Хочу пожаловаться...в магазине не отпустили товар по кредитке без паспорта... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 19:28
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #71
Gilly
Небожитель
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 16 862


А меня, честно говоря, задолбало, что постоянно приходится носить с собой паспорт.
Вот на днях пыталась снять деньги в банкомате Сбербанка, а паспорт забрали на 5 дней, так как я подала заявление на снятие с регистрации

Банкоматы у СБ всем известно, как работают. Я вообще за август-сентябрь не видела ни одного работающего банкомата СБ у отделений банка - они ПОСТОЯННО на обслуживании. А в отделении СБ - просят паспорт. После твердых заявлений с моей стороны, что без денег я из банка не уйду - выдали по водительскому удостоверению.

А закупку через банк оплатить не смогла, при том, что при мне были официальные документы, в которых были вписаны мои паспортные данные. Несмотря на водительское удостоверение.

Зы. Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь объяснит, что с банкоматами Сбербанка - у них что, деньги закончились?
Gilly is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 19:29   #72
Gilly
Небожитель
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 16 862


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
При мне в спортивном магазине барышня расплачивалась по карте. Кассир:
- У Вас на карте нет подписи. Подпишите (даёт ручку). На чеке тоже распишитесь. Спасибо за покупку, приходите ещё.
Когда у карты заканчивается срок действия, автоматом перевыпускают новую. И в момент ее получения подписывать карту не просят
__________________
You will still be here tomorrow, but your dreams may not (с)
Я злая
Gilly is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 19:50
ответ для Gilly , на сообщение « Когда у карты заканчивается срок... »
  #73
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


В Сбербанке меня не отпустили, пока я на новой карте не расписалась (перевыпущеной).

Я написала к тому, что девушке было предложено расписаться на карте (а если она эту карту только что нашла?) и на чеке практически одновременно. И при этом кассир порадовалась, что подпись там и там одинаковая...
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 19:53   #74
Gilly
Небожитель
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 16 862


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
В Сбербанке меня не отпустили, пока я на новой карте не расписалась (перевыпущеной).

Я написала к тому, что девушке было предложено расписаться на карте (а если она эту карту только что нашла?) и на чеке практически одновременно. И при этом кассир порадовалась, что подпись там и там одинаковая...
А мне подписываться именно в СБ (на пр. Стачек) не предложили. Сунули карту и арриведерчи.
На днях попала точно в такую же ситуацию - меня спросили, где подпись - я подписала карту и чек
__________________
You will still be here tomorrow, but your dreams may not (с)
Я злая
Gilly is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:18   #75
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Есть правила расчета пластиковыми картами.
Там говорится о том, что при расчете при сомнениях может потребоваться ввод пин-кода или предъявления документа, удостоверяющего личность.
Объясните, пожалуйста, дураку заграничному каким образом пин-код может быть ЗАМЕНЁН (раз ИЛИ) на документ (любой).

В Штатах существуют, грубо говоря, 2 вида карточек: кредитная и дебетная.
Для первой - никаких пин-кодов при оплате покупки не существует и ни один кассир в стране (по крайней мере в тех 16 штатах, где я пользовался кредиткой) не имеет права просить документ. Для СНЯТИЯ денег из терминала необходим пин-код, а не какой-либо документ.
Для второй - имеется пин-код, который я ОБЯЗАН ввести в ЛЮБОЙ терминал: для снятия денег или для оплаты товара у кассира в магазине. Никаких документов никто просить не имеет права.

Если что-либо случается при попытке получить деньги в терминале и вызывается полиция, то тогда, естесственно, просят предъявить документ (как правило, водительское удостоверение).
То есть в обычной ситуации документ абсолютно не нужен. Он НЕ МОЖЕТ заменить пин-код.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:23
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #76
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


в некоторых странах (например в России и Швеции, но очевидно что не в вашей стране) есть терминалы, где невозможно ввести ПИН. там продавцу требуется удостовериться, что карта принадлежит тому, кто ею пытается расплатиться, независимо кредитная она или дебетная, те нужно совпадение имени в документе и на карте
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:28
ответ для Mammifere , на сообщение « КАК ЭТО пользоваться кредиткой без... »
  #77
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Mammifère Посмотреть сообщение
КАК ЭТО пользоваться кредиткой без доков и пин-кода? Народ, вы шо? За такое наказывать надо! Это же значит, что если завтра вы кредитку потеряете или украдут, то спокойненько ей воспользуются! Ну это же бред!
Продавцы, которые не проверяют документы, идиоты сами. Ведь если у человека есть с кредиткой услуга смс-оповещения, то он тут же позвонит в банк и операцию отменит, банк уже будет разбираться с магазином и конкретным кассиром, и если кассир не попросил документы или пин-код, то магазин этих денег не получит, их вернут на карту владельцу.
Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.

Не так просто оспорить операцию, как Вам кажется. И не так обязательны документы или пин-код. Просто в нашей милой стране, где все торговые точки поделены между десятком банков и одной милой фирмой UCS, каждый банк лепит отсебятину, сочиняя правила, не стыкующиеся с правилами МПС-ов. А потом полуобученные мальчики из банков обучают (если это можно назвать обучением ) кассиров в магазинах. В итоге и документы просят, и пин-код (при покупке на 20 рублей), и номера карт переписывают, и паспорта ксерят, и пин-коды просят НАЗВАТЬ... кому какая фантазия придёт.

Проведите ради интереса эксперимент - спросите у кассира, каким образом предъявленный паспорт или введенный пин-код защищает того, кому банк выдал карту, от кражи денег. Я так одно время развлекалась. Ответы были Петросян бы плакал!

Есть технология приёма карт. Которую мало кто соблюдает.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:31
ответ для Дофина , на сообщение « Ну так оборудование у всех разное... »
  #78
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Ну так оборудование у всех разное (хорошо, что вообще есть, у нас же не любят этого жутко), а по паспорту только карты VISA имеет смысл проверять, они все именные, а мастеркарт нет
Вау! А я и не знала... (задумчиво рассматривая свои два именных "мастера")
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:37
ответ для Snegnaja , на сообщение « не обязательно зарплатные но... »
  #79
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от KiSSуля Посмотреть сообщение
На всех картах рекомендуют ставить свою подпись....да
Вообще-то карту, не имеющую на обороте подписи, кассир не обязан принимать вообще. А если карта не именная (типа Express), то может ее и изъять для передачи в банк-эквайрер.

Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
з/п- дебетовая
Не всегда.

Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
но зарплатные всегда дебетовые

есть еще дебетовые карты с овердрафтом
А есть еще виртуальные, предоплаченные, электронные, дебетовые без овердрафта... Впрочем, технический овер по всем картам возможен.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 22:42
ответ для sinok16 , на сообщение « Объясните, пожалуйста, дураку... »
  #80
Гадюкина
Наш человек
 
Аватар для Гадюкина
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Пляжы
Сообщений: 5 664


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, дураку заграничному каким образом пин-код может быть ЗАМЕНЁН (раз ИЛИ) на документ (любой).

В Штатах существуют, грубо говоря, 2 вида карточек: кредитная и дебетная.
Для первой - никаких пин-кодов при оплате покупки не существует и ни один кассир в стране (по крайней мере в тех 16 штатах, где я пользовался кредиткой) не имеет права просить документ. Для СНЯТИЯ денег из терминала необходим пин-код, а не какой-либо документ.
Для второй - имеется пин-код, который я ОБЯЗАН ввести в ЛЮБОЙ терминал: для снятия денег или для оплаты товара у кассира в магазине. Никаких документов никто просить не имеет права.

Если что-либо случается при попытке получить деньги в терминале и вызывается полиция, то тогда, естесственно, просят предъявить документ (как правило, водительское удостоверение).
То есть в обычной ситуации документ абсолютно не нужен. Он НЕ МОЖЕТ заменить пин-код.
В России вообще то тоже самое. Пин нужен по дебетовым картам, по кредитным Ваша подпись. Это для оплаты услуг. Я думаю перегибы на местах.
__________________
“Give every man thine ear, but few thy voice.”
Гадюкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena