Отсутствует козырек над входной дверью в парадную - нужен совет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2011, 00:52   #1
daru
Мега-элита
 
Аватар для daru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Дыбенко-Политех
Сообщений: 3 252
Отсутствует козырек над входной дверью в парадную - нужен совет



С осени живу с ребенком в доме сталинской постройки. Козырек над входом в парадную отсутствует. Дом со скатной кровлей. Зимой периодически с крыши падали глыбы льда, бывало, что и в метре-двух от нас. Над входом в парадную постоянно висели сосульки. Венчающий карниз совсем небольшого выноса.
Жильцы подъезда несколько пассивны и готовы только подписаться под готовой жалобой.

Суть темы - хочу обратиться в обслуживающие и надзорные органы по вопросу установки козырька, но пока не знаю с чего начать и каким образом оформить письмо.

Очень интересуют ссылки на нормативные документы, согласно которым обслуживающая жилищная контора должна установить и содержать в надлежащем состоянии козырек


Заранее благодарю
__________________
Есть мечта? Беги к ней! Иди к ней! Ползи к ней! Или хотя бы лежи в ее направлении...
daru is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 14:19   #2
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Не уверен, что найдутся такие документы, если козырек не был предусмотрен проектной документацией.
Думаю, нужно просто писать письма как в жилконтору, так и в Администрацию и т.п. с просьбами защитить от падающих сосулек...

В нашем доме (9-этажка 504 серии) из-за особенностей его изгибов над двумя дверьми в подъезды козырьков не было предусмотрено.
Над остальными четырьмя - бетонные большие козырьки. Их мы укрепили железными опорами, вспоминая обрушивание козырька на ст. метро Пл.Мира.
А отсутствие козырьков над двумя входами приводило к тому, что из-за дождей выходили из строя домофоны... Мы сами (ЖСК) установили над этими входами наклонные козырьки из металлочерепицы на железном каркасе.
Сосульки у нас не падают, т.к. крыша плоская, даже корытообразная. А вот если бы падали, то, боюсь, этот козырек они просто снесли бы или изуродовали...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:51
ответ для Михалыч , на сообщение « Не уверен, что найдутся такие... »
  #3
daru
Мега-элита
 
Аватар для daru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Дыбенко-Политех
Сообщений: 3 252


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Не уверен, что найдутся такие документы, если козырек не был предусмотрен проектной документацией.
Думаю, нужно просто писать письма как в жилконтору, так и в Администрацию и т.п. с просьбами защитить от падающих сосулек...

В нашем доме (9-этажка 504 серии) из-за особенностей его изгибов над двумя дверьми в подъезды козырьков не было предусмотрено.
Над остальными четырьмя - бетонные большие козырьки. Их мы укрепили железными опорами, вспоминая обрушивание козырька на ст. метро Пл.Мира.
А отсутствие козырьков над двумя входами приводило к тому, что из-за дождей выходили из строя домофоны... Мы сами (ЖСК) установили над этими входами наклонные козырьки из металлочерепицы на железном каркасе.
Сосульки у нас не падают, т.к. крыша плоская, даже корытообразная. А вот если бы падали, то, боюсь, этот козырек они просто снесли бы или изуродовали...
Спасибо большое за ответ!
__________________
Есть мечта? Беги к ней! Иди к ней! Ползи к ней! Или хотя бы лежи в ее направлении...
daru is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 20:20   #4
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


прислушайтесь!У михалыча всегда хорошие советы!!!
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 21:05   #5
daru
Мега-элита
 
Аватар для daru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Дыбенко-Политех
Сообщений: 3 252


Цитата:
Сообщение от попрыгунья стрекоза Посмотреть сообщение
прислушайтесь!У михалыча всегда хорошие советы!!!
Я вообщем-то так и собираюсь поступить
__________________
Есть мечта? Беги к ней! Иди к ней! Ползи к ней! Или хотя бы лежи в ее направлении...
daru is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 13:34   #6
Anastassia_S
Наш человек
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 6 762


Тоже сталинка, козырька над парадной не было. Писали - звонили, воз и ныне там. Прошлым летом козырек сделал мой муж сам (из толстого металлического листа, на опорах). Этой зимой в результате падения снега с крыши (не знаю, сбивали ли его рабочие, или просто сам упал), козырек немного прогнулся. Страшно подумать, если бы его не было.
Пы.сы. соседние парадные так и живут без козырька.
Anastassia_S is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 02:27   #7
daru
Мега-элита
 
Аватар для daru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Дыбенко-Политех
Сообщений: 3 252


Цитата:
Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
Тоже сталинка, козырька над парадной не было. Писали - звонили, воз и ныне там. Прошлым летом козырек сделал мой муж сам (из толстого металлического листа, на опорах). Этой зимой в результате падения снега с крыши (не знаю, сбивали ли его рабочие, или просто сам упал), козырек немного прогнулся. Страшно подумать, если бы его не было.
Пы.сы. соседние парадные так и живут без козырька.
А коммунальные службы хоть что-то обещали или отказывали сразу?
__________________
Есть мечта? Беги к ней! Иди к ней! Ползи к ней! Или хотя бы лежи в ее направлении...
daru is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 10:03   #8
MAO
Участник
 
Аватар для MAO
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от daru Посмотреть сообщение
Очень интересуют ссылки на нормативные документы, согласно которым обслуживающая жилищная контора должна установить и содержать в надлежащем состоянии козырек[/B]


Заранее благодарю
я думаю нет таких правил. иначе эксплуатирующая организация должна будет переделывать дом каждый раз когда вносятся какие-то изменения в нормы

для вновь строящегося жилья такие нормы есть

СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 октября 2003 г. постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. № 109

ВВЕДЕНИЕ
Многоквартирные жилые дома, начатые строительством по проектной документации, разработанной и утвержденной до 1 января 2004 г., могут строиться и вводиться в эксплуатацию без корректировки проектной документации в соответствии с требованиями настоящих норм и правил.

8 БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ
8.1 Жилое здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе из дома, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием.

9 ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ
9.21 Крыши следует проектировать, как правило, с организованным водостоком. Допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 2-этажных зданий при условии устройства козырьков над входами и отмостки.
__________________
строю воздушные замки из железобетона
MAO is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 16:21
ответ для daru , на сообщение « А коммунальные службы хоть что-то... »
  #9
Anastassia_S
Наш человек
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 6 762


Цитата:
Сообщение от daru Посмотреть сообщение
А коммунальные службы хоть что-то обещали или отказывали сразу?
Отвечали, что-то типа нормами и СНИПами этого не предусмотрено. Соседняя парадная обратилась к местному депутату, он им, кажется, что-то пообещал, но воз и ныне там. Пару лет назад в одном из домов нашего микрорайона (точно такой же сталинке) установили козырьки за счет ЖЕКа, до нас почему-то не дошли...
Если Вас и соседей действительно это напрягает, я бы просто нашла хорошего сварщика, собрала деньги (не думаю, что это так дорого стоит) и поставила козырек. Реально мой муж потратил на это 1 -2 дня, никогда до этого подобного не делав (сварил на даче - она у нас рядом с городом, нанял Газель, привез и сам без посторонней помощи установил).
Anastassia_S is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 19:25
ответ для MAO , на сообщение « я думаю нет таких правил. иначе... »
  #10
daru
Мега-элита
 
Аватар для daru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Дыбенко-Политех
Сообщений: 3 252


Цитата:
Сообщение от MAO Посмотреть сообщение
я думаю нет таких правил. иначе эксплуатирующая организация должна будет переделывать дом каждый раз когда вносятся какие-то изменения в нормы

для вновь строящегося жилья такие нормы есть

СНиП 31-01-2003
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 октября 2003 г. постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. № 109

ВВЕДЕНИЕ
Многоквартирные жилые дома, начатые строительством по проектной документации, разработанной и утвержденной до 1 января 2004 г., могут строиться и вводиться в эксплуатацию без корректировки проектной документации в соответствии с требованиями настоящих норм и правил.

8 БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ
8.1 Жилое здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе из дома, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием.

9 ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ
9.21 Крыши следует проектировать, как правило, с организованным водостоком. Допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 2-этажных зданий при условии устройства козырьков над входами и отмостки.
Спасибо большое!
__________________
Есть мечта? Беги к ней! Иди к ней! Ползи к ней! Или хотя бы лежи в ее направлении...
daru is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena