На ВЫ или на ТЫ? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 03:14
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #121
мама_Кокосика
Наш человек
 
Аватар для мама_Кокосика
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Купчинские болота...
Сообщений: 7 169


нам тоже 5 ..дочка нам говорит "ты", бабуле "ты", а вот маме мужа и моей маме с ее мужем и всем остальным взрослым - "Вы"
Мою маму и маму мужа - расстраивает этот факт...мою маму, понятно (она ее ни разу не видела = только по Скайпу - мама живет очень далеко), а вот почему бабу Иру (мужа маму) - для нас загадка любит ее! НО говорит ей баба Ира, Вы...

Раньше я ее мягко увещевала , когда она "тыкала" взрослым....сейчас у нее уже на автомате это....деткам "ты", а взрослым "Вы"...

ВОТ как уговорить ее говорить не "Привет",а "Здравствуйте" взрослым?
__________________
Kokosik...is my own personal brand of heroin......since Jan.2007

I don't know who you think you are, but before night is through. I wanna do bad things with you...
мама_Кокосика is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 07:32
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #122
Leonora
Элита
 
Аватар для Leonora
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 213


в сад ходим второй год, в прошлом году "тыкал", в этом уже ко всем в саду на "вы". И вне сада также. Считаю, что в 4 года дети уже должны знать разницу в обращении.
Leonora is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 07:35   #123
Leonora
Элита
 
Аватар для Leonora
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от мама_Кокосика Посмотреть сообщение

ВОТ как уговорить ее говорить не "Привет",а "Здравствуйте" взрослым?
А не надо специально как-то учить.
Я все время поправляю, когда прощается со взрослыми "пока". Просто постоянно напоминаю, что взрослым надо говорить "до свидания". Сейчас значительно уже реже - практически всегда сам говорит правильно.
__________________
Leonora is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:22   #124
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от мама_Кокосика Посмотреть сообщение

ВОТ как уговорить ее говорить не "Привет",а "Здравствуйте" взрослым?
А это принципиально?
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:35   #125
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Вы просто умница! Мне очень близка и понятна Ваша позиция
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:55
ответ для Enni , на сообщение « Я обращаюсь на Вы. Но это просто... »
  #126
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Я обращаюсь на Вы. Но это просто принятая в обществе форма обращения.С точки зрения наполненности чувствами это - пустышка. Просто правило поведения, если я говорю "Вы" я не имею ввиду что я уважаю того, к кому обращаюсь, я следую норме не более того. Чтобы я уважала человека он должен заслужить мое уважение.
Вы - это вроде как именно уважительное, вежливое обращение к постороннему человеку, кого-то мы называем на ты, но это же не значит, что мы его не уважаем. Если честно, не совсем поняла, про заслужить уважение.. Я не всех своих коллег уважаю, но обращаюсь к ним на Вы, это и вежливое обращение и дистанция определенная, панибратства не люблю. Мы не обязаны уважать всех поголовно, и всякого неприятного обращения полно кругом, но вежливо и уважительно обращаться друг к другу вроде не так трудно.. почему бы нам не сохранить эту добрую традицию...
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 21:28   #127
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
Вы - это вроде как именно уважительное, вежливое обращение к постороннему человеку, кого-то мы называем на ты, но это же не значит, что мы его не уважаем. Если честно, не совсем поняла, про заслужить уважение.. Я не всех своих коллег уважаю, но обращаюсь к ним на Вы, это и вежливое обращение и дистанция определенная, панибратства не люблю. Мы не обязаны уважать всех поголовно, и всякого неприятного обращения полно кругом, но вежливо и уважительно обращаться друг к другу вроде не так трудно.. почему бы нам не сохранить эту добрую традицию...
Я примерно эту мысль и доношу. Тут выше дама писала, что всех тех кто старше надо по определению уважать. А я с ентим не согласная
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 21:53
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #128
Maxsimbal
Гость
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 1
На ВЫ или на ТЫ



Сейчас такая погодка, что вопрос назрел сам собой. Если ребенок испачкал в грязи одежду, как поступаете? Ругаете или нет? Стоит ли прививать чистоплотность на прогулках, наказывая малыша за испорченную одежду?
Maxsimbal is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 22:12
ответ для Enni , на сообщение « Я примерно эту мысль и доношу. Тут выше... »
  #129
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Я примерно эту мысль и доношу. Тут выше дама писала, что всех тех кто старше надо по определению уважать. А я с ентим не согласная
Ну значит об одном и том же говорим
Не обязаны все меня уважать, но уважительного обращения от малознакомых людей на ВЫ - я считаю заслуживаю так же как и все остальные
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 12:14   #130
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Цитата:
Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
Ну значит об одном и том же говорим
Не обязаны все меня уважать, но уважительного обращения от малознакомых людей на ВЫ - я считаю заслуживаю так же как и все остальные
Вот! Отлично сказано!
Только это будет весьма проблематично осуществлять, если активно внедрять "американизмы" и ТЫкание всем без разбора, что обсуждалось выше
__________________
Ronni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena