Дубы, клены, липы и кедры - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2011, 13:34
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #21
bresha
Элита
 
Аватар для bresha
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Авангардная
Сообщений: 2 479


У меня 4 клена. За 6 лет выросли где-то под 2,5 метра, а сажала их сантиметров по 20 были. Высокие, но тоненькие. Дуб думала, но отказалась от этой идеи. Хочу рябинку и березку. Еще есть красивая ива (шариком таким). Она растет быстро - за 2 года почти 1,5 метра.
__________________
Свобода в больших количествах - это одиночество...
bresha is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 16:08
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #22
Мельда
Участник
 
Аватар для Мельда
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 294


нам родственники из тайги мелюсенький кедр привезли
8 лет где-то прошло, он 30 сантиметров высотой(был наверно сантиметров) 7
Мельда is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 22:18
ответ для Fisalis , на сообщение « Дубы, клены, липы и кедры »
  #23
Sakura
Участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 160


У меня за участком растут 3 дуба (с северной стороны участка). Им примерно 15 лет, высота 1,5 метра. С возрастом скорость роста увеличивается, одно из самых здоровых деревьев. У соседей растет липа, но далеко от нас, мы рады У них же лет 5 назад с нашей подачи были выпилены береза, тополя. На борьбу с порослью ушло 3 года. Также возле изгороди растут сосны и одна ель. Ель обрезаю шариком, не даю расти. Клена нет. Расте кедровая сосна. Шишку привезла из Сибири, орешки были посажены 4 года назад. В настоящий момент высота сосны сибирской (кедра) 10 см.
Из всего можно рекомендовать только дуб, сосну, с северной границы участка, если там нет соседей и плодово-ягодного сада. Сосну иногда можно посадить возле дома, как одиночное дерево. Ели, сосны существуют декоративные формы, их надо покупать, но они того стОят. А кедры - красавцы, но для потомков.
Sakura is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 22:44
ответ для Sakura , на сообщение « У меня за участком растут 3 дуба (с... »
  #24
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
Из всего можно рекомендовать только дуб, сосну, с северной границы участка, если там нет соседей и плодово-ягодного сада. Сосну иногда можно посадить возле дома, как одиночное дерево. Ели, сосны существуют декоративные формы, их надо покупать, но они того стОят. А кедры - красавцы, но для потомков.
У дома вообще никакие деревья сажать не надо!
1. Дерево (крупное) может упасть, сосна вообще очень ломкое дерево, ветки зимой со снегом падают только так.
2. Если корни попадают под фундамент - рано или поздно они его могут расшатать или приподнять, я такое у соседей наблюдала.
3. Хвойные у дома в случае пожара (ТТТ) превращаются в факелы.
Лучше тогда сажать недалеко от дома деревья, поддающиеся формовке: плодовые, хвойные - небольшие, не выше дома, клёны сортовые, крупные кустарники - боярышник, лещина. У меня растёт каштан - определённый мною как каштан конский голый, достаточно некрупное (по сравнению с обычным каштаном) дерево.
Ещё посеяла рябину ольхолистную, она имеет узкопирамидальную крону, вместо кипарисов или тополей можно выращивать. Слышала, что в Финляндии её много где сажают.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:38   #25
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от N-P-N Переход Посмотреть сообщение
проще выкопать в лесу или на месте пожара.
выкапывать - приживаться дольше будет. Самое простое и верное - купить в питомнике с закрытой корневой системой.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:42   #26
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Румяна Посмотреть сообщение
-в этот шторм переживали, чтоб какое-нибудь дерево не рухнуло на дом или в другую сторону на линию электропередач.
разве у дубов, кленов и лип не глубокие корни?? они падают от ураганов?? это ж не березы... я хочу посадить с северной стороны участка, перед домом, по границе, за границей - канава, дорога, а потом соседскй глухой забор. Между деревьями насажать сирени. Может быть тогда на дом не рухнут?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:45
ответ для maari , на сообщение « А орех -лещину не хочешь? У меня весь... »
  #27
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
А орех -лещину не хочешь? У меня весь участок в них. Красиво и полезно. Белки , опять же ,бегают во всю. Хочешь весной привезу ?
так его же осенью сажают Да и некуда пока, вот купили соседский участок, чтобы активные бабульки глаза не мозолили, пока забор ставили, пока планировали как его вписать в общий ландшафт, лето с осенью и прошло... Лещине место надо - чтобы солнце и земля хорошая. В этом году будем баню ставить, потом окультурим край участка и туда ее впихну, а пока строители затопчат . Твое предложение помню, спасибо! Она вообще нормально приживается, если выкапывать? А то в питомнике она тоже рублей по 200, может быть проще купить?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:53   #28
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
У дома вообще никакие деревья сажать не надо!
1. Дерево (крупное) может упасть, сосна вообще очень ломкое дерево, ветки зимой со снегом падают только так.
2. Если корни попадают под фундамент - рано или поздно они его могут расшатать или приподнять, я такое у соседей наблюдала.
3. Хвойные у дома в случае пожара (ТТТ) превращаются в факелы..

у нас елка прямо в окно ветки тычит в спальне... Красиво так, будто в лесу живешь. Спилить?
Страховщики, кстати, никаких претензий на счет елок-сосен не выдвигали... У них смола горит хорошо, да?

У нас кроме эстетики есть еще и чисто практическая цель. Хочется жить в лесу , чтобы не видеть и не слышать никого, но без глухого забора. Я так спланировала участок, что вдоль дороги стоит дом, небольшой еловый лесок, дающий тень на парковку, хочется еще немного лиственных деревьев перед домом, а за домом так поставлены постройки, что можно загорать, купаться - ветра нет, солнце палит, когда у соседей ветрище ужасный. Посадки все лучше растут, ягоды раньше зреют, дети голые в футбол гоняют и купаются, когда никто не рискует на пляж ходить.
Посажу два дуба и ограничусь пока. Может быть еще липу впихну куда-нибудь у ворот .
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 05:51
ответ для Fisalis , на сообщение « :010: у нас елка прямо в окно ветки... »
  #29
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение

у нас елка прямо в окно ветки тычит в спальне... Красиво так, будто в лесу живешь. Спилить?
Страховщики, кстати, никаких претензий на счет елок-сосен не выдвигали... У них смола горит хорошо, да?

У нас кроме эстетики есть еще и чисто практическая цель. Хочется жить в лесу , чтобы не видеть и не слышать никого, но без глухого забора. Я так спланировала участок, что вдоль дороги стоит дом, небольшой еловый лесок, дающий тень на парковку, хочется еще немного лиственных деревьев перед домом, а за домом так поставлены постройки, что можно загорать, купаться - ветра нет, солнце палит, когда у соседей ветрище ужасный. Посадки все лучше растут, ягоды раньше зреют, дети голые в футбол гоняют и купаются, когда никто не рискует на пляж ходить.
Посажу два дуба и ограничусь пока. Может быть еще липу впихну куда-нибудь у ворот .
То-то и оно, что жалко пилить здоровое красивое дерево, к которому уже привыкли. Смола горит, одна девушка описывала пожар, как раз ёлки у дома были. А что страховщики - если ёлка от дома загорится, дом уже не спасти, только вот горящие ветки при ветре полетят во все стороны

Поэтому я сразу призываю вас - сажайте с оглядкой на то, что будет лет через 30...Вдруг конца света не случится, и ваши дети или внуки не сбегут в другую страну, а будут на этом участке процветать.
Опять же - сажать деревья - это для соседей. Я любуюсь соседскими соснами и берёзами, лиственницами - хотя за них солнце в 6 заходит, но, когда сосед думал - пилить или нет - я его отговаривала. Даже ёлки с юго-востока, которые закрывают мне ВСЁ солнце до 12 дня, вечером - на закате - я почти люблю.
А соседям (если посаженное у них дерево вышло из подросткового возраста) достаются голые - у любого дерева, кроме ели - стволы и тень. Ходить, задрав голову, не всегда удобно. На мои сосны они тоже смотрят, только вот удивляются - а что это я их так часто подрезаю. А для того подрезаю, что мне нужны эти деревья - тень на детской площадке (правда, детки уже выросли ), на 2х соснах гамак, на третьей тарзанка. Если бы мой отец их с умом формировал - были бы красотки, а так - одна погибает из-за неграмотного спила, другую в сторону клонит из-за неравномерности кроны.
Я против дубов, надоели на наших 10 сотках. А формировать их нельзя, гниют.
Еловый лесок - только если сразу рассчитывать, что потом оставите 1-2-3 штуки. Ель хороша солитёром, у соседей на участке такая растёт - метров 7 в ширину, метров 15 в высоту, снизу доверху в шишках и толстых иголках. Будет тесно - будут, как в лесу, с облезлыми нижними ветками. Или формируйте с самого начала как живую изгородь, высотой 3-4 метра, насколько лестница и силы позволят.
Я вот ивы люблю - и растут быстро, и формировать легко, и красивы на ветру.
Барбарис у меня растёт почему-то деревом - метра 4, не меньше, ствол толщиной в руку.
Клён Гиннала хочу посадить...только где бы место найти?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 06:02   #30
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
разве у дубов, кленов и лип не глубокие корни?? они падают от ураганов?? это ж не березы... я хочу посадить с северной стороны участка, перед домом, по границе, за границей - канава, дорога, а потом соседскй глухой забор. Между деревьями насажать сирени. Может быть тогда на дом не рухнут?
У этих - корни достаточно глубокие.
Дуб не рухнет, его пилить - пила тупится моментом, но есть одна особенность: осенью он листву поздно сбрасывает, и как-то раз снег выпал в октябре, на ветки налипло, а под ними провода Я бегала с длинной жердью, стряхивала снег. Так что, кстати, про провода не забывайте, если не хотите потом оплачивать работы по их восстановлению.
Сирень сажайте сразу, пока деревья ещё молодые - чтобы не заглушили.
Да, и вы не только о своём доме беспокойтесь - про соседей не забывайте, и про машинки их. А то у нас в садоводстве берёзка аккурат посреди крыши джипика упала - росла на границе, потом соседи долго разбирались, кто из них не спилил вовремя.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena