опять про доверку на ребенка, но с нюансом) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 21:50   #1
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043
опять про доверку на ребенка, но с нюансом)



чего-то я тут задумалась - у ребенка есть ВНЖ в Европе, у моего папы соответственно нет...
если ребенок едет из России в Европу с дедушкой, нужно ли дедушке оформлять доверку для наших погранцов....
по идее надо - дите ведь россиянином остается....
у какого есть такой опыт?
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 01:55
ответ для Til_da , на сообщение « опять про доверку на ребенка, но с... »
  #2
olgusha
Активный участник
 
Аватар для olgusha
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Гётеборг Швеция
Сообщений: 528


Я оформляла на свекровь когда она мне детей из питера везла после каникул. Могут и не спросить погранцы доверенность, а могут и спросить
__________________
Ольга, Сашуля (30-01-2001) Дианушка (19-02-2006) Элин(21-06-2011)

"I love you, not only for what you are, But for what I am when I am with you."
olgusha is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 02:01
ответ для olgusha , на сообщение « Я оформляла на свекровь когда она мне... »
  #3
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


спасибо, я тоже думаю надо, а так лень идти к нотариусу, особенно когда в Питере всего на один день
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 15:00
ответ для Til_da , на сообщение « опять про доверку на ребенка, но с... »
  #4
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


на выезд из россии надо, на въезд в россию не надо
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 15:51
ответ для Til_da , на сообщение « опять про доверку на ребенка, но с... »
  #5
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Моя подруга (без ПМЖ за границей на тот момент) везла моего ребенка (с ПМЖ) из Питера за эту самую границу. Доверенность у нее была, если что. Но она не потребовалась, потому что (цитирую пограничницу) "раз ребенок не резидент России, может ехать, куда захочет". Т.е. требования о доверенности для сопровождающих лиц распространяются на резидентов только.
Дело было в январе 2011.
Впрочем, я бы все равно делала доверенность. Если не хочется в Питере время терять, то сделала бы там, где живу, особенно если консульство в том же городе находится. Также можно заверить доверенность у местного нотариуса (он все равно только подпись заверяет, а текст может быть по-русски) и апостиль потом сверху.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 17:41   #6
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Моя подруга (без ПМЖ за границей на тот момент) везла моего ребенка (с ПМЖ) из Питера за эту самую границу.
Так это с ПМЖ, а тут ВНЖ
меня тоже вопрос интересует, если что и до какого возраста нужна доверенность, ведь с 12 лет детям АК Россия можно и самим летать, нужна им доверенность?

про местного нотариуса я тоже подумала, не обязательно же в России
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 20:38
ответ для Til_da , на сообщение « опять про доверку на ребенка, но с... »
  #7
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


в том то и дело, что ВНЖ

думаю доверка нужна до 18 лет, тк проверяют-то не АК, а погранцы

местный-то понятно есть, я в принципе в России бываю часто на день-два, так что сделать могу, просто мозгую тут - а она вообще нужна....я как-то разговаривала на Торфяновке с пограничницей - у нас с киндером разные фамилии, а свидетельство о рождении я забыла, так вот по ее стойкому мнению - ПМЖ это когда стоит штамп о постановке на консульский учет, а мы даже после получения гражданства (если даст Бог - доживем) не планируем выписываться из России...те по ее мнению, если ребенок не будет состоять на консульком учете-те не будет полноправным гражданином ЕС (по ее мнению), то я должна буду до его 18 лет ей доказывать, что я его мама....те имею право на вывоз российского ребенка за рубеж...надо будет закон почитать что ли
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 05:25
ответ для Til_da , на сообщение « в том то и дело, что ВНЖ думаю... »
  #8
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
в том то и дело, что ВНЖ

думаю доверка нужна до 18 лет, тк проверяют-то не АК, а погранцы

местный-то понятно есть, я в принципе в России бываю часто на день-два, так что сделать могу, просто мозгую тут - а она вообще нужна....я как-то разговаривала на Торфяновке с пограничницей - у нас с киндером разные фамилии, а свидетельство о рождении я забыла, так вот по ее стойкому мнению - ПМЖ это когда стоит штамп о постановке на консульский учет, а мы даже после получения гражданства (если даст Бог - доживем) не планируем выписываться из России...те по ее мнению, если ребенок не будет состоять на консульком учете-те не будет полноправным гражданином ЕС (по ее мнению), то я должна буду до его 18 лет ей доказывать, что я его мама....те имею право на вывоз российского ребенка за рубеж...надо будет закон почитать что ли
так и есть, пмж для рос. офиц. лиц это штамп в паспорте о пост. конс учете и отсутствие прописки в России, местная вклейка о ПМЖ их не касается.

вот мои в РФ не прописаны, но вроде и пост. конс учета нет, так что они где-то между небом и землей.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 14:02   #9
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Честно говоря это немного странно - у ребенка получается есть гражданство в другой стране и в России, но выехать из России он не может без согласия родителей до 18 лет....да уж чудно как всегда...
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 14:15
ответ для Til_da , на сообщение « Честно говоря это немного странно - у... »
  #10
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Я бы сделала доверенность, так как никогда не знаешь на кого попадешь.
Сейчас перечитываю закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Пока не нашла чтобы где-то было сказано, что ребенку не резиденту не нужна доверенность. Буду читать дальше
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena