История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 91 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 01:58   #901
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от шабат Посмотреть сообщение
после родов женщина была "нечиста". в некоторых местах "нечистота" длилась 3 дня, в других - 8 дней, полностью "чистой"женщина становилась после 6 недель. В период обрядовой "нечистоты" женщина не ходила в церковь, с ней не было половых отношений, к ней по возможности не прикасался никто, кроме повитухи. Были ритуальные запреты на жатву, приготовление хлеба (тесто у "нечистой" не поднимется), готовку, ткачество. ребенка до крещения или до 40 дня не должны были видеть посторонние. В некоторых местах до крещения женщина жила в бане, где проходили роды.Часть "нечистоты" брала повитуха. По окончании обрядовой нечистоты были свои обряды "размывания рук" - очищения роженицы и повитухи.
Понятие "нечистоты" носит скорее религиозный характер, появилось на Руси после прихода христианства. Традиция сороковин уходит корнями очень далеко в глубину веков. Моя прапрабабушка рассказывала мне очень много о еще языческих обрядах. Но, да, я согласна, почти везде есть традиция изолировать роженицу на 1,5 месяца. Это оченно правильно!
Про тесто и хлеб - вообще интересное дело. Девушки, кто-нибудь замечал, что в периоды кровотечений (послеродовых или ежемесячных) манипуляции с тестом вообще не получаются практически - ни хлеб печь, ни даже блины делать. Бабуля довольно своеобразно мне это объяснила...
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:26
ответ для rudra , на сообщение « Понятие "нечистоты" носит скорее... »
  #902
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Бабуля довольно своеобразно мне это объяснила...
поделитесь пожалуйста
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:39
ответ для rudra , на сообщение « Понятие "нечистоты" носит скорее... »
  #903
Цветной ля-минор
Активный участник
 
Аватар для Цветной ля-минор
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Читаю тему с интересом. Тоже помню рассказы своих стариков. Наверное, нормы гигиены по России у крестьянского сословия были разные.
Новгородская губерния, Рождественская волость. Моя прабабушка (1900-1996) и ее сестры – все долгожительницы, запомнились мне строгими хозяйками, просто зацикленными на чистоте и порядке: намытые полы, кипейно-белые простыни, пододеяльники, все расшито кружевом, накрахмалено, наглажено, расправлено, благоухает. Их так с раннего детства муштровали, мать (пра-пра-прабабка) не пускала к столу детей, если те не помыли руки-нос-уши. Обязательное условие. На кровать, на лавку без дела, без причины сесть нельзя. В суровые зимы скотина в избе на одной половине привязана. На другой половине, в красном углу - чистота. Чистота связывалась с религиозным воззрением (чистота - души), со здоровьем (были вспышки скорлатины и т.д. с летальным исходом, боялись напастей), с порицанием лени. Даже если в избе бедно, нет занавески на окне, пол должен быть подметен.

С другой стороны, моя прабабка спокойно относилась к приготовлению супа из в меру червивых грибов, компота из яблок. На моё брезгливое фи, спокойно отвечала: «Черви не те, которых мы едим, а те - которые нас едят.» Были некоторые разногласия.
:-) моя пробабушка из Псковских земель и тоже так говорила «Черви не те, которых мы едим, а те - которые нас едят.» а сейчас мама говорит и к червивым белым относится с аппетитом!

Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
В нашей семье и в семьях села, где мои жили, очень была развита "бабья" поддержка. Т.е. женщины старались облегчить друг другу и без того тяжелую бабью долю. Например, от бабушки я узнала о традиции под названием "сороковины". Это когда после родов роженица 40 дней занимается только малышом и несложной дом.работой. А по хозяйству шуршит "помощница" - родственница(-цы) или даже просто соседка. Нигде ни от кого я такой традиции больше не слышала.

Цитата:
Сообщение от шабат Посмотреть сообщение
после родов женщина была "нечиста". в некоторых местах "нечистота" длилась 3 дня, в других - 8 дней, полностью "чистой"женщина становилась после 6 недель. В период обрядовой "нечистоты" женщина не ходила в церковь, с ней не было половых отношений, к ней по возможности не прикасался никто, кроме повитухи. Были ритуальные запреты на жатву, приготовление хлеба (тесто у "нечистой" не поднимется), готовку, ткачество. ребенка до крещения или до 40 дня не должны были видеть посторонние. В некоторых местах до крещения женщина жила в бане, где проходили роды.Часть "нечистоты" брала повитуха. По окончании обрядовой нечистоты были свои обряды "размывания рук" - очищения роженицы и повитухи.
так и сейчас у нас женщина после родов 40 дней не может причащаться и ходить в церковь.... все из-за этих " нечистот"


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Я слышала версию, что молодуха - это молодая жена, у которой еще не народились дети. С рождением ребенка молодуха становится бабой )))
наверно так и есть.... правда я тоже слышала, что молодухой наз. женщина - которая еще девочку не рожала, а как девочка родится- баба...
может потому что мальчики больше ценились - они будущие работники в семью... будущие кормильцы... ведь если крестьянская семья теряла кормильца - она начинала бедствовать... а девочку растят можно сказать для другой семьи, в которую она уйдет...
__________________

_________________________
Ах обмануть меня не сложно,
я сам обманываться рад... ( А.С. Пушкин)
Цветной ля-минор is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 01:25
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #904
verena10
Элита
 
Аватар для verena10
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: СПб, там где весело
Сообщений: 1 891


читала где то (возврщаясь к началу топика), что крестоносцы считали, что если зубы намазать каким то специальным черным веществом, которое долго держится, то враги и злые духи разбегутся, для мусульман, которые уже тогда использовали специальные щеточки для зубов это было действительно ужас ужас.
Еще вспомнилась Анна дочь Ярослава Мудрого (ее выдали замуж за фран короля). Писала отцу гневные письма "куда ты отправил меня? здесь варвары" На брачном соглашении она подписывалась своим именем. Король писать не умел и посему ставил крестик
verena10 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 01:35
ответ для Эх-ма , на сообщение « Меня, при прочтении романов разных... »
  #905
verena10
Элита
 
Аватар для verena10
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: СПб, там где весело
Сообщений: 1 891


[
У Набокова, помнится, есть описание ватер-клозета, который был установлен в их имении: дубовое резное кресло, шелковый шнур, звук низвергающейся воды...[/QUOTE]

показывали как то некое имение Набокова, там сохранился первый прототип современного унитаза - жутко дорогая вещь по тем временам, оказывается раньше чаща унитаза изнутри разрисовывалась узорами - до сих пор перед глазами - красииииивоооо
__________________
"Не мешай нам веселиться, изверг!" ("Золушка" Шварца)
verena10 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 01:38   #906
verena10
Элита
 
Аватар для verena10
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: СПб, там где весело
Сообщений: 1 891


[QUOTE=Настоящая Блондинка;44698956]Не знаю, на сколько типичным был тот дом в Архангельской глубинке, но все же...
Достаточно большой, рубленный, практически двухэтажный. Очень старый. Окна маленькие, зато только по фасаду - пять штук! (и все в одной комнате). Состоит как бы из двух построенных один за другим домов - передняя изба и задняя, "черная", в которой скотина. Все под одной крышей.


такие дома собраны в музее под открытым небом под В Новгородом, Витославицы называется
__________________
"Не мешай нам веселиться, изверг!" ("Золушка" Шварца)
verena10 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 01:58
ответ для rudra , на сообщение « Понятие "нечистоты" носит скорее... »
  #907
шабат
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Традиция сороковин уходит корнями очень далеко в глубину веков. Моя прапрабабушка рассказывала мне очень много о еще языческих обрядах.
а Ваша прабабушка уже жила в то время и можно полагаться на ее рассказы как на рассказы свидетеля?
просто о дохристианских временах известно буквально несколько строк из летописи, а остальное - домыслы. А обрядовая нечистота есть у многих народов. И даже у дикарей есть что-то подобное.
шабат is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 06:06   #908
Oldmama
Элита
 
Аватар для Oldmama
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 132


Цитата:
Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
[
У Набокова, помнится, есть описание ватер-клозета, который был установлен в их имении: дубовое резное кресло, шелковый шнур, звук низвергающейся воды...
Цитата:
показывали как то некое имение Набокова, там сохранился первый прототип современного унитаза - жутко дорогая вещь по тем временам, оказывается раньше чаща унитаза изнутри разрисовывалась узорами - до сих пор перед глазами - красииииивоооо
Самый первый ватер-клозет в Петербурге - в Летнем дворце Петра Первого. Так что гигиенические традиции у нас на высоте традиционно! А сиденье там обтянуто красным бархатом.
Oldmama is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 21:09   #909
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Так вот насчет теста В эти самые дни из женщины хаотически излучается ее женская сила. Природа женской силы вообще - стихийность, неорганизованность, поэтому сильный ее выход сопровождается поломкой мелких предметов, невозможностью стряпать из теста и т.д. По своему опыту знаю, что когда очень сильно злюсь - вокруг меня гибнет мелкая электроника. Может, бабуля права....

Цитата:
Сообщение от шабат Посмотреть сообщение
а Ваша прабабушка уже жила в то время и можно полагаться на ее рассказы как на рассказы свидетеля?
Нет, конечно. Хотя жила долго - около 135 лет. У нас есть очень интересная штука - родовые записи, они ведутся очень много веков. Есть записи (для меня практически нечитаемые), которые относятся к дохристианству. Кроме того, многое передается устно, в качестве семейных историй, но здесь, по понятным причинам, достоверность сомнительна. А вот записи - я им верю.
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:08
ответ для rudra , на сообщение « Понятие "нечистоты" носит скорее... »
  #910
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Понятие "нечистоты" носит скорее религиозный характер, появилось на Руси после прихода христианства. Традиция сороковин уходит корнями очень далеко в глубину веков. Моя прапрабабушка рассказывала мне очень много о еще языческих обрядах. Но, да, я согласна, почти везде есть традиция изолировать роженицу на 1,5 месяца. Это оченно правильно!
Про тесто и хлеб - вообще интересное дело. Девушки, кто-нибудь замечал, что в периоды кровотечений (послеродовых или ежемесячных) манипуляции с тестом вообще не получаются практически - ни хлеб печь, ни даже блины делать. Бабуля довольно своеобразно мне это объяснила...
Кстати, месячные ведь пропадают после посещения церкви. Так что видимо поэтому, чтобы организм все же очистился от этой лишней крови, и запрещается ходить в церковь во время месячных или после родов...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena