Вопрос про кошек и котят - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2009, 19:24   #1
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725
Вопрос про кошек и котят



Девочки, возник вот какой вопрос. В объявлениях о купле, отдаче котят теперь принято писать, что котята приучены к лотку. Конечно, если котята породистые, то заводчики приучают и котята, наверно, воспитанные. А вот если котята простые, дворовые, беспородные их и в самом деле к лотку приучают или просто пишут, что бы лучше разбирали? А с кокого возраста котята приучаются к лотку? Их мама-кошка приучает или хозяева? Я просто так со своей красоткой намучалась в плане приучения, что хочется хоть какой-нибудь гарантии. Хотя, это нереально, наверное. Взять я хочу самого обыкновенного, непородистого кота (второго). И еще, девочки, а вроде же мама-кошка до какого-то возраста котят вылизывает, так сказать. А когда они уже сами начинают в туалет ходить? В общем, просветите, пожалуйста. Или взять, а приучать придется самой все равно?
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 19:40
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос про кошек и котят »
  #2
Танюшик
Мега-элита
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 3 381


после 2, а лучше 2,5 месяцев брать стоит. И то, приготовьтесь к тому, что котёнок, даже приученный к горшку, может первое время писать не туда. У меня так было, хотя котёнок породистый и был в плане горшка лучше остальных котят
Танюшик is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 20:17
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос про кошек и котят »
  #3
Адиту
Молчунья
 
Аватар для Адиту
 
Регистрация: 25.03.2002
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 4 412


У меня сейчас двухмесячный кадр с Хвостов, найденный на улице. Ни одной промашки!!!! Играет, бегает, а потом вдруг подхватится и стремглав на горшочек.
__________________
Маша (Катя - 25.07.95, Петя - 13.04.98, Максимка -- 10.10.02, Сандро - 08.11.2010)

Безвыходное положение -- это такое положение, ясный и очевидный выход из которого нас почему-либо не устраивает.
Н.П.Акимов
Адиту is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 20:17
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос про кошек и котят »
  #4
pisarevaem
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 384


С тем что приучают к горшку это они правду пишут только это приучение действует в том доме где находится котёнок как только Вы забираете его в новый дом всё это приучение идёт на смарку так как его нужно будет приучать по новому. Поэтому когда берём животных будь то собака котёнок нужно быть готовому к какулям и писюлям по всему дому пока он не поймёт где ему в данном помещении можно делать свои дела а где нельзя
pisarevaem is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 20:19
ответ для Адиту , на сообщение « У меня сейчас двухмесячный кадр с... »
  #5
pisarevaem
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от Адиту Посмотреть сообщение
У меня сейчас двухмесячный кадр с Хвостов, найденный на улице. Ни одной промашки!!!! Играет, бегает, а потом вдруг подхватится и стремглав на горшочек.
Позавидовать можно. Я когда приучала прям намучилась ну это пройденый этап кот 8 лет собака1год и 3 мес
pisarevaem is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 20:31
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос про кошек и котят »
  #6
ksjuh
Элита
 
Аватар для ksjuh
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Колтуши-Верхняя
Сообщений: 2 860


Котенок начинает ходить в туалет, когда начинает сам кушать - а это примерно с 1 месяца. Т.е. если вам отдают месячного котенка, приученного к лотку - это должно вызвать подозрения. Мои в месяц ходили в лоток, но так же часто заигрывались и промахивались. Боле-менее уверенно они уже ходят месяца в 2. И действительно котенка лучше забирать начиная с 2,5 месяцев. По поводу нового дома, все просто: первое время у котенка д.б. ограниченное пространство (например, 1 комната). Рядом - еда и лоток. Первую пару дней наблюдаем за котенком: завозился, пару раз посадили на лоток, показали. Потом промахов быть не должно, если котенок действительно приучен. Через 2-3 дня позволяем котенку исследовать остальные помещения и ПОСТЕПЕННО перемещаем лоток туда, где он будет стоять. Бывает, что люди приносят кроху, все двери открыты, лоток в туалете, и котенок просто теряется в неизвестном пространстве, и ходит, куда попало. А если он один раз промахнулся, то от этого места, если не замыть уксусом, его сложно отучить.
ksjuh is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 20:54   #7
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Девочки, спасибо за ответы.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 21:04   #8
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от ksjuh Посмотреть сообщение
Котенок начинает ходить в туалет, когда начинает сам кушать - а это примерно с 1 месяца. Т.е. если вам отдают месячного котенка, приученного к лотку - это должно вызвать подозрения. Мои в месяц ходили в лоток, но так же часто заигрывались и промахивались. Боле-менее уверенно они уже ходят месяца в 2. И действительно котенка лучше забирать начиная с 2,5 месяцев. По поводу нового дома, все просто: первое время у котенка д.б. ограниченное пространство (например, 1 комната). Рядом - еда и лоток. Первую пару дней наблюдаем за котенком: завозился, пару раз посадили на лоток, показали. Потом промахов быть не должно, если котенок действительно приучен. Через 2-3 дня позволяем котенку исследовать остальные помещения и ПОСТЕПЕННО перемещаем лоток туда, где он будет стоять. Бывает, что люди приносят кроху, все двери открыты, лоток в туалете, и котенок просто теряется в неизвестном пространстве, и ходит, куда попало. А если он один раз промахнулся, то от этого места, если не замыть уксусом, его сложно отучить.
А Вам отдельное спасибо. Я хоть теперь поняла, в чем были мои ошибки в приучении кошки. Она, конечно, умница, ходит на место, но крови выпито . Т.е получается, котенка нужно сначала приучить справлять свои нужды конкретно в лоток, пусть он даже стоит не в туалете, где будет стоять потом, а в той комнате, где котенок проведет 2-3 дня, как только его взяли? А сколько времени процесс перемещения лотка из комнаты в туалет может занять?
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 20:46
ответ для Баффи , на сообщение « Вопрос про кошек и котят »
  #9
ksjuh
Элита
 
Аватар для ksjuh
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Колтуши-Верхняя
Сообщений: 2 860


Да мне не за что Ну, я 2 раза брала котенка, на 100% приученного к лотку, но все равно перестраховывалась - двигала на пол-метра лоток каждый день. А дальше зависит от размеров квартиры У меня процесс занял примерно неделю Ну тут лучше не спешить, правда.
И да - лоток не должен сразу стоять там, где нам хочется.
П.С. От хозяев, купивших котят, и приучавших к новому дому по этому методу, не было ни одного нарекания по поводу хождения не туда (ну сам себя не похвалишь, кто еще...)
ksjuh is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 22:49
ответ для ksjuh , на сообщение « Да мне не за что :) Ну, я 2 раза брала... »
  #10
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от ksjuh Посмотреть сообщение
(ну сам себя не похвалишь, кто еще...)
Я еще похвалю . Я читала о таком методе при приучении щенков, когда они на газету ходить приучаются. Оказалось, что метод приучения котят очень похож! А как думаете, у меня, например, расстояние от кухни до того места, где будет стоять лоток явно меньше, чем от комнаты, до этого же места. Если котенок первые 2-3 дня проведет на камбузе? С небольшими прогулками по двухкомнатной квартире, пока старшая кошка будет кушать? С кухни по прямой до туалета лоток дня за 3 по полметра можно передвинуть ...
Баффи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena