Что такое брошенный ребенок и почему их с каждым годом все больше? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 19:57   #1
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441
Что такое брошенный ребенок и почему их с каждым годом все больше?



Общалась сегодня с детским психологом, спрашивала про школы в нашем и соседних районах. По ее словам сейчас очень много брошенных детей. Совсем не обязательно, чтобы у ребенка родители были алкоголикомии, семья может быть вполне приличная и даже состоятельная, но ребенок брошен. Брошен - это значит, что родители уделяют ему мало внимания, мало разговаривают по душам, обсуждают книги, поступки их героев, не просто катаются вместе с горок или на велосипеде, но и делают что-то совместно, какой-то совместный труд. Когда у брошенного ребенка начинаются трудности в учебе или сложности с поведением в школе, его приводят к психологу, и с каждым годом все чаще повторяется ситуация, что ребенок хорошо или даже очень хорошо одет-обут, учится в хорошей школе, ходит на внешкольные занятия, у него есть няня для сопровождения и помощи с уроками, но он чувствует себя потерянным, ненужным, поэтому и начинает учиться плохо, чтобы мама обратила наконец на него внимание, или дерется в школе по той же причине.
Читаю ЛВ - все примерные родители, бумага комп все стерпит. Почему же столько топиков про неуправляемых детей? Откуда они берутся в таком количестве, что уже почти в каждом классе таковые есть? Почему так востребованы психологи? В каждом топе обязательно кто-нибудь напишет "сходите к психологу". Как же раньше детей без психологов воспитывали? Может быть больше любили, уделяли внимание, разговаривали по душам?

Главный показетель, что ребенок брошенный - увлечение мульт-героями. Родителям может казаться, что ребенок мало смотрит ТВ или "все же смотрят", но если ребенок на них просто циклится, это говорит само за себя. И еще ТВ снижает интеллект, что потом сказывается на успеваемости в школе и никакой психолог уже не поможет.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:03   #2
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Сейчас такой ритм жизни, что воспитывать детей некогда. Я ухожу на работу в 8 и приползаю еле волоча ноги, и да - я не разговариваю с детьми по-душам. У меня на это просто нет сил. И думаю, что я не одна такая. 2 моих подруги работают на 2х работах, с одной и сразу на другую - они приходят в 10 и валятся замертво. Какие уж тут занятия с детьми. Ну и т.д.
Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:06   #3
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


К слову о плохой учебе и помощи психологов. Я росла вообще не видя родителей. мама работала с 7 утра до 11ти ночи, отец болел, лежал месяцами по больницам и вскорости умер. Я разговаривала дома сама с собой, ибо больше не с кем было. Но я хорошо, даже очень училась и не требовала вмешательства психологов. Росла ребенком, не создающим особых проблем. Ну да, забывала иногда д/з сделать. было такое.
А воспитывали меня, наверно, книги. я читала непрерывно, любую свободную минуту с 5 лет.
Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:07
ответ для Ералашка , на сообщение « Сейчас такой ритм жизни, что... »
  #4
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Сейчас такой ритм жизни, что воспитывать детей некогда. Я ухожу на работу в 8 и приползаю еле волоча ноги, и да - я не разговариваю с детьми по-душам. У меня на это просто нет сил. И думаю, что я не одна такая. 2 моих подруги работают на 2х работах, с одной и сразу на другую - они приходят в 10 и валятся замертво. Какие уж тут занятия с детьми. Ну и т.д.
но ведь тогда, когда ребенок вырастет, под одной крышей будут жить чужие люди - вы и он. Он создаст свою семью и уйдет, вы на работе уйдете на пенсию. В жизни наступит пустота - ни работы, ни поддержки сына или дочери. Зачем так жилы из себя рвать? неужели деньги важнее ребенка и отношений в старости с ним и его детьми?
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:09   #5
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
но ведь тогда, когда ребенок вырастет, под одной крышей будут жить чужие люди - вы и он. Он создаст свою семью и уйдет, вы на работе уйдете на пенсию. В жизни наступит пустота - ни работы, ни денег. Зачем так жилы из себя рвать? неужели деньги важнее ребенка и отношений в старости с ним и его детьми?
Можно всю жизнь дуть ребенку в попу и крутиться вокруг него - и он все равно уйдет. например, как мой муж. Все вокруг него, все внимание и забота. а он маму уже 8 лет не видел. И не больно хочет. Даже не звонит сам. так что это не факт.
так что у каждого свои приоритеты, но для меня дети - не единственное интересное дело в жизни. да, мне интересно работать. И я не хочу не работать, чтобы виться вокруг детей. Не хочу.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:10
ответ для Ералашка , на сообщение « К слову о плохой учебе и помощи... »
  #6
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
А воспитывали меня, наверно, книги. я читала непрерывно, любую свободную минуту с 5 лет.
книги - это здорово, но если бы у вас был выбор в 5 лет - книги или 25 каналов, где непрерывно показывают всякие разные мультики круглосуточно. Что бы вы выбрали? Раньше мультики были строго дозированы, а сейчас вообще никаких ограничений.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:11   #7
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Можно всю жизнь дуть ребенку в попу и крутиться вокруг него - и он все равно уйдет. например, как мой муж. Все вокруг него, все внимание и забота. а он маму уже 8 лет не видел. И не больно хочет. Даже не звонит сам. так что это не факт.
так что у каждого свои приоритеты, но для меня дети - не единственное интересное дело в жизни. да, мне интересно работать. И я не хочу не работать, чтобы виться вокруг детей. Не хочу.
почему сразу "не работать". Работать нужно и очень важно , но не так чтобы ребенок был брошенный.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:16
ответ для mir@cle , на сообщение « почему сразу "не работать". Работать... »
  #8
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
почему сразу "не работать". Работать нужно и очень важно , но не так чтобы ребенок был брошенный.
Это хорошо бы всем. Но, к сожалению, у многих просто не получается так. Не по их воле. Или вкалывать до синих чертей, или не работать. А так чтобы придти, чай попить, з/п получить и уйти уже не получится. Увы. Канули в лету времена КБ, в которых целыми днями вязали, читали и выращивали на окнах огурцы.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:19   #9
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Или вкалывать до синих чертей, или не работать. .
значит психолог права и дальше будет только хуже приличные родители - не гарант того, что и дети в школе будут приличные и совсем не обязательно, что если мама целый день сидит дома, у нее воспитаный и умный ребенок, домохозяйки по психологам тоже детей водят регулярно.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:22   #10
kikimorka
Элита
 
Аватар для kikimorka
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Заболотье
Сообщений: 2 654


вот расскажу свою историю: моему старшему сыну 23 года. Все детство мы с отцом водили его по кружкам,покупали самые лучшие игрушки и вещи(в школе так и считалось)приволакивала домой всевозможные энциклопедии(читала ему сама) В итоге: сейчас я ему совершенно не нужна,на все мои вопросы-ответ: отстань...я ем,сплю,тороплюсь..Вот и получается,что в данный момент под одной крышей мы живем ,как чужие люди.....И как будет дальше я не знаю(((( Я вырастила эгоиста???
kikimorka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena