Доп. занятия - что важнее призвание или желание? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Когда приходится выбирать занятия для ребенка:
выбираем то, что получается 8 15.69%
выбираем то, что нравится 43 84.31%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2011, 17:50   #1
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919
Доп. занятия - что важнее призвание или желание?



Опять сентябрь, опять думаем куда ходить на занятия. Много уже куда ходили, в итоге получается, что там, где по всей видимости призвание - ребенку нравится, но не особенно, а там где он ничем особенно не выделяется ему очень нравится и хочется заниматься.
Как вы выбираете занятия ребенку? Важнее чтобы нравилось или чтобы был лучший из лучших? Причем нравится ребенку везде, везде неплохо получается, но есть занятия, где оно особенно выделяется педагогами, а есть где "ну неплохо".
Например в шахматах и на бальных танцах он очень хорош, нравятся и шахматы, и танцы, НО есть еще футбол, где он тоже неплох, ходим на занятия в Зенит, но есть дети гораздо более одаренные в отношении футбола. В Зените все достаточно жестко - появится кто-то более одаренный, менее одаренного попросят на выход. Что тогда мы будем делать, посвятив футболу несколько лет? Пыталась возить ребенка на занятия с менее серьезным упором - не хочет, не нравится, говорит, что лучше всех в Зените, а остальные рядом не стояли . Говорила с тренером, он сказал, что все хорошо, но без особенных восторгов. Зато на шахматах и танцах - полный восторг педагогов. Когда мы уходили, все поражались куда мы собрались, ведь все так замечательно получается.

В опросе сознательно всего два варианта ответа, т.к. ситуации, когда "выбираем что нравится и что получается" или "ничего не выбираем" неинтересны, тут все и так ясно, топик не об этом . Выбирать приходится из-за школы и доп. занятий младшего брата.
Так что или танцы с шахматами, или футбол 3 раза в неделю + игра по субботам, или плаванье 3 раза в неделю, или ... да есть еще планы, но парень хочет только футбол и больше ничего. Я и муж никакой пользы от футбола не видим.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 18:58   #2
13nta
Участник
 
Аватар для 13nta
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Спассский переулок
Сообщений: 235


А почему вы не видите пользы от футбола? У меня вот тоже сынуля 6 лет, идём в школу в этом году. ИМХО, для мальчика спорт нужен обязательно!!! Я поговорила на работе (в детском саду я работаю с педагогом по физкультуре, она мне посоветовала именно КОМАНДНЫЕ виды. Кроме всего прочего коммуникативные навыки развиваются. Тем более, если вашему мальчику нравится!
И вообще, мне кажется, что в таких ситуациях надо постараться услышать ребёнка. Для одних важно быть лучшими, для других - получать удовольствие от процесса.
13nta is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 19:13
ответ для 13nta , на сообщение « А почему вы не видите пользы от... »
  #3
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от 13nta Посмотреть сообщение
А почему вы не видите пользы от футбола? .
у меня очень амбициозный мальчик пообщалась с мамами более старших футболистов и узнала про стрессы, психологов и т.п., когда ребенку отказывали просто так без объяснения причин, просто пришел кто-то лучше или по блату. У ребенка в итоге самооценка ниже плинтуса и полное отвращение к футболу. Я своего пытаюсь на начальном этапе от этого оградить. Профессиональным футболистом он не станет, а упор в Академии именно на профессионализм. Изначално понятно, что это не наш вариант, а просто поиграть в футбол не нужно им. Зачем с самого начала участвовать в предприятии, обреченном на провал?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 19:27   #4
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Вы сама что предпочли бы: работу, где всё получается блестяще, руководство от Вас в восторге, но в душе Вам на эту работу пюлювать с высокой колокольни? Или такую, где нравится коллектив, где руководство относится совершенно ровно, но куда душа просится и ноги сами несут?
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 19:42   #5
шапокляк76
Наш человек
 
Аватар для шапокляк76
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 614


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Вы сама что предпочли бы: работу, где всё получается блестяще, руководство от Вас в восторге, но в душе Вам на эту работу пюлювать с высокой колокольни? Или такую, где нравится коллектив, где руководство относится совершенно ровно, но куда душа просится и ноги сами несут?
только вы забыли добавить, что с этой работы можно легко вылететь без объяснения причин. если придет более успешный или более крутой...
шапокляк76 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 19:54   #6
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
у меня очень амбициозный мальчик пообщалась с мамами более старших футболистов и узнала про стрессы, психологов и т.п., когда ребенку отказывали просто так без объяснения причин, просто пришел кто-то лучше или по блату. У ребенка в итоге самооценка ниже плинтуса и полное отвращение к футболу. Я своего пытаюсь на начальном этапе от этого оградить. Профессиональным футболистом он не станет, а упор в Академии именно на профессионализм. Изначално понятно, что это не наш вариант, а просто поиграть в футбол не нужно им. Зачем с самого начала участвовать в предприятии, обреченном на провал?
Я считаю, что чем бы вы ни занимались - как только уровень поднимается до серьёзного - начинаются стрессы, проблемы и тыпы...это не только про футбол.
Шахматы напрмер - турниры, а бывает подсуживают сопернику или ещё что...жеребьёвка, например, неудачная..и столько слёз....
У нас идёт всё, что нравится.
Вот ИЗО не нравится и не идёт...Сын сказал, что больше ходить не будет
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 20:08   #7
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
Опять сентябрь, опять думаем куда ходить на занятия. Много уже куда ходили, в итоге получается, что там, где по всей видимости призвание - ребенку нравится, но не особенно, а там где он ничем особенно не выделяется ему очень нравится и хочется заниматься.
Как вы выбираете занятия ребенку? Важнее чтобы нравилось или чтобы был лучший из лучших? Причем нравится ребенку везде, везде неплохо получается, но есть занятия, где оно особенно выделяется педагогами, а есть где "ну неплохо".
Например в шахматах и на бальных танцах он очень хорош, нравятся и шахматы, и танцы, НО есть еще футбол, где он тоже неплох, ходим на занятия в Зенит, но есть дети гораздо более одаренные в отношении футбола. В Зените все достаточно жестко - появится кто-то более одаренный, менее одаренного попросят на выход. Что тогда мы будем делать, посвятив футболу несколько лет? Пыталась возить ребенка на занятия с менее серьезным упором - не хочет, не нравится, говорит, что лучше всех в Зените, а остальные рядом не стояли . Говорила с тренером, он сказал, что все хорошо, но без особенных восторгов. Зато на шахматах и танцах - полный восторг педагогов. Когда мы уходили, все поражались куда мы собрались, ведь все так замечательно получается.

В опросе сознательно всего два варианта ответа, т.к. ситуации, когда "выбираем что нравится и что получается" или "ничего не выбираем" неинтересны, тут все и так ясно, топик не об этом . Выбирать приходится из-за школы и доп. занятий младшего брата.
Так что или танцы с шахматами, или футбол 3 раза в неделю + игра по субботам, или плаванье 3 раза в неделю, или ... да есть еще планы, но парень хочет только футбол и больше ничего. Я и муж никакой пользы от футбола не видим.
на первом месте всегда "нравится"
я не воплощаю в ребенке свои мечты и не самореализуюсь за счет него
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 20:21   #8
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


а если не придёт? или вылетит ещё менее успешный? и где гарантии, что там, где супер-успехи, точно так же не попросят на выход без объяснения причин?

мы сейчас выясняем, где человеку лучше: где нравится или где лучше получается.

Я, например, шью замечательно. Но это не значит, что я с удовольствием работала бы портнихой. А вот пою так себе. Но зато мне это нравится.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 20:46   #9
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Вы сама что предпочли бы: работу, где всё получается блестяще, руководство от Вас в восторге, но в душе Вам на эту работу пюлювать с высокой колокольни? Или такую, где нравится коллектив, где руководство относится совершенно ровно, но куда душа просится и ноги сами несут?
у меня как-то всегда получается, что ноги сами несут и руководство в восторге. Коллектив мне безразличен, а основной критерий выбора - где больше платят и есть возможность проявить себя.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 20:48   #10
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
Вот ИЗО не нравится и не идёт...Сын сказал, что больше ходить не будет
и мой не хочет, но я ему нашла классного препода, очень на нее надеюсь. Вообще переживаю, что с футболом этим какой-то перекос пошел, шахматы бросил, единоборства уже давно забыты .
Живая легенда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena