Мамам мальчиков - как ваш ребенок заговорил и когда? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.04.2012, 03:01
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #71
Луна-луна
Элита
 
Аватар для Луна-луна
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Среди сосен и берез
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от katinkav Посмотреть сообщение
Знаю, что тем существует тысячи. Уже все просмотрела и не раз. Хотелось бы спросить именно у мам мальчиков (девочки говорят чаще раньше), как ваши дети заговорили, т.е. как резко это произошло и в каком возрасте. Моему ребенку почти 2,9. Уровень моторного, психического развития в норме. Он все понимает, собирает пазлы, хорошо вырезает ножницами и т.д. Но при этом на нормальном языке он не говорит. Ребенок говорит на своем языке, т.е. он говорит много слов из нормальной речи, но при этом сыр у него "сятька", собака - "аня", кошка - "яя", трактор - "дрянь" и т.д. При этом говорит четко такие слова как бабочка, сам, все и много других. Его речь его самого не напрягает, он легко с нами объясняется. Когда прошу его сказать правильно, то он чаще всего не хочет. Наблюдаемся у невропатолога, посещаем остеопата, но прогресс какой-то странный. Его то вдруг прорывает на несколько слов сразу, то тишина. Мне все говорят, что жди 3-х лет, но не понимаю, неужели ребенок может так взять и заговорить...Просто интересно послушать, как было у вас.
Если вдруг кто-то посоветует хорошего логопеда в районе Московской -
Купчино буду благодарна.
Все было примерно так же, как Вы описываете. Только "нормальных" слов в три года было ну совсем не много. Ждали до 3,6. Не дождались особо ничего, так и не начал сам заменять свои любимые обозначения на нормальные слова. Поставили нам моторную алалию. Сейчас занимаемся с логопедом. Прогресс есть. С сентября идем в логопедический сад. Возраст 3,9.
Луна-луна is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 09:49
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #72
Мама Аркаши
Ветеран
 
Аватар для Мама Аркаши
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Демьяна Бедного
Сообщений: 869


Наш заговорил хорошо и понятно, предложениями в 3 года, до 3х лет говорил на своем и очень мало, что меня естественно беспокоило, обращались к неврологу, дефектологу. Сейчас 4,5. Теперь говорит хорошо, все буквы выговаривает чисто, любит пообщаться со всеми людьми, все его понимают. К дефектологу до сих пор ходим, так как лишним не будет, так как усидеть долго для занятиях не может, готовимся к школе.
Мама Аркаши is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 11:21
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #73
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


начал говорить в 1,3 слова..в 1,8 говорил простые фразы,короткие,отрывочные
в 2г говорил связно и довольно много(сложные фразы)
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 17:08
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #74
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


сын в год и три заговорил - в первый день выдал четкие - только без Р - мяч, крышка, банка, крокодил.

Нашла сейчас файл, куда я записывала слова из активного запаса - 500 слов к полутора годам было в активном употреблении. И уже пошла фразовая речь к 1.6.

А дочка в год и шесть - на тарабарском только разговаривает. Никаких слов, окромя мама, папа и карррр. А еще есть ТАМ, ЭТО, ТУДА - ей хватает.

Уже волнуюсь
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:14
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #75
Natalia16092008
Активный участник
 
Аватар для Natalia16092008
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 423


В 1,8 были устойчивые фразы, несложные предложения. Словарный запас около 300 слов. В 2 года говорил предложениями, словарный запас около 500 слов. Некоторые буквы выговаривает нечетко. Кстати, пазлы не любит. Собирает редко самые простые.
Natalia16092008 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:31
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #76
La Sombra
Ветеран
 
Аватар для La Sombra
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Теперь Санкт-Петербург
Сообщений: 989


Сын заговорил оч.рано, в год уже начались отдельные слова простые, в 1,3г. уже пошли сложные слова - "звезда", слова с Р. На "тарабарском" практически не говорил, поправляли сразу, правда; добивались четкости, хотя было несколько "сложных слов", которые выговаривал по-своему, но их по пальцам пересчитать, да и редко используемые они в этом возрасте, типа "василёк", "квадратик", а, ещё "колготки" долго "не давались" К 2-ум годам говорил оч.хорошо для своего возраста, сложными предложениями, запас словарный оч.большой! Но среди наших соседей/знакомых/сверстников - мой один такой "ранний говорун", в основном все мальчишки (да и девочки многие) разговаривать начали и позже и до сих пор многие плохо говорят.. Зато с паззлами у нас - не супер, собирает несложные, конечно, но без фанатизма; ножницами еще не вырезает по контуру, рисовать более-менее только начинает.. (сыну 4,5г.)
La Sombra is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 20:31
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #77
Ocean Lounge
Наш человек
 
Аватар для Ocean Lounge
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 5 849


много гулил, очень рано заговорил, в том числе предложениями - до 1,5 лет, в 1,5 знал много стихов и песен. Сейчас может долго и связно рассуждать на абстрактные темы, но вот четкость звуков не очень (4 года).
Ocean Lounge is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 08:05
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #78
Лемурчик
Активный участник
 
Аватар для Лемурчик
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 499


Цитата:
Сообщение от katinkav Посмотреть сообщение
...Мне все говорят, что жди 3-х лет, но не понимаю, неужели ребенок может так взять и заговорить...Просто интересно послушать, как было у вас.
Если вдруг кто-то посоветует хорошего логопеда в районе Московской - Купчино буду благодарна.
у нас именно так и было, взял и заговорил.
Лемурчик is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 13:37
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #79
Kistochka:)
Активный участник
 
Аватар для Kistochka:)
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 379


мой в 2 года говорил уже, но у меня есть друзья, у них сын до четырех лет собачку ав называл, и т.д., сейчас отлично говорит и учится!если по неврологии все в порядке, не волнуйтесь
__________________
Kistochka:) is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 13:42
ответ для katinkav , на сообщение « Мамам мальчиков - как ваш ребенок... »
  #80
sham-ox
Активный участник
 
Аватар для sham-ox
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 304


Один в 1,7, второй в два года.
sham-ox is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena