Нужен совет: садик и 3х летка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Ребенок в возрасте от 3 до 3,6 лет умеет:
одеваться 74 74.00%
вытирать попу 29 29.00%
радостно проводить весь день в саду 72 72.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 100. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2011, 02:26   #1
sedyshka
Ветеран
 
Аватар для sedyshka
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 619
Нужен совет: садик и 3х летка



Вопрос у меня про навыки ребенка в 3 года и отношение к этому воспитателя. Ребенку 3,4 в прошлом году ходили в обычный сад, где 25 человек в группе. За год отходили всего пару месяцев и к саду так и не привыкли, каждый день слезы.

Мы в этом году пошли в логопедический сад, тк есть ЗРР. В группе 12 человек (на них 2 воспитателя, няня, учитель логопед). Все должно было бы быть хорошо, но на 2 ой же день мне сказали, что ребенок не может сам одеться и вытереть себе попу (объяснили, что они не ясли). По одеться я согласна, что он тут отстает. Мы стараемся, чтоб он сам одевался но раз на раз не приходится, но воспитатели по моему для того и нужны чтоб помочь. Сегодня забирала, так сандали левая на правую, правая на левую ногу. Это я еще пережила, так как говорит он плохо выяснить сам он их так одел или нет, не смогла ;(. Но когда пришли домой увидела, что и трусы задом на перед одеты, кроме как на издевательство это уже не тянет.

Еще один минус который появился через неделю, ребенок стал писать в штаны в саду. Дома такого давным давно нет. Дома ходит сам писать, иногда бывает просит помочь. Что там "горшочной" темой даже представить не могу.

В итоге сегодня мне рекомендовали водить ребенка в сад через день, это при том, что я его забираю в 16.00. Объяснение воспитателя свилось к тому, что одеться он не может и расстраивается и еще в течении дня вспоминает про маму, что то же существенны минус. Сказали, что дома его нервной системе будет лучше.

Зачем тогда ходить в лого сад через день? Вывод, что и занятий там особо нет.

Вы бы стали ругаться на тему, что не все дети одинаковые и ребенку надо помочь или этим только можно до конца испортить отношение к нему?
sedyshka is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 02:38
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #2
ДжеSS
Наш человек
 
Аватар для ДжеSS
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 5 727


У нас тоже были проблемы с одеванием, ругали за то что не умеет одеваться, в сад не хотел ходить, одеваться стал отказываться категорически. В этом году тоже пошли в лого-группу, но с одеванием уже лучше гораздо (4 года исполнилось недавно) и я сразу поговорила с воспитательницей, попросила не ругать. А то что задом-наперед оденет, по-моему не велика проблема. Одна воспитательница поможет-подскажет, другая - нет. Тут был топ про умение одеваться, подавляющее большинство детей начинает делать это самостоятельно после 4 лет, а молнии и что посложнее и в 5-6.
Писается в штаны может потому что мерзнет? Хотя мой тоже первое время стал писаться, может от дискомфорта, чужие люди, мама ушла. Но это было буквально первый месяц.
ДжеSS is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 05:34
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #3
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


Если честно, ОЧЕНЬ странно читать о подобном отношении в детским затруднениям. Моему сейчас 3.9, группа уже средняя, и все равно воспитатели помогают. То есть, одевается он сам уже очень пристойно (уже и молнии, и пуговицы застегиваем), но таааааааак отвлекается в процессе, что и дома копается отчаянно. Вплоть до того, что на процесс может потребоваться часа полтора при постоянных маминых напоминаниях. То же самое и с едой. Если голоден не как волчонок. И тоже воспитатели до сих пор помогают. С попой проще - как правило, ее подтирать дома приходится. И пытается, но потом все равно мне приходится заново все делать.
А насчет keep smile в течение всего дня - это вообще бред. ИМХО. Лениво вашим воспитателям просто. ИМХО тоже.

Пы.Сы. Ругаться не стала бы точно. Но, как минимум, поговорила бы. Спокойно и конструктивно. а дальше - по обстоятельствам.
SanaZhabba is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 10:20
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #4
Deep_Violet
Элита
 
Аватар для Deep_Violet
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 1 596


Настраивайте ребенка на то, что в садике хорошо и весело.
Вытирание попы - для 3летки уже не проблема, имхо. С одеванием у нас прошло сложнее (спасибо бабушкам), но, хотя воспитатели и жаловались, что сын частенько ленится, но одеваться помогали. Про трусы задом наперед и издевательство вы передергиваете. У меня и муж бывало так ребенка одевал

Водить через день - вообще бред какой-то - так ребенок вообще никогда не привыкнет, имхо.
Deep_Violet is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 10:22
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #5
САГДАНА
Мега-элита
 
Аватар для САГДАНА
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщений: 4 451


Ходить через день ребенку еще хуже, может лучше делать пятницу как доп выходной. Пошли сейчас в среднюю группу и мой до сих пор не умеет нормально сам одеваться,вся группа это делает сама.мне замечание сделали, но на ребенке никак не отразилось, помогают. Что то не первый раз уже слышу что в логосадах отношение к детям халатней.
__________________
САГДАНА is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 10:31
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #6
kurnosy77
Ветеран
 
Аватар для kurnosy77
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 933


Моя одевается сама с трудом, особенно верх, и снять свитер для неё тоже пока проблема- доче 3 г. 1 мес. Попу дома вытираю ей я. Так что пусть воспитатели не выдумывают. Водить через день- тоже ерунда какая-то.
__________________
kurnosy77 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 10:33
ответ для SanaZhabba , на сообщение « Если честно, ОЧЕНЬ странно читать о... »
  #7
sedyshka
Ветеран
 
Аватар для sedyshka
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 619


Добавим пятницу как выходной
В прошлом году так и получилось, что когда он понял, что можно не каждый день в сад ходить, мы стали ходить очень редко, предлогов не пойти нашлось бооольшущее количество.

С одеванием сложно, он мало того, что одеваться не хочет, так и на улицу не хочет. Нет заинтересованности одеться и побыстрее. Обещание что то купить на улице энтузиазму не прибавляют
sedyshka is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 11:13
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #8
сайма
Ветеран
 
Аватар для сайма
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 881


Моя одеваемся без проблем, попу, конечно, сама не вытирает.

Писается мб от того, что нервничает..
Про "ходить через день" поменьшей мере, странно.
__________________
Две доченьки: 10 лет и 3 годика
Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие.
сайма is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 11:25
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #9
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


пункта 2 точно умела в этом возрасте.....а вот радость в саду давалось с трудом!
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 11:38
ответ для sedyshka , на сообщение « Нужен совет: садик и 3х летка »
  #10
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


У нас за стеной младшая группа. На счет вытирания попы не знаю (купите влажные салфетки, ими проще, но точно помню, что мой сын в 3 года еще не умел/не хотел сам вытирать себе попу). Одеваться им помогают. Даже некоторым нашим подготовишкам воспитатель помогает одеться (шапку завязать, шарф одеть, куртку застегнуть, воротник поправить). Из советов - учите одеваться дома, настаивайте, чтоб ребенок обслуживал себя максимально возможно сам. И не переживайте по поводу трусов наизнанку и неправильно одетой обуви. Главное - сам. Больше хвалите за самостоятельность. Я не видела ни одного взрослого, который бы всего этого не умел. Кто-то раньше этому научится, кто-то позже, но в итоге все умеют. И, хочу заметить, дети с речевыми проблемами частенько отстают от сверстников в некоторых ворпосах (не обижайтесь, мой сын тоже в логосаду и я хорошу видела разницу между умениями деток с хорошо развитой речью и логопедишками. Видимо, какие-то отделы ГМ развиваются у них медленнее).
Что касается радости от посещения сада, то тут во много все зависит от внимательности воспитателя. Я бы вам посоветовала не ругаться с ней, а взять в союзники. Может, попросить уделять больше внимания вашему ребенку, раз он отличается от остальных (кстати интересно, все остальные 11 детей умеют делать все то, чего воспитатель требует от вашего ребенка?)
Jousephine is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena