Проблема детей эмигрантов в школах - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 10:15
ответ для midou , на сообщение « если они ассимилированны в нескольких... »
  #291
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
если они ассимилированны в нескольких поколениях, почему нет, я не против других национальностей...я имею ввиду именно тех, кто приехал недавно, да еще с детьми и отдают их учиться в наши школы
кстати, да
у подруги сын учится в школе, где именно "диких" детей полно: по-русски едва понимают, по поведению то ли балованные, то ли ими никто не занимался, успеваемость никакая, тормозят весь класс в принципе... на их фоне учитель откровенным троечникам ставит едва ли не пятёрки, а знаний нет вообще: ребёнок принёс четвёрку в четверти по английскому, а он алфавит даже не знает... Пошёл в эту школу вынужденно, будут переводиться. Что самое неприятное - из таких классов бегут учителя - в описанном случае с начала года - третий учитель.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 10:16
ответ для ViewSonic , на сообщение « ТС, вас в началке волнует только... »
  #292
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
там даже не языковая проблема на первом месте, а поведенческая. у них свои традиционные представления об отношениях, о своем положении (царском) в этом мире, об отношении к девочкам, о допустимых способах выяснений отношений и тд и тд, а на каком именно языке они это все выражают дело десятое.
вот-вот.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 10:32
ответ для parus , на сообщение « ?? А вообще, не пугают дети... »
  #293
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
??

А вообще, не пугают дети гастарбайтеров, пугает тенденция. Если бы я хотела жить среди азиатов, я бы эмигрировала. А я хочу жить в городе, где родилась, где большинство имеет схожие корни, похожи в социальном и культурном плане. Если тенденция сохранится, то есть вероятность очутиться в азии, не уезжая из Петербурга.
Согласна с вышенаписанным: категорически против перетаскивания ими семей сюда. По сути это бархатный захват территории.

Раньше занятие неприятельской территории считалось равносильным присоединению ее к владениям победителя.
Дык а сколько на ЛВ было рассуждений о том, что надо ну очень хорошо подумать, прежде чем второго ребенка заводить? В результате такой вот бархат и будет. Один раз в реальной жизни даже на свадьбе слышала (не на своей, я неадекват в гости не зову) тост "Ну, ребенка надо иметь только одного...." Вот интересно, подобные люди удивляются бархату такому или нет?
annabukina is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 10:52   #294
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Гадюкинa Посмотреть сообщение
А зависит от района или теперь везде одинаково?
Зависит. Например, в Песочном в школе было одно время довольно много (сейчас не знаю). Покупали земельный участок и на нем строилось сразу же несколько семей. В школу приходили дети 7, 8, 10 лет и все в 1 класс. Иногда на уроках сидела чья-то мама и переводила слова учительницы. Директор говорила, что скоро придется отдельные классы открывать...

Но дети ладно. Подруга рассказывает, что к ним в садик пришли работать воспитателями женщины из южных республик, плохо говорящие по-русски. Между собой говорят на родном языке, неправильно произносят числительные и многое другое. Уточню у подруги, какой район, а может она и сама зайдет в тему.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:32
ответ для midou , на сообщение « Проблема детей эмигрантов в школах »
  #295
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Мой старший сын (речевой ребенок) пошел в обычную дворовую школу, где было очень много детей эмигрантов. В классе было две девочки азербайджанки, в начале первого класса они практически не говорили по-русски. Мама взяла им репетитора, и к концу первого класса девочки прекрасно говорили, читали писали... Это были наши лучшие подружки. Четвертый класс они закончили на круглые пятерки. Сейчас мой сын учится в другой школе (гимназии), но с девчонками поддерживаем связь: они победительницы всяческих олимпиад, и даже заняли призовые места в городской олимпиаде по русскому языку...
В той "дворовой" школе меня больше напрягали дети наших русских алкашей... Дети курили лет с восьми, мат постоянный, неопрятные.... Дети эмигрантов, как раз, очень прилично выглядели на этом фоне. Не все достигли таких успехов как наши подружки, но русский выучили, учатся прилично, всегда опрятные....
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:38   #296
Левая пятка
Ветеран
 
Аватар для Левая пятка
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от ДамаХозяйка Посмотреть сообщение
Что мешает им учиться на родине, там что, учителей, школ, дет. садов нет?
Ниже пишут, что работают гастеры с высшим образованием, полученным еще в советские времена. Работают на более-менее хороших должностях ( по крайней мере не телеги катают у гиперов). Сейчас в своих незалежных ...станах получать высшее образование, да и среднее нормальное, что уж там, они возможности не имеют - нету там такого образования. А жрать-то хочется. И жить хорошо. Вот и едут сюда, жен и детей тянут. Здесь каждым им кустом есть для них и стол, и дом.
Левая пятка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:40   #297
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


У сына в садике были дети иностранцев (армян или азербайджанцев) в коммерческой группе.
Речь на уровне русских детей.

В начальных школах (в ту, куда хотели до переезда, и в той, кудо пошли после переезда) детей гастарбайтеров нет.
Единственный казус: одноклассница сына с Украины, 1-ый класс училась в его школе, 2-ой класс на исторической Родине, в 3-м классе вернулись в Россию. Сын рассказывал, что она в 3-м классе половину диктантов писала на украинском. Но сей случай считаю головотяпством родителей: определяться нужно перед школой, а не таскать ребенка туда-сюда.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:47
ответ для midou , на сообщение « мой ребенок еще не ходит в школу, пока... »
  #298
kpush
Участник
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Щербакова
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от midou Посмотреть сообщение
мой ребенок еще не ходит в школу, пока ищу школу только, опрашиваю родителей, вот услышала отзывы родителей, да и почитала раздел младших школьников.
ах...гипотетически переживаете
Говорят со следующего года в школы будут брать детей инопланетян, думаю, они произношение попортить сильнее могут...
kpush is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:57   #299
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
В той "дворовой" школе меня больше напрягали дети наших русских алкашей... Дети курили лет с восьми, мат постоянный, неопрятные.... Дети эмигрантов, как раз, очень прилично выглядели на этом фоне. .
Есть такое.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 12:33   #300
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
В классе было две девочки азербайджанки, в начале первого класса они практически не говорили по-русски. Мама взяла им репетитора, и к концу первого класса девочки прекрасно говорили, читали писали...
Вы думаете, что таджики и узбеки из аулов, сами едва способные связать два слова на русском, будут нанимать детям репетитора по русскому??? Нет. Они тащат сюда весь свой выводок и жену, вообще не думая о такой ерунде: жена всё равно будет торчать дома, зачем ей язык знать? а дети сами как-нибудь во дворе/в саду/в школе научатся говорить... а остальное им не нужно, максимум - программа началки.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena