Казавшиеся великими книги, которые не выдержали испытания перечитыванием - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 16:23   #61
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от toss2001 Посмотреть сообщение
Я вот почитал ветку и смотрю что многим во взрослом возрасте не нравятся книги, которые и по сути то своей были написаны для детского и юношеского возраста.
Гы-гы-гы. Дак это же нормально! Они и расчитаны на тот возраст, потому и не нравятся сейчас.

Что сравнивать несравнимое то? )))

Намного интереснее было бы сравнить в разном возрасте тот же Тихий Дон или Войну и мир или Достоевского.

Вот это реально, как некоторые тут пишут, "отрыв башки". Когда перечитываешь эти произведения школьной программы сейчас-думаешь, сколько же там слоев, сколько смыслов. А в школе ведь совсем не то видилось, совсем другое.
вы абсолютно правы... даже не хочется перечитывать запомнившиеся и понравившиется в детстве книги...всему свое время

И Бунин говорил, что великие книги "старятся" вместе с читателем.. автору их всегда столько же лет, как и читателю... "Молодому кажется, что только в молодости и можно так чувствовать и понимать жизнь, человек средних лет находит в них опыт и зрелость, ну а старик, открывает в них глубину и мудрость старости, которой он прежде в них не видел"

только бывает и наоборот, того же Достоевского (встречаются такие отзывы) во взрослом возрасте люди не могут читать

а вот назвать произведение, отвечающее теме, не могу...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:44
ответ для Unikko , на сообщение « вы абсолютно правы... даже не хочется... »
  #62
toss2001
Активный участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 424


[QUOTE=Unikko;78931695]вы абсолютно правы... даже не хочется перечитывать запомнившиеся и понравившиется в детстве книги...всему свое время QUOTE]

Во-во. Я тоже так думаю по поводу книг для детства и юношества.
Я лично про себя скажу: что не хотел бы перечитывать книги, которые я читал в дестве (фантастика и приключения), боюсь портить те детские, чистые, наивные впечатления.

Лучше буду рекомендовать их своим детям, пусть читают и радуются.
toss2001 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:09   #63
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
Вспомнила, что была сильно разочарована после перечитывания "Саги о Форсайтах". При первом прочтении мне казалось все так необычно, захватывающе, а при перечитывании - обычный роман.
Ну и ну) у меня ровно наоборот... Интерлюдии - просто непревзойденно, недосягаемо... А в школе - ну да.. критика буржуазной жизни... типа Золя

Кстати Золя - "Дамское счастье" - сегодня тоже гораздо лучше идет) весьма актуальная вещица про технологии ритейла и шопоголизм

"Пастернак" Быкова второй раз не зажег... А первый был - прямо наркомания: вечером шла домой и думала: вот сейчас... "Сто лет одиночества" - магия исчезла напрочь, присоединяюсь.
__________________
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:11   #64
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от maria222 Посмотреть сообщение
Если у кого-то есть старшие дети 13-15 лет, хочется посоветовать прочитать серию Кира Булычева "Тайны истории". Это не художественная литература, но написано исключительно и интересно о тайнах, которые уже никогда и никому не суждено разгадать. Сама с огромным интересом перечитывала несколько раз.
+1

и не только детям, отличная книжка! Одни английские приключения русских студентов во времена Бориса Годунова чего стоят
__________________
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:34   #65
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Понедельник начинается в субботу - в 9 классе за день прочла, смеялась до истерики, в 35 не смогла и 20 страниц осилить
Сто лет одиночества - тоже не смогла себя заставить перечитать, но буду пытаться
Я его и в первый не осилила, несмотря на то что лежала в больнице и выбора особого не было.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 19:29   #66
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Янки при дворе короля Артура. Лет в 14 была очарована книгой. В 30 долго думала, где в книге всё то интересное, чем была очарована... Не сюжет, а именно стиль произведения.
В 16 тряслась над Унесёнными ветром. Сейчас Скарлетт портит всю книгу, как я считаю.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 23:52   #67
yukka333
Элита
 
Аватар для yukka333
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Питер - город маленький
Сообщений: 2 261


А у меня "Анна Каренина" второй раз не пошла...Дочитала, конечно, но с таким скрипом...
А первый раз (я имею в виду уже сознательное самостоятельное чтение после школы) очень даже хорошо на душу легло....Даже и не знаю, чем это объяснить...
yukka333 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 23:57   #68
Rohan
Участник
 
Аватар для Rohan
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 270


В 15-17 лет болела Гюго. Перечитала сначала всё, что было дома, потом в школьной библиотеке, под конец устроила набег на районную. В прошлом году взяла Отверженных... и закрыла примерно на пятидесятой странице.(
Некрасиво вышло и с Ремарком: единственная вещь, которую сейчас могу читать без содрогания - "Чёрный обелиск". Ну да это скорее у меня душевная организация дурака валяет.
Rohan is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 23:10
ответ для yukka333 , на сообщение « А у меня "Анна Каренина" второй раз не... »
  #69
Bella Julia
Элита
 
Аватар для Bella Julia
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: 59° 56' с.ш.30° 19' в.д. мечтаем о 58° 32' с.ш.31° 16' в.д.
Сообщений: 1 775


Цитата:
Сообщение от yukka333 Посмотреть сообщение
А у меня "Анна Каренина" второй раз не пошла...Дочитала, конечно, но с таким скрипом...
А первый раз (я имею в виду уже сознательное самостоятельное чтение после школы) очень даже хорошо на душу легло....Даже и не знаю, чем это объяснить...
Ой, а я Каренину уже 8 раз перечитала...И каждый раз по-другому на неё смотрю..Когда в первый раз читала, просто в шоке была от её поведения. А к 35 годам...её истерики уже можно оправдать

Не смогла перечитать Достоевского, Набокова, Анн и Серж Голон (от Анжелики в детстве просто в экстазе была)..Да много кого...И из поэтов - Лермонтов-сейчас показался высокомерным, нудноватым и все сводится к Кавказу, как не крути . Некрасова просто обожала раньше , а сейчас читаю и слышу одну депрессию...

А вот Тургенева нежно люблю и часто перечитываю...
__________________
Bella Julia is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 01:54   #70
Nattsi
упорная оптимистка
 
Аватар для Nattsi
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: ПС
Сообщений: 4 730


Из "взрослого" - в школе взахлеб читала Бунина - попробовала сейчас, лет эээ 15 спустя - впала в ужас. А тогда его "Темные аллеи" казались такими проникновеннными...
Достоевский, как и у многих тут, не пошел, что называется...
Зато вот "Анну Каренину", которую совершенно не поняла в школьном возрасте с каждым прочтением начинаю все больше любить...

Из "детского" - в детстве могла безостановочно читать про Незнайку. Сейчас - первая часть про воздушный шар еще похожа на сказку, а вот про Солнечный город... Про Незнайку на Луне вообще молчу - голая пропаганда
__________________

Nattsi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena