У кого есть самодельный 3-5 лет и приемный 1-3, поделитесь опытом! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 13:07   #1
flymouse
Ветеран
 
Аватар для flymouse
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: м. Звездная, + летом Поповка
Сообщений: 608
У кого есть самодельный 3-5 лет и приемный 1-3? А мы уже дома!



Начинала эту тему, как поиск советов и опыта, как это - появление "подрощенного" погодка, когда в доме есть "пуп земли" в виде самодельного ребенка. Хочется в этой же теме и остаться... Интересно перечитывать вас и сравнивать, что у нас похоже получилось, а что нет

Начиная с сообщения 23 пусть это будет уже наша темка
сначала скопирую туда все, что я хотела бы сохранить на память из других топиков. А потом - новости. Писать часто я не буду, не люблю вести блоги. Скорее фото буду показывать, с небольшими комментариями.

Буду очень рада, если вам захочется продолжать делиться в этой теме своим опытом адаптации и взаимоотношений деток с небольшой разницей в возрасте.


=============================
У кого есть самодельный 3-5 лет и приемный 1-3, поделитесь опытом!

Расскажите, как все это будет? что особенного в появлении сразу не новорожденного, а более старшего ребенка?

У нас свой 4хлетний сын, хотим "родить нетрадиционно" сына 1,5-2,5 лет.
Пытаюсь представить, как это будет?
Мне рисуются счастливые картинки совместных прогулок, купаний, игр, кормления, укладывание спать "колхозом" а не "не хочу-не буду" - типа все спят, значит все спят... Всегда завидовала тем, у кого дети погодки.
И трудности, конечно, тоже, например, как старшего будить-отводить в сад, чтобы младшего не разбудить. Ревность неизбежная старшего, адаптация...

А в реальности как все это происходит?
__________________
Полина Ссылка на мою тему есть в профиле!

Последний раз редактировалось flymouse; 16.09.2011 в 19:17. Причина: добавление текста
flymouse is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 13:27
ответ для flymouse , на сообщение « У кого есть самодельный 3-5 лет и... »
  #2
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Почитайте sfdo!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 13:46
ответ для flymouse , на сообщение « У кого есть самодельный 3-5 лет и... »
  #3
Тигромама
Участник
 
Аватар для Тигромама
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Выборгский район Питер
Сообщений: 134


У меня сыну было 4,5 дочу брали 3,5 (как раз погодки). Ну никаких совместных игр первый год, в основном драки (причем до сих пор 50/50 игры переходят в драки, и это еще при том, что девочка). Ревность очень сильная. Укладывать спать первые полгода приходилось вообще в разных комнатах, сейчас тоже не всегда одновременно получается вечером, а днем и подавно. Идиллических картинок почти что нет. Сын очень ревновал, через год немного смирился. Очень трудно распределять внимание, интересы разные пока один в одном месте, другой уже что-то учудил. Может если разница побольше чем у нас, то проще будет. А может и сложнее. От ревности выручило,что разного пола. До сестры сын с девочками ладил, сейчас их терпеть не может.
Идиллические картинки:
Купание совместное сначала было, теперь раздельно (для сохранения целостности ванной и детей)
На прогулке бегаю в два раза больше, так как разбегаемся мы обычно в противоположные стороны
Едим все разное , поэтому готовить приходится в два раза больше блюд (доча терпеть не может то, что ест сын и наоборот), исключение сосиски и блины
Будят друг друга естественно и случайно и специально, но это как раз самое легкое, а вот если кто-то в сад идет, а кто-то нет (болеет например), то второго отвести в сад практически не возможно (вопли типа а почему он не идет, я тоже не хочуууууу), у Вас наверное старший будет ревновать, если мелкий дома, а он сам в сад идет, может первое время я бы Вам посоветовала и старшего в сад не водить, пока сам не запросится.
Про адаптацию много, у всех по разному. У меня самое тяжелое было (хотя это ерунда по сравнению с другими), когда доча орала по ночам и будила сына, который только что заснул
Ну а в целом жить можно конечно, но до сих пор трудновато бывает
Тигромама is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 13:52
ответ для flymouse , на сообщение « У кого есть самодельный 3-5 лет и... »
  #4
flymouse
Ветеран
 
Аватар для flymouse
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: м. Звездная, + летом Поповка
Сообщений: 608


ой что-то мне уже страшно :-)

На самом деле, конечно, не думаю, что какие-либо сложности меня напугают вплоть до "передумать", т.к. второго сына ооооооочень хочу. Но считаю, что предупрежден - значит вооружен :-)

Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Почитайте sfdo!
прочитала
flymouse is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 14:13
ответ для marika-rika , на сообщение « Почитайте sfdo! :) »
  #5
flymouse
Ветеран
 
Аватар для flymouse
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: м. Звездная, + летом Поповка
Сообщений: 608


А вот у меня еще такие мысли (отдельной темой вопрос неохота делать). У нас сейчас ГВ "на последнем издыхании", но еще немного есть, можно попробовать продержаться еще какое-то время (а то я просто уже отказывать сыну стала часто, вот молоко и уходит). Подрощенные детки из ДР грудь категорически не берут?
__________________
Полина Ссылка на мою тему есть в профиле!
flymouse is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 14:52   #6
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


А Вы до 4-х лет сына грудью подкармливаете?
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 14:59
ответ для flymouse , на сообщение « У кого есть самодельный 3-5 лет и... »
  #7
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Дочке было 4,5, когда дома появился годовалый сыночек.
Из проблем -
1. ревность первых полгода - спасает продуманный досуг старшего - без малыша, с папой, бабушкой или мамой - театры, музеи, прогулки, в гости и т.п.,
2. малыш требовал постоянного внимания - если есть кому помочь в быту (бабушка, няня) - проблема не будет такой острой.
3. БОльшинство поначалу "вампирят" очень сильно, "связь налаживают" с мамой - я что с первым, что со второй, вроде не уставала физически, но чувствовала себя выжатой как лимон (с дочкой второй гораздо меньше, с сыном - был ужас-ужас).
В общем, сложности были, но радости больше. Драк особых не было, но и игры совместные появились только тогда, когда ПРоха соображать что к чему начал.
Со сном проблем не было - днем старшая уже не спала, а вечером я малыша на час раньше укладывала, чтобы с доченькой побыть и она себя "обделенной" не чувствовала. Плакаол ночью ПРоша очень редко, а старшая спит как убитая, поэтому с этим тоже проблем не было. Купание до сих пор чаще совместное, на прогулках - вместе играют редко еще, потому что Олька (старшая) всегда себе взрослых подружек находит, у них свои взрослые игры - бегалки и т.п. а маленькие еще не умеют за ними так бегать.
В общем, все оказалось настолько НЕужасно, что мы недавно еще одну дочку "приобрели" , вот теперь стало просто замечательно - малыши ладят отлично между собой - вместе бегают, играют в посудку, копаются в снегу, ездят на маме, а старшая (ей уже 5,5), вполне занимает себя сама. В быту, конечно, стало сложнее, тем более помочь некому, а вот "психологический" климат в семье сильно улучшился.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 15:53
ответ для flymouse , на сообщение « У кого есть самодельный 3-5 лет и... »
  #8
sylvia
Гость
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22


мы к двухлетнему сыну брали годовалую девочку.
Ревность выражалась в прилипании сына к груди намертво, произошел регресс в поведении и приобретенных навыках (горшок забыл, короче). Купание вместе, играют вместе, иногда дерутся, но не сильно, спят днем одновременно, вечером малая ложится раньше. На прогулки собираться стали дольше, и напряжения у меня на прогулках больше. Дети друг друга восприняли очень хорошо, в быту и режиме все нормально стало через пару месяцев. Но у нас девочка спокойная, без СДВГ, у нее поведение более чем адекватное. Мне кажется, что разница в 3-4-5 лет оптимальная, погодки, что ни говори, тяжеловато. Вообщем, все индивидуально. Плохо сильно было только мне, а если б дети не поладили, было б, несомненно, еще хуже. Вы своих детей лучше знаете, а ревновать могут и подростки,да еще как!
sylvia is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 17:31
ответ для Sadikova , на сообщение « А Вы до 4-х лет сына грудью... »
  #9
flymouse
Ветеран
 
Аватар для flymouse
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: м. Звездная, + летом Поповка
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от Sadikova Посмотреть сообщение
А Вы до 4-х лет сына грудью подкармливаете?
Да ногами только не бейте, пожалуйста
Вижу в этом только плюсы до сих пор, и для себя, и для сына. И готова повторить :-)
__________________
Полина Ссылка на мою тему есть в профиле!
flymouse is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 17:38
ответ для sylvia , на сообщение « мы к двухлетнему сыну брали годовалую... »
  #10
flymouse
Ветеран
 
Аватар для flymouse
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: м. Звездная, + летом Поповка
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от sylvia Посмотреть сообщение
мы к двухлетнему сыну брали годовалую девочку.
Два года и так тяжелый возраст, а еще и с двумя сразу. Психологи пишут, что хороший возраст для появления в семье следующего ребенка - 3 года. В три года стало заметно легче с малышом! говорит, ест, одевается, в туалет сам ходит и т.д... Когда Димке было два, я б повесилась с двумя :-) а сейчас, по ощущениям, всей нашей семье (ну кроме старшей дочери, у нее уже свои собственные интересы) очень не хватает, чтобы мелких было двое.

ЗЫ: спасибо всем, кто пишет! очень интересно.
flymouse is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena