Дубы, клены, липы и кедры - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 22:40   #1
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783
Дубы, клены, липы и кедры



Хочу посадить у себя на даче два дуба, липу, клен и кедр. Как долго они будут расти до приличного размера? Когда дадут желуди и шишки? Как они смотрятся на участке? На каком расстоянии сажать друг от друга? Поражаются ли вредителями? Вот меня отговаривают от дубов, потому что на них заводятся какие-то гусеницы, которые делают домики в виде яблок, а потом сжирают всю листву. Сами гусеницы мерзкие и большие.
Хочется больше информации от владельцев этих деревьев на участке.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 22:57
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #2
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


дубы растут у соседа
периодически беру там листья для заготовок - действительно, иногда (год на год не приходится) на нижней стороне листа образуются такие типа яблочки румяные, какая-то вирусная болезнь
но дубы старые, им нипочем
что может быть с молодыми деревьями - не знаю, но Вы же можете их опрыскивать от болезней

клен есть у нас, вырос быстро, болячек особых не наблюдаем

насколько я знаю, кедровых орехов в нашем климате не получить

все деревья дают много тени, и листья опавшие надо утилизировать (у нас еще сад и огород)

по поводу посадки - в Горшках есть ландшафтный дизайнер, попробуйте там спросить еще
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:25
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #3
ЮГ.
Элита
 
Аватар для ЮГ.
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 891


Клёны(самосев)растут действительно довольно быстро,но они зимой могут вымерзать на открытом пространстве...
Дубов 2,что-то за 40 лет они не стали толстыми,а высота хорошая!Да,на них бывают"эти штуки",когда мало,когда много(галлы???),но всё равно дубы хорошие!
Липы тоже хочу посадить,как-то они у нас в садоводстве не приняты.Где,интересно,саженцы лип взять,никогда не видела?..
ЮГ. is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:36
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #4
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
Хочу посадить у себя на даче два дуба, липу, клен и кедр. Как долго они будут расти до приличного размера? Когда дадут желуди и шишки? Как они смотрятся на участке? На каком расстоянии сажать друг от друга? Поражаются ли вредителями? Вот меня отговаривают от дубов, потому что на них заводятся какие-то гусеницы, которые делают домики в виде яблок, а потом сжирают всю листву. Сами гусеницы мерзкие и большие.
Хочется больше информации от владельцев этих деревьев на участке.
Дуб у нас есть. Ему уж лет 14. Высотой - метра три, ствол тоненький.
Клен - просто прет!!!! В год посадки на нем было 4 листочка и ростом ниже колена. Сейчас ему пять, выше нас, листочки пересчитать невозможно )))
Кедр сибирский сажали. - не выжил. У нас глинистая почва, может поэтому.
Расстояния между деревьями конечно должны быть большими. Чтоб друг друга не душили, да и не красиво, когда они все в кучу
А можно спрошу - зачем Вам желуди??
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:32
ответ для ЮГ. , на сообщение « Клёны(самосев)растут действительно... »
  #5
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от ЮГ. Посмотреть сообщение
Липы тоже хочу посадить,как-то они у нас в садоводстве не приняты.Где,интересно,саженцы лип взять,никогда не видела?..
в питомниках видела по 250 руб. за деревце 40 см.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:33   #6
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от prosto-Mariya Посмотреть сообщение
А можно спрошу - зачем Вам желуди??
поделки делать и красиво
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 10:10
ответ для Fisalis , на сообщение « поделки делать и красиво »
  #7
prosto-Mariya
Мега-элита
 
Аватар для prosto-Mariya
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 3 811


а-а, понятно )) ну наш дуб плодоносит, да. в этом году - оочень землю усыпал. Мы взяли желудёк и дома в горшок ткнули. Так пророс ведь!! тоненький, длинненький прутик вытянулся. Не знаю - выживет-не выживет до весны....
__________________
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блииин. Круто. Нет, не продам..
prosto-Mariya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 11:56
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #8
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


Липы, клены растут очень быстро. Липы хорошо смотрятся сформированными. Если пустить на "самотек", то вырастет огромное дерево. На мой взгляд, красоты сомнительной. Да еще и летом под липу лучше ничего не ставить - все будет в мерзкую сладкую точку. А клены очень сильно различаются в зависимости от вида и сорта. Про кедры ничего не скажу, но у мамы в Тверской области на старых кедрах полно шишек. Кедры посажены еще до революции!!!
Lumikki is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 15:56
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #9
SPRINT
Ветеран
 
Аватар для SPRINT
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
Хочу посадить у себя на даче два дуба, липу, клен и кедр. Как долго они будут расти до приличного размера? Когда дадут желуди и шишки? Как они смотрятся на участке? На каком расстоянии сажать друг от друга? Поражаются ли вредителями? Вот меня отговаривают от дубов, потому что на них заводятся какие-то гусеницы, которые делают домики в виде яблок, а потом сжирают всю листву. Сами гусеницы мерзкие и большие.
Хочется больше информации от владельцев этих деревьев на участке.
Орехотворки
Орехотворки (Gallicola), группа сверлоносных перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera terebrantia); самки откладывают яйца в листья растений; личинка, раздражая ткани листа, вызывает на нем образование нароста — орешка (галла), в котором и живет; главн. сом. Cynipidae с род. Cynips — наиболее распространено; полезна дубовая О. (C. quercus folii), образующая чернильные орешки. Взрослые насекомые уничтожают большое количество насекомых-вредителей.
Так что это не гусеницы и не вирусная болезнь.
__________________
В беге на месте победителей не бывает. Михаил Драйшпиц
SPRINT is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 16:48
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #10
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


Это вам про чернильные орешки на дубах рассказали - в них ничего нет страшного. В старину из них чернила делали.

все деревья надо стричь - а растут достаточно быстро. За 10 лет все будет уже приличного размера - зависит от почыви солнца конечно.

Брать деревья нужно высотой метра полтора -два. Тогда долго ждать роста не придется.
Buslaev is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena