цитаты о воспитании - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2009, 21:50
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #11
Вишневый компот
Ветеран
 
Аватар для Вишневый компот
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: на Севере
Сообщений: 678


цитат не могу привести, т.к. каждая цитата хороша при определенных обстоятельствах. Вообще вопросы воспитания очень тонкие. Например, про "не пачкаться" - детям до 2-х лет еще можно не давить на мозг требованиями чистоты, но ведь и навыки опрятности как-то надо прививать ребенку. Каждый родитель для себя должен решать сам, где та грань дозволенного/недозволенного. При этом опираться не на свои эмоции, а на опыт и знания.
Вишневый компот is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2009, 22:08
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #12
СофиЛорен
Старожил
 
Аватар для СофиЛорен
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 298


Думаю, все слышали и прекрасно знают О.Уальда: "Чтобы сделать детей хорошими - надо сделать детей счастливыми".
__________________
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки,
Если сердце доброе у вас.
СофиЛорен is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2009, 22:19
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #13
Счастик
Хранитель
 
Аватар для Счастик
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 11 454


Л.Н. Толстой
Если ученик в школе не научится сам творить, то и в жизни будет только копировать.
Правильное образование - высветление, проявление того, что и так есть. Начальное веданье, а не налепливание и исправление.

Правда здесь идет речь о детях постарше.

От себя скажу сейчас самое главное безусловная родительская любовь и конечно важно чтоб сам родитель был образован, воспитан, копирку ребенок снимает с нас, а потом думаем - И в кого он такой уродился?
Радуюсь возможности расти вмести со своим ребенком, чего и всем желаю
Счастик is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 12:34
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #14
whitecat
Ветеран
 
Аватар для whitecat
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 802


Поддержу тему. МАМАМ МАЛЬЧИКОВ на заметку. Цитирую:
Некоторые родители так боятся, что из сына вырастет "девчонка", что пресекают любые, по их мнению, "женские" проявления у мальчика. Это ни к чему хорошему не приводит. Во-первых, дети подавляют в себе эмоциональность, становятся более замкнутыми, а то и чёрствыми, во-вторых, это губит в ребёнке творческое начало (например, мальчика способного к танцам, отдают на бокс - более мужское занятие), в-третьих, чрезмерное внимание мамы и папы к воспитанию мужественности часто даёт обратный результат. Так, по статистике психологов, в биографии почти каждого второго гомосексуалиста присутствовало жёсткое, авторитарное воспитание (а совсем не "музыка-танцы-цветочки", как думают многие). (www.ourboys.ru)

И еще цитата опровергающая мнение многих, что мальчиков нужно как можно раньше отдавать в сад, мол, чтоб не рос маменькиным сынком:

По возможности мальчику лучше оставаться дома с одним из родителей, пока он не достигнет трехлетнего возраста. Ясли или дома младенцев не слишком подходят для ухода за мальчиками до трех лет. Исследования показывают, что мальчики в большей степени, нежели девочки, склонны переживать разлуку с близкими, у них чаще наблюдается эмоциональный стресс от ощущения брошенности. В результате развиваются беспокойство и агрессивность, и такая модель поведения сохраняется у мальчика и в школе.
Забота со стороны любящего родителя или семейный уход гораздо предпочтительнее. Маленьким детям необходимо присутствие рядом любящего человека. Первые уроки, которые мальчикам нужно усвоить в этой жизни, это уроки доброты, доверия, тепла и радости. (www.vosp.ru)
__________________

whitecat is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:26   #15
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
в смысле, нормально,что есть хотят или что ребенок их гоняет?..
Нормально,Что гоняют дети голубей.
Но я обычно говорю, что голуби кушать хотят, их покормить надо, а не гонять.
Мотивирую, естественно, своих так. Но со мной многие на форуме не согласны.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:44
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #16
tiezdi
Элита
 
Аватар для tiezdi
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 2 911


Я вообще фанат Корчака, вот, например -
Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

Мне вообще очень нравится его подход к воспитанию, всем советую его почитать.
__________________
...Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит. (Я.Корчак)
tiezdi is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 13:47
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #17
tiezdi
Элита
 
Аватар для tiezdi
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 2 911


Или вот еще -

•...Взрослые не должны сердится на детей, потому что это не исправляет, а портит.
•Воспитатель, который не хочет неприятных сюрпризов и не желает нести ответственность за то, что может случится, - тиран.
•Детей нет, есть люди.
•Здоровье - это главное жизненное благо.
•Многие детские игры - подражание серьезной деятельности взрослых.
•Одна из грубейших ошибок - считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке.
•От удара не так больно, как от слова.
•Ребенок - существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
•Уважайте текущий час и сегодняшний день!... Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится...
•Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!
•Упрямый ребенок - результат неразумного поведения матери

Автор тот же.
__________________
...Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит. (Я.Корчак)
tiezdi is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 14:07
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #18
Lavitova
Ветеран
 
Аватар для Lavitova
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 838


Д. Х. Джебран. ПРОРОК. О детях

И спросила женщина, державшая на руках ребенка:

- Скажи нам О ДЕТЯХ.

И он сказал:

- Ваши дети - не дети вам. Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас.

И хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не душам. Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже во снах.

Вы можете стремиться быть похожими на них, но не старайтесь сделать их похожими на вас.

Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается во вчерашнем дне.

Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.

Лучник видит свою цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.

Пусть ваш изгиб в руке Лучника несет радость. Ибо как любит Лучник летящую стрелу, так любит он и лук, который неподвижен.
__________________


~ Я танцую сама по себе ~

Lavitova is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:11
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #19
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


Спасибо, какая хорошая темка. Жаль в голову ничего не идёт, не могу вспомнить.
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:41
ответ для Sybilla , на сообщение « цитаты о воспитании »
  #20
albea
Старожил
 
Аватар для albea
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 143


" Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой." Касается и детей и их родителей. Не помню, кто сказал,но так точно и кратко !!!
albea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena