Психолог? Психологический центр? Что делать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2011, 12:04   #31
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
А вы попробуйте его приводить после обеда, на полдник и часик до прогулки. А может, даже и только на прогулку с группой приходить. Обычно воспитатели не против, если мама на прогулке присутствует,потому что она помогает за детьми присмотреть.
До обеда в средней группе (вы, наверно, в средней уже?) действительно много занятий, потом прогулка, потом сразу обед. Воспитателей не оправдываю, но их можно понять: вы же не в ясли пришли, где спокойно относятся к плачущим детям. Вы уже пришли в группу со сформированным коллективом, где все уже давно привыкли к режиму, к чужим тетям и пр.
Удачи вам Уверена, что все решится, если сможете попасть к грамотному психологу.
Спасибо за поддержку. Проблема, что в саду нет площадки, соответственно, сейчас дети не гуляют. То есть зимой и поздней осенью они не гуляют вообще...
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 12:07
ответ для Biene , на сообщение « Я была в детстве такая. Детей не любила... »
  #32
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
Я была в детстве такая. Детей не любила и все такое "коллективное". В итоге сидела дома с бабушкой - вспоминаю свое детство как серое и скучное (бабушка, ест-но, ничем со мной не занималась, гуляля, когда голова не болела и проч). Моя дочка в 3 года пошла в частный сад на полдня - и тоже в итоге отказ. Не хочет чужих теть и проч (они были хоть не старорежимные, но не разрешали сидеть с ребенком в группе, пока она адаптируется - им это было неудобно!). В итоге ребенок ходит на развивалки и счастлив. У меня, конечно, нету свободного времени, хотя я и пытаюсь работать из дома, но нас кормит папа. Вам совет - пробуйте найти "своего" педагога хоть на развивалках. У нас такие есть и это нас спасает. Я тоже даже вызывала психолога на дом- можем ли мы ходить в сад или нет? Ответы все дают кто, во что горазд. Будьте к этому готовы. В итоге мы решили отложить. Психолог мне сказала, что она до сих пор жалеет, что отдала свою дочку в 3 года в сад, та сопротивлялась, но она настояла на своем, "сломала". С младшим сыном она так уже не поступит! Невролог на Авангардной сказала, что лишний стресс может усилить наше заикание - у нас оно с лета до всякого сада. Речевой аппарат не справляется с развитием, "ранний старт". Сделала выводы - тяжко, но решила отказаться и от частного сада. На следующий год посмотрим. Такая история.
Не могу назвать его детство скучным, но да, бедного ребенка приходится часто возить к бабушке, он уже ненавидит метро, а на машине возить пока опасаюсь - еще маленький пыт вождения. Думаю, это добавляет каплю невроза в его состояние - все время на перекладных из пункта а в пункт б. Ночевка у бабушки, которую он очень любит, но бабушка на то и бабушка - вседозволенность и проч. и ребенок не понимает, на каком свете он находится, почему у бабушки прокатывают слезы, а у мамы надо рыдать активнее...
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 12:22
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #33
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


Я для себя что вынесла из опыта 4-х летнего Пока был мелкий-я все время дергалась..что он испугается гостей-уносила побыстрее,что упадет-ловила..Соотв он уже начинал нервничать вслед за мной..с возрастом это просто превратилось в нервозность..Причем когда я спокойна-все ок,он играет там де-то вдали на площадке..
Как-то поехали с ним куда-то на метро(мы живем не в Питере,а небольшом городе в 20 км от Москвы, на метро соотв ездим,когда в Питер приезжаем в отпуск к родителям)...все ок,он был в восторге..Потом разговаривала с подружкой,мол вот как мы сдорово ездили везде,Ромка был так счастлив..На что она говорит-ой,ты знаешь,многие дети не идут даже в метро,боятся и долго не ездят,ты как,брала ему с собой игрушки и пр,что бы отвлечь??Блин,да мне и голову не приходило,что он может там испугаться или еще что..ВОт поэтому испуга-то и не было,я считаю..мама уверена-все путем..
По поводу бабушек..ну это бабушки Я сыну всегда говорю,что все люди разные..Да,бабушка-дедушка разрешат что-то,что у нас дома я не разрешаю..Просто потому,что МНЕ это не нравится и я не хочу ТАК дома..Соотв у бабушки можно то-то и то-то,раз бабушка не против..У нас же нет..И все,это все спокойно воспринимается..НО есть ряд запретов,которые нельзя НИГДЕ..бабушки в курсе и следуют им..Поэтому сын знает,что шоколад НЕЛЬЗЯ нигде,просить бесполезно..могу купить только я и только вне обострения АД..И все вопросы ко мне с этим..ну и тд..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 12:31
ответ для Piccoli , на сообщение « Психолог? Психологический центр? Что... »
  #34
Nibelungen
Ветеран
 
Аватар для Nibelungen
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 897


А что с папой ребенка? Это важно, так как состояние ребенка - это отражение взаимоотношений и эмоций родителей.... В том числе и внутренних , неосознаваемых. Это вм любой психолог скажет. Присказка у детских врачей этого профиля есть такая: нет проблем детей, есть проблемы родителей. По теме: с вашей ситуацией, имхо, нужен детский психолог, но с медицинским образованием, то есть врач, психиатр по образованию. Повторюсь, не психиатрическая помощь ребенку нужна, а психологическая, но врача-психиатра. Такового можно найти в детском пнд, если понравится, то походить к нму на занятия, консультации . В пнд есть очень грамотные врачи именно о вашему вопросу, у всех почти есть доп. Образование, огромный опыт. Имхо, ваша проблема- это не компетенция педагога-психолога, тут нужен хороший опытный врач-психотерапевт. Детский. Возможно, автор, вы и для себя поймете важность решения своих "заморочек"... Не обижайтесь, пожалуйста, но описанные вами реакции ребенка не бывают " на ровном месте", при хороших отношениях родителей друг с другом, любви, понимании... Скорее всего, не все в вашей жизни оптимистично( если сможете задуматься об этом, принять и может быть начать решать - жизнь несомненнно улучшится, и ваша, и ребенка конечно)
__________________

Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию.
И. Гёте

Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.
Nibelungen is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 12:42
ответ для Nibelungen , на сообщение « А что с папой ребенка? Это важно, так... »
  #35
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Nibelungen Посмотреть сообщение
А что с папой ребенка? Это важно, так как состояние ребенка - это отражение взаимоотношений и эмоций родителей.... В том числе и внутренних , неосознаваемых. Это вм любой психолог скажет. Присказка у детских врачей этого профиля есть такая: нет проблем детей, есть проблемы родителей. По теме: с вашей ситуацией, имхо, нужен детский психолог, но с медицинским образованием, то есть врач, психиатр по образованию. Повторюсь, не психиатрическая помощь ребенку нужна, а психологическая, но врача-психиатра. Такового можно найти в детском пнд, если понравится, то походить к нму на занятия, консультации . В пнд есть очень грамотные врачи именно о вашему вопросу, у всех почти есть доп. Образование, огромный опыт. Имхо, ваша проблема- это не компетенция педагога-психолога, тут нужен хороший опытный врач-психотерапевт. Детский. Возможно, автор, вы и для себя поймете важность решения своих "заморочек"... Не обижайтесь, пожалуйста, но описанные вами реакции ребенка не бывают " на ровном месте", при хороших отношениях родителей друг с другом, любви, понимании... Скорее всего, не все в вашей жизни оптимистично( если сможете задуматься об этом, принять и может быть начать решать - жизнь несомненнно улучшится, и ваша, и ребенка конечно)
Ну что вы, какое ровное место - с рождения ямы и буераки. Папа сына с нами не живет. С рождения тоже появлялся нерегулярно - метался между двумя городами. Очень сложный человек, не буду вдаваться в подробности, но когда ребенку было три года, мне пришлось сказать, что семейных отношений быть больше не может, поскольку на тот момент мое физическое и психическое состояние быи близки к клинике неврозов - папа ребенка сильно постарался. Сейчас я замужем, муж чудесно относится к моему сыну, но я не в силах повлиять на папу ребенка, кторый живет в Москве и появляется не чаще чем раз в полгода и не звонит ребенку - не из-за того, что он не любит сына, а "чтобы не наносить себе эмоциональных ран". Сейчас в жизни моей почти все хрошо, но повышенный эмоциональный фон из-за болезни щитовидки - этоданность, которую, к сожалению, не могут изменить психотеапевты.
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 00:24
ответ для Piccoli , на сообщение « Нет. Это хороший частный сад, у них и... »
  #36
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
Нет. Это хороший частный сад, у них и сад, и школа, там работает моя приятельница, у другой дети ходят - она счастлива. Буду признательна за контакты психолога. Сейчас как раз читаю гниги по дневным и ночным страхам. Но с тестированием страхов самостоятельно не получается... ребенок глумится над моими вопросами боишься ли ты бабы Яги
Психолога зовут Захаров АИ - его книжки по работе с детскими страхами и неврозами. Вот тут посмотрите http://www.ozon.ru/context/detail/id/242852/
Мне понравилась методика работы со страхами не только рисованием (арт-терапия), но и с помощью игр - пятнашки, жмурки, прятки. Самое то, особенно для мальчишки. И моя девчонка с удовольствием в них играет.
Контакты постараюсь узнать.
Biene is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 00:33   #37
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от Piccoli Посмотреть сообщение
Не могу назвать его детство скучным, но да, бедного ребенка приходится часто возить к бабушке, он уже ненавидит метро, а на машине возить пока опасаюсь - еще маленький пыт вождения. Думаю, это добавляет каплю невроза в его состояние - все время на перекладных из пункта а в пункт б. Ночевка у бабушки, которую он очень любит, но бабушка на то и бабушка - вседозволенность и проч. и ребенок не понимает, на каком свете он находится, почему у бабушки прокатывают слезы, а у мамы надо рыдать активнее...
Если честно, Ваши слова, что " у мамы надо рыдать активней"...смущают. Вообще, когда ребенок плачет, значит он переживает. И почему-то он выбрал такой способ взаимодействия со взрослым. Это повод для мамы подумать, как она строит отношения с сыном и проч.
PS У бабушки в моем случае была не вседозволенность, а просто неумение играть с ребенком и нежелание. Поскольку основные компетенции были тогда - накормить и одеть потеплей. Поэтому и скучно. С тех пор бабушки мало изменились, за редким искючением ИМХО
Biene is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 01:30   #38
Piccoli
Ветеран
 
Аватар для Piccoli
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Грибоедова наб.
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
Психолога зовут Захаров АИ - его книжки по работе с детскими страхами и неврозами. Вот тут посмотрите http://www.ozon.ru/context/detail/id/242852/
Мне понравилась методика работы со страхами не только рисованием (арт-терапия), но и с помощью игр - пятнашки, жмурки, прятки. Самое то, особенно для мальчишки. И моя девчонка с удовольствием в них играет.
Контакты постараюсь узнать.
За контакты была бы признательна, тем более как раз читала его книгу "Дневные и ночные страхи у детей".
Piccoli is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 03:30   #39
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
Психолога зовут Захаров АИ - его книжки по работе с детскими страхами и неврозами. Вот тут посмотрите http://www.ozon.ru/context/detail/id/242852/
Мне понравилась методика работы со страхами не только рисованием (арт-терапия), но и с помощью игр - пятнашки, жмурки, прятки. Самое то, особенно для мальчишки. И моя девчонка с удовольствием в них играет.
Контакты постараюсь узнать.
да, очень советую почитать Захарова. Он, действительно, непревзойденный специалист в этой области.
А вот контакты искать не стоит. Александр Иванович умер несколько лет назад ...
с детьми он работал великолепно. очень эффективно. мне повезло у него учиться: он нам и лекции читал, и практику у него в центре проходили.
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:34
ответ для lelkanga , на сообщение « да, очень советую почитать Захарова.... »
  #40
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
да, очень советую почитать Захарова. Он, действительно, непревзойденный специалист в этой области.
А вот контакты искать не стоит. Александр Иванович умер несколько лет назад ...
с детьми он работал великолепно. очень эффективно. мне повезло у него учиться: он нам и лекции читал, и практику у него в центре проходили.
очень грустно. действительно, наверное та психолог, которая мне про него говорила, давно с ним не персекалась. но есть другие психологи, которые хорошо умеют работать с детскими страхами. тоже буду узнавать и сообщу, если нужно
Biene is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena