Из-за перепадов напряжения сгорела стир. машина. Имеет ли смысл судиться с ЖЭКом?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 15:15   #1
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840
Из-за перепадов напряжения сгорела стир. машина. Имеет ли смысл судиться с ЖЭКом??



Всем привет!
Может, у кого-нибудь был такой опыт?
Жаба душит, да и машина стоит, место занимает

Жутко прыгало напряжение - на этаже, в нашей кв-ре и в соседней. Всё сверкало и искрило, я первый раз видела такое вообще. Стиралка в этот неудачный момент работала, в общем переглючило ее. Мастер сказал, что поврежден блок управления (конкретно те контакты, которые управляют насосом). Замена блока - порядка 4500, да еще надо найти, кто это сделает... машина не новая, ремонтированная уже, так что я решила не заморачиваться и купила новую. Щастлива безумно, т.к. за 3 недели без стиралки уже лезла на стену...

Старая Канди пока стоит, вот думаю, чего с ней делать. Официальный порядок такой:
(1) надо составить акт с соседями, что был факт перепада напряжения (не менее 3-х подписей)
(2) Заказать экспертизу машины - т.е. чтобы было доказано, что она сломалась именно из-за этого, и оценить размер ущерба
(3) получить акт из ЖЭКа, что было зафиксировано обращение в техслужбу по проблеме с электричеством
(4) И писать претензию в управляющую компанию, если в теч. 6 мес. не возместят - идти в суд...

Экспертиза стоит порядка 4500-5000, причем ни один мастер, с которым консультировалась, не смог мне внятно сказать: сможет ли эксперт однозначно определить, что причиной поломки стал перепад напряжения в сети.

Вот сижу и думаю, стоит ли заморачиваться?? Жаба душит конкретно, просто выкинуть машину жалко, да и ЖЭК наш безобразный хочется уже наказать хоть чем-то! В суде, если дело будет выиграно, возместят и стоимость экспертизы, и всё остальное. Но вопрос - реально ли это?

Уважаемые форумчане, жду ваших мнений
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:25
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Из-за перепадов напряжения сгорела... »
  #2
Фрoся
Старожил
 
Аватар для Фрoся
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1 179


Может и реально,но я бы не стала заморачиваться
__________________
Нельзя недооценивать роль чулок в жизни. Женщине в чулках никогда не скажут: «Пельмени пересоленные!» Если женщина в чулках подает пельмени, их съедят, даже если она забыла их сварить.
Фрoся is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:37
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Из-за перепадов напряжения сгорела... »
  #3
blacky_top
Активный участник
 
Аватар для blacky_top
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Коллонтай
Сообщений: 472


стоимость экспертизы возместят, а услуги по составлению иска, ведению дела и тд (если вы это не сами будуте делать) по-моему не возвращаются.
По сути заморочек больше чем выгоды, но ваше обращее поможет ЖЭку стать лучше
Так что это благое идейное дело, я за
blacky_top is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:41
ответ для blacky_top , на сообщение « стоимость экспертизы возместят, а... »
  #4
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


вообще-то должны возместить все расходы, мне кажется. или нет??? включая моральный вред))))

честно говоря, моральная сторона вопроса (в плане стимуляции ЖЭКа на хорошую работу ) меня интересует меньше по сравнению с финансовой. особенно учитывая, что я на трех работах, сил и времени в обрез...
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 17:51
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Из-за перепадов напряжения сгорела... »
  #5
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Всем привет!
Может, у кого-нибудь был такой опыт?
Жаба душит, да и машина стоит, место занимает

Жутко прыгало напряжение - на этаже, в нашей кв-ре и в соседней. Всё сверкало и искрило, я первый раз видела такое вообще. Стиралка в этот неудачный момент работала, в общем переглючило ее. Мастер сказал, что поврежден блок управления (конкретно те контакты, которые управляют насосом). Замена блока - порядка 4500, да еще надо найти, кто это сделает... машина не новая, ремонтированная уже, так что я решила не заморачиваться и купила новую. Щастлива безумно, т.к. за 3 недели без стиралки уже лезла на стену...

Старая Канди пока стоит, вот думаю, чего с ней делать. Официальный порядок такой:
(1) надо составить акт с соседями, что был факт перепада напряжения (не менее 3-х подписей)
(2) Заказать экспертизу машины - т.е. чтобы было доказано, что она сломалась именно из-за этого, и оценить размер ущерба
(3) получить акт из ЖЭКа, что было зафиксировано обращение в техслужбу по проблеме с электричеством
(4) И писать претензию в управляющую компанию, если в теч. 6 мес. не возместят - идти в суд...

Экспертиза стоит порядка 4500-5000, причем ни один мастер, с которым консультировалась, не смог мне внятно сказать: сможет ли эксперт однозначно определить, что причиной поломки стал перепад напряжения в сети.

Вот сижу и думаю, стоит ли заморачиваться?? Жаба душит конкретно, просто выкинуть машину жалко, да и ЖЭК наш безобразный хочется уже наказать хоть чем-то! В суде, если дело будет выиграно, возместят и стоимость экспертизы, и всё остальное. Но вопрос - реально ли это?

Уважаемые форумчане, жду ваших мнений
Вы уверены, что электроэнергию ненадлежащего качества Вам поставлял ЖЭК/УК?
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:14
ответ для Зеленый , на сообщение « Вы уверены, что электроэнергию... »
  #6
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Вы уверены, что электроэнергию ненадлежащего качества Вам поставлял ЖЭК/УК?
не уверена. но в службе 004 мне объяснили так, что это не моя забота, кто ее поставлял. в щитке у нас (на лестничной площадке) проблема была однозначно (забота об этих щитках в компетенции ЖЭКа), а вот с энергией - пусть сами разбираются. примерно так. сказали, что в любом случае первая претензия должна быть в адрес нашей управляющей компании.
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:16
ответ для Nata_Lee , на сообщение « не уверена. но в службе 004 мне... »
  #7
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
в щитке у нас (на лестничной площадке) проблема была однозначно (забота об этих щитках в компетенции ЖЭКа)
Ну если проблема там - то да.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:43
ответ для Зеленый , на сообщение « Вы уверены, что электроэнергию... »
  #8
missisIpi
Участник
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Вы уверены, что электроэнергию ненадлежащего качества Вам поставлял ЖЭК/УК?
К этому вопросу в аналогичной ситуации наша УК добавила вопрос:
А вы уверены в правильности электрической разводки в вашей квартире и в правильном подключении стиралки? (подтверждается комиссией, а она не бесплатна).
Правда, у нас новый дом и, естесственно, эл. разводку от строителей почти все улучшали/добавляли-вот на этом УК и играет.
missisIpi is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:52
ответ для Зеленый , на сообщение « Ну если проблема там - то да. »
  #9
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Ну если проблема там - то да.
Там тоже. Хотя вполне допускаю, что она не единственная. Я тогда сразу вызвала аварийку, но никто не приехал - ни тогда (в 11 вечера), ни на следующий день... мы уже сами потом искали из соседнего жэка электрика, он чего-то подвинтил, чтобы свет включился. Так что УК у нас еще та.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:53   #10
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от missisIpi Посмотреть сообщение
К этому вопросу в аналогичной ситуации наша УК добавила вопрос:
А вы уверены в правильности электрической разводки в вашей квартире и в правильном подключении стиралки? (подтверждается комиссией, а она не бесплатна).
Правда, у нас новый дом и, естесственно, эл. разводку от строителей почти все улучшали/добавляли-вот на этом УК и играет.
Стиралка подключена правильно, а вот разводка общая чрезвычайно старая и оставляет желать, да

Короче, делаю вывод, что дело безнадежное.

Спасибо всем, кто отвечает!

Эх, нашелся бы кто-нибудь, прошедший этот процесс на практике - если такое вообще бывает
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena