Куча вопросов про речевой центр на Чапыгина - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2009, 15:31   #1031
Шарлота
Небожитель
 
Аватар для Шарлота
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 16 215


Цитата:
Сообщение от irencia Посмотреть сообщение
сегодня слышала от логопеда одного, что на Чапыгина хороший результат, т.к. там дают сильное лекартво ноотропное. И даже не всегда ставят родителей в известность! Что вы думаете по этому поводу?
Все зависит от доверия к врачу,по-моему,и тем более, что такие препараты разрешены в применении,а вот ,если будут побочные явления,то,конечно.необходимо отказаться от применения.
__________________
Все должно даваться легко, если не дается легко, значит это не для тебя
Шарлота is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 15:35
ответ для Magneet , на сообщение « Куча вопросов про речевой центр на... »
  #1032
irencia
Мега-элита
 
Аватар для irencia
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Озерки,Сантьяго-де-Куба
Сообщений: 3 213


ну, просто сейчас мы объдумываем вариант лечения на Чапыгина.
Мы принципиально против лекарст, хотим только занятия. А как я теперь думаю, это не возможно!
irencia is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 15:37   #1033
magris
Гость
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2
Подскажите



Посоветуйте, кто может.
У меня ребенку 6 лет, плохо говорит, до этого года ходил в группу ЗПР, и весной мы были на обследовании на Чапыгина, 13. Нас взяли туда на середину сентября. Однако мне удалось его за весну перевести в логопедический дет сад, теперь не знаю - вести ли на Чапыгина или не вести, пусть занимается в логосаду. Может ,кто что посоветует, вдруг была подобная ситуация?
Заранее благодарна
magris is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 15:44
ответ для irencia , на сообщение « ну, просто сейчас мы объдумываем... »
  #1034
Magneet
Элита
 
Аватар для Magneet
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 277


Цитата:
Сообщение от irencia Посмотреть сообщение
ну, просто сейчас мы объдумываем вариант лечения на Чапыгина.
Мы принципиально против лекарст, хотим только занятия. А как я теперь думаю, это не возможно!
Дело в том, что на Чапыгина попадают достаточно тяжелые речевые дети, те, кому скорее всего занятия в чистом виде не помогают.
В большинсвте случаев такие сложные проблемы по логопедии - это все таки отголоски неврологических проблем. И решить их только занятиями не всегда возможно.

Но если мама в принципе против медикаментозного лечения, то думаю, нет смысла туда обращаться, как и вообще к традиционной медицине.

Тогда остается гомеопатия, остеопатия и логопеды.


По поводу того, что там дают лекарство тайком от родителей - с таким не сталкивалась.

Очень интересно знать, откуда ваш логопед обладает такой информацией, чтобы родителям ее распространять???
Magneet is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 15:53
ответ для magris , на сообщение « Подскажите »
  #1035
Magneet
Элита
 
Аватар для Magneet
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 277


Цитата:
Сообщение от magris Посмотреть сообщение
Посоветуйте, кто может.
У меня ребенку 6 лет, плохо говорит, до этого года ходил в группу ЗПР, и весной мы были на обследовании на Чапыгина, 13. Нас взяли туда на середину сентября. Однако мне удалось его за весну перевести в логопедический дет сад, теперь не знаю - вести ли на Чапыгина или не вести, пусть занимается в логосаду. Может ,кто что посоветует, вдруг была подобная ситуация?
Заранее благодарна

Очень зависит от ребенка, его способностей к адаптации, от логопеда, который будет в саду.
У нас была подобная ситуация, мы в прошлом сентябре были на Чапыгина, а в садик пришли в ноябре.

Лично мое мнение - идти в логопедический садик, но оно основано на моем опыте, на особенностях моей ситуации.
Magneet is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 16:07   #1036
Vardinka
Элита
 
Аватар для Vardinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: уже Парк Победы
Сообщений: 2 523


Цитата:
Сообщение от Magneet Посмотреть сообщение
Я не знаю как в вашем районе, но мы в вашем возрасте занимались в поликлиническом отделении ИРАВ ( интститута раннего вмешательства) - это так называемое отделение абилитации.

У нас это отделение и сейчас существует ( в 47 поликлинике Московского района). Как раз занятия на такой возраст. Если у вас не получится узнать - напишите мне, я позвоню нашему логопеду и постараюсь узнать как это организованно в других районах.

У нас на занятии были педиатр, дефектолог и логопед - одновременно, нам очень нравилось.
Magneet
Извините, что не в тему, расскажите, пожалуйста, немного об этом отделении в 47 пол-ке..
Что нужно, что б туда попасть (мы наблюдаемся в 31 пол-ке на Ордж-зе) - направление (у нас стоит ЗРР), просто запись, у них есть комиссия, оценивающая ребенка?
__________________
Мама Саша и Тось

Vardinka is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 16:28
ответ для Magneet , на сообщение « Куча вопросов про речевой центр на... »
  #1037
Magneet
Элита
 
Аватар для Magneet
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 277


В 47 поликлинике на Костюшко, на столе, где лежат журналы записи к специалистам, есть тетрадочка - "отделение абилитации". Туда записываешься , потом сами логопеды звонят, уточняют время для первичной консультации. А потом если берут на курс - то уже оговариваете время занятий.
"Тяжелых" берут 2 раза в неделю, в более простых случаях - один раз в неделю.

Это не то, чтобы комиссия, смотрят логопед, дефектолог и педиатр. Знаю, что ходит и ребеночек с синдромом Дауна, ДЦПешки - они к тяжелым относятся. Просто молчуны в этом возрасте все таки к "легким" относятся ( если нет явной неврологии).

Не могу сказать, что это прямо супер-супер занятия, но это близко от дома, душевно , профессионально, ну и бесплатно.

Спрашивайте, может еще чего вспомню...
Magneet is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 01:58
ответ для magris , на сообщение « Подскажите »
  #1038
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Цитата:
Сообщение от irencia Посмотреть сообщение
ну, просто сейчас мы объдумываем вариант лечения на Чапыгина.
Мы принципиально против лекарст, хотим только занятия. А как я теперь думаю, это не возможно!
Все назначения согласуются с мамой ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если скажете, что не хотите - никто заставлять или хуже относиться не будет. Это Ваш выбор и только.

Цитата:
Сообщение от magris Посмотреть сообщение
Посоветуйте, кто может.
У меня ребенку 6 лет, плохо говорит, до этого года ходил в группу ЗПР, и весной мы были на обследовании на Чапыгина, 13. Нас взяли туда на середину сентября. Однако мне удалось его за весну перевести в логопедический дет сад, теперь не знаю - вести ли на Чапыгина или не вести, пусть занимается в логосаду. Может ,кто что посоветует, вдруг была подобная ситуация?
Заранее благодарна
У меня похожая. Мы идем в сад, где с ребенком каждый день будет заниматься логопед, но в октябре все равно поедем на Чапыгина. ИМХО, их логопеды на всяких ЗРР собаку съели.
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 02:31
ответ для Vardinka , на сообщение « Magneet Извините, что не в тему,... »
  #1039
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Vardinka Посмотреть сообщение
Magneet
Извините, что не в тему, расскажите, пожалуйста, немного об этом отделении в 47 пол-ке..
Что нужно, что б туда попасть (мы наблюдаемся в 31 пол-ке на Ордж-зе) - направление (у нас стоит ЗРР), просто запись, у них есть комиссия, оценивающая ребенка?
В Московском районе в поликлинике 39 (Космонавтов,54) тоже есть отделение абилитации! Это к вам ближе.
Мы там занимались несколько месяцев, бесплатно (но мы к этой же поликлинике и приписаны).
Платно (символические 150-200 руб, точно не помню) было только первоначальное прохождение теста на развитие ребенка (RCDI-тест http://eii.ru/old/assesscdi.htm ), и то потому, что они его делают не сами, а отправляют в ИРАВ.
Чем помогли нам:
- Дали направление на бесплатную аудиограмму в ИРАВ.
- Логопед занималась с нами 1 раз в неделю (чаще никак, т.к. детишек много), в группе с еще одним неговорящим мальчиком (но я расцениваю это как плюс в нашей ситуации). Но занятия были нерегулярны, т.к. то заболеет логопед, то мы. У нас это было дополнением к платным занятиям дома с другими специалистами, т.е. только на абилитацию я никогда не рассчитывала.
- Беседа с психологом - ни о чем. Увы, она совсем меня не поняла, не знает специфики ммд-сдвг-речевых деток.

Позвоните туда, спросите, могут ли вас принять и на каких условиях: 3782022, пон-пятн. с 10 до 15, каб.64, 3 эт.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2009, 10:58   #1040
ankauragan
Старожил
 
Аватар для ankauragan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: М. Василеостровская
Сообщений: 1 176
ПМС центр



Девочки, кто-нибудь из вас ходил в психолого-медико-соц центры? Как там занимаются? Нам 3.
У нас ЗРР, астенно-невротический синдром, повыш. возбудимость. В педиатрич. академии рекомендовали туда походить. Мы записались к неврологу - Попов Владимир Николаевич, психологу (Горбунова) и логопеду (Сиваха).
ankauragan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena