Королевство Норвегия- 2 - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 22:36
ответ для Soprano , на сообщение « Девочки, хочу спросить вас о... »
  #521
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Девочки, хочу спросить вас о целесообразности получения норвежского гражданства. СтОит ли? Единственное ЗА для меня - это посещение дочки и внука в США, не надо запрашивать визу раз в два года.

Действительно ли, что гражданство РФ больше никак нельзя сохранить? Или все-таки удастся? Имеются такие факторы, как вдова, aleneforsørger, северная пенсия через 5 лет, не было собственного дохода до марта этого года, с марта - пенсия по потере кормильца...

Если стОит попробовать, то каков должен быть срок проживания в Норвегии? Имею бусеттинстиллательсе полтора года, но выдано оно после года пребывания в Норвегии. Так что фактически в феврале будет 3 года. Можно ли подать сейчас, так как срок рассмотрения все равно 13 месяцев?

Или не стоит заморачиваться? Все-таки денег стоит при подаче...
лучше почитать на сайте уди про исключения, т к по идее и бусет, и 4 года (или 3.5) с норвежцем в браке у вас есть, но по отдельности, т е первые года со вторым вроде не совпадают.
но если сын только норвежец и связываете его будущее с Норвегией, то, наверное, и вам норв. актуальнее.
у нас вот нет таких кровных связей с Норвегией, единственный плюс от гр-ва - переезд из Норвегии в третью страну.
а так можно нанимать адвоката, переводить законы, но оставят - не оставят бабушка на двое сказала.
по идее же все равно после получения письма о гр-ве и до отказа от своего можно передумать.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 22:37
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #522
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


кстати мадам, прославившаяся на рос. ток-шоу, вывезла старшего ребенка-россиянина по стопам польского ребенка.
каковы шансы, что она младшего остоит?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 17:17
ответ для russakowalena , на сообщение « лучше почитать на сайте уди про... »
  #523
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
лучше почитать на сайте уди про исключения, т к по идее и бусет, и 4 года (или 3.5) с норвежцем в браке у вас есть, но по отдельности, т е первые года со вторым вроде не совпадают.
но если сын только норвежец и связываете его будущее с Норвегией, то, наверное, и вам норв. актуальнее.
у нас вот нет таких кровных связей с Норвегией, единственный плюс от гр-ва - переезд из Норвегии в третью страну.
а так можно нанимать адвоката, переводить законы, но оставят - не оставят бабушка на двое сказала.
по идее же все равно после получения письма о гр-ве и до отказа от своего можно передумать.
Долго думала, решила не торопиться.
Обнадеживает то, что если не успел выйти из гражданства РФ в течение года и лишился норвежского, начинать с нуля не надо - сохраняется перманентный вид на жит-во.
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:39
ответ для russakowalena , на сообщение « лучше почитать на сайте уди про... »
  #524
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
динственный плюс от гр-ва - переезд из Норвегии в третью страну.
Да, возможность переезда (в т.ч. на длительный срок), нет проблем с визами в ту же Англию и Америку, ноль проблем с разрешением на работу в любой стране Евросоюза.
Сын, я так понимаю, по-любому норвежский гражданин?

Ну и опять-таки, всё равно будет год на размышление.
Цитата:
не было собственного дохода до марта этого года, с марта - пенсия по потере кормильца...
А какая сейчас пошлина за отказ от гражданства РФ? Раньше при низком доходе как-то оформляли норвежское без потери предыдущего.

Мне самой-то легко судить, в мои стародавнии времена всё было просто и бесплатно
Но при сегодняшнем раскладе единственное, что меня удерживает от отказа от российского гражданства - это родители, к которым хорошо бы ездить без геморроя. Впрочем, если новая система мультивиз для родственников будет работать, то вроде как и ничего.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:41
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #525
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Колбасит после Франции. Вернее, после похода в универсам. Цены у нас снова выросли, бананы по 18 крон, помидоры - по 34!!! (Там мы покупали на рынке за евро-полтора). Про салаты и прочую зелень просто молчу.
И, кстати, поскольку мы были на Атлантическом побережье, то выбор рыбы и морепродуктов.... Норвежский совет по экспорту нервно курит в сторонке.
Недаром Гру Харлем Брундланд переехала. Теперь осталось обучить нашего папу хранцузскому и начать думать о работе удаленно. И начать покупать лотерейные билеты.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 12:04   #526
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


да чего там Франция, меня и после Риги здешний богатый выбор и цены в пессимизм вгоняют.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 12:20   #527
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Колбасит после Франции. Вернее, после похода в универсам. Цены у нас снова выросли, бананы по 18 крон, помидоры - по 34!!! (Там мы покупали на рынке за евро-полтора). Про салаты и прочую зелень просто молчу.
И, кстати, поскольку мы были на Атлантическом побережье, то выбор рыбы и морепродуктов.... Норвежский совет по экспорту нервно курит в сторонке.
Недаром Гру Харлем Брундланд переехала. Теперь осталось обучить нашего папу хранцузскому и начать думать о работе удаленно. И начать покупать лотерейные билеты.

Давай ещё про сыр хором... помолчим
Мы тоже из Франции.
Могу ещё про музыкальность языка и про воспитанность детей. Как двухлетний карапуз толкнёт тебя нечаянно и извиняется, глядя в глаза с обращенем "мадам"
Но у нас всё намного более child-friendly, хотя мы и во французской провинции пожили, там терпимее к детям, чем в Париже.

Нет, вот я не понимаю, они что сами не хотят вкуно есть? Ну не умеют норвеги готовить, почему из-за границы не экспортировать вкусное?
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 12:28
ответ для Птица , на сообщение « :041::041::041: Давай ещё про сыр... »
  #528
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Мы тоже из Франции.
А где вы были?
Мы осаждали Ла Рошель, по памятным местам трех мушкетеров, так сказать.
Цитата:
хотя мы и во французской провинции пожили,
Хде? там терпимее к детям, чем в Париже.

Цитата:
Нет, вот я не понимаю, они что сами не хотят вкуно есть? Ну не умеют норвеги готовить, почему из-за границы не экспортировать вкусное?
Ой, тут сложно. В Англии были такие же заморочки в свое время.

1. Северная Европа, крестьянский менталитет, суровый климат, протестантская этика, не до разносолов, да и холодно.
2. Относительная дороговизна и опять-таки бедность. В 1960-е годы за консервированными персиками ездили в Швецию. Как и за сахаром Наш папа еще помнит времена, когда из фруктов были яблоки, бананы и апельсины. Ну и сезон свои сливы-клубника-черешня, но какой продолжительности этот сезон?
3. Что является вообще полной мистикой - так это то, что норвежские повара тем не менее завоевывают всякие суперпризы на конкурсах типа Bocuse d'Or. Это мне вообще сложно понять.

Впрочем, в национальной кухне тоже есть много вкусненько. Но напомню, это Север, мясо и картошка. И земледелие развито хреново, обрабатывается всего 3 (три) процента территории, остальное - импорт и животноводство.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 12:30
ответ для Птица , на сообщение « :041::041::041: Давай ещё про сыр... »
  #529
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Нет, вот я не понимаю, они что сами не хотят вкуно есть?
Пока не попробуешь, не распробуешь.

Хочу сыыыыырррррааааа!!! и еще круассанов, свежих багетов, а какие в деревенской кондитерской птифуры-эклеры-шоколадные примочки!!!
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 12:43
ответ для Tvilling , на сообщение « Пока не попробуешь, не распробуешь. ... »
  #530
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Пока не попробуешь, не распробуешь.

Хочу сыыыыырррррааааа!!! и еще круассанов, свежих багетов, а какие в деревенской кондитерской птифуры-эклеры-шоколадные примочки!!!
Саша, имей совесть!!!

Мы были возле Verneuil sur Avre. Дивный городок. Как только муж освоил фразу "Je ne parle pas Francais", а дети - "Merci", нас полюбили, как родных.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena