Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 179 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 10:43   #1781
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637
Борис Годунов



Трудный был вчера вечер и очень неоднозначный. Периодически было так тяжело, что, честно говоря, хотелось, чтобы быстрее всё кончилось.
Мнения, судя по обсуждению в кафе , разошлись.
Постановка неординарная, безусловно талантливая и запоминающаяся. Бьёт по нервам. я бы сказала, что она кинематографическая - у меня впечатления, что часто был крупный план, так расставлены световые акценты. В любом случае, запомнится надолго; многие сцены так и стоят перед глазами. Но мне кажется, что в спектакле больше Тарковского, чем Мусоргского. Т.е. понятно, что тема наступления Смутного времени невероятно тяжела и драматична; это есть в музыке. Но у Тарковского всё так депрессивно... ИМХО, это реализация собственного мировосприятия мастера и его восприятие того времени, в котором он жил.
Это только мои предположения, т.к. других постановок БГ я не видела. Маша писала, что была постановка 50-х годов: мне очень интересно услышать о ней, была ли она столь тяжела, мрачна? Почему-то кажется, что нет. У Пушкина в Годунове нет этого кошмара; в Хованщине, не смотря на не менее трагический излом, тоже нет.
После Хованщины думалось, что какая невероятная народная сила ушла в землю, сгорела. Но тем не менее, в музыке в финале, как и в увертюре Рассвета звучит светлая тема: и в душе тоже нет безысходности.
А вот Годунов вчерашний...Кошмар,особенно образ русского народа: безумная толпа, рабская, без внутреннего стержня - вот точно, бессмысленная и беспощадная. Под стать и её похабные выразители - Миссаил и Варлаам, пьянчуги, горлопаны, без совести, но с окровавленным топором .
Поневоле проводились параллели с современной действительностью (у меня были такие ассоциации). Единственный светлый образ - это Юродивый. Он один из народа видит ангелов в конце.
Но ведь не погибла-то Россия в Смутном времени, не сгинула. Были внутренние силы у народа - в спектакле их нет.

Из исполнителей более всех понравился Попов-юродивый.
Ванеев мне тоже понравился (ну тут, похоже, я в меньшинстве
Понравился Марков - жаль, маленькая партия.
Акимов только во втором отделении понравился. В первом же не хватало ему харизмы, авантюризма и дерзости: особенно когда ходил в серой хламиде и лохматый (всё ИМХО, знаю, что нашим он понравился)
Мнишек не понравилась (Семенчук).
Да, мне ещё понравился Петренко - Пимен, похоже тоже только мне . С кем говорили - у всех негативное впечатление
Отдельно хочется сказать о настоящем джигите. http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20..._v.asp?id=2751. Заслуженный 14-летний артист. Было его жаль. Но себя ещё жальче . Скоро джигиты начнут и в балете танцевать, а то мы всё премьерами нашими недовольны (как сказала Алиса, они ещё и петь при этом будут).

Сорри за много текста. Очень хотелось поделиться и обсудить с друзьями. Ау, пишите!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 11:11   #1782
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Оля, полностью с Вами согласна насчет мрачности, безысходности и кинематографичности. Но мне очень понравилось. Именно постановка. Тарковский крут! Насчет всяких параллелей... Периодически ловила себя на мысли: "И как мы до сих пор живы?" Но ощущения, что "замотали" "внутренние силы народа" не было. Ну нет их... Никогда нет (Это мне исторический пессимизм покою не дает...) И светлый образ Юродивого - глас отчаяния. Ну видел он ангелов, а толку? Топорик-то остался...
По поводу исполнителей тоже во многом соглашусь: Попов понравился, и Ванеев, и Марков, и Петренко. И еще Семенчук понравилась (вообще "польская сцена" мне показалась одной из лучших - по постановке). А Акимов не понравился. Впрочем, я ни разу не помню, что он мне нравился. Может, я несправедлива к нему.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 11:27
ответ для garris , на сообщение « Оля, полностью с Вами согласна насчет... »
  #1783
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Периодически ловила себя на мысли: "И как мы до сих пор живы?" Но ощущения, что "замотали" "внутренние силы народа" не было. Ну нет их... Никогда нет (Это мне исторический пессимизм покою не дает...)
Настя, ну как нет? Сколько всего пережили! Не говоря уж о смутном времени, расколе, французах. Даже недалёкая история - революция, голод один за другим, репрессии, война. Был, был внутренний стержень! я вот вспоминаю своих бабушек и деда...Господи, что им пришлось пережить, это просто уму непостижимо. А вот отчаяния и мрака не было ни у них, ни у близких им людей, которых помню. Так что, было это. Вопрос - осталось ли сейчас? Но это уже из другой оперы.
Цитата:
И светлый образ Юродивого - глас отчаяния. Ну видел он ангелов, а толку? Топорик-то остался...
Как нет толку? Если только топорик видеть, то лучше сразу пойти утопиться, чего уж мучатся

Акимов царевичем был хорош. А как его вынесли-то в конце - как Римского императора. Какая сцена! )))
Нет, всё же я не поклонница Тарковского. Яркие детали, запоминающиеся акценты, выразительнейшие крупные мазки - а в результате в душе так погано и мрачно, по нервам бумс, бумс...топориком окровавлённым.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 12:23
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Настя, ну как нет? Сколько всего... »
  #1784
sunny75
Ветеран
 
Аватар для sunny75
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: СПбЮБК
Сообщений: 935


Вчерашний Годунов получился вполне достойным. Потрясающая опера и отличная постановка Тарковского. Там есть еще некоторые моменты, которые не все певцы-Годуновы играют. И каждый раз при просмотре нахожу для себя что-то новое, новые нюансы.
Лично для меня самым лучшим исполнением было первое после восстановления в Мариинке - тогда Бориса пел Огновенко и лучше его Бориса я пока не слышала. Как и Шуйского лучше Гассиева.
В этот раз очевидно слабым звеном стал Балашов. Удивительно, как он пел цикл Годуновых в Мете, т.к. роль очень сырая и вокально и вообще.
Ванеев мне понравился, сначала были сомнения, но потом он так разошелся, а в сцене смерти был очень убедителен.
Петренко - лучший Пимен, каждое слово понятно, вокал как всегда на высоте. Единственное, голос его моложав для Пимена, но это фигня.
Попов, Марков - отличные. Давно не слышала Маркова, показалось, что он стал как-то "ниже" петь, "мясо" в голосе появилось.
Семенчук - очень хороша, пожалуй, лучшая из слышанных мной Марин, ну или одна из лучших. И Акимов в этот раз порадовал, не ожидала. Остальные в целом тоже хорошо.
Мальчик вызвал неудоумение. Во-первых, уже проверено, что от исполнения партии Федора мальчиком спектакль только проигрывает, все-таки там петь тоже надо, а во-вторых, проблемы с дикцией и вообще ор вместо вокала не приносит в принципе ничего хорошего. "Что это было?"
Впервые я реально обиделась, что дирижировал не Гергиев. Обычно мне все равно, но Борисом лучше него никто не дирижирует. От Смелкова ждала худшего, но он тоже приятно удивил, и хор почти не расходился.
Довольна, что сходила. Жаль, что БГ у нас редко идет.
__________________
Нельзя близко дружить с людьми,истово озабоченными тем, что у тебя уже есть, а у них никогда не будет.
sunny75 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 12:35
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Борис Годунов »
  #1785
sunny75
Ветеран
 
Аватар для sunny75
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: СПбЮБК
Сообщений: 935


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Под стать и её похабные выразители - Миссаил и Варлаам, пьянчуги, горлопаны, без совести, но с окровавленным топором .
Сразу вспомнились мысли Шаляпина по поводу Варлаама, которого он пел, изложенные в "Маске и душе". Процитирую, может будет интересно:

"В "Борисе Годунове" Мусоргским с потрясающей силой нарисован своеобразный представитель этой бродяжной России -- Варлаам. На русской сцене я не видел ни одного удовлетворительного Варлаама, и сам я не в совершенстве воплощал этот образ, но настроение персонажа я чувствую сильно и объяснить его я могу. Мусоргский с несравненным искусством и густотой передал бездонную тоску этого бродяги -- не то монаха-расстриги, не то просто какого-то бывшего церковного служителя. Тоска в Варлааме такая, что хоть удавись, а если удавиться не хочется, то надо смеяться, выдумать что-нибудь этакое разгульно-пьяное, будто бы смешное. Удивительно изображен Мусоргским горький юмор Варлаама -- юмор, в котором чувствуется глубокая драма. Когда Варлаам предлагает Гришке Отрепьеву с ним выпить и повеселиться и когда он на это получает от мальчишки грубое: "Пей, да про себя разумей!" -- какая глубокая горечь звучит в его реплике: "Про себя! Да что мне про себя разуметь? Э-эх!.." Грузно привалившись к столу, он запевает веселые слова -- в миноре:

Как едет ён, да погоняет ён,
Шапка на ём торчит, как рожон...

Это не песня, а тайное рыдание.
Русские актеры обыкновенно изображают Варлаама каким-то отвратительным алкоголиком, жрущим водку. В его страхе перед полицейским приставом актерам обыкновенно мерещится преступность Варлаама: темное за ним, дескать, дело -- он боится, как бы его не арестовали. Едва ли это так. Боится ареста? Да он уже арестован, всей своей жизнью арестован. Может быть, он в самом деле уголовный. Зарезал. Плут-то он во всяком случае. Но не в этом суть Варлаама. "Что мне про себя разуметь?" -- значит, _ч_т_о_ я и _к_т_о_ я такой? Отлично про себя разумею, что я мразь. Душа Варлаама изранена сознанием своего ничтожества. Куда бы ни ступил он, непременно провалится -- в сугроб или в лужу.

Литва ли, Русь ли,
Что гудок, что гусли...

Куда бы он ни пошел, он идет с готовым сознанием, что никому он не нужен. Кому нужна мразь?.. Вот и ходит Варлаам из монастыря в монастырь, занимается ловлей рыбы, может быть, в соловецкой обители, шатается из города в город вприскок за чудотворной иконой по церковным городским приходам. В горсточке держит свечку восковую, чтобы ее не задуло, и орет сиплым басом, подражая протодиаконам: "Сокрушите змия лютого со два на десятью крылами хоботы". От него пахнет потом, и постным маслом, и ладаном. У него спутана и всклокочена седая борода, на конце расходящаяся двумя штопорами. Одутловатый, малокровный, однако с сизо-красным носом, он непременный посетитель толкучего рынка. Это он ходит там темно-серый, весь поношенный и помятый, в своей стеганной на вате шапке, схожей с камилавкой. Это он зимою "жрет" в обжорном ряду толчка, если есть на что жрать, требуху из корчаги, на которой обыкновенно сидит толстая, одетая в несколько кофт, юбок и штанов торговка: бережет тепло требухи. Это он рассказывает своим трактирным надоедателям, как и за что выгнали его из последнего монастыря:
-- Заиокал, заиокал, заиокал и заплясал в коридоре обители божьей. Прыгал пьяный, в голом виде, на одной ноге... А архиерей по этому коридору к заутрене!
Выгнали...
Когда Варлаам крестится, он крестит в сердце своем пятно тоски, пятно жизни. Но ничем не стирается оно: ни пляской, ни иоканием, ни песней... И всего только у него утешения, что читать или петь: "Приидите ко мне все труждающиеся и обремененнии, и аз успокою вы". Он знает, что он не труждающийся, но он искренно думает, что он обремененный... Да еще подкрепляет он себя опиумом собственного изобретения: есть, дескать, какой-то пуп земли, где живут праведники и откуда его, горемычного, не прогонят. ...Не знаю, конечно, нужны ли такие люди, надо ли устроить так, чтобы они стали иными, или не надо. Не знаю. Одно только я скажу: эти люди -- одна из замечательнейших, хотя, может быть, и печальных красок русской жизни. Если бы не было таких монахов, было бы труднее жить Мусоргскому, а вместе с ним -- и нам всем..."
__________________
Нельзя близко дружить с людьми,истово озабоченными тем, что у тебя уже есть, а у них никогда не будет.
sunny75 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 12:40
ответ для sunny75 , на сообщение « Сразу вспомнились мысли Шаляпина по... »
  #1786
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Спасибо, sunny!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 12:45   #1787
sjap
Мега-элита
 
Аватар для sjap
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Снова на авиаконструкторов
Сообщений: 3 498


не понять мне Мариинку....... Неделя до концерта - никакой информации! кто билеты покупает? и на что?.......
на спектакль еще более менее понятно. а на концерт?
.Слов нет
sjap is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 15:54
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Борис Годунов »
  #1788
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что в спектакле больше Тарковского, чем Мусоргского. Т.е. понятно, что тема наступления Смутного времени невероятно тяжела и драматична; это есть в музыке. Но у Тарковского всё так депрессивно... ИМХО, это реализация собственного мировосприятия мастера и его восприятие того времени, в котором он жил.
Оля, согласна, у Мусоргского в музыке есть драматизм, но не депрессивность, как в постановке Тарковского. Очень хотелось бы увидеть какую-нибудь махровую классическую старую постановку Бориса Годунова.
По персоналиям: очень понравились Попов и Марков. Ванеев меньше, мне кажется, у него не совсем подходящий тембр для Бориса, но играл, конечно, потрясающе. Акимов, как ни странно, понравился, вот только в келье вид у него был слишком отталкивающий, но это скорее задумка режиссера. Семенчук порадовала и статью и голосом, над дикцией бы ей поработать. Петренко оставил равнодушной. Тановицкий очень разочаровал: пьяным валялся много, пения не услышала. Балашов (Шуйский) - вообще никак.
Юное дарование из Карачаево-Черкессии .
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 16:04
ответ для Olimba , на сообщение « Оля, согласна, у Мусоргского в музыке... »
  #1789
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Да, я Семенчук мало разбирала, практически ничего.
Тановицкий и Гассиев слишком много кривлялись.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 16:19
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Борис Годунов »
  #1790
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Да, мне ещё понравился Петренко - Пимен, похоже тоже только мне .
Я пытаюсь понять, почему мне не понравился Петренко-Пимен. Пел он и правда хорошо. Но вот с образом что-то не то. Может быть, слишком молод для роли старца? Особенно это резало глаз в келье на фоне "юного" Акимова-Григория.
Olimba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena