Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2008, 16:41
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #81
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


А мы с дефектологом никогда не занимались, только с логопедом и психологом. Логопед у нас была даже тогда, когда дочка ещё ничего не говорила. Они усердно делали артикуляционную гимнастику.
Солкси is offline  
Старый 25.12.2008, 16:43
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #82
tatli
с орбиты
 
Аватар для tatli
 
Регистрация: 15.10.2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 27 956


Вау!!! у моего при виде зеркала случается припадок падучей))) то бишь падаем под стол... И сразу ручки-ножки болят, про язык совсем молчу. Он и пальчиковые-то всякие игры начал года в 3, а то и 3.5 делать
tatli is offline  
Старый 26.12.2008, 21:39
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #83
tatli
с орбиты
 
Аватар для tatli
 
Регистрация: 15.10.2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщений: 27 956


КАК Я СЕГОДНЯ ДОВОЛЬНА!!! сегодня ехали по пробкам из-за безумного количества аварий к дефектологу, говорю, ну давай поздравим и заниматься не будем. НЕТ! Будем! ну давай тогда недолго! (я думала, что она спешит, а у нее отменилось все). Тема мне так строго - Мама, мы будем заниматься столько, сколько нужно... Чуть руль не выпустила... И потом почти все идеально отработал!!! Правда, минут через 20 нога одна помогала указывать рукам, что лишнее, но это ерунда.... А потом еще минут 15 сидел играл у нее на синтезаторе, сам менял инструменты, какую-то мелодию свою сочинял. Как я люблю своего сына!!! Пойду-ка по этому поводу бокал вина выпью, муж все равно на корпоративе. Уряяяя
tatli is offline  
Старый 26.12.2008, 22:53
ответ для tatli , на сообщение « КАК Я СЕГОДНЯ ДОВОЛЬНА!!! сегодня ехали... »
  #84
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Тёма МОЛОДЕЦ!!!!
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline  
Старый 26.12.2008, 22:59
ответ для tatli , на сообщение « КАК Я СЕГОДНЯ ДОВОЛЬНА!!! сегодня ехали... »
  #85
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


За любовь!
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline  
Старый 04.01.2009, 22:43
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #86
gorbatovskaja
Элита
 
Аватар для gorbatovskaja
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Тихвин
Сообщений: 1 849


У нас поставили диагноз ММД(минимальная мозговая дисфункция)+ОНР(общее нарушение речи).Ребенок говорит,но плохо(не выговаривает многих звуков) и в основном сам с собой.На вопросы не отвечает даже просто "да" или "нет".Когда обращаюсь к нему, чаще всего не реагирует.Недавно пропили пантогам,так стал хоть просьбы выполнять.А то вообще был караул:разговариваешь с ним как со стенкой.Теперь ясно.что он меня понимает.Но ответа все равно не добиться.Вот сегодня упал на улице и кричать стал.И я так и не смогла выяснить:то ли он замерз,то ли мы не туда идем.На все мои вопросы-молчание.И то же касается совместных занятий.Не реагирует ни на что.И этим постоянно меня до слез доводит.Сейчас нам назначили *******ин.А что еще делать,не знаю.Таня,у вас нет такого?
__________________
gorbatovskaja is offline  
Старый 04.01.2009, 23:12   #87
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Есть! у нас все так((( Понимает, но не реагирует. Если я в данный момент не в теме, то реакция - ноль.
Вчера меня поразил, находясь в комнате, сказала сыну: принеси кашу, она на кухне, на столе. Принес! потому, что есть хотел. Вообще у нас таких случаев выполнения просьб единицы. Обычно реакция - мой разговор в пустоту.
Ох, не знаю я что это такое...
Очень похоже на аутичую черту. Я уже все про аутизм проштудировала, у нас только это общее. Как с этим бороться не знаю. Как заниматься - не знаю. Пытаюсь и жду. Пока нет реакции.
Еще меня интересует с какого возраста психологи с детьми занимаются, мне-то уже самой помощь нужна
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline  
Старый 05.01.2009, 01:33
ответ для Gemma , на сообщение « Есть! у нас все так((( Понимает, но не... »
  #88
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Вчера меня поразил, находясь в комнате, сказала сыну: принеси кашу, она на кухне, на столе. Принес! потому, что есть хотел. Вообще у нас таких случаев выполнения просьб единицы.
Таня, а ты плюсуй эти единицы. Вчера был еще +1 в вашу пользу!

Я не спец, но мне кажется, основываясь на здравом смысле, что у такого ребенка не произошло вовремя закрепление слова, звуковой оболочки за объектом. Обычно речь формируется от частного к общему. Ребенку показывают шарик и говорят "шар". Потом он видит нарисованный кружок на бумаге и говорит и на него тоже "шар", усвоив, что такая форма связана с таким словом. Если нарушено развитие речи, способность образовывать понятия и обощать опыт словом нарушена. Т.е., каждый раз, сталкиваясь даже с однородными объектами, типа "ковер" или "машинка", ребенок не может обобщить этот опыт в класс, он мыслит себе конкретный предмет и не может понять, что красная большая машинка и синяя маленькая могут называться одним словом "машинка". Получается, чтодля развития речи такого малыша нужно помочь ему научиться этой мыслительной операции. У него она пойдет жестче и медленнее, чем мы можем себе это представить. Логически говоря, нужно собирать предметы одного класса и называть их одним словом, потом добавлять изображения предмета на бумаге, фотографии , силуэт, рисунок ручкой, модель из кубиков или пластилина, и все время называть это все одним словом, пока малыш не научится. Так же стоит поступать с "языком общения", повторять много-много раз ситуацию "Здравствуй!", здороваясь с малышом, с куклой, ежиком, медведем. пальчиковым чудиком, рожицей на пальце, пока ребенок не закрепит слово "Здравствуй!". И, по идее, нужно отвоевывать так слово за словом. Параллельно еще нужно обращать внимание, видимо, на логопедические трудности и выбирать сначала те слова ,которые малышу легче произнести, вводя трудные звуки очень постепенно. Я знаю точно, что трудность дожна быть одна, чтобы учение состоялось. Если трудностей больше, чем одна, ребенку будет слишком трудно и успеха не будет, будет желание ухода. А нравится только то ,что хорошо получается! Вот такая реконструкция.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline  
Старый 05.01.2009, 02:58
ответ для Atinamama , на сообщение « Таня, а ты плюсуй эти единицы. Вчера... »
  #89
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Лена, спасибо
Есть над чем поразмыслить в деревне в остатки каникул
Лена, я уже не понимаю сама, где он меня игнорит, а где не понимает.
Вот смотрит передачу по телеку например, передача к концу подходит, еще не прощаются, а он уже пока-пока машет.
И в знак отрицания головой качает, а нет не говорит, но ведь 100% знает слово.
Вот как проверить твою версию буду думать
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline  
Старый 05.01.2009, 03:21
ответ для Gemma , на сообщение « Лена, спасибо:flower: Есть над чем... »
  #90
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Таня, вот нашла тебе почитать. http://www.langust.ru/review/lang_h03.shtml
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena