Мастер классы по цифровому скрапбукингу и всё чтом с ним связано!!! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Развлечения дома

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2009, 16:35   #51
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487
Как я использовала скетч



Как я использовала скетч.
В периоды, когда пропадает вдохновение и творческий настрой, любой самой опытной скрап-леди приходит на выручку скетч. Скетч (от англ. sketch - эскиз, набросок) - это раскладка страницы/открытки, схема расположения элементов. Как известно элементы скрап-страницы - это фоновая бумага, доп бумага, фотографии, журналиг, заглавие и разные украшения. И скетчи (схемы, раскладки) помогают красиво все эти элементы расположить. Такое определение я нашла на сайте
Думаю оно уместно и для нашего с вами цифрового скрапбукинга. В интернете достаточно сайтов где можно найти различные скетчи.
Я свою работу делала вот по этому скетчу

Загрузить его можно здесь. http://depositfiles.com/files/ww8ovqmez
Итак приступим. Открываем скетч в фотошопе. Скетч имеет формат psd, таким образом каждый его элемент расположен в отдельном слое. Что позволит нам каждый элемент использовать как «обтравочную маску».
Я долго думала какую страничку с помощью этого скетча я хочу сделать. Думала-думала, и придумала. Результат вы видели в посте № 41.
Я использовала бумагу (фоны из этого набора )
Скачать его можно здесь. В этом блоге можно так же найти интересный ворд арт (word art), мне понравился со штрих кодами). И фото прелестного рыжего кота (вот это).



Как я уже писала раньше, используя этот скетч мы повторим этапы использования обтравочной маски.
Переносим для начала фоны из набора в наш скетч. И располагаем слои с фоном над соответствующими слоями скетча. Как на рисунке. Подгоняю размер слоя «Фон 1» под размеры слоя скетча «Background» при помощи Ctrl+T (т.е. свободной трансформации). А к «Фон 2» применяю обтравочную маску. Подвожу указатель мышки к границе между слоями «Фон 2» и слой скетча «Transmission», зажимаю Alt (указатель мышки меняется на перекрещенные кружочки), нажимаю Enter. Готова первая обтравочная маска в этой скрап страничке.
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 16:47   #52
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Перетаскиваю фон для кружочков и звёздочек, которые присутствуют в скетче. Дублирую эти слои Меню Слой (Layer) – Создать дубликат слоя (Duplicate Layer). Дублирую потому, что в данном скетче слоев с кружочками и звездочками по два. Делаю обтравочную маску для каждого слоя с кружками и звездочками. На первый взгляд они мне показались бледноваты. Но в фотошопе есть возможность поэкспериментировать с цветом объекта, яркостью, контрастом и тогдалее. Делаю активным поочередно слои с фоном для звездочек, затем для кружочков.
Распишу на примере слоя «Фон для звездочек» Слой 3 (на картинке).
Заходим в меню Изображения – Коррекция
Выпадает подменю. Моя рекомендация. Для работы с цветом для начало достаточно запомнить три функции меню коррекция. Это: Цветовой баланс, Яркость/Контраст и Цветовой тон/Насыщенность (на рисунке ниже подчеркнуты красным). То что подчеркнуто синим тоже бывает необходимо, но это когда на фотошопе «уже собаку съели». В частности в этом уроке, скажу забегая вперед, нам понадобятся такие пункты меню как: Кривые и Карта градиента.



Вернемся к нашему слою со звездочками. Выбирая поочередно меню Цветовой баланс, Яркость/Контраст и т.д. подбираем то цветовое сочетание, которое в конечном итоге нас устроит. Смело двигаем бегунки влево и вправо. Можно маленькое окошко меню расположить так чтобы было видно фрагмент странички над которым работаем. Дополнительно можно уменьшить или увеличить масштаб скрап странички нажав сочитание клавиш Ctrl+”-“ или Ctrl+ “+” (что соответственно либо уменьшает либо увеличивает страничку).
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 16:52   #53
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Рассмотрим слои с цветочным орнаментам (Brush1 и Brush2 на картинке).
Здесь нужно заменить черный цвет на любой другой.
Сначала я открыла меню Изображение – Коррекция – Карта градиента.



Я выбрала первый образец. Затем переходим в меню Кривые.



Будет интересно смотреться если кривой придать форму буквы «S». Для этого достаточно точки на кривой потянуть в противоположные стороны. Попробуйте поэкспериментировать!!!.
Затем подбираем нужным нам цветовой оттенок при помощи трех основных функций меню «Коррекция» о которых я говорила.

В конце я добавила Ворд Арт из набора.



Убавила контрастность.
И результат….


Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 17:03   #54
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от Cнусмумрик Посмотреть сообщение
Не знаю, что и делать, ничего у меня не свернулось и слой 1только с цветком...страничку не сохраняла, поэтому открыть ее заново не могу...
У меня было как-то что фотошоп "вылетел" не с того не с сего!!!
Пришлось начинать заново.
Старайся периодически сохраняться
Удачи, Оксана!!!!
__________________
Меня зовут Ирина
Фотокниги ручной работы! Обращайтесь!
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 17:11   #55
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Предлагаю перейти к обсуждению плана проведения мастерских!!!
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 18:44   #56
Cнусмумрик
Элита
 
Аватар для Cнусмумрик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 715


Ириш, предлагаю сегодня и завтра переварить всю информацию, а с четверга уже моно выложить скетч, можешь пока подобрать какой-нить интересненький, который и такой новичек как я осилит, для начала моно на одну фоту

Девочки, кто читает топ, кто еще будет участвовать в нашей затее? давайте пересчитаемся
Cнусмумрик is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 19:45   #57
Cнусмумрик
Элита
 
Аватар для Cнусмумрик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 715


Ира, у меня может с настройками чего-то не то...открыт слой с цветком, решила начать заново - создала новый слой через файл - новый, дак этот слой открылся, а цветок-слой пропал.....ну что я за тормоз((
Cнусмумрик is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 22:16   #58
Lamborghini
Наш человек
 
Аватар для Lamborghini
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 5 697


Ирина а выкладывать свои результаты можно?
Lamborghini is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2009, 09:19   #59
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Доброе утро, Оксана!!!
Сейчас расскажу про создание нового слоя (+ иллюстрации )
Потому что когда объяснение наглядно, оно лучше воспринимается!!!
Главное не расстраиваться, все получится!!!! Я в этом абсолютно уверена!!!
Bogirka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2009, 09:25   #60
Bogirka
Активный участник
 
Аватар для Bogirka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 487


Доброе утро, Lamborghini!!!
КОНЕЧНО МОЖНО!!!
Это одна из идей ради которой я тему и затеяла!!! Чтобы можно было совместно обучаться фотошопу и созданию цифровых скрап страничек, обсуждать результаты наших работ. Или, вот например, сделала я скрап страничку , и вижу что чего не хватает, а взгляд "за мылился"!!! Необходима "свежая" идея!!! И все сразу станет просто и понятно!!!
__________________
Меня зовут Ирина
Фотокниги ручной работы! Обращайтесь!
Bogirka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena