Вопрос-ответ - Страница 804 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2011, 11:47
ответ для Lana_sa , на сообщение « это на разных форумах обсуждается. на... »
  #8031
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
это на разных форумах обсуждается. на самом деле есть какой-то обряд исходя именно из неизвестности, было ли крещение, как народ утверждал. просто надо предупредить, что не знаете было ли крещение.
да не обряд. Просто фраза добавляется. Остальной обряд тот же самый
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 11:49
ответ для marilandi , на сообщение « если нет свидетельства и крестика,... »
  #8032
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
это на разных форумах обсуждается. на самом деле есть какой-то обряд исходя именно из неизвестности, было ли крещение, как народ утверждал. просто надо предупредить, что не знаете было ли крещение.
Если достоверно известно, что ребенок был крещен, то повторное крещение - грех. Если же это неизвестно, то об этом нужно сказать священнику. Никакого специального обряда для этого нет, священник при крещении просто добавляет фразу "если не крещен". Маша уже об этом ниже написала.

Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение

Если узнать точно не получится - крестите. Просто объясните ситуацию батюшке. Он тогда добавляет фразу "аще не крещен".
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:18   #8033
Rufina
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Балаково
Сообщений: 368


[/QUOTE] Знаете, мне кажется, что любой верующий человек будет рад, что его ребенка крестили давно, до его знакомства с ним.[/QUOTE]

А Вам не приходило в голову, что приемные родители могут исповедовать другую религию? И что тогда делать?
Rufina is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:27   #8034
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от inga_vl Посмотреть сообщение

Знаете, мне кажется, что любой верующий человек будет рад, что его ребенка крестили давно, до его знакомства с ним. А если не верующий, так зачем тогда вообще переживать, кто крестная?.. Вам обидно, что никто не возьмет под опеку вашего ребенка, если с вами, не дай Бог, что-то случится? Не волнуйтесь, государство уже один раз позаботилось о вашем ребенке, позаботится ещё раз. Обидно, что никто не будет водить на причастие вашего ребенка? Так ходите с ним сами, каждое воскресенье. Ребёночку будет от этого только лучше. А если у вас уже были найдены крёстные родители, так почему же они теперь не могут выполнять свои "обязанности"? Водить в храм, приучать к вере...?
+1.

Крестная моей дочки спустя какое-то время вообще отошла от Веры и ушла в язычество. Точнее, в язычество ушел ее муж, ну и ее за собой утянул. Какое-то время мы ругались, потому как и меня пытались ... кхм... убедить. Ну да Бог с ними. Потом я просто запретила касаться этой темы вообще при мне. Теперь общаемся просто как друзья (а нас с ней связывает 24 года дружбы и многое пройденное вместе)

Еще у моей дочки есть крёстный папа. Хотя, мама, конечно для девочки важнее. Крестный - замечательный человек, мы его очень любим. Но он тоже не особо воцерковленный, вряд ли он за дочку усиленно молится, он не водит ее в храм и не учит Вере. Просто очень хороший друг и очень любит Гелю.

В то время я сама плохо во всем разбиралась и выбирала крестных исходя из собственных дружеских предпочтений.

Но важно то, что у моей дочери есть Ангел-хранитель. Этого уже никто не изменит

Собственно, если бы ее крестили ДО нашей встречи, ситуация бы мало отличалась, согласитесь? Моя подруга так же оставалась бы моей подругой, друг не был бы меньшим другом. Наши отношения не стали после крещения ни ближе, ни дальше... (возможно, я бы не так сильно переживала бы уход своей подруги в язычество, как сейчас, когда она крестная Гели)... Но у дочки был бы Ангел-хранитель, который от выбора крестных ну никак не зависит. Согласитесь?

Те, кто крестит детей в ДР и ДД, руководствуется именно этим - никто не может знать, найдет ребенок своих родителей или останется в системе. Главное, что у него будет Ангел-хранитель, который будет его оберегать. Для верующих это очень важно, для неверующих .... ну они же все равно не верят Конечно, сложнее, если ребенок попадает в семью других конфессий. Не знаю... задумалась - к примеру, я найду свою вторую дочку где-нибудь в Азербайджане и она уже будет (не знаю, как правильно) введена в ислам. Ну что ж, значит, пойду к батюшке и спрошу, что сделать, чтобы крестить ее в православии. Ибо теперь я ее родитель и выбираю Веру согласно Вере нашей семьи. И воспитывать тоже стану в православии. прошлое этого не изменит и меня мало растроит.

Я ни с кем не собираюсь спорить, это лишь мое мнение. Я лишь хочу сказать, что расстраиваться оттого, что выбранные люди не могут стать крестными официально не стоит. Я согласна с Ингой, что крестные, если они действительно этого хотят, вполне могут стать ими и без обряда крещения.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:42
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #8035
Инга Чип
Активный участник
 
Аватар для Инга Чип
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: СПб, Кубинская
Сообщений: 453


Маша, +100. Подписываюсь под каждым словом.
В 16 лет я обещала своей лучшей подруге, что она будет крестной моего первого ребенка. Потому что она тогда уже ходила в храм, а я была далека от этого. Так вот теперь она, как мы в шутку называем, "и.о.крёстной". Хоть она и не принимала участия в таинстве крещения, она - крёстная моей дочери. И для неё, и для меня, и впоследствии и для дочери, когда она подрастёт и поймет, что да как, моя подруга - крестная моей дочери. А тётя, которая написана в свидетельстве о крещении... Ну будем мы за неё молиться, потому что она невольно согрешила - стала крестной, а обязанности не выполняют. Будем молиться, чтобы Господь её простил, ведь она сделала это для ребенка, она дала ребенку ангела-хранителя...
__________________
Инга Чип is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:59   #8036
Инга Чип
Активный участник
 
Аватар для Инга Чип
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: СПб, Кубинская
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Вот это разумная позиция!
В нашем ДР, увы, крестили всех без разбора. На мой офигевший вопрос, что ведь могут быть дети разных вероисповеданий и попадут они в разные семьи, почему в православие крестят совсем младенцев? Старшая медсестра (в нашем ДР именно она, а не ГВ занимается вопросами подготовки устройства детей) глубокомысленно ответила "Ну, они же граждане Российской Федерации!!!" До сих пор не знаю, она притворялась, или просто глубоко больна на голову?!
Просто Россия-православная страна. Испокон веков. Слава Богу.
__________________
Инга Чип is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:08   #8037
Инга Чип
Активный участник
 
Аватар для Инга Чип
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: СПб, Кубинская
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
При мне азербайджанская семья удочеряла девочку. У самой девочки изначально мусульманские имя и фамилия, расти она будет в мусульманской семье. Так ли обязательно было крестить в православие национального ребенка в возрасте нескольких месяцев?
Национальная - это другой вопрос. Хотя лично я за то, чтобы и национальных крестили в православие.
Перекрестят они её, если им надо будет...
__________________
Инга Чип is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:12   #8038
Rufina
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Балаково
Сообщений: 368


Цитата:
Сообщение от inga_vl Посмотреть сообщение
Просто Россия-православная страна. Испокон веков. Слава Богу.
??? Очертите границы этой православной страны, пожалуйста
Rufina is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:17
ответ для Rufina , на сообщение « ??? Очертите границы этой православной... »
  #8039
Инга Чип
Активный участник
 
Аватар для Инга Чип
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: СПб, Кубинская
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Rufina Посмотреть сообщение
??? Очертите границы этой православной страны, пожалуйста
Достаточно просто почитать учебник истории.

Вообщем, пора прекращать это обсуждение. Верующие останутся верующими, неверующие останутся неверующими. Господь приводит к себе тогда, когда надо.
Всем здоровья!

Я молчу
__________________
Инга Чип is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:18
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #8040
Nata Sergeewna
Участник
 
Аватар для Nata Sergeewna
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Гражданка. Ушинского
Сообщений: 223


Невозможно ребенка перекрестить. Возможно совершить обряд перехода. НО: это только в сознательном возрасте.
Я рада, что мою дочь не успели покрестить в ДР, потомучто мы с мужем католики. И сотрудница опеки с удивлением спрашивала: а вы что, ребенка тоже в католицизм крестить будете?
Я, конечно, ответила вежливо и деликатно, что просто физически не смогла бы успевать за воскресенье посетить две службы одновременно- и католическую и православную. И потом- я регент католического хора. Я по сути работаю в церкви. И не представляю себе возможности растить ребенка не в своей вере. Подрастет- пусть выбирает. Она свободный человек.
Сама была крещена в православии. Сознательно перешла в католики в 11 лет. ( обрядом перехода. Никто никого не перекрещивал.) Позже выяснила, что у меня, оказывается, польские корни.
Nata Sergeewna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena