Нам очень нужна консультация грамотного психолога - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 17:34
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #391
Никкол
Активный участник
 
Аватар для Никкол
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: м.Гражданский пр-т
Сообщений: 449


В садике попросили нарисовать семью, все дети нарисовали маму, папу, себя, а наша кроха нарисовала маленькую себя, кошку и бабушку (живет с нами) с раскинутыми в стороны руками и ужасными черными рукавами. Когда бабушка спросила, а где же мама, папа?? Очень смутилась и просила ничего мне (маме) не говорить. Может сходить пообщаться с психологом??
Я сидела с дочуркой до пяти лет, все время вместе, бабушки были редко. Пошла на работу и получилось, что видимся вечером мало, в выходные домашних дел куча, позвали бабушку к нам жить, т.к. не успеваю забирать из детского сада.
Никкол is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 20:03
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #392
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

То, что ребенок не включает папу и маму в рисунок семьи всегда с чем-то связано .Причины могут разные и не связаны, с тем, кто много сидел с ребенком, кто добр и т .д. Сам рисунок мал что может рассказать о личности ребенка (нужна другая информация о ребенке и от ребенка), ведь девочке могло быть грустно в этот день и это и отобразилось на рисунке .
Здесь важна реакция вашей девочки на вопрос бабушки. Сходить к психологу стоит .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:01
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #393
dkolotov
Элита
 
Аватар для dkolotov
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 560


Добрый день.
Подскажите пожалуйста, НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ может иметь корни в психологических проблемах.?
У дочери по математике одни двойки...7 класс.Учитель говорит что материал знает, но НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ колоссальная.
Обследовались у невролога, проблем не нашли, но пролечились-уколы стимулирующие мозговую деятельность-результатов нет((((
dkolotov is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:36
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #394
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

да, это может быть связано с психологическими причинами. Они могут быть разные. Например, ребенка волнуют какие-то мысли и внимание рассеивается; могут быть трудности в мышлении и т. д.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:48
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #395
Arhidea
Гость
 
Аватар для Arhidea
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 13


Добрый день.
Моему сыну 8 лет, учится во 2 классе.Проблема заключается в том, что два года он на уроках отсутствует присутствуя, не работает, домашнее задание не записывает.Избегает дополнительных занятий, бегая по школе, что его учителя не могут найти.
Ребенок хорошо соображает, домашнее задание выполняет на пять. все работы в школе сделаны на 2. Дома может работать самостоятельно без контроля.
Школьный психолог не видит в нем никаких отклонений.
Помогите, пожалйста в каком направлении работать и в чем может быть причина.
Arhidea is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:37
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #396
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Причины сложностей в учебе очень много: это и отсутствие самоконтроля, низкая степени ответственности за свою жизнь, протестное поведение, нежелание учиться и т. д. Заочно, не видя ребенка очень сложно сказать "в чем причина трудностей у умного по вашим словам ребенка" . Это можно сказать, пообщавшись с вами и ребенком .
Если он не записывает дз, как же он их делает на 5? Возможно, пока контроль в большей степени осуществляет не он .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:51   #397
Arhidea
Гость
 
Аватар для Arhidea
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 13


Домашнее задание узнается с помощью прозванивая одноклассинков. Звонит он, а я наблюдаю. Вчера вышла из комнаты и он без моего надзирания сделал уроки и принес на проверку.
Arhidea is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 22:19
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #398
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Действительно, странно . По вашим словам ребенок приходит домой, сам без напоминания садиться делать дз, не находит его и проясняет у друзей и потом все сам делает.Это редкая степень зрелости у ребенка 8 лет . В школе же совершенная противоположность.

Попробуйте поговорить с сыном, проясните, может его что-то беспокоит, может есть волнения в школе, может так протестует против чего-то. Уточните,что же мешает ему записать то,что задано. Когда он обозначит свои причины, помогите ему найти новое решение.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 13:39
ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
  #399
Kengurushka
Активный участник
 
Аватар для Kengurushka
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 490


Здравствуйте!
После 12 лет счастливой совместной жизни столкнулись в кризисом и ужасной депрессией у мужа….
Старшей дочке 7,5 лет – первоклассница. Я сейчас на 9-м месяце беременности. Ждем вторую дочку.
Всегда все было хорошо. Друзья считают нас идеальной семьёй. А тут вдруг он стал как неродной…, чужой какой-то. А мне сейчас просто жизненно необходимо повышенное внимание , ласка и забота ! Он по-прежнему всё делает по дому, отводит утром дочку в школу, поздно вечером, возвращаясь с работы, заходит в магазин, с дочкой у них прекрасные отношения…
Я проплакала несколько дней. Я ведь всё на свой счет воспринимаю: что он меня разлюбил, что я стала толстая и некрасивая, что он вообще не хочет второго ребенка… А деваться мне уже некуда! Скоро рожать.
Выдался удобный момент – обнялись, поплакали вместе, поговорили… Итог такой: «не знаю, что со мной ! Вроде все хорошо: и дом, и работа, и семья, а смысла в жизни – нет. Каждый день похож один на другой. Что-то я совсем скис… И сам мучаюсь, и вас мучаю…». Вместе попытались найти причины – не смогли. Говорит, что другой женщины нет…. В тот день вроде бы получше было. По крайней мере, стали хоть друг к другу прикасаться… Но вот прошло 3 дня – и опять как чужие, как будто соседи по коммуналке…
Я в отчаянии… Что мне делать-то ? Как себя вести ? Ласкаться и обнимать его самой? Окружить заботой и вниманием ? Или не трогать ?
Ведь он нам так нужен ! Особенно сейчас !!!
Мне и его жалко, и себя !!! Очень надеюсь, что весеннее солнышко растопит его тоску. А еще надеюсь, что эмоциональная встряска от рождения малыша тоже поможет. Хотя, с грудничком ведь еще тяжелее… Столько еще предстоит пережить…..
Kengurushka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:12   #400
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Рождение ребенка это стресс для семьи .Возрастает ответственность, новые заботы, меньше времени на себя и т. д. Лучше до рождения ребенка обсудить, как все будет .Это внесет некую стабильность . Возможно. каждый день вашего супруга стал похож на "день сурка". Может надо вспомнить старые увлечения. либо найти новые, либо выработать семейные .
Где-то в середине жизненного пути практически все задаются вопросом: вот дети, машина, работа. А что есть Я сам . начинается путь в поисках смысла жизни. Это вполне нормальный процесс. Кто ищет, тот найдет .
Из вашего сообщению видно, что у вас замечательный супруг, заботливый отец. Не расстраивайтесь и излишне не "дергайте" его. Родите малыша -это такая радость . Он справится - он ведь мужчина, да и вы рядом .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena