А что надо уметь и знать к школе? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2009, 23:58   #1
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251
А что надо уметь и знать к школе?



А где узнать. что должен уметь ребенок для поступления в первый класс? Доче три года пока, но хотелось бы не упустить момент, а то мне иногда кажется, что начинать готовиться к школе надо было еще во время беременности Такие требования, что жуть берет. Кто знает, есть какой-нибудь стандарт? Пособий и книжек просто уйма! Ну не купишь же все....А главное, осилит ли ребенок всю эту печатную продукцию? Кто по каким книжкам готовился?
__________________

Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 00:48
ответ для Астарта , на сообщение « А что надо уметь и знать к школе? »
  #2
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Цитата:
Сообщение от olok Посмотреть сообщение
Смотря в какую школу пойдете, требования ооочень разные везде, понятней будет о требованиях на курсах подготовки при конкретной школе. И еще как повезет с воспитателями в саду, для обычной школы достаточно подготовки в садике в подгот. группе, во всяком случае с нашими занимались и счетом и руку к письму ставили - штриховки и подобное. Учить писать прописные буквы не надо, нам не один раз завуч повторила- не пытайтесь учить писать сами, нам потом ооочень сложно переучивать детей под наши требования. По поводу чтения тоже нам было сказано: читает - хорошо, не читает - не насилуйте, научим. Ну это в нашей школе так.

Спасибо! Со школой пока не определились... А с курсами по подготовке после выступления Матвиенко теперь вообще не ясно (((
__________________

Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 00:54
ответ для Астарта , на сообщение « Спасибо! Со школой пока не... »
  #3
anastassy
Элита
 
Аватар для anastassy
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 2 762


Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
. А с курсами по подготовке после выступления Матвиенко теперь вообще не ясно (((
Для начала поинтересуйтесь в садике (если посещаете), будет ли там какая-то подготовка. У нас была и достаточно хорошая, на курсы при школе не ходили даже, т.к. к 6 годам дочка уже хорошо читала, а всякие штриховки и закорючки в прописях делали в саду и на дом задавали. Математикой тоже в садике с детками занимались. Если я не ошибаюсь, что такие занятия в подготовительно группе обязательны. Ну а если курсы при школе перестанут существовать, то, соотвественно, в школы брать детей таких, какими они придут, с разной подготовкой, ну или придумают какое-то негласное тестирование, но, то что необходимо будет знать, думаю, все равно подскажут в конкретной школе.
ИМХО, но Вам еще года 2 можно не думать по этому поводу вообще.
anastassy is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 00:57
ответ для Астарта , на сообщение « А что надо уметь и знать к школе? »
  #4
Дролечка
Участник
 
Аватар для Дролечка
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 255


Самое главное в подготовке к школе это мотивация, если у ребёнка есть желание учиться, он будет это делать, а развивать это качество надо безусловно не перед самой школой, а раньше. Прежде всего привить любовь к занятиям. Ведь и в 3 года детки в садике уже чему-то учатся, постепенно вырабатывается усидчивость, развиваются познавательные способности: внимание, память, мышление, и очень важный момент это развитие речи. Надо побольше с ребёнком разговаривать, спрашивать о его делах, отвечать на его вопросы, учить постепенно давать развёрнутые ответы пусть простыми, но предложениями. Всё это развивает интеллектуальную сферу ребёнка. Ну и ещё важный компонент, это эмоционально-волевая сфера. Для того, чтобы выседеть урок, нужно приложить усилие, научиться выполнять требования учителя, правила на уроке, соблюдать режимные моменты и т.д.
Так что, дорогие родители, в независимости от требований той или иной школы к развитию навыков чтения, письма и счёта, есть общие требования, которые необходимы для успешного обучения в школе.
Дролечка is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 01:15
ответ для Астарта , на сообщение « А что надо уметь и знать к школе? »
  #5
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Присоединюсь к выше сказанному.
От себя добавлю, что у моей Ники проблемы с письмом. На сегодняшний день дети закончили первую пропись (на мой взгляд, гонят очень быстро). Ребенок у меня не очень усидчивый. Хоть она и старается, но все равно получается плохо (дисграфию не поставили, хотя я и подозревала ее).
Поэтому очень советую таким деткам много заниматься штриховкой, расскрашиванием, обводкой и пр.
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 09:55
ответ для mamamasha , на сообщение « Присоединюсь к выше сказанному. От... »
  #6
Zero
Старожил
 
Аватар для Zero
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: ЦЕНТР, НЕВА
Сообщений: 1 083


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Присоединюсь к выше сказанному.
От себя добавлю, что у моей Ники проблемы с письмом. На сегодняшний день дети закончили первую пропись (на мой взгляд, гонят очень быстро). Ребенок у меня не очень усидчивый. Хоть она и старается, но все равно получается плохо (дисграфию не поставили, хотя я и подозревала ее).
Поэтому очень советую таким деткам много заниматься штриховкой, расскрашиванием, обводкой и пр.
Штриховка и раскрашивание - это хоорошо. Но обязательно надо развивать мелкую моторику: шнурки, пуговицы. Если рука будет развита хорошо, проблем в школе не будет. Ну, и наизусть учить побольше, стишки, песенки. У нас самая большая проблема в начальной школе с пересказами была. Научились.
Zero is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 10:30
ответ для Астарта , на сообщение « А что надо уметь и знать к школе? »
  #7
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


+1000000! Развивайте память и мелкую моторику.
Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 11:18
ответ для Астарта , на сообщение « А что надо уметь и знать к школе? »
  #8
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
А где узнать. что должен уметь ребенок для поступления в первый класс? Доче три года пока, но хотелось бы не упустить момент, а то мне иногда кажется, что начинать готовиться к школе надо было еще во время беременности Такие требования, что жуть берет. Кто знает, есть какой-нибудь стандарт? Пособий и книжек просто уйма! Ну не купишь же все....А главное, осилит ли ребенок всю эту печатную продукцию? Кто по каким книжкам готовился?
Должен уметь быстро переодеваться, переобуваться, следить за своими вещами, содержать в порядке полку со школьными принадлежностями, портфель... Ходить в туалет на взрослый унитаз. Уметь адаптироваться в новом коллективе, уметь противостоять насмешкам, обзывалкам, обижалкам (желаю, чтоб никто не столкнулся).
Ну, и читать хотя бы по слогам и ручку подготовить - побольше лепить, рисовать, штриховать. Для этого можно совершенно любые пособия использовать (пусть ребёнок сам выберет, с бОльшей охотой будет малевать) - их море!
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 12:26
ответ для LZS , на сообщение « Должен уметь быстро переодеваться,... »
  #9
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Должен уметь быстро переодеваться, переобуваться, следить за своими вещами, содержать в порядке полку со школьными принадлежностями, портфель... Ходить в туалет на взрослый унитаз. Уметь адаптироваться в новом коллективе, уметь противостоять насмешкам, обзывалкам, обижалкам (желаю, чтоб никто не столкнулся).
...
+1000! Эти навыки и умения гораздо важнее чтения, письма и математики!

Автор, почитайте топик мам школьников, львиная доля проблем не от неумения читать/писать, а от неумения переодеваться, самостоятельно ходить в туалет и улаживать конфликты.

А насчет математики, чтения и письма больше переживают родители, ребенку в первом классе приносят страдания совсем другие проблемы.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 14:05
ответ для Zero , на сообщение « Штриховка и раскрашивание - это ... »
  #10
Зимняя-зимняя
Старожил
 
Аватар для Зимняя-зимняя
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Штриховка и раскрашивание - это хоорошо. Но обязательно надо развивать мелкую моторику: шнурки, пуговицы. Если рука будет развита хорошо, проблем в школе не будет. Ну, и наизусть учить побольше, стишки, песенки. У нас самая большая проблема в начальной школе с пересказами была. Научились.
Вообще же надо просто походить в детский сад, хотя бы в подготовительную группу. Там с ребятами нормально занимаются, + детский коллектив учит "общаться", решать конфликты и следить за собой, как тут выше призывают.
Я имела опыт работы в началке в том числе, и скажу, что "домашние" дети в начальной школе крайне невыгодно отличаются от детсадовских практически по всем параметрам.
__________________
Зимняя-зимняя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena