Фельденкрайс (кинезотерапия) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   
Старый 25.01.2012, 03:05
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #41
karaska08
Участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 161


Небольшой отчет о занятиях в ноябре.

По мере возможности мы продолжаем заниматься этим методом. 10 занятий.

Положительная динамика:
Осанка - стал ровнее лежать (стал лежа на животе самостоятельно поворачивать голову влево ), сидеть, стоять
Таз - даже в вертикальном положении не видно перекосов таза за счет разности тонуса.
Тазобедренные суставы - раньше ребенок мог приложить правую стопу к уху, теперь также непринужденно и легко делает это и левой ногой. (К моему большому удивлению, врач на комиссии на Вербной, осматривая отметила прекрасную подвижность в т/б и отсутствие тонуса в левой конечности, в какой-то момент она даже усомнилась, в том, что мы не симулянты и мальчик действительно не ходит и даже не стоит самостоятельно Кроме того, на ногах мальчика были обычные кеды, а не привычная ее глазу ортопедическая обувь. Последовал вопрос: "А он действительно не ходит?" "Да, странно, очень странно." И казалось какая-то мысль промелькнула в ее голове, но бумажная рутина вновь засосала ее и мысль ушла....)
Ребенок все чаще встает и стоит дольше у опоры, при этом нет отклячивания таза, нет сутулости в спине, хотя левая нога по прежнему входит в жуткий тонус в вертикальном положении и стоит на цыпочке (но даже тут положительная динамика - стало больше опоры на левую ногу, что немедленно отразилось в диаметре бедра ).
При этом в горизонтальном положении и сидя тонуса нет вообще - при вытянутой ноге, движения в голеностопе практически в полном объеме (без моего участия). Кроме того, раньше левая нога была холоднее правой начиная с середины бедра, теперь "холод" начинается с середины голени и разница не так драматична.
Лежа на животе ребенок стал поочередно сгибать ноги в коленях и ударять ими по полу.
Появился толчок левой ногой при ползании по-пластунски, хотя еще очень, очень слабый.
На мой вопрос: как же так, лежа/сидя тонуса в ноге нет, а вертикально ужас ужасный, почему? Ответ был таков: при переходе на следующий уровень организации (в нашем случае в вертикальное положение) при наличии повреждений нервная система возвращается на стереотипные реакции, в данном случае повышение спастики в пораженных конечностях. Хотя надо отметить в руке тонус практически уже не увеличивается в вертикальном положении, что позволяет стоя у опоры манипулировать обеими руками.
Появились попытки ходить вдоль опоры, правда, максимум 2 шага. Перенос веса на левую половину тела все еще крайне затруднен. И ходьбой этой назвать трудно.
Так, что есть еще над чем работать.
Но как маленькое доказательство того, что идем в правильном направлении - на одном из занятий мальчик встал - ровно спина прямая, таз на месте, на обе стопы как здоровый мальчик. Это чудо продолжалось всего пару секунд, но ....

Становится труднее отслеживать отсроченные эффекты этого метода, т.к постоянно занимаемся по Доману, подключили биомед, но по немедленным изменениям я могу точно сказать, что этот метод работает и вносит огромный вклад в восстановление ребенка.
karaska08 is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:50
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #42
KatIva
Элита
 
Аватар для KatIva
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщений: 2 062


Спасибо, что делитесь результатами. Очень интересно. Я внимательно вас читаю. Удачи вам и дальнейших успехов.
__________________
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.
KatIva is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 02:00
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #43
karaska08
Участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 161


Отчет о занятиях в феврале. 12 занятий (в сумме уже 53 занятия за 1,5 года)

1. Уменьшился тонус в руке, предыдущие 20 занятий значительных изменений в левой руке я не видала, а вот сейчас произошел значимый скачок, начал бросать мячик левой рукой, а не просто выпускать из рук, перекладывать ложку в левую руку и пытается есть левой рукой (причем это самостоятельное желание), больше ею пользуется непроизвольно во время игр.
2. Уменьшился тонус в шее - научился кивать головой, смотреть вниз.
3. Уменьшился тонус в стопе. В вертикальном положении - опора на носок левой ноги, знаю, большинство с этим борется, но для нас это следующий этап развития, т.к. до этого ребенок вначале игнорировал левую ногу вообще, позже стал ставить ногу на тыл стопы и лишь иногда на носок. Сейчас практически 100% на носок в вертикальном положении, в положении на корточках на полную стопу, при переходе из корточек на колени происходит сгибание в стопе, не полное, но видимое глазу.
4. Начал сам стоять на коленях без опоры и без просьбы, при этом размахивать руками, держать предметы в руках и т.п.
5. Стал ходить на коленях вдоль опоры приставным шагом, также это желание ребенка, типа СМОТРИ как Я могу!!! Т.е лучше переносит вес с одной половины тела на другую. Иногда ходит на коленях вперед, но это скорее копирование младшей сестры, чем реальная потребность.
6. Чуть дольше стал стоять у опоры и чуть лучше делать свои 2-3 шажочка вдоль опоры.
7. Все выше описанные результаты идут на фоне улучшения ситуации в тазу. Каждый раз мне кажется, вот как здорово, куда уж лучше, но после следующих занятий вижу, нет вот теперь-то лучше, короче, нет предела совершенству
Стал лежать на спине более расслаблено, раскинув руки и ноги. Хотя еще есть куда стремиться и здесь.
Еще в начале наших занятий наша инструктор мне сказала, что самая большая проблема таких деток, это то, что они не умеют ЛЕЖАТЬ. А ведь как это верно!!!
8. На фоне занятий появилось большее количество новых слогов.
Еще раз подтверждает, что нельзя разделить двигательную сферу и все остальные. Как проблемы, так улучшения происходят во всех сферах.

В очередной раз очень довольна результатом, движемся вперед. Иногда кажется ничего не происходит, а потом приглядишься и как по кирпичикам строится дом, также и новый навык постепенно появляется из казалось бы совсем незначительных и порой на первый взгляд не значимых изменений. Очень интересно.

После второго курса занятий мне наша инструктор сказала, что можно поднять ЛЮБОГО ребенка, просто одному нужно 20 занятий, другому 50, третьему 1000, но абсолютно любого можно поднять, я сомневалась, но вот теперь, посмотрев наши занятия и результаты у других детей начинаю потихоньку осознавать справедливость этого утверждения.
karaska08 is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:48
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #44
Maltusya
Ветеран
 
Аватар для Maltusya
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Питер,ну... почти Питер
Сообщений: 968


Рита.а Вы продолжаете ездить во Францию?сюда специалиста больше не приглашаете?
Maltusya is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:30
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #45
karaska08
Участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 161


Да, по мере возможности и мы ездим,и ее приглашаю к нам.

Но специалистов занимающихся этим методом много, эффективность метода настолько велика и не только в работе с детьми, что например в одном Париже более 50 спецов, и считается маловато на такой большой город. Вот только до России все как всегда с опозданием идет, в России нашла только одного спеца, да и то занимающегося групповыми занятиями со взрослыми.

http://www.anatbanieltraining.com/training-staff.html

сейчас сайт в доработке, но на этой странице можно посмотреть всех сертифицированных спецов по работе с детьми, с мейлами, телефонами и т.п.
На сайте, да и на youtube выложено много видео занятий, можно попробовать на себе, дома, я так сделала перед нашей первой поездкой, суть метода тогда не поняла, но эффект почувствовала.
karaska08 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 02:14
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #46
Maltusya
Ветеран
 
Аватар для Maltusya
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Питер,ну... почти Питер
Сообщений: 968


спасибо
Maltusya is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 01:27
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #47
karaska08
Участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 161


Информация о методе на русском языке

http://feldenkrais.ru/
karaska08 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 12:43
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #48
olesya1611
Элита
 
Аватар для olesya1611
 
Регистрация: 22.07.2004
Сообщений: 2 916


Не совсем поняла с их сайта: индивидуальные занятия проводят с нашими особыми детками?
olesya1611 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena