Про налоги (спасите-помогите) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 21:32   #31
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
а можно узнать на каком основании ,нет временных промежутков для получекния налогового вычета( ранее было 3 года)
а также на каком основании( были разьяснения или письма?) что не нужно подавать 3-НДФЛ ежегодно при получении вычета у работодателя?? на конец 2010г. нужно было кажлый год приносить подтверждение работодателю из налоговой о предоставлении вычета...ну а подтверждение без 3-НДФЛ не даеться.
За получением имущественного налогового вычета можно обратиться через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры). Но возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 3–4 ст. 210 НК РФ).

Такие разъяснения даны Минфином России в письмах от 12 декабря 2006 г. № 03-05-01-05/275, от 13 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/113 и ФНС России в письмах от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885, от 29 ноября 2005 г. № 04-2-03/187.

Если человек недоиспользовал имущественный вычет в текущем году, то для получения остатка по вычету в следующем году ему нужно повторно обратиться в налоговую инспекцию за получением нового уведомления (п. 3 ст. 220 НК РФ). В этом случае дополнительно к общему комплекту документов в налоговую инспекцию нужно представить справку по форме 2-НДФЛ (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ, письмо Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-577). Это необходимо для подтверждения суммы вычета, использованного в прошлом году. Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Сама работаю бухгалтером, у нас 2 сотрудницы получали имущественный вычет через работодателя в течение нескольких лет. Насколько я знаю, они приносили из налоговой только уведомление. В понедельник постараюсь уточнить.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:36
ответ для Ir@ , на сообщение « Подскажите, а если помимо з/п есть... »
  #32
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Ir@ Посмотреть сообщение
Подскажите, а если помимо з/п есть доход с дивидентов(облагаемым налогом 9%).
Вычет с этого дохода тоже можно получить?
Применить вычет можно только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Поэтому с дохода с дивидентов вычет, к сожалению, получить нельзя.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 01:03
ответ для Mila&Ko , на сообщение « Про налоги (спасите-помогите) »
  #33
car-car
Частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 48


Хочу обратиться к специалистам: помогите и мне советом!!!!! Дано: комната в 2-х комнатной комунальной квартире (1/3 доли), в собственности менее трех лет. Покупалась комната по договору в простой письменной форме, где цена была указана в сто тысяч, остальные восемьсот были расписками. Теперь нужно ее продать. Выставили за 1100 тыс. руб. Вопрос: на какую сумму мы должны взять отказ у соседей (они ее выкупать не хотят), что бы не платиь налог?
car-car is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 01:46
ответ для car-car , на сообщение « Хочу обратиться к специалистам:... »
  #34
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от car-car Посмотреть сообщение
Хочу обратиться к специалистам: помогите и мне советом!!!!! Дано: комната в 2-х комнатной комунальной квартире (1/3 доли), в собственности менее трех лет. Покупалась комната по договору в простой письменной форме, где цена была указана в сто тысяч, остальные восемьсот были расписками. Теперь нужно ее продать. Выставили за 1100 тыс. руб. Вопрос: на какую сумму мы должны взять отказ у соседей (они ее выкупать не хотят), что бы не платиь налог?
отказ на суммы продажи.

отказ с налогами никак не связан.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 02:21
ответ для car-car , на сообщение « Хочу обратиться к специалистам:... »
  #35
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от car-car Посмотреть сообщение
Хочу обратиться к специалистам: помогите и мне советом!!!!! Дано: комната в 2-х комнатной комунальной квартире (1/3 доли), в собственности менее трех лет. Покупалась комната по договору в простой письменной форме, где цена была указана в сто тысяч, остальные восемьсот были расписками. Теперь нужно ее продать. Выставили за 1100 тыс. руб. Вопрос: на какую сумму мы должны взять отказ у соседей (они ее выкупать не хотят), что бы не платиь налог?
Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже. Он составляет 1 000 000 руб. Вы одна (один) продаёте свою долю?

Если Вы продаёте свою долю одна, то
1 100 000 руб. - 1 000 000 руб.=100 000 руб. - с этой суммы Вам нужно будет уплатить подоходный налог.

100 000 руб. х 13% = 13 000 руб. - подоходный налог.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 14:08
ответ для Mila&Ko , на сообщение « Про налоги (спасите-помогите) »
  #36
car-car
Частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 48


А это точно, что отказ никак с налогами не связан. Ведь в ГБР я предоставляю , например, договор в пп форме где указано, что продана комната за 100 тыс. руб. , а отказ у меня взят на сумму 1100 тыс. руб. Разве ГБР пропустит такое? Ведь я получается продала за сумму меньше, чем предложила соседям?
Долю я продаю одна, но при этом имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей разве не на всю квартиру?( т.е. соответственно на мою комнату (1/3) вроде бы эта сумма в 330 тыс руб соответственно) Или я что-то не допонимаю???
Растолкуйте , пожалуйста, а то я совсем запуталась!!!!!!!!
car-car is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 15:08   #37
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от car-car Посмотреть сообщение
А это точно, что отказ никак с налогами не связан. Ведь в ГБР я предоставляю , например, договор в пп форме где указано, что продана комната за 100 тыс. руб. , а отказ у меня взят на сумму 1100 тыс. руб. Разве ГБР пропустит такое? Ведь я получается продала за сумму меньше, чем предложила соседям?
Долю я продаю одна, но при этом имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей разве не на всю квартиру?( т.е. соответственно на мою комнату (1/3) вроде бы эта сумма в 330 тыс руб соответственно) Или я что-то не допонимаю???
Растолкуйте , пожалуйста, а то я совсем запуталась!!!!!!!!
забавно ,если вы от соседей отказ получите на 1100000, а продадите за 100000, они имеют право опротестовать вашу сделку.,отказ у вас должен быть на сумму официальной сделки по документам.

вычет на коммуналку ...вроде спорный вопрос...я знаю...что имеете право на 1000000/3....говорят через суд можно и 1000000 получить...

а вы комнату покупали или приватизация,наследство?
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 15:38
ответ для Mila&Ko , на сообщение « Про налоги (спасите-помогите) »
  #38
car-car
Частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 48


В том-то и дело, что комнату я покупала как раз два года назад у человека, который ею владел менее трех лет.Поэтому сумма в договоре была указана в сто тыс., а остальное было расписками. При этом со слов соседей отказ они писали на 900 тыс. А сейчас мне самой нужно сделать тоже самое. Вот я и думаю, может это просто в ГБР не заметили, что отказ написан на сумму больше, чем комната была продана (и по идее нашу сделку можно оспорить в суде)
Я так понимаю, что на худой конец, можно потерпеть еще год, и продать, когда исполнится три года - но уж больно хочеться сейчас прикупить одну квартирку, денюшкоФ не хватает!!!
Так и все же, что ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?
car-car is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 15:51   #39
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от car-car Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что комнату я покупала как раз два года назад у человека, который ею владел менее трех лет.Поэтому сумма в договоре была указана в сто тыс., а остальное было расписками. При этом со слов соседей отказ они писали на 900 тыс. А сейчас мне самой нужно сделать тоже самое. Вот я и думаю, может это просто в ГБР не заметили, что отказ написан на сумму больше, чем комната была продана (и по идее нашу сделку можно оспорить в суде)
Я так понимаю, что на худой конец, можно потерпеть еще год, и продать, когда исполнится три года - но уж больно хочеться сейчас прикупить одну квартирку, денюшкоФ не хватает!!!
Так и все же, что ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?
может отдельной темой вынесете?? тут много агентов,которые подскажут как такие тонкости проводяться.и лучше спрашивать не о налогах...а именно о проведении сделки и отказах соседей на какую сумму.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 15:55
ответ для Mila&Ko , на сообщение « Про налоги (спасите-помогите) »
  #40
car-car
Частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 48


Спасибо!!! Вечером обязательно создам темку - а то голова уже пухнет!!!!
car-car is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena