О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2010, 01:47
ответ для Гражина , на сообщение « Нет! В том-то и дело - нет! Не... »
  #541
ollix
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Нет! В том-то и дело - нет! Не считается. Если этот ответ адресован конкретному лицу, группе лиц или неопределенному кругу лиц. Каковой ответ и будет получен в ответ на запрос.
Указанием для них считается письмо, адресованное ФНС. А региональная ФНС еще не созрела, чтобы направлять подобные запросы. Вот если они проиграют в судах десяток-полтора процессов - тогда, может быть, задумаются о том, что что-то они делают не так.
Ответ конкретному лицу применим только для этого лица. Но если по данному случаю они выпустят распоряжение (или другой документ, от ФНС своим территориальным Управлениям), то это обязательно к исполнению.
ollix is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 01:50   #542
ollix
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 84


В суд бы я тоже сходила, через суд быстрее, но я не питерский налогоплательщик, поэтому не могу. К тому же официально нам пока не отказано, да и хочется проблему попробовать комплексно решить. В общем, если надумаете пишите, я готова к бою :-))
ollix is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 02:14   #543
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от ollix Посмотреть сообщение
Ответ конкретному лицу применим только для этого лица. Но если по данному случаю они выпустят распоряжение (или другой документ, от ФНС своим территориальным Управлениям), то это обязательно к исполнению.
Ключевое слово - "если выпустят". Еще вопрос - когда выпустят.
Обычно жалобы принимает и отвечает на них одно подразделение, а обязательные для исполнения письма пишет другое подразделение, а пересекаются они в лучшем случае раз в квартал.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 02:21
ответ для ollix , на сообщение « В суд бы я тоже сходила, через суд... »
  #544
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от ollix Посмотреть сообщение
В суд бы я тоже сходила, через суд быстрее, но я не питерский налогоплательщик, поэтому не могу. К тому же официально нам пока не отказано, да и хочется проблему попробовать комплексно решить. В общем, если надумаете пишите, я готова к бою :-))
А как же Вы тогда на вычет подаете в Питере?
Комплексно решить проблему можно только тогда, когда не Вы и я этим озадачимся на пару, а весь обиженный народ выйдет из кустов и пойдет защищать свои права. Ведь на самом деле процентов 90 даже не суется в налоговую с этим вычетом, потому что наслушались песен о том, что не возвращают...либо не хотят из-за 6-7 тысяч мотать себе нервы.
Для меня проблемы нет написать куда-либо, я готова, ради Бога.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 02:29
ответ для ollix , на сообщение « может быть это так, но существуют и... »
  #545
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от ollix Посмотреть сообщение
может быть это так, но существуют и другие документы, обязательные к применению. Тем более, что в том же документе написано, что "Однако при этом Налоговым кодексом введена прямая обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые даны Минфином России. С учетом вышеизложенного необходимо отметить, что указанная норма Налогового кодекса не устанавливает обязанности налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России, адресованными конкретным заявителям (в силу того, что указанные разъяснения не содержат правовых норм), а обязывает налоговые органы руководствоваться разъяснениями, адресованными ФНС России". Так что писать надо одновременно и в ФНС и в Минфин. Но вообще, это, конечно, смешно, ведь это тоже письмо (то откуда цитата), получается, что оно тоже не обязательно к исполнению :-))
А если серьезно, официальное дополнение к этому закону может дать только Правительство РФ, выпустив Постановление.
Но я вряд ли поверю, что инспектор обычной инспекции откажется выполнять разъяснение Минфина на практике.
Но все равно порядок такой: обратиться в ФНС и параллельно в Минфин, получить от них ответы. Потом можно написать и в Правительство. Все зависит от того, что будут содержать ответы.
ФНС - подразделение Минфина. Хрен редьки не слаще.
Инспектор обычной инспекции - уверяю, откажется выполнять разъяснение Минфина, пока не получит конкретное письменное указание от своего непосредственного начальства. В просторечии - пока не прикроет сковородкой свою ж__у.
"обязывает налоговые органы руководствоваться разъяснениями, адресованными ФНС России" - имеется в виду, что, если письма Минфина пишутся для ФНС, то они вроде как обязательны для исполнения, поскольку эти разъяснения осуществляются в рамках координирования деятельности. Хотя нормативными правовыми актами они не являются. То есть, если налоговикам покажется, что они противоречат НК - они их исполнять не обязаны.
А вот судебное решение для исполнения обязательно.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 14:07   #546
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


ну одно судебное решение не решит проблему в целом. вам они вернут, ну еще кто-нибудь пойдет в суд...ему вернут. но надо же как-то глобально решить эту проблему, чтобы у налоговиков даже мысли не воникало отказывать!!!
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 14:48   #547
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Они отвыкнут от этой мысли, проиграв несколько судов.
Потому что на них навесят судебные издержки, кроме того - моральный вред (даже если всего 1000 рублей; исходя из того, что в моем случае спор идет о сумме в 6000 рублей, это 16,7% оспариваемой суммы!). Далее - суд может отправить частное определение в адрес вышестоящей налоговой о нарушении: тут уже вынуждены будут реагировать, а если таких определений будет не одно...
Прокуратура могла бы отправить в налоговую запрос о невозврате вычетов за роды и оспорить его в суде как нарушающее права неопределенного круга лиц...но вот я писала жалобу в нашу прокуратуру Центрального района еще в середине декабря - ответа не получила до сих пор. Дождусь судебного решения и буду жаловаться на прокуратуру.
У меня нет иллюзий насчет того, что ФНС и Минфин будут чесаться быстрее прокуратуры. Какое им дело? Их главная задача - повысить собираемость налогов, а не разбазаривать деньги налогоплательщикам взад. Поэтому, чтобы заставить их шевелиться, надо трогать этого господина Корейко за вымя, т.е. заставлять их по итогу выплачивать больше, чем они выплатили бы без спора.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 16:09   #548
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


судебные издержки врядли их остановят. моральный вред не факт, что вам присудят.

я судилась за квартиру - судебные издержки мне вернули только половину. морального вреда я не получила, компенсации за просрочку мне не присудили. госпошлина в доход государства в сумме около 2 тысяч рублей за 11 месяцев разбирательств - это копейки. Несколько выигранных дел против застройщика не сподвигли его отступиться от своих требований и неправомочных притязаний. Их юрист работает за оклад, а вот мы вынуждены были платить адвакатам. У налоговой юрист тоже за оклад работает и им торопиться не куда - судитесь.
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 16:22   #549
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Тут немного разные вещи. Вы судились с коммерческой организацией, и государству ни холодно, ни жарко от того, сколько она Вам выплатит, и выплатит ли вообще.
А все ошибки налоговой будут оплачиваться из государственного кармана - казначейство платит. И спросит в конце концов - а какого хрена?
В письме, на которое я давала ссылку, есть и по поводу судов с налогоплательщиками.
Вот, выдержку дам:
"В случае принятия судами решений, в основу которых легли разъяснения Минфина России, направленные налогоплательщикам и содержащие позицию не в пользу налоговых органов, налоговым органам надлежит обжаловать такие решения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо заявлять о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вместе с тем, если у налогового органа отсутствуют основания полагать, что рассмотрение дела в суде закончится в пользу налогового органа, то в целях избежания потерь бюджета, связанных с уплатой налоговыми органами процентов, начисленных в порядке, предусмотренном статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации, а также расходов по оплате государственной пошлины при рассмотрении указанных дел в суде, налоговый орган может учитывать сложившуюся в регионе судебно-арбитражную практику по аналогичным вопросам и схожим обстоятельствам".
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 16:30   #550
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Учитывать практику!
А у нас, как выяснилось, и практики-то нет никакой!
И я искала, и юрист налоговой искала - не нашли никаких судебных решений.
Позволяет наш народ по-тихонькому себя стричь.
Гражина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena