Запись в коллективы Аничкова дворца - Страница 93 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2011, 14:43
ответ для kilometer , на сообщение « Не, дома она постоянно ноет и... »
  #921
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Может, нам повременить с хором? Я понимаю, что там может оказаться всё значительно милее, чем вырисовывается из рассказов на ЛВ, но у меня прямо предубеждение уже какое-то. Я и так с этим хором через себя переступаю. Я не люблю хор, но моя дочка любит петь.

В общем, собиралась сегодня ехать, чтобы запись подтвердить, но сомнения меня прямо разрывают.
Возраст у вас нормальный, чтобы попробовать. Сбежать вы всегда успеете. А вот ребенок, любящий петь, Вам этого не простит. Это я по себе знаю. Меня родители не отдали, т.к. считали это "несовременным". До сих пор жалею и детям своим завидую. Одна моя знакомая так и не поняла, зачем ее дочь ходит в хор (а та ходила 11!!! лет до конца школы). И все эти года мама возмущалась: Зачем это? Какая польза? Время тратится! Но, к счастью, не заставила бросить. А девочке просто это нравилось. И коллектив там замечательный. У моей старшей все друзья - там. лето вместе в Зеркальном. Сейчас к подружке с хора на дачу уехала. До начала занятий дни считает, каникулы зимние оплакивает обычно (когда концертов нет), дни рождения празднует с хором.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 14:45
ответ для Я.ник , на сообщение « Возраст у вас нормальный, чтобы... »
  #922
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
ребенок, любящий петь, Вам этого не простит.
Вот этого и боюсь.

Но с другой стороны, у меня нет финансовой возможности платить за год просто так. А вдруг дочка через месяц передумает? Да, ей нравится петь. Но ей вполне может не понравиться петь в хоре.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 14:52
ответ для kilometer , на сообщение « Вот это наша вечная проблема. :( И,... »
  #923
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Вот это наша вечная проблема. И, кажется, в прошлом году нам как раз из-за опоздания сделали замечание. Только замечание сделали не мне, а ребёнку.
А в школе кому будут замечания делать?! Тоже ребенку, хотя в началке дети сами обычно не ходят. Хотя это и кажется несправедливым, но педагог призван воспитывать ребенка, а не Вас. И ребенок должен знать, что опаздывать - плохо. Обычно НВ просит дождаться следующей группы и отзаниматься с ней, т.к. дети маленькие, их легко отвлечь даже хлопаньем дверьми и новым человеком, а занятие недлинное. Если ребенок получил замечание не по своей вине, дело родителя извиниться и перед педагогом, и перед ребенком. И все будет нормально. А опаздывать на хор, действительно, нельзя. На хоровые занятия ходит группа детей 40. Если хотя бы 7-10 опаздывают, получается бардак, а не занятие. На сольфеджио детей меньше, но они отвлекаются сильнее.
Мы пока не опаздывали, зато бывало - вел себя сын особенно гнусно. Тогда бывал наказан, лишался конфетки от НВ и рыдал горько и громко. Обещал ей исправиться и конфетку получал. Он жутко обидчив, но хор обожает. В прошлом году предлагал бросить садик и ходить на хор каждый день
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 14:55
ответ для kilometer , на сообщение « Вот этого и боюсь. :( Но с другой... »
  #924
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Вот этого и боюсь.

Но с другой стороны, у меня нет финансовой возможности платить за год просто так. А вдруг дочка через месяц передумает? Да, ей нравится петь. Но ей вполне может не понравиться петь в хоре.
Максимально потяните время и заплатите не за год, а до декабря (3,5 месяца). Там будет первый концерт и станет понятно, нужно это ребенку или нет. Концерты дети ООООчень любят.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 14:56   #925
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
А в школе кому будут замечания делать?!
Да не ходят мои дети в школу и не собираются пока, поэтому для меня это сейчас не актуально.

Если не ошибаюсь, хор по субботам, да? Я рассчитывала, что в субботу будет муж водить. А он никогда не опаздывает.

Спасибо Вам большое за подробные ответы!
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 14:59
ответ для kilometer , на сообщение « Да не ходят мои дети в школу и не... »
  #926
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Да не ходят мои дети в школу и не собираются пока, поэтому для меня это сейчас не актуально.

Если не ошибаюсь, хор по субботам, да? Я рассчитывала, что в субботу будет муж водить. А он никогда не опаздывает.

Спасибо Вам большое за подробные ответы!
Неактуально и неизвестно, но эта система действует не только в школе.
Хор по субботам. Сольфеджио - в будний день (вечером или утром). Если есть опасность опоздать, не записывайтесь в последнюю по времени группу. Удачи Вам и дочке! Не все так страшно
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:11
ответ для Я.ник , на сообщение « Неактуально и неизвестно, но эта... »
  #927
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Неактуально и неизвестно, но эта система действует не только в школе.
Значит, нам просто везло до сих пор. Даже на дочкиных шахматах можно на партию чуть ли не на полчаса опоздать.

Но не стоит о возрасте забывать. Если моей старшей сделают замечание из-за опоздания - это одно дело. Возможно, это замечание поможет ей в следующий раз быстрее собираться. А вот младшая пока ещё может воспринять такое замечание просто как личную обиду.
Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Хор по субботам. Сольфеджио - в будний день (вечером или утром). Если есть опасность опоздать, не записывайтесь в последнюю по времени группу. Удачи Вам и дочке! Не все так страшно
Спасибо большое за совет!
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:19
ответ для kilometer , на сообщение « Значит, нам просто везло до сих пор.... »
  #928
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А вот младшая пока ещё может воспринять такое замечание просто как личную обиду.
Так оно 100% и будет. И вот тут-то и нужна мама, чтобы объяснить, почему так расстроилась учительница, почему она сделала замечание именно ей ("как большой"), и пообещать, что больше мы постараемся никогда не опаздывать. Можно не делать замечания в 4 года, в 5 лет, в 6 лет,... Но где эта грань, когда уже можно? И как воспримет ребенок замечание по поводу, который раньше легко игнорировался? Шахматы - спорт индивидуальный, хор - занятие коллективное, где общий успех зависит от каждого.
Кстати, НВ всегда напоминает: если она поругала, родитель ни в коем случае не должен "добивать". Все уже сказано, а мама должна подбодрить.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:25
ответ для Я.ник , на сообщение « Так оно 100% и будет. И вот тут-то и... »
  #929
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
хор - занятие коллективное, где общий успех зависит от каждого.
Вот это меня и беспокоит. Но я борюсь с собой, чтобы порадовать ребёнка. Ну, не люблю хор. За исключением военного мужского хора.

Яна, Вы вселили в меня надежду, что не всё так страшно. Спасибо.

Я отчасти согласна с тем, что Вы пишете, но и детей своих (и себя) очень хорошо знаю. К тому же замечание можно очень по-разному сделать.

В общем, поеду сегодня подтверждаться. Надеюсь ,что застану педагога.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:53   #930
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Вот это меня и беспокоит. Но я борюсь с собой, чтобы порадовать ребёнка.
Чувствуется, что беспокоит. Только обычно такие мамы борются не с собой, а с преподавателями. А у Вас с таким подходом есть все шансы на победу
Ребенок в коллективе - это всегда тяжело, маленький ребенок - вдвойне тяжело. Многим хор кажется "дрессировкой", "муштрой", "казенщиной". Даже в старших хорах некоторые родители считают, что к их ребенку недостаточно чутки и внимательны. Внешне - реально очень похоже. На самом деле все иначе. Для хора важен каждый голос, но петь все должны вместе, иначе хор просто не запоет, не сможет. Попробуйте мягко уговорить 3 малышей делать что-то одинаковое в течение 30 минут. А 30 малышей? А 100?! Без дисциплины хора не может быть. Мне со старшей в этом плане хор очень помог, она у меня - девица шустрая и легкомысленная. Только в хоре можно быстро убедиться на практике, почему нарушение правил сразу ведет к хаосу. Убедиться даже без замечаний. Просто все сразу слышно.
Сейчас дочка ходит к НВ на концерты и удивляется: как у нее получается научить таких маленьких петь хором (себя-то уже не помнит). Ведь она понимает теперь, какой это колоссальный труд. Она всегда любила своих первых хоровых преподавателей, но сейчас она их зауважала в десятки раз больше, потому что технику вопроса уже изучила и ... перестала понимать, как это вообще возможно со 100 малышами (благо, один такой дома имеется).
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena