Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.08.2011, 18:04
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #11
бессовестная
Мега-элита
 
Аватар для бессовестная
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 3 609


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Мы с моей мамой с недавнего времени (полгода примерно) живем в двух кварталах друг от друга. Все это время мама день-деньской проводит у нас. Когда работала (у нее гибкий график) - еще куда ни шло, уходила на работу, а с начала лета она на пенсии - так вообще безвылазно у нас. Мужа у нее нет, с моим отцом она развелась будучи беременной мной.

В марте у нас родился младший сын, и теперь это проходит под эгидой "помощь мне". При этом от всей работы в доме мама отстранена: в силу здоровья или в силу недостаточной качественности ее выполнения (готовит мама плохо, недавно поглаженные ею детские футболки лишились большинства своих наклеек и т.п. ). Ну, в общем, она общается с детьми, попутно внося свои коррективы в их воспитание

Меня такая ситуация периодически раздражает Все мои попытки дистанцироватья воспринимаются как глубокое оскорбление.

По-началу было хуже. Мама приходила к нам в любое время без предупреждения, открывала дверь своим ключом. После разговора, что мол, муж может и в трусах по дому ходить и т.п. мама теперь звонит предварительно в дверь. Ситуация осложняется тем, что все мои попытки "отвоевать свою территорию" она воспринимает как запрет видеться с детьми.

Последний случай: Муж сейчас в отпуске, что страшно огорчает мою маму, т.к. это единственный фактор, сдерживающий ее от постоянного присутствия у нас. Три дня назад при телефонном разговоре я сказала, что мужа нет дома. Мама обрадовалась и сказал, что сейчас придет, а у меня вырвалось "зачем? отдохни сегодня, а? Ну, если хочешь, конечно, приходи". Это очень ее обидело и она сказала, что после такого "резкого отказа" она, естественно, не придет.

Все. Теперь у нас жуткий депрессняк. Разговаривает со мной мама сквозь зубы по телефону. Сама не звонит (если я ей перестаю звонить, то это еще сильнее ухудшает дело: "может она там уже холодная лежит и ее черви едят" ). Я, чувствуя свою вину, ее зазываю каждый день. Она мне завила, что "будет учиться жить одна". Все очень трагично

Всего, конечно, не напишешь, но отношения у нас с мамой не самые горячие с определенного времени. Я ее люблю, но лучше на расстоянии. Взгляды на личную гигиену у нас существенно различаются (мама считает, что детей от грязи не убережешь, п/э лишний раз мыть руки не обязательно).

Всю свою жизнь я слышу про свой невыносимо тяжелый характер. Причину моего "внезапно наступившего плохого настроения" мама никогда не узнает. Я же не могу ей сказать, что я злюсь, когда она после туалета не помоет руки или что-то т.п.. Кстати, один раз попросила и так получилось, что дважды (первый раз был проигнорирован) - мама обиделась, развернулась и ушла. Потом сказала, что я просто ищу повод поругаться.

Да и вообще, бывают дни, когда никого особо видеть не хочется, а хочется побыть со своими детьми одной.

Чувствую себя неблагодарной сволочью, не пустившей на порог родную мать Но, мне кажется, что она должна понимать, что у меня своя семья. А получается, что ее отдельная квартира только для нее, но не для нас. Живет-то она у нас фактически, только переночевать уходит к себе. Ну или когда сама не хочет никого видеть сидит дома.

Нужен взгляд со стороны. Как же это выглядит? Неблагодарная дочь не ценить материнской посильной помощи и старания? Не позволяет видеться с детьми и не пускает одинокую мать "погреться к семейному очагу"?

Или же, раз уж я вышла замуж и имею детей и отдельную жилплощадь, то имею право на обособленное существование, и в конце-то концов, имею право решать хочу ли я принимать гостей или нет? Или мама не гость?

1.Помиритесь с мамой и на предложения придти лучше приводите своего ребенка ей ,а сами уходите по делам.Если она так хочет помочь.Заодно и отдохнете.Замок можно поменять.Чувствовать вину и быть витноватой разные вещи.Не переживайте.Боюсь что маме вы ничего не сможете объяснить .
бессовестная is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 18:07
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #12
Татка Большая
Ветеран
 
Аватар для Татка Большая
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Земля
Сообщений: 989


Огородик, может и не увлечет, но то, что ее надо потихоньку дистанцировать - точно. Это пока дети маленькие. А моей - 14. И постоянное присутствие бабушки дома (абсолютно Ваша ситуация, такое ощущение, что мы - сестры) едва не привело к серьезному конфликту между ними. Мы нашли такой выход - моя дочь ходит к ней заниматься по двум школьным предметам. И мне хорошо - репетитор бесплатный, и дочке - доп. занятия. И бабушка - вроде вниманием не обижена. Хотя, моя мама может мне позвонить 17 раз за день (честно, я один раз посчитала). Но дома она у нас именно что гость теперь.
Так что - прогулки, музеи, доп. занятия с ребенком. Пусть хоть кораблики клеят или раскраску раскрашивают. Отвели на час-два - забрали. Маме банально скучно.
Татка Большая is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 18:08
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #13
Гулькин Х.
Активный участник
 
Аватар для Гулькин Х.
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 437


вообще не понимаю, почему мама себе позволяет пользоватья ключом от вашей квартиры. по поводу помощи - отправляйте гулять с детьми.
Гулькин Х. is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 18:22   #14
Оксана
Мега-элита
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 4 871


Мое ИМХО: Если Вам дорога ваша семья, то от мамы нужно постепенно отрыватьсЯ, как бы больно Вам это не было.
Дальше будет только хуже,потому как это откровенная манипуляция и вызывание чувства вины в Вас, к сожалению такая модель поведения достаточно часто встречается
Оксана is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 19:20   #15
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Сочувствую! Купите дачу, возможно, мама увлечётся ей. Или отправляйте гулять со старшей. А вообще, чувствую, тяжело Вам придётся.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 19:41
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #16
Averosa
Старожил
 
Аватар для Averosa
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: м.Приморская, 5 минут пешком
Сообщений: 1 225


Тяжело.
Я из дома ушла в 20 лет, хотя у меня и детей еще не было, но мама все время лезла в мою жизнь. Скандалы были, я вешаться хотела.
Когда стали жить отдельно с мамой у нас мир наладился. Мама поняла, что двум хозяйкам в одной кухне делать нечего.

Что сделать в Вашей ситуации? Занять маму чем-то конкретным и надолго, если Ваши просьбы соблюдать дистанцию оборачиваются обидой с ее стороны.
А зачем Вы рядом с мамой вообще поселились? Нет ли возможности или желания переехать?
Я вот когда жилье ищу, так наоборот подальше, чтобы каждый день не встречаться. Ничего не имею против родственников, но если они не понимают, что у всех своя жизнь, буду насильно соблюдать дистанцию.

Терпеть нельзя нив коем случае. Ведь это надолго, а может навсегда и зачем вас такой психологический дискомфорт. Ищите выход!
Averosa is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 19:50
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #17
LadyJazz
Banned
 
Аватар для LadyJazz
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 1 572


МАма вами очень жестко манипулирует. Использует для этого практически все средства. Вопрос только в том, зачем? Может ей внимания не хватает, скучно ей... своей жизни нет, так она в вашу лезет. Мое мнение, тут надо очень четко разграничить ту часть вашей жизни, куда мама лезть не должна и четко объяснить маме как часто она может приходить. Да будет обижаться, но если вы и внуки ей не безразличны. то поймет и перестроиться.
Надо четко объяснить ей свою позицию с аргументами.
LadyJazz is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 19:51
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #18
Averosa
Старожил
 
Аватар для Averosa
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: м.Приморская, 5 минут пешком
Сообщений: 1 225


Может насильно все попытаться изменить?
Думаю, что я бы сделала: Меняю замки, говорю маме, что я ее люблю и детство мое, проведенное с нею было и остается лучшими моментами в моей жизни, но мне тяжело от того, что мы ругаемся, поэтому давай попробуем жить как большинство народу живем, думаю это поможет нам сохранить добрые отношения.
Моя квартира - это мой дом, моя крепость потому как я самостоятельный человек, и хочу, чтобы у меня были свои владения. Я не хочу тебя обижать, но очень надеюсь, что спустя некоторое время ты постараешься войти в мое положение и попытаешься меня понять потому что я твой ребенок и ты желаешь мне только добра.
Мы всегда рады тебя видеть, ты всегда можешь позвонить и придти, но нам хочется иногда просто побыть одним.

Хотя не обязательно для этого замки менять - это крайняя мера, конечно.
Поверьте мама обидиться, но это пройдет - мама не может долго на ребенка своего обижаться, тем более если ее обнять и ласково все это сказать. Но не идти на компромисс
Averosa is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 19:59
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #19
pertik
Участник
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 257


А может маме купить вязальную(вышивальную) машинку на курсы,пусть вяжет для детей,на продажу-все таки хорошее занятие и польза для детей,поговорить насчет мытья рук,что не прихоть,а гигиена,а в доме с детьми чистота обязательна,отправлять надолго гулять с ребенком под предлогом уборки дома,готовки и прочего,поговорите с ней,что хотите сами себя проверить смогу ли я быть хорошей мамой и хозяйкой без посторонней (маминой) помощи,да много можно уловок найти,но так чтоба она почувствовала,что ее любят и берегут.
pertik is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 20:03
ответ для LadyJazz , на сообщение « МАма вами очень жестко манипулирует.... »
  #20
Alysy
Старожил
 
Аватар для Alysy
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1 403


Цитата:
Сообщение от LadyJazz Посмотреть сообщение
МАма вами очень жестко манипулирует. Использует для этого практически все средства. Вопрос только в том, зачем? Может ей внимания не хватает, скучно ей... своей жизни нет, так она в вашу лезет. Мое мнение, тут надо очень четко разграничить ту часть вашей жизни, куда мама лезть не должна и четко объяснить маме как часто она может приходить. Да будет обижаться, но если вы и внуки ей не безразличны. то поймет и перестроиться.
Надо четко объяснить ей свою позицию с аргументами.
+ много.
Менять все-равно что-то придется.
Конечно, поначалу будет тяжело, но вы же это делаете ради своей семьи!
Удачи Вам и терпения
__________________
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть !!!

Если вы хотите в этой жизни попробовать ВСЕ, попробуйте быть добрым, честным и любящим.

Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной!Отдельное спасибо тем, кто из неё вышел и сделал её еще лучше!
Alysy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena