Мой отрывок. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.07.2011, 02:02
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #31
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Алине не спалось. Сначала было душно, потом бросило в озноб. Из головы никак не шли слова Ксении о страшных сфимах. Девочка попыталась забраться под одеяло с головой, но не помогло. Было жутко от мысли, что кто-то подкрадется и нападет на нее, а она и не увидит. Поправив подушку, Алина села и подтянула колени к подбородку. Лучше видеть, что творится в твоей комнате, даже если ничего не творится. Тени на стене уж слишком подозрительные! Раньше таких не было! А воображение уже рисовало чудище, вылезающее из стены. И ведь никто не услышит!
Алина поежилась.
Может, камин зажечь? При свете не так страшно!
Алина оглядела комнату – шкаф, камин, джемпер, брошенный на подоконнике, мозаику на окнах.
Все свое, привычное, но почему же так страшно?
И только она убедила себя, что все хорошо и надо успокоиться, как в коридоре прямо возле ее двери что-то стукнуло, звякнуло, забормотало и затопало.
Решив, что сфимы пришли за ней, Алина, потеряв голову от страха, слетела с кровати и бросилась в коридор. Распахнув дверь, она увидела, как чья-то тень справа по коридору копошится возле бордюра с подсвечниками. Алина пискнула и застыла. Тень обернулась, и огонь свечей выхватил в темноте коридора лицо незнакомца - жуткое, сизое, обтянутое потрескавшейся кожей. Безгубый рот раскрылся, и тень рыкнула на девочку.
Этот звук заставил Алину очнуться. Она бросилась бежать по коридору, и ее вопли разносились по всему замку.
- Артур! Артур, проснись! Слышишь? – затормошила мужа Лариса и снова прислушалась. – Алина кричит!
- Да ну? – пробормотал Артур. – Точно, Алина.
И перевернулся на другой бок.
- Хорошо кричит! – хмыкнул он, снова закрывая глаза.
- Что-то случилось, - Лариса спустила ноги на пол и накинула на голое тело пеньюар.
Крики становились все громче, и, Лариса не успела дойти до двери, как в дверь кто-то замолотил кулаками.
- Помогите! – верещала Алина, вваливаясь в комнату, когда Лариса распахнула дверь. – Сфимы! Они здесь, в замке! Помогите!
- Перестань орать! – Лариса схватила девочку за плечи и потрясла как следует. – Что случилось? Где ты видела сфимов?
- Помогите! – сипло говорила девочка, цепляясь за Ларису. – Помогите!
Артур уже успел натянуть брюки и подошел к ним. Отцепив Алину от жены, он поволок девочку в ванную и, включив холодную воду во весь напор, засунул голову Алины под струю и подождал несколько секунд.
- Очнулась? – спросил он, глядя, как Алина убирает мокрые пряди с лица. – Теперь говори!
- Сфимы! – дрожа всем телом то ли от страха, то ли от холодной воды, проговорила Алина. – Там, у меня под дверью!
- Что за чушь! – наморщила лоб Лариса. - В замке? Не может такого быть!
Артур чуть подумал и решил уточнить:
- А как он выглядел?
- Жуткий, серый, как мертвец…и губ нет, рот разевает и рычит, - говорила Алина. – И волосы клоками торчат!
Артур и Лариса переглянулись.
- Что здесь случилось? – на пороге появился Саша. – Это Алина так кричала? Алина, ты что?
- Ничего, - покачала головой Лариса. – Сфима поймала!
- Чего-о? – у Саши вытянулось лицо.
- Все, концерт окончен, пора спать! – объявил Артур.
- Я не пойду! Я умру, если вы меня назад отправите! – снова заплакала Алина.
- Не реви, - велела Лариса, раздумывая, как быть дальше. – Я пойду с тобой. Только подожди меня в коридоре, я оденусь.
- Безобразие, – ворчал Артур, залезая под одеяло. – Еще бы у нас оставила! А что, у нас кровать большая, на всех места хватит! Пусть выбирает Вадима или Сашку, если боится одна спать! А Вадима я завтра убью! Нашел время по коридорам шастать! Всех перебудил!
Лариса не успела уйти, а муж уже спал.
- Ну что, пойдем, горемыка! – вздохнула Лариса, выходя в коридор к Алине. – А ты, Саша, иди. Мы сами. Завтра поговорим.
Лариса взяла одну из свечей и повела Алину обратно.
- Тебе не страшно? – спросила Алина, боязливо оглядываясь.
- Нисколько! Только спать хочется…
Дверь в комнату Алины была открыта настежь.
- Ну, - сказала Лариса, поднимая свечу повыше, - тут никого нет! Видишь?
Алина кивнула.
- Все, спать! Ложись, ложись, я останусь до утра.
- Вдвоем нестрашно, - проговорила Алина, забираясь на кровать. – Лариса, а кто это был? Тот, в коридоре?
- Слуга, наверное.
- С таким лицом? – не поверила Алина.
- В темноте да в страхе и не то почудится!
Алина промолчала. Может, Лариса права? Но это точно был не человек! Хотя, если Лариса его не испугалась, почему она должна бояться?
- Алина, а кто тебе рассказал про сфимов? – спросила Лариса.
- Ксения. Я была у нее в гостях, и она рассказала о сыне. Что есть такие существа, которые нападают на вас. И что это они напугали Таира. Я после ее рассказа не могла уснуть! А потом этот, в коридоре! – Алина всхлипнула.
Лариса легла с другой стороны кровати, вытянула ноги и закрыла глаза.
- Если ты во сне будешь толкаться или кричать, я уйду! – пригрозила она.
- Не буду. Я лягу на самый краешек и не дотронусь до тебя! – пообещала Алина. – Лариса! А ты сфима видела?
- И не спится же тебе! Ну, хорошо. Слушай. Они не похожи на людей. Они похожи…на оборотней из фильмов. Такие же мохнатые и звероподобные. Мы не знаем, где они живут. Появляются они неожиданно, такое ощущение, что они охотятся за нами. Есть предположение, что они определяют нас по запаху. Боятся они только одного – света, поэтому ночью мы предпочитаем не передвигаться без особой надобности. Они очень сильны, но убить их можно. Нам. Ты же совсем беззащитна перед ними. Также как и Таир. Самая страшная охота была 6 лет назад. Нас с Ксений здесь еще не было. Павел Юрьевич спрятал мальчиков здесь, в замке. Все остальные были перебиты. Но сфимы тоже понесли большие потери, и долгое время о них не было слышно. За это время они появлялись три или четыре раза, уже не помню. Я их видела издалека. Артур не подпустил их ко мне. А Ксения и вовсе их не видела. Может, и тебе повезет, и ты с ними никогда не пересечешься. Здесь в замке – точно нет. Им сюда нет хода. Поэтому, Павел Юрьевич не любит, когда мы надолго покидаем замок. Все, я засыпаю. И ты спи. Для нас нет ничего надежнее этого места.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 18:18
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #32
КревеTка
Элита
 
Аватар для КревеTка
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 2 994


с нетерпением жду продолжения
КревеTка is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:25
ответ для КревеTка , на сообщение « с нетерпением жду продолжения »
  #33
Ded
Небожитель
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Приднестровская Молдавская Республика
Сообщений: 15 068


я тоже...
__________________
белая кошка, чорный кот
don`t cry for me Littleone
Ded is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 07:51
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #34
Артемьюшка-Н
Ветеран
 
Аватар для Артемьюшка-Н
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 906


Жду полной книги. !!!!))))
Артемьюшка-Н is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2011, 21:57
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #35
regenbogen
Ветеран
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 886


все, прочитано...
что дальше, не терпится узнать
regenbogen is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 02:00
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #36
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


- В город! Я еду в город! – ликовала Алина, садясь в машину. – Я увижу людей! И свет! И небо!
Лариса села рядом с мужем, и Алина удобно устроилась на заднем сидении, вытянув ноги и положив под бок свернутый плед.
Артур снисходительно поглядывал на нее в зеркало заднего вида и посмеивался.
- Чему это ты так радуешься с утра? Магазинам? Хватит нам и одной транжирки в семье!
- Артур, как опустить это чертово сидение? – перебила его Лариса. – Попробую поспать.
- Сурочек мой! – пропел Артур.
Лариса раздраженно дернула плечом, но сдержалась. И Артур тоже замолчал. Алина, понимая, что сейчас лучше не лезть с расспросами, тоже притихла.
Утром, когда она проснулась, Ларисы уже не было. Завтрак прошел обычно, никто даже словом не обмолвился о ночном происшествии, но Алина была уверена, что вся семья в курсе. Радовало одно – никто не смеялся над ней. Просто сделали вид, что ничего не случилось. Даже Лариса вела себя также высокомерно, как и прежде. Сделала замечание о мятой кофточке и отвернулась. Обидно…
Алина чуть подалась вперед и прислушалась – заснула Лариса или нет? Артур глянул на девочку вполоборота и подмигнул.
Какой хороший, веселый!
И Алина решилась.
- Нам долго ехать?
- Часа два, - ответил Артур.
- Так долго? – не поверила Алина. – Куда же мы едем?
- К Балтийскому морю, - ответил Артур.
Очень смешно!
Девочка отвернулась к окну. Видно ничего не было, одна привычная темень вокруг. Алина вглядывалась в темноту до тех пор, пока глаза не стали закрываться. Дважды зевнув, девочка подумывала о том, чтобы прилечь, как вдруг Артур громко и четко произнес фразу на непонятном языке, и вокруг сразу стало светло. Как будто машина долго ехала в темном тоннеле и выскочила наружу. Алина глянула в окно и не поверила своим глазам. Снег, деревья, машины, тучи, - все было такое знакомое!
– Артур, можно я окно открою? – попросила Алина. – Стекла тонированные, и я не могу видеть цвета! Честное слово, я забыла, какого цвета небо! И кто придумал эти темные стекла!
- Не трогай их! – велел Артур. – Ты хочешь быть похожей на крота?
- Какого крота? – не поняла Алина.
- Слепого!
- Да, точно, я не подумала про глаза. Но ведь можно будет посмотреть? Без стекол, по-настоящему? Потом, попозже! Правда?
- Так и быть, если будешь паинькой, и обещаешь в магазине не бросаться на пол с криками: «Хочу!», я покажу тебе Солнце.
И негромко рассмеялся, увидев, как Алина, сплющив нос, прижалась к стеклу и смотрела на дорогу.
- Артур! А как мы выехали? - спохватилась Алина.
- На машине. Или ты предпочитаешь метлу? – У Артура было отличное настроение.
- Нет, нет, я не про машину. Мы ехали в темноте, потом ты что-то сказал, и мы оказались в…в обычном мире!
- Я назвал место, куда мы едем. Таких мест у нас по всему миру сто семнадцать. У каждого свое название. Все очень просто – называешь место и попадаешь туда.
- Не может быть! – Алина подалась вперед и втиснулась между передними сидениями, чтобы посмотреть на лицо Артура – смеется или нет. – И что, так можно попасть и в Америку?
- Да хоть в Африку! Уберись обратно, а то Лору толкнешь. Пусть поспит.
- Артур, ты правду говоришь? Такие расстояния, океаны…
Алина откинулась на спинку сидения и задумалась. Ей вдруг вспомнилась карта в комнате Саши. Территории с непонятными названиями.
- Артур, я видела карту на стене. У Саши. Это те места, да?
- Они самые, - кивнул Артур.
- А на каком языке там надписи? Я ничего не смогла прочитать!
- На латинском.
- Латынь? Но ведь это мертвый язык!
- Я знаю, по крайней мере, шестерых людей, говорящих на латыни и еще одну болтливую девочку, которой предстоит его выучить!
- У меня нет способностей к языкам, - поспешила поделиться Алина.
- У тебя нет совести, - проговорила Лариса, открывая глаза. – Ты толкнула мне в спину четыре раза. И еще наклонялась к моему уху каждый раз, когда хотела что-то громко сказать! Неужели нельзя проявить капельку уважения? По твоей милости я не спала всю ночь! Мои глаза красные как у кролика! И из-за тебя я сейчас еду за тридевять земель, вместо того, чтобы отсыпаться!
- Извини, пожалуйста! – пробормотала Алина.
- Лора, посмотри в окно и улыбнись. Ратушная площадь. Приехали! - объявил Артур.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 02:03
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #37
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


- Где мы? – спросила Алина, вертя головой по сторонам, когда Артур помог ей выйти из машины.
- Каунас! – объявил Артур. – Прибалтика, как и обещал.
- Литва? Но я думала Москва… я всю жизнь мечтала побывать в Москве! – чуть расстроилась Алина.
- Тс-с! А то Лариса услышит! Она ненавидит даже само название этого города! – шепотом сообщил Артур.
- Но почему?
- Обязательно расскажу. Когда 18 исполнится! – усмехнулся Артур.
- Вы долго там будете стоять? – окликнула их Лариса, застегивая куртку. – Куда сначала?
Артур подошел и встал рядом с женой. Вдвоем они какое-то время рассматривали Алину, прикидывая с чего начать.
- С начала и начнем, - объявил Артур. – У Воркса сейчас новая коллекция.
- Хорошо. А заодно и обувь посмотрим. Там Келлинес недалеко! - согласилась Лариса и добавила, повернувшись к Алине, - от нас ни на шаг!
Артур взял Ларису за руку, и они пошли вниз по маленькой узкой улочке, Алина двинулась следом. Девочка пыталась рассмотреть все-все, что встречалось на ее пути. Все эти дни ей так не хватало света, людей, яркой одежды, интернета, а здесь все это было! Разноцветные вывески, газетный киоск, спящая на карнизе кошка, маленький мальчик с синим шариком, плазменная панель в витрине – как же это здорово! Особенно ей понравился магазин игрушек. Алина остановилась возле него и рассматривала сквозь стекло елочные украшения.
Она и забыла, что скоро Новый год!
- Ты чего встала? Нам надо пройти еще целый квартал! – вернулась за ней Лариса.
- Красиво! – улыбнулась Алина.
- Что может быть красивого в этих лавках? Идем сейчас же! Мы тебя ждать не будем!
Лавки? Она сказала «лавки»?
Алина в последний раз взглянула на сказочные игрушки и, вздохнув, побежала догонять старших.
Магазин, куда ее привели, был совсем небольшой, никаких ярких огней или рекламы, просто две ступеньки вверх и строгая надпись «Воркс» прямо на дверном стекле. Заинтересовавшись, Алина заглянула сквозь надпись и ахнула.
- Я туда не пойду!
Артур уже распахнул дверь.
- Прошу!
И Лариса втолкнула девочку внутрь.
Навстречу им уже спешила хозяйка магазина – женщина в строгом сером платье с безукоризненной прической.
- Добрый день, господа! Я вас рада видеть у себя. Чего пани Лариса изволит на этот раз? - приветствовала она гостей, старательно выговаривая слова на русском языке.
- Здравствуйте, Катаржина. Мы сегодня с особым случаем, - Лариса вытолкнула Алину вперед. – Вот.
Девочка сжалась, чувствуя себя ущербной в магазине коллекционного белья в окружении двух красивых, уверенных, стильных женщин. И Артура.
Но Лариса не случайно выбрала этот магазин. Катаржина глянула на ссутулившуюся девочку – подростка и, словно такие девочки приходят к ней ежедневно, не выказав ни малейшего удивления, бодро взялась за дело.
- Какой размер носит паненка? У нас есть интересные предложения с кружевной отделкой. Похоже, пани Лариса, кружева опять возвращаются в моду! Что Вы скажете на этот гарнитур?
- Очень красивый, - одобрила Лариса. – Но вынуждена Вас огорчить, Катаржина, нас по – прежнему интересует только черный цвет.
Катаржина и на этот раз не проявила удивления, только кивнула в ответ.
- Тогда, думаю, Вас заинтересует эта модель. Надо только определиться с размером.
- Ты чего молчишь? – зашипела Лариса, пока Катаржина ушла в другой зал. – Ты что, не знаешь размер своей одежды? Какой у тебя объем?
- Я не знаю. Мне мама покупала, - проговорила Алина и покраснела еще больше.
- Сейчас мы все устроим, - говорила Катаржина, появляясь из другого зала с портновским метром в руках. – А пока, панове, могу я предложить вам чашечку кофе?
- Спасибо, пани Голевская, не стоит, - вежливо отказался Артур.
Катаржина увела Алину в примерочную, и, через десять минут обсуждений и измерений, черное, кружевное, воздушное белье замелькало в руках хозяйки магазина.
Девочка в растерянности оглядывала гарнитуры, заботливо развешанные по всей примерочной Катаржиной, и боялась к ним подступиться.
- Я не надену это! – громко прошептала Алина, когда Лариса заглянула к ней в кабинку.
Лариса не стала тратить время на уговоры.
- Артур, что скажешь?
Артур заглянул через плечо жены и быстро разобрался.
- Вот этот хорош. И этот пусть померяет. И этот. А этот уберите. Ей пока тринадцать! А себе купи обязательно. Мне очень нравится. И во втором зале новая коллекция велюровых колгот и чулок. Там есть на что посмотреть!
- Я не ношу чулки! – взвыла Алина.
Чулки купили. И белье. И обуви четыре пары. И кашемировое пальто. И дюжину юбок и джемперов. И джинсы. И шапочку с курткой. И еще три больших пакета одежды.
У Алины кружилась голова от бесконечных примерок. Она перестала высказывать свое мнение, перестала смотреть на себя в зеркало, ей было все равно как на ней сидит та или иная одежка. Просто заходила в очередной магазин, слушала, что говорит Лариса, раздевалась, одевалась, поворачивалась, и вещи перекочевывали в пакеты на кассе. Целый ворох стильных, дорогих, абсолютно черных ненужных вещей.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 02:04
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #38
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Усталая, разочарованная, голодная Алина еле дошла до машины. Артур сложил яркие пакеты с обновами в багажник.
- Надеюсь, все влезет. Лариса, ты сегодня превзошла саму себя.
- Удачно съездили, - согласилась Лариса. – Джинсы сели просто отлично! А двухслойная юбка – самое лучшее, что я видела за последнее время!
Алина так и не смогла вспомнить, о какой именно юбке говорит Лариса.
Ее взгляд наткнулся на булочную, откуда так вкусно пахло пирогами. Девочка сглотнула слюну.
- Проголодалась? - заметил Артур. – Я тоже. Лариса, давай посидим где-нибудь?
- А сколько время?
- Успеем, - глянул на часы Артур. – Ну, девочки, что выбираем? Европейская или азиатская кухня? Я лично не откажусь от местной рыбки.
- Я хочу картошку фри! – выпалила Алина. – С сырным соусом! Я хочу в Макдоналдс!
- Давно я не была в рыбном ресторане, - сказала Лариса. – Артур, может, перегоним машину поближе?
- Я ненавижу рыбу! Я хочу в Макдоналдс! - упрямо твердила Алина.
- Иди, - равнодушно пожала плечами Лариса.
Еле сдерживая слезы, Алина отвернулась – у нее не было денег. И Лариса знает это. Теперь придется тащиться в рыбный ресторан, потому что Артуру захотелось рыбы…
Алина сидела у окна, делая вид, что рассматривает прохожих. Напротив нее сидели Артур и Лариса и с удовольствием поедали какое-то рыбное блюдо.
Алина гордо отказалась даже посмотреть меню и теперь сидела и страдала, стараясь не слушать, как они едят. За окном становилось все темнее, разноцветные огоньки подсвечивали серую площадь, а напротив окна, где сидела Алина, словно издеваясь, светились желтые буквы Макдоналдса.
Она ничего не увидела в этом маленьком городке. По дороге сюда она совсем не так представляла себе эту поездку. Вот если бы ей дали денег и отпустили одну! Она все бы купила сама: и одежду, и обувь, и покушать, и обязательно зашла бы в тот магазинчик игрушек. И кино…какое сегодня число? Точно, «Каравелла» уже вышла на экраны. И «Путешествие по Роденовой галактике» - тоже. Она все пропустила…
И сегодня они опять вернутся в этот странный страшный замок. Зачем? Носить черную одежду? Просиживать вечера в одиночестве? Учить никому не нужный латинский язык? Нравится – пусть учат. А я туда ни за что не вернусь!
- Ты куда? – подняла глаза от тарелки Лариса.
- Мне надо, - глухо сказала Алина, выбираясь из-за стола.
- А-а, у выхода справа, - подсказала Лариса и, проводив девочку глазами, сказала Артуру, - закажи ей что-нибудь, а то так и будет сидеть, слезы глотать!
- Надо было зайти в эту забегаловку, пусть взяла бы себе свою картошку! – Артур, насыщаясь, становился добрее.
- Нечего есть всякую гадость! Передай, пожалуйста, салфетку. Спасибо. Сейчас вернется, скажи ей, чтобы не капризничала и поела. Домой приедем поздно, ужин пройдет без нас.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 02:04
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #39
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Алина не вернулась.
Ее искали в ресторане и на площади, заглянули в Макдоналдс, расспрашивали обслуживающий персонал и просто прохожих. Девочки нигде не было. Лариса замерзла и села погреться в машину, она достала карту и со злостью раскрыла ее, изучая улицы. Артур ходил возле машины взад и вперед, лихорадочно соображая, что делать дальше. Сел в машину, громко хлопнув дверцей, и посмотрел на жену.
- Надо связаться с отцом.
Лариса побледнела.
- Может, попробуем найти сами? Через час, если не найдем, будем просить помощи.
- Дай карту. Куда она могла пойти? Без денег, без документов…
- Надо искать. Отец голову оторвет. И ей, и нам!
- Я доберусь до нее раньше отца, - прошипел Артур. – Выходи, чего расселась? Искать надо! Ничего, найдем, это не Москва!
Лариса досадливо поморщилась.
- Держись возле меня, - приказал Артур. – Ты слышишь?
- Слышу.
Они обошли вдвоем весь центр, все узкие старинные улочки, заглядывая в переулки и скверики. Темнело быстро, люди встречались все реже. Лариса совсем замерзла, но боялась сказать мужу. Она хорошо изучила его за тот год, который они были женаты. И суженные глаза Артура, и его сведенные в нитку губы ясно говорили Ларисе о том, что муж еле справляется с охватившей его яростью. А в ярости он страшен. Даже Вадим предпочитает с ним не связываться.
Лариса потеряла счет времени. После дневной слякоти здорово подморозило, и ноги сами разъезжались на обледенелом тротуаре. Город давно погрузился в сон, тишину изредка нарушала проезжающая машина да часы на ратуши. Когда они пробили полночь, Артур остановился.
- Все бесполезно. Дай карту! Мы были тут и тут. Вот здесь наша машина. Надо возвращаться к ней. Буду просить помощь. Замерзла? - Артур обнял жену и затормошил за плечи. – Я тоже. Надо было шапку и перчатки взять. Кто же знал, что так получится…
- Она тоже легко одета. Не будет же она бродить ночью по улицам! Куда она может зайти погреться? – размышляла Лариса, грея нос на шее у мужа.
- Круглосуточные магазины? – предположил Артур.
- Нет, Артур. Там ей делать нечего. Она попробует вернуться домой. Она на вокзале!
- Ее никто не выпустит из страны без документов! – возразил Артур.
- В таком положении она меньше всего будет думать о визе и паспорте! Посмотри по карте – вокзал далеко?
- Пешком – далеко.
- Значит, возвращаемся к машине! Артур, и если она там, держи меня крепче!
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 02:08
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #40
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Алина подошла к расписанию. Табло высвечивало, что ближайший поезд в Россию отправится только через 4 часа. Утром она уже будет в Санкт – Петербурге, а там обратится в милицию, и ей помогут вернуться домой. Пусть родителей нет, но есть учителя, мама Саши Егоровой, тетя Паня – мамина крестная, они все узнают ее и подтвердят, что она – Алина Сотникова. Конечно, будет много вопросов, где она была все это время, но ничего, что-нибудь придумает! Только вот кушать хочется просто нестерпимо. Надо было что-нибудь съесть в том ресторане! Но тогда она не успела бы уйти от Ларисы и Артура. Еще надо придумать, как проникнуть в поезд без билета. Может, просто попросить проводника? Сказать, что отстала от поезда? Обворовали? Надо подумать…
Алина забилась в самый угол зала, нет, не боясь, что ее будут искать Артур и Лариса, просто не хотела привлекать к себе внимание, понимая, что 13-летняя девочка одна, ночью, на вокзале выглядит подозрительно. Но ей даже не дали согреться. Полицейские в темно-синей форме дважды прошли мимо нее, по их взглядам Алина поняла, что надо уходить. И, когда один из них направился к ней, девочка выскользнула из зала и через центральный холл выскочила на привокзальную площадь. Слева была стоянка такси, несколько водителей, лениво переговаривавшихся на незнакомом ей языке, грелись чаем из термоса, справа стоял куб магазина, торговавшего круглосуточно. Девочка, потеплее закутываясь в жакет, устремилась к нему. Когда она спускалась по лестнице, нога поехала по обледенелой ступеньке, подвернулась, и Алина, вскрикнув от боли, упала. Попыталась встать, и снова упала. Нога ее не слушалась и сильно болела. Алина испугалась. На одной ноге она далеко не уйдет. Под магазином, в стороне от фонарей, стояла скамейка. Алина, допрыгав до нее, села, зябко поежилась. Пыталась пошевелить ушибленной ногой, но боль была нестерпима. Девочка заплакала.
Никуда она теперь не поедет. Будет сидеть тут до утра, пока ее не заберут в полицию. Если не замерзнет к тому времени. Ну, замерзнет, ну и что? Кому она нужна?
Ноги совсем застыли. И нос скоро отвалится. Она прикрыла нос ладошкой, подышала. Стало чуть теплее, но ненадолго. От холода и усталости слипались глаза.

Мама в зеленом нарядном платье спускалась по лестнице какого-то дворца, вся такая молодая, красивая, улыбающаяся.
- Алина, у тебя опять «тройка» по геометрии! – говорила она. – Мы тебе теперь не сможем купить нарядное платье! Вот такое, как у меня. Тебе нравится?
Алина стояла внизу лестницы и молча смотрела, как мама – живая – спускается к ней. Еще несколько ступенек, и она сможет обнять ее!

Но ее потрясли за плечо.
- Алина! Алина!
Девочка никак не хотела расставаться со сном, где с мамой ее разделяли три шага. Но трясли сильно, и сон растворился.
- Мама! - закричала она, - не уходи! Мама!
- Алина! – ее трясли, не переставая. – Ты меня слышишь?
Алина с трудом открыла глаза и увидела прямо перед собой лицо Артура.
- Очнулась! – сказал он кому-то. – Достань блокнот, я напишу записку.
- Артур! У нее и с ногой что-то! – Алина узнала голос Ларисы.
- Я отойду. Не бойся, я быстро! - Артур что-то быстро написал в блокноте, вырвал листок, сложил вчетверо и отошел.
У Алины не было даже сил повернуть голову посмотреть – куда и зачем. Лариса дергала ее за руку: «Не спи! Не спи!» Но глаза все равно закрывались.
Алина не видела, как Артур быстрым шагом шел вдоль железнодорожного полотна, пока не наткнулся на бродягу, спящего прямо на земле. Оглянувшись и убедившись, что его никто не видит, Артур присел возле бродяги и сунул ему записку за ворот.
- Отец, нам нужна помощь! Срочно! – проговорил он и взял человека за руку.
Через мгновение хриплое дыхание спящего человека оборвалось. Он умер.
Dukat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena