"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 259 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 00:23   #2581
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Yulikkk777 Посмотреть сообщение
Тааак,а с чего мне начать? (у нас есть акт-приема передачи квартиры в июне 2011). А как может повлиять то,что у мужа з/п официальная маленькая? Боюсь что самостоятельно не смогу заполнить эти деклрации...
повлиять может так, что весь возможный вычет ваш муж будет получать очень долго... ведь по декларации можно вернуть только уплаченную сумму налога... если этой суммы мало, возвращать придется долго...
самостоятельно заполнить сможете, нужно только захотеть, если что - спрашивайте в топе, поможем...
можете тут посмотреть, тут есть пошаговая инструкция:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
(вроде бы посты 7-9)
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:25   #2582
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Скромный инженер Посмотреть сообщение
Спасибо!
Аесли я посылаю в одном письме и на вычет с покупки и на вычет с процентов, то получается 2 заявления им пишу. Только не могу понять, где на сайте искать заявление на вычет с процентов - и здесь нет и на сайте не поняла где оно? Подскажите, пожалуйста, где искать!
заявления на вычет не нужно вообще предоставлять, ни на основную сумму, ни на проценты...
вы предоставляете декларацию с заявленным вычетом + обосновывающие документы, налоговая проверяет.. если все в порядке - она вас обязана уведомить о переплате по налогу и типа спросить, что с ним делать... на что вы ей пишите заявление, что прошу такую-то переплату по ндфл за такой-то год перечислить на мой р-счет, реквизиты прилагаю....

сразу этого заявления не нужно, могут отказать, сославшись на то, что декларация еще не проверена... все равно второй раз придется посылать..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:46
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2583
ЛенаЮ
Ветеран
 
Аватар для ЛенаЮ
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 785


Здравствуйте!Я к ВАМ за помощью!
Подскажите,пожалуйста,что надо делать и куда идтичтоб получить налоговый вычет
Продали Квартиру (1 собственник муж) за 3 млн.100 тыс 30/12/2010
купили (теперь собственники я и муж)за 4 млн 200 тыс 31/01/2011
покупка по ипотеке(ещё 10 лет выплачивать) от сбербанка +использовали на погашение кредита материнский капитал.Работаем вместе в гос.учереждении.
Спасибо
ЛенаЮ is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:56
ответ для ЛенаЮ , на сообщение « Здравствуйте!Я к ВАМ за помощью!... »
  #2584
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ЛенаЮ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Я к ВАМ за помощью!
Подскажите,пожалуйста,что надо делать и куда идтичтоб получить налоговый вычет
Продали Квартиру (1 собственник муж) за 3 млн.100 тыс 30/12/2010
купили (теперь собственники я и муж)за 4 млн 200 тыс 31/01/2011
покупка по ипотеке(ещё 10 лет выплачивать) от сбербанка +использовали на погашение кредита материнский капитал.Работаем вместе в гос.учереждении.
Спасибо
вам вот тут почитать:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

зависит, первое, от того, сколько лет была в собственности квартира, которую продали..
какая форма собственности (совместная, долевая) при покупке...
какие офиц.доходы...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:06
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вам вот тут почитать:... »
  #2585
ЛенаЮ
Ветеран
 
Аватар для ЛенаЮ
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вам вот тут почитать:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

зависит, первое, от того, сколько лет была в собственности квартира, которую продали..
какая форма собственности (совместная, долевая) при покупке...
какие офиц.доходы...
Спасибо за быстрый отклик!
10 лет в слбственности
по 1/2 доле каждому
доходы офицальные у мужа примерно 40 тысяч ,у меня около 20-25 тысяч.
ЛенаЮ is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:43   #2586
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
заявления на вычет не нужно вообще предоставлять, ни на основную сумму, ни на проценты...
вы предоставляете декларацию с заявленным вычетом + обосновывающие документы, налоговая проверяет.. если все в порядке - она вас обязана уведомить о переплате по налогу и типа спросить, что с ним делать... на что вы ей пишите заявление, что прошу такую-то переплату по ндфл за такой-то год перечислить на мой р-счет, реквизиты прилагаю....

сразу этого заявления не нужно, могут отказать, сославшись на то, что декларация еще не проверена... все равно второй раз придется посылать..
Есть два вида заявления - на вычет и на перечисление .
В первом я пишу так (пока подавала только на соц.вычет):
Прошу в соответствии с пп. 2, 3 ст.219 НК РФ, предоставить социальный налоговый вычет по доходам 2010 года в сумме семьдесят шесть тысяч семьсот тридцать два рубля 00 копеек, в связи с оплатой моего лечения, лечения супруги, моего обучения. Право на вычет подтверждаю документами, приложенными к декларации о доходах за 2010 год.
Второе:
Прошу сделать возврат переплаты налога на доходы физических лиц за 2010 год на основании предоставленной декларации, в связи с расходами на медицинское лечение, обучение в сумме 9975 рублей 00 копеек. Реквизиты для перечисления прилагаю.

Я бы предоставляла. На всякий случай. У меня 2 года так прокатывало, а последний раз в НИ мужа попросили написать свежее заявление с указанием номера уведомления о том, что вычет предоставлен (т.е. расширенное второе заявление). При том что за тот же год мне перечислили по заявлению, которое изначально прикладывала к декларации и отправляла почтой.
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:43
ответ для ЛенаЮ , на сообщение « :flower:Спасибо за быстрый отклик! 10... »
  #2587
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ЛенаЮ Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый отклик!
10 лет в слбственности
по 1/2 доле каждому
доходы офицальные у мужа примерно 40 тысяч ,у меня около 20-25 тысяч.
1. читайте тот топ, там много полезного
2. о продаже не нужно отчитываться
3. по покупке: максимум 2 млн со всей квартиры, т.е. у вас с мужем по 1 млн можно заявить и получить по 130т.р. каждому + %-ы по ипотеке (фактически уплаченные) тоже указываете в декларации (пополам) и получаете с них тоже возврат 13-ти процентов налога.... пока весь вычет (основной + по ипотеч.процентам) не получите - так и подаете декларации каждый год... муж получит быстрее, вы медленнее...
4. нужны справки 2-ндфл того года, когда оформлено свид-во о собственности, копии договора на покупку, справки из банка об уплаченных к этому моменту процентах, копии расписок продавца о получении от вас денег...
5. вариант: те же документы, но без декларации позволят вам получить от налоговой уведомление для работодателя, чтобы он у вас не удерживал в текущем году налог на работе (тогда после окончания года не нужно будет декларацию подавать, но тогда при желании не сможете заявить еще и социальные вычеты - на лечение, учебу)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:46   #2588
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Есть два вида заявления - на вычет и на перечисление .
В первом я пишу так (пока подавала только на соц.вычет):
Прошу в соответствии с пп. 2, 3 ст.219 НК РФ, предоставить социальный налоговый вычет по доходам 2010 года в сумме семьдесят шесть тысяч семьсот тридцать два рубля 00 копеек, в связи с оплатой моего лечения, лечения супруги, моего обучения. Право на вычет подтверждаю документами, приложенными к декларации о доходах за 2010 год.
Второе:
Прошу сделать возврат переплаты налога на доходы физических лиц за 2010 год на основании предоставленной декларации, в связи с расходами на медицинское лечение, обучение в сумме 9975 рублей 00 копеек. Реквизиты для перечисления прилагаю.

Я бы предоставляла. На всякий случай. У меня 2 года так прокатывало, а последний раз в НИ мужа попросили написать свежее заявление с указанием номера уведомления о том, что вычет предоставлен (т.е. расширенное второе заявление). При том что за тот же год мне перечислили по заявлению, которое изначально прикладывала к декларации и отправляла почтой.
первое заявление уже несколько лет как отменили.... но написать можно, будет просто еще одна бумажка к общему комплекту, на суть она не повлияет...
второе пишется в свободной форме... про номер уведомления от налоговой мы вроде бы тут жеж уже обсуждали... это "завехрени" конкретной налоговой, такого требования в НК нет... вы имели право этого не выполнять и все равно получить вычет....
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 01:48   #2589
Klusova
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. вам обеим нужно заполнять декларации 3-ндфл, в которых укажите доходы от продажи, вычет при продаже (макс 1млн на всю квартиру), и в ней же (на другой странице) - имущ.вычет при покупке недвижимости..
причем, мама может заявить вычет при покупке, если она в 2011 получила свид-во о собственности, а вы - если в 2011 был акт приема-передачи помещения... если акта не было, то вычет при покупке вы пока не имеете право заявлять, регистрация договора на это не влияет... документы стандартные:
- декларация 3-ндфл , 2 экз
- справки 2-ндфл об уплаченных налогах на работе(-ах) за 2011г
- копии договоров о продаже и о покупке (у вас - ДДУ)
- копии свид-ва о получении соб-ти (маме) и акта приема (вам)
- копии расписок о том, что продавцы получили от вас полные суммы (чеки, квитанции об оплате)
2. во-первых, три предыдущих года, это 2009-2011 (за 2008 налоговая декларации уже не примет)... во-вторых, только с этого года ввели практику для пенсионеров, поэтому еще нет четкой ясности, что делать с теми, кто пенсионер, но работает: трактовать их как пенсионеров или как работающих и уплачивающих налог...
в-третьих, будет ли ваша мама в течение года (2012) получать налог у работодателя, или после окончания года подаст декларацию и напишет заявление с реквизитами, сумма от этого не изменится...
4. когда вам будет угодно, тогда и подадите...
тогда, раз у вас нет сейчас офиц.зплаты, вы в декларации указываете только доход от продажи и вычет от покупки (без сумм зпл и налога на работе) ... тогда скорее всего у вас вычетом перекроется доход (смотря за сколько у вас покупка) и налога платить вообще не нужно будет... а потом, когда появится налогооблагаемый доход (з.плата), тогда и начнете, точнее продолжите получать вычет... срока давности для этого нет...
Спасибо Вам огромное за помощь !
По поводу п.2 - мама только в конце 2012 года может написать заявление ? И что-нибудь изменится, если она в этом году уволится с работы ? Т.е. я что хочу понять; чтобы деньги получить , нужно продолжать работать ?
Про пенсионеров почитала. Там изменения именно для тех, кто приобретет недвижимость после 1 января 2012. А т.к. мама купила в 2011 году, то новые правила к ней не относятся. Верно ?
По поводу п.4 - если у нас с мамой доход от продажи на двоих 1990т.р., то на каждого получается по 995 т.р. Налог в этом случае не платится ? Я правильно понимаю ? Все равно нужно 3-НДФЛ заполнять ?
Klusova is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 02:06   #2590
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
первое заявление уже несколько лет как отменили....
странно... буду знать
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena