13-летний сын выпил. Что ему сказать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 01:27   #1
Еня Куконя
Старожил
 
Аватар для Еня Куконя
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Нарвская
Сообщений: 1 036
13-летний сын выпил. Что ему сказать?



Ну вот в очередной раз признаю свою беспомощность и некомпетентность в вопросе воспитания своего сына.
Мой сын, ему 13 лет, пришел сегодня с прогулки выпившим и выкурившим сигарету. Сначала его заподозрил отец, но сын отрицал. Потом я учуяла запах, и мне он признался, что курил. Потом отец его выпорол.
Дальше у нас с мужем был разговор, я сказала, что мне жалко ребенка, что такой метод - это унижение, что надо было с ним поговорить. На что муж у меня спросил: "о чем? что ты можешь ему сказать такого, что он запомнит надолго, а не пропустит мимо ушей, опустив глаза в пол?"
И действительно, о том что это все пагубно влияет на его умственное и физическое развитие, он и так знает. Так что ему сказать?

ЗЫ знаю, что у абсолютного большинства здешних родителей нет и не было таких примеров, но может хоть теорией поможете, где и что почитать. А может кто-то личным опытом поделится. Спасибо.
Еня Куконя is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 01:57   #2
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Думаете, порка действеннее? ИМХО- лучше шифроваться будет только.
Говорить- наверно, не поможет. Хотя, может и проникнется Хаямом "... когда соблюдены все эти оговорки, Пить- признак мудрости, а не порок совсем" Поговорить, почему пил и курил. дать попробовать хорошего вина дома для сравнения, объяснить, что в общем-то это вкусно и пить если в меру, то это нормально и приятно, но дети его возраста не могут себе позволить покупать КАЧЕСТВЕННЫЙ алкоголь, а то, на что хватит денег не факт, что не окажется просто безопасным алкоголем. Мой сын примерно в 13 попробовал алкоголь в компании, НО после этого он четко знает, что пить можно (по качеству и количеству) и не поведется на слабо, если ему предложат что-то типа дешевой водки или баночной газированной гадости (он просто скажет,что пить такое- себя не уважать, а он себя уважает или что-то подобное)
про сигареты: достаточно распространенной методикой борьбы (как слышала) является вариант посадить перед собой и заставить курить, пока не поплохеет немного, вряд ли это больше 2-3 сигарет подряд, так что не настолько вредно (обычно отбивает на всегда, во всяком случае и во взрослом возрасте не курят поле такого многие)
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 02:07   #3
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


У большинства здешних родителей есть ли будут такие примеры. Почти все подростки так или иначе пробуют пить. Не вижу причин ни для паники, ни, тем более, для порки (вот это действительно для меня непредставимо, сорри). То, что я в таком случае сказала, едва ли Вам подойдет, потому что моя реакция была: "Тебе что дома запрещают пить хороший алкоголь? Ты не можешь привести друзей домой? Зачем пить на улице всякую дрянь?!" Вопрос об улице был актуален, потому что их таки забрали в милицию и забирать пришлось оттуда Вроде, больше не повторялось (во всяком случае, не попадался). А дома, с нами, в нормальной обстановке - пожалуйста.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 02:18   #4
Вот так
Участник
 
Аватар для Вот так
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
"Тебе что дома запрещают пить хороший алкоголь? Ты не можешь привести друзей домой? Зачем пить на улице всякую дрянь?!".
простите,сколько лет вашему ребёнку?вы что действительно в 13 лет позволяете дома употреблять хороший алкоголь,да ещё и коллективно?
извините,я не позволю привести в дом компанию чтобы они не напивались на улице,а дома.
и давайте ещё закурим дружной компанией,мне кажется не самый педагогический приём.
__________________
А я чё? Я ниче. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!

- Ты уже 15 минут тупо смотришь в окно!
- Отвали, я гуляю.
Вот так is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 02:25   #5
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Один раз выпороли -- всё, дальше будете не в курсе насчёт его "приключений",
будет маскироваться лучше, и всё.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 02:26   #6
Оля ля
Мега-элита
 
Аватар для Оля ля
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 3 594


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
У большинства здешних родителей есть ли будут такие примеры. Почти все подростки так или иначе пробуют пить. Не вижу причин ни для паники, ни, тем более, для порки (вот это действительно для меня непредставимо, сорри). То, что я в таком случае сказала, едва ли Вам подойдет, потому что моя реакция была: "Тебе что дома запрещают пить хороший алкоголь? Ты не можешь привести друзей домой? Зачем пить на улице всякую дрянь?!" Вопрос об улице был актуален, потому что их таки забрали в милицию и забирать пришлось оттуда Вроде, больше не повторялось (во всяком случае, не попадался). А дома, с нами, в нормальной обстановке - пожалуйста.
да, да, да, именно так и предложить, у меня с братом подобная ситуация была...
так вот разрешили...
а пить и курить он при вас не будет, постисняется... а так вроде и не запрет...) если все таки и решиться выпить, то почему бы и не налить чуток шампанского например) это во всяком случае лучше чем на улице... не известно где, не известно с кем и не известно что....
Оля ля is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 02:27   #7
Оля ля
Мега-элита
 
Аватар для Оля ля
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 3 594


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Один раз выпороли -- всё, дальше будете не в курсе насчёт его "приключений",
будет маскироваться лучше, и всё.
+1, маскироваться и продолжать в том же духе...
Оля ля is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 02:29   #8
Еня Куконя
Старожил
 
Аватар для Еня Куконя
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Нарвская
Сообщений: 1 036


короче всё... человек пропал... пойду и я удавлюсь
Еня Куконя is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 02:36   #9
Вот так
Участник
 
Аватар для Вот так
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
а пить и курить он при вас не будет, постисняется... а так вроде и не запрет...) если все таки и решиться выпить, то почему бы и не налить чуток шампанского например) .
я вас умоляю,ему что нужны эти два глотка шампанского ?или всё же они это делают ради мальчишеской бравады в компании?
а если не постесняется?потом кусать локти что сами вложили стакан с сигаретой в руки и дали добро?а как потом сказать НЕТ если уже раз разрешили сами?
__________________
А я чё? Я ниче. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!

- Ты уже 15 минут тупо смотришь в окно!
- Отвали, я гуляю.
Вот так is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 03:05   #10
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Вот так Посмотреть сообщение
простите,сколько лет вашему ребёнку?вы что действительно в 13 лет позволяете дома употреблять хороший алкоголь,да ещё и коллективно?
извините,я не позволю привести в дом компанию чтобы они не напивались на улице,а дома.
и давайте ещё закурим дружной компанией,мне кажется не самый педагогический приём.
Сейчас уже существенно больше 13-ти, в 13 - да, разрешала дома, и не 2 глотка шампанского, а пол бокала хорошего сухого вина (за вечер). Результат - пока (тьфу-тьфу-тьфу!) пьяным сына не видела - он знает свою норму, знает что и как можно пить. Приводить для этой цели друзей предложила позже, лет в 14-15 (все равно уверена, что лучше дома, чем неизвестно где), но он этим не слишком пользуется.
zewaka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena