дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2009, 22:13
ответ для ИРИНКА Z , на сообщение « Водоотводная (но воды в ней... »
  #121
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Водоотводная (но воды в ней чуть-чуть)..Проходит вдоль всей нашей улицы в садоводстве..Но мы ее укрепили, когда выравнивали и насыпали участок..Теперь вот надо это дело прикрыть колючками, вместо забора..
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2009, 23:52   #122
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Аватар для ИРИНКА Z
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ, пр. Луначарского
Сообщений: 5 836


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.
Мы хотели ее края зацементировать, но в тот момент как раз цемент резко подорожал. Пришлось обойтись более "бюджетным вариантом"..Таджики сколотили щиты деревянные, со стороны участка щиты обиты рубероидом (чтобы песок в щели не смывало)..

Специалисты, ну ответьте на мой вопрос про барбарис
ИРИНКА Z is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 01:04   #123
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Подскажите, а что за корзина, настоящая что ли? Или это не в прямом смысле?
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 01:10
ответ для Alen , на сообщение « Специальные пластиковые корзины для... »
  #124
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.
Ух ты, какая удобная штука оказывается есть! А я-то и не знала до чего техника дошла.
Каждый год не один десяток тюльпановых луковиц режу лопатой
Спасибо за подсказку!
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 12:14   #125
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга посадить кусты вот такого барбариса http://www.ailita.ru/e_mag1239/p1/st5203.html , чтобы в перспективе получить "живую изгородь", высотой не менее 1,5-2 метров? Хочу закрыть вот такую канаву (сейчас там посажены кустики, но того, что хочется, из них, чувствую, не получится)..
Ой, ну кто описания эти пишет "Голден ринг" не вырастает выше 1.5 метров... Если нужна высокая изгородь, то лучше взять барбарис Тунберга атропурпурея (только обязательно чтоб был без приставки "nana" - это как раз низкорослый его вариант). А еще лучше взять барбарис оттавский.
Нормы высадки растений для живой изгороди (независимо от их будующих размеров) 3 штуки на метр.
Вот так:

/__метр______/___________/___________/
@___ @____ @_____@____ @____@____ @

Обязательно такую изгородь стричь, ибо если не стричь, то низ может оголяться. Если лень передавать какую-нибудь форму, то просто легкая обрезка, чтобы усиливать ветвление
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 12:20   #126
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


А у меня крокусы и прочие мелколуковичные сами гуляют по клумбе. Весной - да, конечно, красота, но потом... Особенно разрослись по бордюру, и поллета смотреть противно.
Я для себя нашла выход: оставляю их в глубине клумбы, весной они на виду, а потом разрастаются многолетники - и эти проплешины незаметны.
В природе мелколуковичные растут в лиственных лесах, и к распусканию листвы они уже почти заканчивают вегетацию. Так что неприхотливую мелочь очень хорошо сажать под яблони.

С тюльпанами сложнее. Посмотрим, как мои осенние посадки из Сотки будут выглядеть. Попыталась их посадить на второй план между хостами...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2009, 23:39   #127
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Аватар для ИРИНКА Z
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ, пр. Луначарского
Сообщений: 5 836


Tatyashka, спасибо большое за ответ!
Про сорт барбариса: уже "поздняк метаться" - все уже заказано..Но буду надеяться, что если уж не в рост, то хотя бы вширь нормально удастся вырастить (ножницами уже запаслась)
ИРИНКА Z is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2009, 11:51
ответ для Alen , на сообщение « Специальные пластиковые корзины для... »
  #128
*светлаша*
Хранитель
 
Аватар для *светлаша*
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 13 885


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Специальные пластиковые корзины для посадки луковичных. Продаются во всех крупных садовых магазинах. Например, я покупала в максидоме и около Нарвской. Я без них теперь вообще не сажаю. Очень удобно: корни прорастают сквозь дырки в корзине. А выкапывать плевое дело - целиком корзину. Когда луковицы просто в земле, то теряются и можно их лопатой повредить.
Спасибо огромное за подсказку, теперь и у нас зацветут тюльпаны, а то свекровь больше всего пугает выкапывать все это добро и меня запугала, что решили не связываться
__________________
Папа Виталик+мама Света=Максюня(23.02.2008)
Если вдруг ТЕБЯ не станет и моя любовь растает, ...если вдруг ТЕБЯ не будет, кто тогда меня полюбит?(с)
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса
*светлаша* is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2009, 12:34   #129
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от светлаша Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за подсказку, теперь и у нас зацветут тюльпаны, а то свекровь больше всего пугает выкапывать все это добро и меня запугала, что решили не связываться
Всегда, пожалуйста!
Приятно, что кому-то мои советы пригодились!
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2009, 18:02   #130
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
я со своей водоотводной канавой голову ломаю у нас она осенью то вырыта, но ничем не укреплена, изнутри,растюшки по периметру то я посажу, а вот внутри укреплять не планировала,но на вашу посмотрела,теперь сомнения гложут.
А наши соседи из леса наносили тоненьких березок сухоньких (сухостой валявшийся) и все бока канавки им замостили. Прямо евроканава вышла! А мы проще из положения вышли: положили 2 трубы с промежутком между ними (если не дай бог!) забьется, чтобы прочистить можно было. В промежутке вровень с дном труб углублено корытце. Когда протекает вода - осадок в это корытце падает, периодически чистить надо. Только мы лет за 6 еще ни разу не чистили, хотя уже наполнился целый, надо в этом году бы... Сверху все выровняли (да хоть чем, можно песком или что у Вас есть. Получилась площадка: можно машину ставить или песок, землю сыпать или еще чего (ну может заборчик слегка вынести..... )
Orange is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena