Узкий(15м)участок,стоит ли покупать такой? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 14:42
ответ для ЮГ. , на сообщение « Узкий(15м)участок,стоит ли покупать... »
  #11
chicka
Активный участник
 
Аватар для chicka
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 304


подруга хочет большой дом строить? стандартный 6х6 вполне себе помещается. меня бы больше волновал вопрос, кто будет сносить дом и за чей счет...

у нас в садоводстве все участки 35*20 и все строятся спокойно
chicka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:06   #12
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
А чтобы произвести ремонт или отделку стены, цоколя, крыши, окон, водостоков придется, видимо, проситься к соседу на участок.
ну не цепляйтесь к словам метр можно оставить от границы. Да и вобще зависит от отношения с соседями. У нас вот никакого забора между участками нет и край нашего якобы гаража (на самом деле второй сарая получился) вплотную к границе. А у соседей там кусты-яблоня-малина в этом месте. И если мне надо, то я спокойно могу туда зайти, никто мне ничего не скажет. Я же ломать-топтать там ничего не собираюсь
А если это глухая стена дома, то там и чинить особо ничего не надо...
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:16   #13
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
если не удастся договорится с соседом о переуступке земли, то можно договорится с ним же об отсутствии взаимных претензий к расположению дома вплотную к границе (без этих 3 метров). И построить дома -= либо "спинами" друг к другу, либо, наоборот, в противоположных концах участков. Только мой совет - заключить такое соглашение "об отсутствии возражений и претензий" в письменном виде! Лучше где-то у нотариуса подписать (можно раньше у юристов проконсультироваться). И, когда будете дом регистрировать, приложить туда копию такого соглашения, чтобы потом никогда к Вам не было претензий по этой части. даже если у соседского участка сменятся хозяева.
И тогда дом 10 метров шириной (например) отлично встанет вдоль границы и еще 5 метров останется. А вообще узкие участки вполне хорошо "дизайнерятся" - просто четко две зоны - перед домом парадный цветник и парковка (например 5 метров), потом дом и проход вокруг округлой дорожкой с кустами-цветниками (ширина дома, пусть 10 метров), за ним зона отдыха, детская площадка и т.п.(15 метров), и потом, за изгородью/плетнем/высокими многолетниками/кустами/арками с розами - зона огорода/парников/грядок (еще 10 метров). Компактно. уютно и все есть.
новые хозяева вполне могут предъявить претензии, если то, что зафиксировано в соглашении с прежними хозяевами противоречит строительным, противопожарным или иным нормам
__________________
Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
К.Г. Паустовский
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:38
ответ для ЮГ. , на сообщение « Узкий(15м)участок,стоит ли покупать... »
  #14
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


если дом зарегистрируют, то тем самым это будет узаконено. Как кадастр... уж если зарегистрировано и соседи подписали, то потом что-то доказывать. даже если границы участка нарушают нечто - намного сложнее! Как минимум претензии можно будет переложить на плечи зарегистрировавшего органа, т.е. получить решение о сносе будет значительно труднее...
Кстати, не знаю про участки ИЖС, но в садоводствах вроде 1 метр от границы. Иначе на участках в 6 соток помещались бы только вышки посередине
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:48
ответ для ЮГ. , на сообщение « Узкий(15м)участок,стоит ли покупать... »
  #15
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


да ну, если за такие замороки нет дисконта, я бы не связывалась
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:55   #16
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
если дом зарегистрируют, то тем самым это будет узаконено. Как кадастр... уж если зарегистрировано и соседи подписали, то потом что-то доказывать. даже если границы участка нарушают нечто - намного сложнее! Как минимум претензии можно будет переложить на плечи зарегистрировавшего органа, т.е. получить решение о сносе будет значительно труднее...
Кстати, не знаю про участки ИЖС, но в садоводствах вроде 1 метр от границы. Иначе на участках в 6 соток помещались бы только вышки посередине
в садоводствах для домов 3 метра
1 метр - для хозпостроек
__________________
Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
К.Г. Паустовский
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 15:59
ответ для ЮГ. , на сообщение « Узкий(15м)участок,стоит ли покупать... »
  #17
Itakas
Участник
 
Аватар для Itakas
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 150


Цитата:
но в садоводствах вроде 1 метр от границы.
В садоводствах 3 метра. У нас узкий участок, с одной стороны ширина 16 м с хвостиком, с другой - 15 м с хвостиком (тоже делили один участок вдоль). Мы строимся, дом стоит под крышу, осталась отделка снаружи и внутри. Оступали по 3 метра ( с малюсеньким хвостиком) от границ, дом 9х10 по плану, в реале полчучился чуть меньше и плюс эркеры. Несмотря на то, что с одной стороны отношения с соседом нормальные, ему не понравилось, что эркер на несколько сантиметров получался ближе, чем 3 м до границы, ну вот такой приципиальный он, пришлось эркер немного "сплющить". Но ничего, дом совсем не маленький, места с боков хватает, не протискиваемся вовсе, еще и кусты кое-где растут.
Это кажется, что места совсем нет, на самом деле всё иначе.
Цитата:
Иначе на участках в 6 соток помещались бы только вышки посередине
Как правило, участки в 6 соток - квадратные, поэтому всегда есть место для не слишком большого дома.
Itakas is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:02   #18
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
в садоводствах для домов 3 метра
1 метр - для хозпостроек
а-а, понятно. спасибо
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:31
ответ для ЮГ. , на сообщение « Узкий(15м)участок,стоит ли покупать... »
  #19
alex-lily
Участник
 
Аватар для alex-lily
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 211


Скоро тоже стану владелицей "Шнурка" или "Кишки", как выражается мама. 23 сотки шириной 15-20 м и длинной около 115 (точно еще не знаю). Так вот уже перерыла инет в поисках приличного проекта или хоромы или лачуги.
Да еще и голову ломаю как на этом участке расположить гараж, баню, дом, беседку, садик - детский и огородик -мамин?
Может кто сталкивался с похожей ситуацией? или соседи может что-то придумали?
alex-lily is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 19:01
ответ для alex-lily , на сообщение « Скоро тоже стану владелицей "Шнурка"... »
  #20
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от alex-lily Посмотреть сообщение
Скоро тоже стану владелицей "Шнурка" или "Кишки", как выражается мама. 23 сотки шириной 15-20 м и длинной около 115 (точно еще не знаю). Так вот уже перерыла инет в поисках приличного проекта или хоромы или лачуги.
Да еще и голову ломаю как на этом участке расположить гараж, баню, дом, беседку, садик - детский и огородик -мамин?
Может кто сталкивался с похожей ситуацией? или соседи может что-то придумали?
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=156

во
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena