Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья! - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 19:58   #541
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Игрушечная Посмотреть сообщение
я в прошлом году оставила себе немного молочки. но, конечно, эффект не тот. так что в этом держусь.


О! Вы многое потеряли
Ну вот лично Я люблю карпа в любом виде - хоть просто варёный без соли и просто жареный в муке, я до рыбы совершенно сумасшедшая. Но Вам расскажу любимый рецепт моих родных (включая сынульку 3х лет):
Карп в сметане
Выпотрошенного карпа натираем солью, фаршируем любимой зеленью (мелко порезанной), у меня укроп, петрушка, сельдерей (листочки), базилик. Жарим лук. Обжариваем в муке рыбку (не обязательно). Кладём в форму карпа, на него лук обжаренный и заливаем сметанкой с солью. Мин на 20 в духовку (зависит от размера карпа).


Ну ещё классика жанра, диетический вариант. В форму карпа, нарезанного порционными кусками, на него лук, морковь колечками, картошку (по желанию), полить майонезом, посыпать зеленью по вкусу и мин на 20 примерно в духовку.

Можно с грибочками.
Карпа очистить от чешуи, выпотрошить, хорошо промыть под холодной водой, обсушить и натереть изнутри и снаружи смесью из соли и черного молотого перца.
Грибы мелко порезать, обжарить до готовности на растительном масле.
Морковь очистить, натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле.
Лук репчатый очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить.
Соединить грибы, морковь, лук и панировочные сухари, тщательно перемешать.
Полученным фаршем начинить рыбу.
Противень смазать растительным маслом, положить карпа и запекать в духовке на среднем жару около 40 минут (зависит от размера!!!)

Я 7го буду просто жарить на сковородке. не вытерплю.

А, ещё для праздника, уже после поста подойдёт вот такой рецепт, я готовила.
Берем очищенного,но не обезглавленного карпа,солим,посыпаем черным перчиком и поливаем лимонным соком. Откладываем его. А в это время делаем начинку. Тертые плавленные сырки, измельченные укроп и чеснок, сливки и креветки смешиваем. Все это кладем в карпа (если не влезает, ничего стращного, пусть себе вываливается, зато вкуснее будет). Заматываем карпа в фольгу очень плотно, чтобы не вытек сок.

В горячую духовку на 30 мин при 240 градусах. Затем аккуратно надрезаете фольгу сверху, раскрываете ее, чтобы была виден карп, поливаете его немного оливковым маслом и опять в духовку подрумяниться минут на 15.
А ещё вкусно фаршировать кислой тушёной капустой (с луком).
Тушим лук с капустой. Остужаем. Карпа потрошим, чистим, моем, голову не отсекаем. Фаршируем капустой, зашиваем. В духовке время от времени поливаем соком самого карпа и капусты. Доводим до румяной корочки. Классика русской кухни.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 20:01   #542
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


У меня, кстати, ребёнок в начале поста мясо просил. Я её в кафе-ресторанах кормила им))). А теперь уже не просит))) Привыкла, наверное. Она у меня молочку ест, а остальное всё со мной. Варю огромную кастрюлю свёкла/моркошка/картошка - буду винегрет готовить.
Вчера делала такой салат: картошка, зелёный лук, маринованные опята, солёные огурчики, клюква - подсмотрела в Ленте. Было
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 20:07
ответ для LZS , на сообщение « У меня, кстати, ребёнок в начале поста... »
  #543
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
У меня, кстати, ребёнок в начале поста мясо просил. Я её в кафе-ресторанах кормила им))). А теперь уже не просит))) Привыкла, наверное. Она у меня молочку ест, а остальное всё со мной. Варю огромную кастрюлю свёкла/моркошка/картошка - буду винегрет готовить.
Вчера делала такой салат: картошка, зелёный лук, маринованные опята, солёные огурчики, клюква - подсмотрела в Ленте. Было
Да, вкусно. Он в соседней кулинарии называется "Петровский". На работе в обед меня выручает.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 21:18   #544
Кузминична
Участник
 
Аватар для Кузминична
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 118


Что можно сделать постного с кукурузной муки?
Я вот думаю, если потереть луковицу, картофельку, и смешать с кукурузной мукой? Шо получится?
Кузминична is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 21:19   #545
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Кузминична Посмотреть сообщение
Что можно сделать постного с кукурузной муки?
Я вот думаю, если потереть луковицу, картофельку, и смешать с кукурузной мукой? Шо получится?
Я кукурузную муку использую для панировки.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:04   #546
Йало
Ветеран
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 755


мамалыгу ! к мамалыге гуакомоле и пальчики оближешь. а еще чеснок давленный с орехами, маслом и водой- соус такой. а еще рыбу, когда можно . а еще в тесто к кексам и вообще. аладьи. я люблю муку кукурузную и сую её практически везде ))
Йало is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:58
ответ для Йало , на сообщение « мамалыгу ! к мамалыге гуакомоле и... »
  #547
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Йало Посмотреть сообщение
мамалыгу ! к мамалыге гуакомоле и пальчики оближешь. а еще чеснок давленный с орехами, маслом и водой- соус такой. а еще рыбу, когда можно . а еще в тесто к кексам и вообще. аладьи. я люблю муку кукурузную и сую её практически везде ))
Рассказывайте же, как Вы эту самую мамалыгу готовите. И как её потом с гуакомоле соединить?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:21   #548
koroleva™
с орбиты
 
Аватар для koroleva™
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Ветерок
Сообщений: 29 808


А я купила рисовую муку в китайской лавке.Сказали,чудные оладушки получаются.Добавить надо только водички до консистенции сметаны.
koroleva™ is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:59
ответ для LZS , на сообщение « Рассказывайте же, как Вы эту самую... »
  #549
Йало
Ветеран
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Рассказывайте же, как Вы эту самую мамалыгу готовите. И как её потом с гуакомоле соединить?
Рецепт МАМАЛЫГИ.

На 1 литр воды , около 400- грамм кукурузной муки, 50 грамм сливочного масла и соль.
Берем казан , не кастрюлю , и ставим воду кипеть. Через 7-10 минут когда закипает вода , солим воду и начинаем сыпать муку в воду постоянно перемешивая чтобы небыло комков.( Поступаем также как с манной крупой когда делаем манную кашу).
Огонь сбавляем на средний. Оставляем на 3-4 минут чтобы каша начала кипеть и густеть. И опять перемешиваем. Добавляем сливочное масло. При перемешивании, желательно деревянной ложкой, наблюдаем как вся густая масса сворачивается вокруг деревянной ложки и отстает от стен казана. Для тех которых делают первый раз могу сказать с полной уверенности , что если видете что слишком густое получилось и не можете перемешать , добавьте кипяток немного. не испортит вкус. Или наоборот немного муки. И перемешиваете снова пока маса полностью не отстанет от стенок. Варите еще минут 5-7 на плите.Мокрой ложкой сверху разглаживаем всю мамалыгу. Отключаем плиту. Через 1 минуты переворачиваем мамалыгу на тарелку или деревянную доску. Снимаем казан и вот что получается. Мамалыга в виде купола.
скопировала отсюда http://kuking.net/my/viewtopic.php?p...9%C7%C1#902266
я так примерно и делаю, только без масла и в пост делаю не такую густую и размешиваю миксером осторожно. а то замучаешься мешать ложкой. гуакамоле -это пюрированный авокадо с петрушкой, лимонным соком и томатным соком или измельченными помидорами. все рецепты из интернета. там всего много.
Йало is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:59
ответ для koroleva™ , на сообщение « А я купила рисовую муку в китайской... »
  #550
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от koroleva™ Посмотреть сообщение
А я купила рисовую муку в китайской лавке.Сказали,чудные оладушки получаются.Добавить надо только водички до консистенции сметаны.
Это не про пост, а потом... С рисовой мукой самые вкусные в мире сырники. Облилась слюной...
LZS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena