Что пишут о получении земли на "Особых детях" - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2011, 21:17   #31
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Спасибо за ответ.
Дело в том, что желающих на этот участок будет немного или не будет вообще, т.к. стоить он будет недёшево. А в стоимости я могу иметь льготы?
__________________
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 21:21
ответ для Dusya , на сообщение « Что пишут о получении земли на "Особом... »
  #32
Oxуgen
Мега-элита
 
Аватар для Oxуgen
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 3 325


lenlenka100, я сослалась на приведенные вами закон и решение Верховного суда. На что мне ответили: пожалуйста, вот вам право на первоочередное предоставление участка, без аукциона. Он оценен в 6 млн.руб. будете брать?
Нигде не сказано, что должны давать бесплатно. Вот, как мне объяснили.
Oxуgen is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:36   #33
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Дело в том, что желающих на этот участок будет немного или не будет вообще, т.к. стоить он будет недёшево. А в стоимости я могу иметь льготы?
Вы будете иметь только одну льготу-получить его бесплатно,если Вы будете на него первоочередным заявителем и если данный участок не обременён правами третьих лиц,т.е. так или иначе принадлежит государству.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:47
ответ для Oxуgen , на сообщение « lenlenka100, я сослалась на приведенные... »
  #34
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Oxуgen Посмотреть сообщение
lenlenka100, я сослалась на приведенные вами закон и решение Верховного суда. На что мне ответили: пожалуйста, вот вам право на первоочередное предоставление участка, без аукциона. Он оценен в 6 млн.руб. будете брать?
Нигде не сказано, что должны давать бесплатно. Вот, как мне объяснили.
Ну как же нигде не сказано? А,собственно,почему мы эту тему тогда обсуждаем?
Я же выше приводила 3 Федеральных закона,на основе которых "инвалидам или родителям детей-инвалидов предоставляются участки бесплатно.Разве это не сказало Вам государство? В трёх законах? Вам могут отвечать и сочинять всё.что угодно,лишь бы Вы поверили и автоматически оставили это дело.Участок может стоить хоть 20 миллионов-это для Вас не должно иметь никакого значения.Если он находится в собственности государства,не обременён ничем и имеет категорию земель "земли" поселений" (для ИЖС), и размером не больше нормы,которая положена Вам по закону,то он предоставляется Вам в первоочередном порядке и бесплатно.Я выше приводила законы и постановления,которыми Вы и должны "крыть" всяких "доброжелателей" и оставлять их без аргументов.
И ещё,Вам официально "ответили"? Берите отказы и подавайте на них в прокуратуру и суд,так как они противоречат Федеральным законам и не дают Вам реализовать право,которое предоставило Вам государство в законодательном порядке.
И,если можно,текст отказа,плиз (хотя бы частично-мы его разберём "по косточкам" и найдём нарушения Ваших прав,обязательно.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:54
ответ для Dusya , на сообщение « Что пишут о получении земли на "Особом... »
  #35
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Спасибо Вам за информацию. Где найти эти нормы по количеству соток? Я когда занималась этим вопросом, мне сказали вроде 10 соток, не далее чем 70 км от места проживания. Но я официальных документов не нашла.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:55
ответ для Dusya , на сообщение « Что пишут о получении земли на "Особом... »
  #36
invite
Элита
 
Аватар для invite
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Невский р-н, м.Большевиков
Сообщений: 1 616


Леленка, расскажите, пожалуйста как Вы искали участок? где нашли списки необремененных участков и как потом поэтапно действовали?
invite is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 22:59
ответ для lenlenka100 , на сообщение « Цитата: "Этот участок должен быть... »
  #37
lubimaia67
Наш человек
 
Аватар для lubimaia67
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщений: 5 166


Цитата:
Сообщение от lenlenka100 Посмотреть сообщение
Цитата:
"Этот участок должен быть предоставлен Вам без проведения торгов - основание: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" и Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008г.
Если этот участок будет продан с аукциона и при этом Ваше заявление не будет учтено, то данный факт может являться основанием для вынесения судебного решения в Вашу пользу.
Привожу текст из указанного Постановления Президиума Верховного Суда РФ:
"Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся".


Кроме,того,имею порядка 30 судебных решений,которые выиграли в суде родители детей-инвалидов,после отказа снять требуемый участок с аукциона и предложением "поучавствовать в аукционе" вне очереди,но за какие-либо деньги.Все дела выиграны в пользу истцов.Кому надо-вышлю.Но,кстати,большинство из этих решений выложены на сайте Особое детство.Если участок,после Вашего заявления всё равно не снят с торгов и продан,то суд признаёт сделку незаконной и обязывает предоставить зем. участок истцу.
Хочу вас огорчить... Это закон в старой редакции и он уже не действует.
После того как ушел с поста президента Ельцин, Путин все законы переделал...
Взять хотя бы закон о выплате по уходу за детьми инвалидами... При Ельцине сумма выплаты по уходу расчитывалась от 60% от прожиточного минимума, то после прихода к власти Путина стала фиксированная выплата 60!!! рублей... Потом когда мамочки стали выступать что это мизер, подняли до Потом до 500 и вот теперь 1200!!! Так что прежде чем ссылаться на тот или иной закон, его надо проверить и не один раз...
lubimaia67 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 23:06
ответ для Morozova , на сообщение « Спасибо Вам за информацию. Где найти... »
  #38
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за информацию. Где найти эти нормы по количеству соток? Я когда занималась этим вопросом, мне сказали вроде 10 соток, не далее чем 70 км от места проживания. Но я официальных документов не нашла.
Я не знаю,как у Вас,Вам нужно поискать.У нас в городе 8 соток,в области-15. У нас это называется:" Постановление
«О нормах предоставления земельных участков» максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности".
Попробуйте поискать,перефразировать с названием Вашей области.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 23:12
ответ для lubimaia67 , на сообщение « Хочу вас огорчить...:( Это закон в... »
  #39
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
Хочу вас огорчить... Это закон в старой редакции и он уже не действует.
После того как ушел с поста президента Ельцин, Путин все законы переделал...
Взять хотя бы закон о выплате по уходу за детьми инвалидами... При Ельцине сумма выплаты по уходу расчитывалась от 60% от прожиточного минимума, то после прихода к власти Путина стала фиксированная выплата 60!!! рублей... Потом когда мамочки стали выступать что это мизер, подняли до Потом до 500 и вот теперь 1200!!! Так что прежде чем ссылаться на тот или иной закон, его надо проверить и не один раз...
Ладно,согласна,я не юрист,я обычная мамка ребёнка-инвалида.Но,как Вы объясните тогда,что и на сегоднящний день мы судимся,выигрываем,снимаем с аукционов и получаем эти земельные участки.Я не на пустом месте говорю,я выучила наизусть все 140 страниц темы в Особых детях,я создатель форума о детях-инвалидах,где есть такая же тема...И в конце концов я лично знакома с мамами и папами,которые получали участки на своих деток либо без особых проволочек,либо по решению суда.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 23:16
ответ для lenlenka100 , на сообщение « Ладно,согласна,я не юрист,я обычная... »
  #40
lubimaia67
Наш человек
 
Аватар для lubimaia67
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщений: 5 166


Цитата:
Сообщение от lenlenka100 Посмотреть сообщение
Ладно,согласна,я не юрист,я обычная мамка ребёнка-инвалида.Но,как Вы объясните тогда,что и на сегоднящний день мы судимся,выигрываем,снимаем с аукционов и получаем эти земельные участки.Я не на пустом месте говорю,я выучила наизусть все 140 страниц темы в Особых детях,я создатель форума о детях-инвалидах,где есть такая же тема...И в конце концов я лично знакома с мамами и папами,которые получали участки на своих деток либо без особых проволочек,либо по решению суда.
Я не знаю как вы все это добиваетесь, но я тоже не юрист... А вот столкнулась с проблемами и стала шерстить законы...
lubimaia67 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena