Чем вы занимаете ребенка дома? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2006, 14:49
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #31
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Девочки! Спасибо за теплые слова! Я прям покраснела. Мне, наоборот, кажется иногда, что я мало даю своему ребенку. Иногда посмотрю, как другие мамы занимаются, нет не правильное слово - занимаются, они живут этим, и становиться обидно, что я так не могу. Я уже писала про сайт Лены Даниловой. Вот там - просто кладезь интереснейших идей! Да и сама Лена - это просто супермама (мы знакомы с ней немного, по телефону общались, ну и на форуме). Кому не лень, зайдите на ее сайт и почитайте дневничек ее дочки Санечки. Ей сейчас 10 мес. Вот там и все занятия с ребенком описаны, и фотки есть. Отличный стимул!
Насчет Михаила Федотова - да, я знаю его. Тоже бываю на его сайте, и есть его книги, написанные вместе с Леной Даниловой. У него отличные идеи про физическое развитие ребенка. Он, кстати, из Питера. Вот прочитала его книгу и загорелась купить классный спорткомплекс для моей малышки. Нашла одну подходящюю фирму (БИОМ), но они в Москве и комплексы пересылают. Но делают отлично! (прям реклама получилась! ).
Толькожалею, что позднова-то дошло до меня. Надо было покупать, когда малышке было полгодика. А то элементы динамической гимнастике делали, а не закрепили после года.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2006, 14:53
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #32
parklife
Элита
 
Аватар для parklife
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 565


Добавлю пять копеек - мой ребенок очень любит совсем простую игрушку, магнитную доску для рисования, продается в любом магагзине типа Крохи, Дети и т.п.
Там в комплекте магнитная ручка и три печати. Все нарисованное легко стирается. Чисто, тихо, ребенок занят

а про пластилин мой ребенок говорит - КАКА )))
parklife is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2006, 15:04
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #33
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Еще забыла написать! Мы недавно сделали куколный театр. Т.е. наш папа (ну, естественно, после долгих моих уговоров) купил доски, и соорудил из них мини-театр. Не знаю, как описать это сооружение... По бокам две высокие палки, снизу устойчивые ножки, по середине - сцена, выше палочка, на которой крепится зановес. От сцены спадает вниз черный бархат (чтобы ребенок не видел маму, а только игрушки на сцене). Зановес хочу собрать в оборочку и сделать так, чтобы он плавно поднимался вверх. Как настоящий.
Все это произведение покрыли лаком. На полу расклыдаваем маленькие подушки - это места для зрителей. Лучше всего если с ребенком рядом будет сидеть еще один взрослый, а то малыш очень хочет после первой минуты спектакля потрогать актеров на сцене и оторвать им лапу. . Папа, например. будет сидеть рядом с малышом, илидержать его на коленях, а мама будет разыгрывать спектакль. Все действие не должно занимать больше 5-7 минут. Интерес у малыша пропадет. Мы делаем не более 1 раза в неделю, а то и в две. Чтоб не надоело. Не надо что-то особенное выдумывать. Мы не рассказываем сказки, не разыгрываем "репку" или "колобка". Например, первым всегда выходит кот и приветствует, как ведущий, малыша. Потом выходит, например, зайка с кубиком в руке. И объясняет малышу, что это кубик, что он красного цвета. Может дать в ручки малышу подержать. Потом выходит волк, и начинает спрашивать зайку, что это у него в руках. Какого цвета и пр. естественно, все это делается достаточно быстро и весело. Суть в том, что во время такого интересного действия, Вы знакомите малыша с цетами, формой, размеров предметов. Поверьте, он это хорошо запомнит. И через несколько таких повторений будет безошибочно отвечать Вам на вопрос, где кубик и покажи красный цвет.
Это, конечно же, просто пример. Фантазируйте! Малыш все впитывает, как губка. Не ждите сразу результат. Он будет. И совсем неожиданно для Вас он вдруг расскажет все, что когда-то объясняли ему Вы.
Так как мы сейчас начали учиться читать по кубикам Зайцева, то и в спектаклях, конечно же, у нас задействована кубики Зайцева. результат есть. Вчера прочитали слова "папа", "мама" и "собака".
Самое главное, не учите ребенка, а просто играйте с ним. И успехи будут.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2006, 15:08
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #34
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


spirka, мы живем с Вами одном районе! Может познакомимся поближе? Есть что обсудить.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2006, 15:22   #35
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от Sota Посмотреть сообщение
Огромное спасибо!!!

Теперь вопрос, как удержать малыша на месте, у меня он целый день носится как юла.
А зачем удерживать? Моя тоже как электровеник! Очень энергичный человечек.
Ведь все занятия дляться не более 5-6 минут. А бывает и меньше. Ведь у малыша быстро пропадает интерес. И начинает уже баловаться. Значит быстро переключаем внимание на другие занятия. И обязательно надо чередовать спокойные игры с подвижными. Порисовали, пошли попрыгали, занимались пластилином, потом поиграли в догонялки. И не забывайте, малыш ведь такой же человечек, как и мы. У него тоже есть свое настроение, свои эмоции. Может сегодня нет у него настроения играть в спокойные вдумчивые игры. Ну нет,так нет. Отложите до завтра. А сегодня побегайте, попрыгайте, попускайте корабликов в воде, повылавливайте рыбок (какой малыш откажется полескаться в водичке?).
Все превращайте в игру. Иначе малыш будет сопротивляться такому напору.
Еще я поняла посвоей дочери, что нельзя говорить "нет, ты не правильно делаешь", и пытаться отобрать и показать как надо правильно. Она сразу теряет к этому интерес. А кто сказал, что Вы делаете правильно? Разве Вам понравилось бы, если бы Вы очень старались что-то сделать, были заинтересованы процессом, а к Вам подошел бы, к примеру, Ваш муж, и сказал "вон какая большая девочка выросла, а до сих пор не научилась правильно делать то-то и то-то, дай я сам тебе покажу как надо, а ты смотри и учись". Я думаю, Вам бы было не приятно. Так и ребенок.
Теперь я стараюсь не вмешиваться в процесс (но как это трудно!). И вмешиваюсь только тогда, когда она сама попросит об этом. Она еще не умеет разговаривать, но я понимаю по ее отдельным словам, мимике и пр. И говорю "давай вместе попробуем". Тогда она не теряет интерес.
Но это сугубо индивидуально. Подстройтесь под своего малыша. Я имею в виду игры, а не всю жизнь.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2006, 15:25
ответ для Леновка , на сообщение « :flower: РОМАШКА, я от вас в восторге!!... »
  #36
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Цитата:
Сообщение от Леновка Посмотреть сообщение
РОМАШКА, я от вас в восторге!! такую поискать! у меня наверно с фантазией беда
У меня тоже не особо
У меня все идеи - это плагиат, просто немного переделанный под моего ребенка. Почитайте, кто как и чем занимает совего малыша и попробуйте, исходя из интересов Вашего ребятенка.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2006, 16:39
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #37
spirka
Ветеран
 
Аватар для spirka
 
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 834


Ромашка, думаю мы получим удовольствие от общения. скину координаты в личку. Еще сегодня собираюсь в Нептун (в маленького гения), если не закроют до моего прихода, напишу, что увидела, а на выходных, наверное, попытаюсь вырваться в крупу.

Всем мамам этого топика полный РЕСПЕКТ! Важно то, что вас это интересует

ЛЕНОВКЕ. Меня часто посещает таже мысль, может можно дать своему ребенку больше. Думаю, начитавшись инфы из топика вам станет проще организовать досуг малыша. И еще, больше общайтесь со старшими детками. От этого общения малыш получает очень много, так как по возрасту дети детям ближе. Для нас ребенок старше на год-два божество, поклонению нет предела. А что он вытворяет после, настолько удивительно, что задумываюсь - я на что то трачу неделю, а тут пришел малыш и сынуля научился за минуту (а может как раз от того, что неделями до этого занимались????)

Всем удачи в ваших начинаниях
spirka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2006, 23:53
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #38
Ромашка
Наш человек
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 5 371


Про старших деток - согласна полностью. Достаточно, чтобы ребенко один раз увидел, чтои как делает старший малыш, и он начинает это тут же повторять.
Кстати, отличный метод научить ходить на горшок. Но необходимо, чтобы малыш это увидел не один-два раза, а хотя бы целый день они пообщались и вместе это делали . Обычно этого бывает достаточно.
Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 00:01   #39
Леновка
Активный участник
 
Аватар для Леновка
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: м.Ветеранов, Горелово
Сообщений: 568


Спасибо за поддержку- будем дерзать
__________________
Елена
Леновка is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2006, 01:16
ответ для Леновка , на сообщение « Чем вы занимаете ребенка дома? »
  #40
luija
Элита
 
Аватар для luija
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 2 146


когда сыну было 2 года, составила список всего, чем мы занимались, может вам будет полезно. если что-то непонятно - расшифрую.

Творчество
• Пальчиковые краски
• Акварель
• Восковые мелки, карандаши, ручки
o Рисовать просто
o Рисовать круг, линию, точки
o Рисовать дорожку между домиками игрушек.
o Пытается обводить свою руку
• Аппликация (клейстерный клей, журналы)
• Наклейки (наклеивать на стены и мебель)
• Пластилин.
o Катать колбаски, лепешки, рвать кусочки,
o Втыкать спички и монетки
o Кормить пластилиновой едой игрушки
o Выдавливать фигурки формочками


Развивающие игрушки и игры
• Кубики Зайцева (смотреть на таблицу, писать слова с мамой)
• Карточки Долмана – слушать, как мама называет числа.
• Рамка-вкладыш геометрическая (самодельная)
• Рамка-вкладыш со зверями.
• Шнуровки.
• Лего (получается разбирать мамины поделки и добавлять свои детали)
• Кубики, древянный конструктор (строительство, наблюдение за мамой, игра в городки)
• Почтовый ящик Монтессори с геометрическими телами
• Почтовый ящик Монтессори (самодельный)
• Стаканчики встваляшки
• Бочки-матрешки
• Пазлы из двух кусочков (самодельные)
• Карточки с геометрическим фигурами (самодельные)
• Карточки с картинками (называет или выбирает животное, которое кричит определенным образом)
• Кубики-пазлы.
• Кубики с цветными гранями (выкладывать одноцветные дорожки и площадки) (самодельные)
• Разноцветные ватные палочки без ваты (перебирать, выкладывать картинки, распределять в дырочки упаковки для яиц).
• Пирамидка обычная деревянная.
• Пирамидка без палочки (вставки).
• Наборы разноцветных геометрических фигур (сортировать по баночкам).
• Счетные палочки (игрушка по методике Тепляковой).
• Цветные резинки для волос (надевать на палочку)
• Игра “Геометрик”.


Помощь по хозяйству
• Подметание своей щеткой
• Мытье ванны (содой)
• Мытье полов
• Вытирание за собой разных луж
• Мытье посуды
• Складывание грязной посуды в раковину
• Складывание белья в стиральную машину и подавание белья для вешанья
• Починка порванных книг
• Складывание игрушек (и других предметов)
• Выкидывание мусора
• Стелить постель
• Выкладывать покупки


Игрушки
• Игры с машинами
• Ролевые игры с куклами и зверями (кормит, поит, баюкает, сажает на горшок, целует).
• Динозавры
• Животные
• Игрушки из киндеров.
• Картонный дом.
• Инопланетянские игрушки (железячки разной формы)
• Музыкальные инструменты (любит свистеть)


Спорт
• Лазанье по шведской стенке
• Висенье и крученье на кольцах
• Висенье на трапеции.
• Бревно – хождение, катание как на качелях (самодельное)
• Большой мяч (прыгает животом)
• Небольшие мячики (кидание, футбол)
• Катание на машине, отталкиваясь ногами
• Самокат
• Велосипед
• Зарядка, кувырки, остатки динамической гимнастики
• Стулья и табуретки: залезать, слезать, двигать (к нужному месту).


Компьютер
• Презентации
• Фотографии животных
• Мультфильмы
• Митины фотографии
• Игры с собственными мышкой и клавиатурой


Игры
• Прятки
• Догонялки
• Собачка


Прочее
• Игры с водой.
• Игры с телефоном.
• Чтение
• Рассматривание картинок в каталогах, журналах
• Играть нужными вещами, часто приводя их в состояние негодности (бумажные платочки, рулон новой туалетной бумаги, спички)
• Пересыпание-переливание
• Складывать игрушки в мешочек или ведерко
• Коробочки с интересностями (рукоделие, инструменты, косметичка)
• Смотреть в окно
• Наряжаться
luija is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena