Все о хороших детских книгах! - Страница 592 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 01:08
ответ для Kashka , на сообщение « я тоже за советом :008::008: У вас... »
  #5911
ЗлатаМария
Участник
 
Аватар для ЗлатаМария
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: м.Парк Победы м.Московская
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Kashka Посмотреть сообщение
я тоже за советом
У вас уже детки большие
нам годик исполнился, читаю книжки (даже маааленькие стижки) я моя доча не слушая переворачивает страницы…
может книги не те?
мамочки с опытом с чего начинали?

правда любит музыкальные книжки … ну как любит … на кнопочки понажимать )))
я много музыкальных не покупала. Боялась отвлечь дочку от чтения. Белфакс книжки с окошками у нас пошли на ура месяцев с 10. Сначала просто их рассматривали, окошки открывать стали чуть позже. Они удобные с картонными страницами, яркие, с множеством деталей. Книги "Мой день", Книга животных и про праздники небольшого формата.
А стихи в это время были самые любимые: Зинаида Александрова, Чуковский Муха-цокатуха, Краденное солнце, Федорино горе, Стихи Хармса, при чем начали с издания с черно-белыми картинками, ктр просто оказалась под рукой (его стихи до сих пор одни из самых любимых).
Большинство стихов быстро запомнила и рассказывала дочке когда она, например, хотела перелистнуть страницу.
ЗлатаМария is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 01:10
ответ для Kashka , на сообщение « я тоже за советом :008::008: У вас... »
  #5912
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Kashka Посмотреть сообщение
я тоже за советом
У вас уже детки большие
нам годик исполнился, читаю книжки (даже маааленькие стижки) я моя доча не слушая переворачивает страницы…
может книги не те?
мамочки с опытом с чего начинали?

правда любит музыкальные книжки … ну как любит … на кнопочки понажимать )))
А я не читала практически в этом возрасте текст, мы в основном рассматривали картинки, ребенок тыкает пальчиком и говорит Ы? Я называю, что это, ну и какие-то комментарии вокруг этого. Если книжка уже знакомая и на страничке задерживаемся подольше, тогда можно и попытаться озвучить содержимое. Но все равно больше двух строк кряду не получается (тем более что листает сама и частенько не подряд, а как придется), хотя дочка обожает книжки, и готова с ними просиживать буквально часами.
Мне кажется для начала главное, чтобы иллюстрации в книжках были не перегружены деталями, это попозже они начинают уже детали рассматривать...
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 01:16
ответ для Kashka , на сообщение « я тоже за советом :008::008: У вас... »
  #5913
ДОБРАЯ ДУША
Ветеран
 
Аватар для ДОБРАЯ ДУША
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от Kashka Посмотреть сообщение
я тоже за советом
У вас уже детки большие
нам годик исполнился, читаю книжки (даже маааленькие стижки) я моя доча не слушая переворачивает страницы…
может книги не те?
мамочки с опытом с чего начинали?

правда любит музыкальные книжки … ну как любит … на кнопочки понажимать )))
А у нас вот эта книжка любимая была:
http://read.ru/id/338610/
Картинки реалистичные, текста вообще нет. Единственный минус - её лучше сразу заламинировать или скотчем со всех сторон обклеить, потому что бумага слишком рыхлая. Но с полугода и лет до двух она была действительно любимой.
ДОБРАЯ ДУША is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 03:03
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #5914
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Девушки, посоветуйте, пожалуйста. В конце апреля отправляю старшего ребенка (почти 6 лет) с бабушкой-дедушкой на отдых. Поедут на поезде, почти 2 суток в пути... Какую книгу дать в дорогу? А лучше бы сразу 2... Ситуация осложняется еще тем, что свекры не очень читающие люди , поэтому не надеюсь, что на месте пойдут в библиотеку. Хочу дать пару-тройку книг потолще с собой; ребенок любит, когда ему читают, он заставит прочитать. Что-то у меня пока идей нет вообще Карика и Валю не хочу им доверять ( слишком сама их люблю, оставлю себе это удовольствие
__________________
Tatosha is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:08
ответ для Kashka , на сообщение « я тоже за советом :008::008: У вас... »
  #5915
Tanya+
Частый гость
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Kashka Посмотреть сообщение
я тоже за советом
У вас уже детки большие
нам годик исполнился, читаю книжки (даже маааленькие стижки) я моя доча не слушая переворачивает страницы…
может книги не те?
мамочки с опытом с чего начинали?

правда любит музыкальные книжки … ну как любит … на кнопочки понажимать )))
У меня 2 месяца назад была такая же проблема. Сейчас потихоньку переходим в разряд читающих деток. Вот-первых, я поняла, что моему ребенку не нравятся стихи, купила ему книжки с Репкой, Курочкой Рябой и т.п. Эти книжки он внимательно слушает. Затем все детские книжки положила так, чтобы ребенок их мог свободно доставать. Теперь он сам иногда выбирает книгу и несет мне. Приносит книги с иллюстрациями Сутеева, книгу про Зайку, большую часть с ним рассматриваем картинки, ищем знакомые предметы, иногда удается что-то прочитать. Причем некоторые книги он не берет никогда (ну вот не нравятся они ему), я не заставляю, все еще впереди, дойдет и до них очередь. Очень становится заметно, что потихоньку с каждым днем ребенок все больше и больше проводит время с книжкой.
Tanya+ is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:28
ответ для Tanya+ , на сообщение « У меня 2 месяца назад была такая же... »
  #5916
Kashka
Старожил
 
Аватар для Kashka
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: м. Рыбацкое, Обухово, Ломо ...
Сообщений: 1 075



Спасибо за ценные советы!!!
все прочитала, заказала будет чем заняться теперь !!
__________________
==================================

Все переменится, родная!
Kashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:39
ответ для ЕгорИя , на сообщение « Я в этом возрасте вообще не... »
  #5917
angela-kvitka
Участник
 
Аватар для angela-kvitka
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Tatosha Посмотреть сообщение
Девушки, посоветуйте, пожалуйста. В конце апреля отправляю старшего ребенка (почти 6 лет) с бабушкой-дедушкой на отдых. Поедут на поезде, почти 2 суток в пути... Какую книгу дать в дорогу? А лучше бы сразу 2... Ситуация осложняется еще тем, что свекры не очень читающие люди , поэтому не надеюсь, что на месте пойдут в библиотеку. Хочу дать пару-тройку книг потолще с собой; ребенок любит, когда ему читают, он заставит прочитать. Что-то у меня пока идей нет вообще Карика и Валю не хочу им доверять ( слишком сама их люблю, оставлю себе это удовольствие
На мой взгляд, тут оптимальным вариантом можно было бы назвать Хрестоматии для чтения. Главное, выбрать, чтоб иллюстрации и содержание были хорошими. Ваш сынок нас намного старше, нам всего 2,6 лет. Ну, вот, например на 3-6 лет я купила Росмэновскую хрестоматию - Лучшая книга для чтения от 3 до 6 лет. Росмэн (или в Буквоеде).
До этого читали из другой серии Лучшие произведения для детей 2-3 года. (или тут). Очень хорошее содержание - половины книг в моей домашней детской библиотеке можно было просто не покупать. В серии есть книги и "на постарше", в т.ч. и на 6-7 лет. Посмотреть содержание и илл. можно, например, здесь или здесь.
Может, ещё кто-нибудь хорошие хрестоматии посоветует

Ещё мне очень понравилась такая - Современные писатели - детям Стихи и рассказы (или тут), буду заказывать.

Цитата:
Сообщение от pavlovan Посмотреть сообщение
мне кажется,что можно попробовать почитать небольшими отрывками,у нас хорошо шел,в 3 года читали,правда,может в 3,2 илл.Антоненкова и у Канивца хорошие,на мой взгляд,хотя не оч. люблю его рисунки
Спасибо

Разговор про книги на 1 годик, в т.ч. и про потешки тут увидела. И мне вспомнилось, сколько у нас хороших книг в годик было "в употреблении". Там, конечно, больше такие "сказочные", "малышовые" иллюстрации у нас были.

Сейчас уже ищу иллюстрации другого плана. Поэтому хочу немного поделиться своим впечатлением от книг изд. "Белый город". Очень их уважаю! Уже есть в коллекции "Как у наших у ворот", и "Прогулки по лесу". Но тема народных потешек и ладушек, русского фольклора и в наши 2,6 всё ещё нам близка.Очень захотелось и вот такую книгу -Ладушки. Энциклопедия детского фольклора, (или тут). В книжном полистала - иллюстрации прекрасные, и содержание хорошее. Прямо на душе приятно...

В 2-3 года тоже не стоит забрасывать потешки/ладушки. Мы их с дочей стали ещё более активно применять. Детки в этом возрасте так любят всё повторять, все движения - так что та же самая песенка, например, "Заинька, попляши" и т.п., сейчас то, что надо.

Приобрела ещё на эту тему Кошкин дом. Стихи и песенки. Изд.Стрекоза. (или тут). Прекрасное содержание. Илл. понравились, на наш возраст. Но у "Стрекозы" вечно на 3 хороших картинки 1 какая-нибудь странная.
И походный вариант на 2-3 года от той же "Стрекозы" у нас есть - Мишка косолапый. (или тут). Но опять же - содержание великолепное, а рисунок бабуси в потешке о гусях -
angela-kvitka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 18:37
ответ для Tatosha , на сообщение « Девушки, посоветуйте, пожалуйста. В... »
  #5918
pavlovan
Элита
 
Аватар для pavlovan
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 2 847


Цитата:
Сообщение от Tatosha Посмотреть сообщение
Девушки, посоветуйте, пожалуйста. В конце апреля отправляю старшего ребенка (почти 6 лет) с бабушкой-дедушкой на отдых. Поедут на поезде, почти 2 суток в пути... Какую книгу дать в дорогу? А лучше бы сразу 2... Ситуация осложняется еще тем, что свекры не очень читающие люди , поэтому не надеюсь, что на месте пойдут в библиотеку. Хочу дать пару-тройку книг потолще с собой; ребенок любит, когда ему читают, он заставит прочитать. Что-то у меня пока идей нет вообще Карика и Валю не хочу им доверять ( слишком сама их люблю, оставлю себе это удовольствие
мне кажется на этот возраст столько всего интересного можно предложить,смотря что ребенок уже читал и что будет интересно.В дороге хорошо идут коротенькие рассказы,чтобы не утомительно было.Волков,Носов,Драгунский,Житков,Киплинг,Гауф,Л индгрен,Толкиен,Экхольм,Т.Янсон
pavlovan is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:57
ответ для Tanya+ , на сообщение « У меня 2 месяца назад была такая же... »
  #5919
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


Цитата:
Сообщение от ДОБРАЯ ДУША Посмотреть сообщение
А у нас вот эта книжка любимая была:
http://read.ru/id/338610/
Картинки реалистичные, текста вообще нет. Единственный минус - её лучше сразу заламинировать или скотчем со всех сторон обклеить, потому что бумага слишком рыхлая. Но с полугода и лет до двух она была действительно любимой.
И у нас она самая любимая с 6 месяцев
"Усидчивое" чтение началось в 11 месяцев (до этого только наизусть разрешал читать) со стихотворения Щенок благодаря подружке сына с которой мы жили летом на даче и которая была уже к 11 мес заядлым книжным террористам, мы от нее быстренько понабрались и стали наконец не просто слушать, а требовать продолжения по несколько часов к ряду С чтением прозы были сложности, никакие Колобки, Теремки сын и слушать не хотел, как ни странно в 1 год и 2 месяца у нас пошел на ура Мамонетнок, но я как сурдопереводчик показывала почти каждое движение Это был почти ритуал. Потом потихоньку и другая проза подтянулась. Говорить мы начали в 1 год и 10 месяцам, а к 2 годам выдали наизусть Муху-Цокотуху практически целиком, оказывается выучили пока мама читала, но не могли говорить
Сейчас сынок по-прежнему может слушать часами, картинки уже с трех лет не актуальны, но приветствуются для личного "чтения". Учиться читать сын хочет гипотетически, на деле это занятие его не увлекает, а я пока не настаиваю.
__________________
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:07
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #5920
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


Девочки, я такая балда, пропустила акцию на понижение на Левитана
Так обидно, что даже заказ делать не охота, хотя у меня скидка в этот раз 12% и уже на 3 тыс почти накидала, но без акции не хочу заказывать. Подскажите, пожалуйста, какая книга сейчас в акции на понижение со скидкой, не пойму как посмотреть
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena