НЕопытные садоводы на подопытных участках :) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 20:34   #41
Natallie
Активный участник
 
Аватар для Natallie
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Больные кусты нужно вырезать и сжигать, так что правильно. Корни выкорчевывать.

Крот дому повредить не может. А вот лужайку испортить - запросто. На самом видном месте вырастут терриконы Лучше от крота избавиться, только это не так уж просто...

Колодец из скольки колец? Какое из них косо встало? Тут может быть от "ничего страшного" до "плохо дело". Нижние кольца плотно смыкаются друг с другом?
Отмостка из глины нужна для того, чтобы вода после дождя не просачивалась вниз между кольцами и грунтом и не загрязняла колодец.

Насчет канав смотрите по состоянию участка после сильного дождя. Да и сейчас, после таяния снега тоже увидите. Если вода застаивается, надо делать дренаж на участке и выводить воду в канаву. Нужно только, чтобы вода могла уходить из канав в общую дренажную систему.
Если же есть небольшой уклон и вода и так уходит - канавы не нужно делать.

Печку МЕТА точно можно поставить без фундамента. У меня несколько лет стоит "Нева". 80-120 кг - небольшой вес.
Спасибо большое за обстоятельный ответ.

С кротом будем думать.

Колодец из трех колец, верхнеее наполовину торчит из земли. Прилегают друг к другу плотно, ничего не просачивается, воды на 2/3 кольца было прошлым летом, выкачивали несколько раз, заполняется обратно за час где-то. А так в нормальное лето в округе - на полтора всегда в наличии, правжа, желтоватая, торфяная, говорят. Видно, что верхее косо стоит, но т.к. прилегают плотно, то и нижние, значит, тоже под углом, правильно? Наверное, более тщательно смогу проверить состояние, когда снег сойдет и можно будет подойти и заглянуть?

Участок сухой, после дождей небольшие лужи, потом проходит (у нас см на 50 - торф, как говорят, потом песочек мелкий-мелкий). Уклона нет совсем, ни горочки, ни холмика (кроме кротовых). Есть канава буквой "Г" (когда-то кто-то здесь сажал картошку на открытом участке), позапрошлое лето на дне было немного воды, прошлое - полностью сухая простояла.
Natallie is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:02
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #42
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


добрый вечер. Михалыч, подскажите и мне пожалуйста. Есть несколько молодых деревцев яблони-груши-сливы (посажены весной и осенью) их, наверно, нужно обрезать, когда? пару недель подождут? или прямо сейчас надо ехать-резать?
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:10   #43
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Natallie Посмотреть сообщение
Колодец из трех колец, верхнеее наполовину торчит из земли. Прилегают друг к другу плотно, ничего не просачивается, воды на 2/3 кольца было прошлым летом, выкачивали несколько раз, заполняется обратно за час где-то. А так в нормальное лето в округе - на полтора всегда в наличии, правжа, желтоватая, торфяная, говорят. Видно, что верхее косо стоит, но т.к. прилегают плотно, то и нижние, значит, тоже под углом, правильно? Наверное, более тщательно смогу проверить состояние, когда снег сойдет и можно будет подойти и заглянуть?

Участок сухой, после дождей небольшие лужи, потом проходит (у нас см на 50 - торф, как говорят, потом песочек мелкий-мелкий). Уклона нет совсем, ни горочки, ни холмика (кроме кротовых). Есть канава буквой "Г" (когда-то кто-то здесь сажал картошку на открытом участке), позапрошлое лето на дне было немного воды, прошлое - полностью сухая простояла.
Если кольца хорошо прилегают друг к другу - ничего страшного. Если раздражает наклон верхнего кольца - замаскируйте его как-нибудь наружной обшивкой...
Поскольку колодец неглубокий, скорее всего вода в нем - так называемая "верховодка" - из верхнего водоносного слоя. Для питья она не очень. Если собираетесь пить ее - отнесите пробы в санэпидстанцию на анализ. На полив, для мытья использовать можно смело.

Если на участке вода не застаивается, то канава вам и не нужна. И тем более делать ее за свой счет незачем. Если она нужна садоводству - пусть делают за общие деньги - это общая территория.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:16   #44
Дианка
Ветеран
 
Аватар для Дианка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
добрый вечер. Михалыч, подскажите и мне пожалуйста. Есть несколько молодых деревцев яблони-груши-сливы (посажены весной и осенью) их, наверно, нужно обрезать, когда? пару недель подождут? или прямо сейчас надо ехать-резать?
вот я вообще серость объясните как и зачем обрезать..
Дианка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:20
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #45
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


обрезать надо каждый год для формирования кроны, каждый год свои особенности обрезки - в инете много написано (с кортинками )
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:26
ответ для щас спою , на сообщение « обрезать надо каждый год для... »
  #46
Дианка
Ветеран
 
Аватар для Дианка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
обрезать надо каждый год для формирования кроны, каждый год свои особенности обрезки - в инете много написано (с кортинками )
т.е. на урожай это не влияет?
__________________
Дианка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:27
ответ для Nardil , на сообщение « НЕопытные садоводы на подопытных ... »
  #47
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


у 2-3-4 леток обычно урожая не бывает
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:58   #48
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
добрый вечер. Михалыч, подскажите и мне пожалуйста. Есть несколько молодых деревцев яблони-груши-сливы (посажены весной и осенью) их, наверно, нужно обрезать, когда? пару недель подождут? или прямо сейчас надо ехать-резать?
Обрезка деревьев - целая наука. Я обрезку не люблю, почти не занимаюсь ею, всегда затягиваю с ней до последнего...
Обрезая яблоню, надо отчетливо представлять себе, что вы хотите получить и как этого добиться.
Понятно, что обрезают сломанные, больные ветки. Рекомендуют обрезать ветки, растущие внутрь кроны, чтобы не загущали крону и не терлись друг о друга.
Ну, и формировать крону нужно правильно, а как, лучше почитать специалистов: http://www.landart.ru/03-uhod/f-sad/sad_01.htm#sad_01
Там и про сроки обрезки написано...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 09:21
ответ для Михалыч , на сообщение « Обрезка деревьев - целая наука. Я... »
  #49
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Михалыча слушать внимательно!Он плохого не посоветует!У Солки дорожки-чума!И рецептик давался...
запоминаю\записываю
был "рецепт" дорожек?.....поищу

Цитата:
Сообщение от Nardil Посмотреть сообщение
вот я собираюсь бархатцы, петунию и настурцию высадить на рассаду.
я не опытный садовод, но петунию уже поздновато точно. Я посеяла 17 марта - маленькая совсем еще...... В горшках\корешках петунии с лобелией целая тема посвящена.... Сегодня посмотрела..... больше не буду)))) И моя вырастет

а бархатцы сажайте, не затягивайте. чтобы быстрее зацвели. У меня уже большая их рассада

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Обрезка деревьев - целая наука. Я обрезку не люблю, почти не занимаюсь ею, всегда затягиваю с ней до последнего...
Обрезая яблоню, надо отчетливо представлять себе, что вы хотите получить и как этого добиться.
Понятно, что обрезают сломанные, больные ветки. Рекомендуют обрезать ветки, растущие внутрь кроны, чтобы не загущали крону и не терлись друг о друга.
Ну, и формировать крону нужно правильно, а как, лучше почитать специалистов: http://www.landart.ru/03-uhod/f-sad/sad_01.htm#sad_01
Там и про сроки обрезки написано...
это даааааа...... сколько я прочитала всего в инете...... а ...все равно.... хожу\брожу кругами вокруг яблонь, на стульчике посижу...подумаю.....

и обязательно почитать, посмотреть картинки, как правильно суки срезать

Мы купили со старым садом, которым никто не занимался лет 10 точно((
Прочитала, что обрезку проводят при температуре не ниже - 5 град. Уже рЭзала немного, 7 и 8 марта. У нас 13 старых яблонь.....тороплюсь....т.к. осенью ждала, когда можно начать, а заморозки начались при неопавших листьях и морозы усилились

все мои знакомые хают продаваемый готовый садовый вар..... что трудно им замазывать срезы. Я замазывала, нормально и ложится и держится. Весь секрет, что я это делаю руками без перчаток, т.е. надо его чуть разогреть

купила готовую побелку и как попилю, почищу стволы , буду белить настолько высоко, насколько достану с лестницы. Это опять же ....почерпнуто из инета, что привычная побелка "по колено" является лишь декоративной. А желательно как можно выше и все основные суки, что будет являться защитой коры дерева от солнечных ожогов..... и вроде.... от неоторых напастей\болезней...
Guinevere Pettigrew is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 10:42
ответ для Urban , на сообщение « Об пеньки можно все лето потом... »
  #50
Алексо
Активный участник
 
Аватар для Алексо
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 337


Говорят, что очень хорошо грядки формировать из веток, опилок и т.д. Вниз все закапываете и торфика, потом земли. Теплая грядка называется. Растет все потом изумительно.
Алексо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena