Биология-куда пойти учиться - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 12:45
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #11
korica
Banned
 
Аватар для korica
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 24


Полезная информация...
korica is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 14:53
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #12
tch
Элита
 
Аватар для tch
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 1 834


Под словом "гуманитарий" обычно скрывается одно из двух:

либо это - человек, увлечённый и разбирающийся в языках/лингвистике, истории, экономике или социологии

Либо (увы) это - человек, которому не повезло с физикой и математикой. По такому принципу в некоторых школах комплектовали "гуманитарные" классы.

Естественные науки (биология, физика, химия, физгеография, геология итд) - конечно, не близки гуманитарным. Кроме этого, все эти науки требуют как правило порядочной математической грамотности и, как правило, хороших представлений о том, что происходит в соседних естественных науках.

Специалисты в области биотехнологий больше востребованы за рубежом. Нельзя предугадать, что будет с этим в нашей стране через 10 лет (а хотелось бы надеяться)

В Питере есть несколько биологических и медицинских школ и классов. Многие из них не на шутку хороши. Но и к идее физ-мат класса стоит прислушаться. Интеллектуальную мышцу они прокачивают лучше всех, а остальное - приложится.
tch is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 15:32
ответ для tch , на сообщение « Под словом "гуманитарий" обычно... »
  #13
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347


спасибо за инфо! пошла читать-искать...
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ветеринария может быть и не только лечение животных. Биологические специальности где у вас есть?
вот в том и вопрос был))) где и какие)
Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
214-ый лицей даёт базу в биологии, химии.
а уж потом не идти на врача - дело добровольное
опять же-в том был и вопрос-имея такую базу и не на врача-то куда????кем? учитель биологии? как то не для мужчины в нашей стране....
Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
ну, по большей части всё назвали.

А почему Вы полагаете, что он скорее гуманитарий, если его очаровали биотехнологии?
вот 20 марта пойдем на тестирование по профориентации, точнее, это сейчас называют выбор направления образования,посмотрим что скажут...а решила почему...ну как то мне так кажется) историю любит, рассказики пописывал,язык устный неплохо идет (снижают правда оценки за почерк и ошибки письменные). Не скажу,конечно, что плоха математика и физика, но он ее меньше любит,скажем так)плюс в голове...далеко от математического порядка на мой взгляд)
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Почему-то биологию и естественно-научные дисциплины даже учителя относят к гуманитарным.
Мне всё это знакомо, так как у меня у самой сын такой. Гуманитарий.
То есть учителя по точным дисциплинам считают, что мой - гуманитарий, думают, что он увлекается русским, литературой, историей.
Но нет, я довольно рано увидела, что хотя способности есть, интереса к гуманитарке нет такого, чтобы туда рваться, учиться и проч.
А вот интерес к биологии, географии есть.
а гшде ваш сын учится в итоге?
Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Под словом "гуманитарий" обычно скрывается одно из двух:

либо это - человек, увлечённый и разбирающийся в языках/лингвистике, истории, экономике или социологии

Либо (увы) это - человек, которому не повезло с физикой и математикой. По такому принципу в некоторых школах комплектовали "гуманитарные" классы.

Естественные науки (биология, физика, химия, физгеография, геология итд) - конечно, не близки гуманитарным. Кроме этого, все эти науки требуют как правило порядочной математической грамотности и, как правило, хороших представлений о том, что происходит в соседних естественных науках.

Специалисты в области биотехнологий больше востребованы за рубежом. Нельзя предугадать, что будет с этим в нашей стране через 10 лет (а хотелось бы надеяться)

В Питере есть несколько биологических и медицинских школ и классов. Многие из них не на шутку хороши. Но и к идее физ-мат класса стоит прислушаться. Интеллектуальную мышцу они прокачивают лучше всех, а остальное - приложится.
а подскажите конкретные?

спасибо за инфо! пошла читать-искать...
__________________
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 20:56
ответ для rishek , на сообщение « спасибо за инфо! пошла читать-искать...... »
  #14
moda
Ветеран
 
Аватар для moda
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от rishek Посмотреть сообщение
спасибо за инфо! пошла читать-искать...

вот в том и вопрос был))) где и какие)

опять же-в том был и вопрос-имея такую базу и не на врача-то куда????кем? учитель биологии? как то не для мужчины в нашей стране....

вот 20 марта пойдем на тестирование по профориентации, точнее, это сейчас называют выбор направления образования,посмотрим что скажут...а решила почему...ну как то мне так кажется) историю любит, рассказики пописывал,язык устный неплохо идет (снижают правда оценки за почерк и ошибки письменные). Не скажу,конечно, что плоха математика и физика, но он ее меньше любит,скажем так)плюс в голове...далеко от математического порядка на мой взгляд)

а гшде ваш сын учится в итоге?


а подскажите конкретные?


спасибо за инфо! пошла читать-искать...
Биологический класс АГ СПбГУ
http://www.bio.spbu.ru/contest/bioclass/bioag.php

www.agym.spbu.ru
moda is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:25
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #15
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от rishek Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, помогите советом!
Сыну 14, встал вопрос о смене школы и выборе направления обучения. Были на ДОД в Политехе на факультете биоинженерии, сыну понравилось, но там рекоментуют физмат школу, но как вижу-он больше гуманитарий, точне, любимый предмет в школе-биология.Медицину не хочет, говорит-мечтаю быть биологом, в политехе на выходе-медицинский физик.Интересно, но реально есть опасения, что не потянет.....а биолог - я не сильно понимаю где такому учат и кем бы он мог стать в жизни? Помогите,пожалуйста, советами...
современная биология - это уже не описательные науки, это - много физики, химии, математики, статистики и информатики. Касательно применения биологических знаний в России - не подскажу, 60% моего курса после выпуска уехали в Европу-Америку, биологами на родине остались единицы. Те, кто остались, основали "околобиологические" конторы - фирма Зоооген, Хеликс.... Биологом в России быть очень непросто, в этом смысле факультет мед. техники намного перспективнее.
На "биолога" учат в Университете на биолого-почвенном факультете.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 22:41
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #16
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Стремление моего сына- генная инженерия. Как вариант- кафедра в Техноложке http://technolog.edu.ru/kaf/mbt/default.aspx или биолого-почвенный ф-т Университета.
Для подготовки рассматриваем малый факультет- http://technolog.edu.ru/abitur/maliyfacult/default.aspx
Сейчас занимается в юнннатском клубе. 8 класс. Все предметы даются и идут одинаково легко, правда, в обычной школе.
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 23:23
ответ для tch , на сообщение « Под словом "гуманитарий" обычно... »
  #17
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
...

В Питере есть несколько биологических и медицинских школ и классов. Многие из них не на шутку хороши...
Да, и не на шутку далеко расположены.

Мы вот на самой окраине Купчино обитаем - здесь ничего подходящего, увы, нет и близко, единственная хим-био школа 230 меня как-то сооовсем не впечатлила...

Одна надежда, что если интерес у ребенка к биологии не сиюминутный, то она все же осилит поездки на Крестовский в ЭБЦ.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 23:30
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #18
tch
Элита
 
Аватар для tch
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 1 834


Это да.
в основном центр и север.

К сожалению, не слышно чего-то от когда-то очень хорошей 551.

Но вообще, если интерес к биологии серьёзный, то очень неплохое решение - физмат + кружки
tch is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 10:00
ответ для rishek , на сообщение « Биология-куда пойти учиться »
  #19
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347


спасибо за ссылочки!
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 10:04
ответ для tch , на сообщение « Это да. в основном центр и север. К... »
  #20
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Это да.
в основном центр и север.

К сожалению, не слышно чего-то от когда-то очень хорошей 551.

Но вообще, если интерес к биологии серьёзный, то очень неплохое решение - физмат + кружки
А на севере какие?
nipsu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena