Естественные роды после кесарева сечения - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Результаты опроса: Какой вариант родоразрешения Вы бы предпочли после первого КС?
Повторное кесарево сечение (КС) 165 42.20%
Естественные роды (ЕР) 177 45.27%
Затрудняюсь ответить 49 12.53%
Голосовавшие: 391. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2009, 02:06   #91
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


ЛисАлиса Спасибо!!!!
Спросила сегодня у своей акушерки - да, действительно, боль может быть... Но не во всех случаях, конечно.
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 14:30   #92
АннаНиколаевна
Частый гость
 
Аватар для АннаНиколаевна
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ул.Подвойского
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от mashiks Посмотреть сообщение
Меня вот теперь мучает вопрос: если при естественных родах после КС обязателен ручной осмотр после родов под внутривенным наркозом на предмет целостности рубца и т.п., то имеет ли смысл тогда вообще стремиться к естественным родам? ведь получается, что изначально отпадает, скажем так, "медицинское невмешательство" в естественный процесс - тут тебе и общий наркоз, и антибиотики, и разрез промежности, и пробуждение после наркоза в реанимации, и т.д. по списку КС? то есть даже если у тебя "все получится" - и хорошая родовая деятельность, и полное раскрытие, и ребеночек сам родится, и рубец не разойдется - словом, идеальный вариант, то все равно не избежать всего вышеперечисленного, так, что ли, получается??? где же тогда естественные роды? а уж если, не дай Бог, что-то пойдет не так (а вероятность такого всегда довольно большая), то тебя опять-таки ждет кесарево. Так может, стоит сразу же ориентироваться на плановое КС?
Ну, знаете ли - ручное обследование не идет ни в какое сравнение с КС! А чистых ЕР сейчас почти и не проводят. Редко, когда, в той или иной степени, не вмешаются. То пузырь проколят или отслоят, то еще что-нить. При ручном обследовании наркоз дается внутривенный, мин. на 20. С выходом из него - у кого как. Антибиотики колят только по показаниям (осложнение после родов), просто так их не колят. Промежность разрезают, опять-таки только, если это требуется. Я считаю, что если нет абсолютных показаний к КС и рубец состоятелен, то надо рожать естественно. ЕР с КС несравнимы! Особенно в послеродовом периоде. Не надо бояться ЕР и настраивать себя так. Если можете рожать самостоятельно, то не бойтель и не ленитесь, а рожайте. Поверьте мне, я через оба варианта прошла.
АннаНиколаевна is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 16:38   #93
ЛисАлиса
Мега-элита
 
Аватар для ЛисАлиса
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 3 367


АннаНиколаевна, извините, а можно поподробнее? где рожали, с кем? как все прошло? готовились ли как-то?
ЛисАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 13:26   #94
АннаНиколаевна
Частый гость
 
Аватар для АннаНиколаевна
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ул.Подвойского
Сообщений: 56


[QUOTE=ЛисАлиса;35423985]АннаНиколаевна, извините, а можно поподробнее? где рожали, с кем? как все прошло? готовились ли как-то?[/QUOT

Рожала я в декабре 2008г. в 18РД. Бесплатно, по сертификату. За неделю до ПДР положили меня на ДО1, но совсем не из-за того, что у меня было предыдущее КС. Ложится очень не хотелось, но, в последствии, не пожалела. Вела нашу палату врач Прозорова (кажется, фамилию не перевираю). Вновь госпитализированных сразу отправляют на УЗИ (кому зачем), мне, естественно, смотреть рубец от предыдущего КС. Рубец оказался состоятельным и Прозорова меня в моем стремлении к ЕР поддержала. Ну, и стала я ждать начала. А т.к. просто так на ДО не лежат, то как и все, я получила свою порцию подготовительных уколов и в попу и в вену, особенно впечатляют "горячие" укольчики. Думаю, эти укольчики сыграли не последнюю роль в благополучном родоразрешении. Больше-то я никак не готовилась. Роды начались в ночь на 25-е декабря. Все подготовительные мероприятия (осмотр, клизма) как у всех. Потом подняли на 5-й этаж в родилку. Но, видимо, бригада дежурившая тогда побоялась, а, может, поленилась меня вести, и меня благополучненько усыпили до утра. А утром пришла зав.отделением и, простите, "навставляла" дежурной смене, не только за меня, а за всех, кто там ночью маялся. Заведующая у меня потом все роды вела и принимала. Как ее зовут - не знаю, не до того было. Женщина она - строгая, но справедливая. Акушерку звали Вера Ивановна, хорошая тетенька. Еще со мной все потуги находилась молоденькая врач (интерн?) Татьяна, тоже очень поддерживала.
Роды у меня начались со схваток в 23 часа. Схватки были регулярные и не очень болючие. А после укольчика (это мед.сон, кажется) стали реже. А утречком заведующая взяла все в свои руки: прокололи пузырь и поставили капельницу с, как они назвали "живительной влагой" (до сих пор гадаю, что это было), т.к. шейка была даже и не сглажена еще. Ну эта капельница дала свой эффект! За три часа поное открытие, начались потуги. Да, мне дали посидеть на огромном мячике, на нем гораздо легче переносить страдания. А уж тут схватки были как надо!!! На мою робкую просьбу об обезболивании, мне заведующая строго сказала, что с рубцом на матке - нельзя! Постоянно мне подключали аппарат КТГ. Ну и в 12-20 с третей потуги родился мой малыш. На кресле все про все ушло 10 мин. У меня не было ни одного разрыва, так, две ссадины. Сынуля родился 3710/53, по Апгар 8/9. Все довольны. Потом был наркоз, который я восприняла как благо. Я за эти 20 мин. ручного обследования так отдохнула, будто выспалась и взбодрилась. А уж на выходе из него посмотрела настоящие "мультики", такие цветные и золотые квадратики, которые потом превратились в потолочную плитку. Прямо на род. кресло мне и обед санитарочка привезла, есть очень тоже хотелось. В общем, я очень довольна, что все так сложилось. Конечно, я была морально готова и к КС, если что. Но, обошлось.
Вот по памяти написала. Хорошо все помнила месяца три после родов, а теперь - как и не со мной было. Но, могу еще что-нибудь вспомнить.
АннаНиколаевна is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 13:43   #95
Светлана Минтаирова
Элита
 
Аватар для Светлана Минтаирова
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Композиторов д.5, душой в Агалатово
Сообщений: 2 075


Цитата:
Сообщение от АннаНиколаевна Посмотреть сообщение
В общем, я очень довольна, что все так сложилось. Конечно, я была морально готова и к КС, если что. Но, обошлось.
Вот по памяти написала. Хорошо все помнила месяца три после родов, а теперь - как и не со мной было. Но, могу еще что-нибудь вспомнить.
Вы молодец!
НО! Уж больно много Вам всего кололи и стимулировали...

А вот меня все время сомнения гложут. То сама хочу рожать, то наоборот, думаю уж лучше второе КС. Очень хочется если уж рожать естественно, то с минимальным вмешательством...
__________________
Сын и дочка в окошко глядят, это лучшие стихотворения...
__________________________________________________ _____________________
Пусть станут слезы пред Тобой росою очищения,
Молю, пошли душе покой, в знак Твоего прощения...

Светлана Минтаирова is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 16:34   #96
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Mintairova у меня вот пока никаких сомнений))))) Хочется ЕР, КС -как-то не очень, если честно. А чего Вы так боитесь? Смотришь статистику, так процент разрывов по старому рубцу не на очень много превышает возможность разрывов без рубца: 5% против 1-2%.
АннаНиколаевна Вы молодец))) только, да, стимуляций многовато...Например, в 15(17) РД сейчас клизм не делают....
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 17:08
ответ для katarinka81 , на сообщение « Mintairova у меня вот пока никаких... »
  #97
Светлана Минтаирова
Элита
 
Аватар для Светлана Минтаирова
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Композиторов д.5, душой в Агалатово
Сообщений: 2 075


Я боюсь того, как у нас проводят ЕР. Может я конечно поначиталась про родовые травмы, про щипцы, вакуум, давление на живот и т.д. О стимуляции я вообще молчу, мое первое ЭКС было как раз результатом стимуляции еще не начавшихся родов.
Честное слово, стала понимать тех, кто рожает дома.
Если бы у меня не было рубца на матке и будь я посмелее, я бы до последнего вокруг роддома гуляла или в машине бы сидела, лежала, стояла на четвереньках
А в роддом бы пошла сдаваться уже на частых схватках, как и делали девочки которым удалось родить без всякой стимуляции.
Статистику я знаю и много читала про такие роды, в основном зарубежные статьи. Была очень воодушевлена, но продолжая изучать нашу реальность все больше мой восторг угасает.
Вот и думаю о том, что в КС все понятно и отточено у врачей. Конечно бывают осложнения, но тут они четко придут, сделают операцию и все. Ни каких неожиданностей, многочасовой возни, ответственности и т.п.
С другой стороны я боюсь идти к врачам фанатам ЕР, т.е. естественные роды любой ценой.

Конечно в моих рассуждениях много эмоций, но что взять с беременного мозга уже не очень юной женщины...
__________________
Сын и дочка в окошко глядят, это лучшие стихотворения...
__________________________________________________ _____________________
Пусть станут слезы пред Тобой росою очищения,
Молю, пошли душе покой, в знак Твоего прощения...

Светлана Минтаирова is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 17:14   #98
ЛисАлиса
Мега-элита
 
Аватар для ЛисАлиса
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 3 367


АннаНиколаевна просто отлично, что все так удачно у Вас получилось! но вот всегда пугает возможность попасть вот к такой вот безответственной и ленивой бригаде. Хорошо, что потом попали в надежные руки.
ЛисАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 17:18   #99
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Mintairova да, с одной стороны понимаю... Я вот боюсь попасть к фанатам КС, если честно, но в принципе, я за разумное решение проблем. То есть, если уж не получается, то пусть будет операция... Ну а про все эти стимуляции ужасные, о которых Вы написали...Мне врач мой сказал, что после КС стимулировать нельзя вообще, так что надеюсь на хорошее...И постараюсь конечно подольше дома посидеть со схатками, хотя мне тоже сказали, что " как начнется - сразу в РД".
И что-то мне кажется, что все эти проколы-капельницы-щипцы....не имеют ничего общего с ЕР настоящими...
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 19:25   #100
АннаНиколаевна
Частый гость
 
Аватар для АннаНиколаевна
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ул.Подвойского
Сообщений: 56


Mintairova,ЛисАлиса,Katarinka81,
Спасибо!
Да уж, нам, имевшим первое КС, расчитывать на минимальное вмешательство во вторых родах, вряд ли приходится. Все-таки еще ЕР после КС - достаточное редкое явление. Врачи, мне кажется, еще этого бояться и стараются сами писать сценарий родов, природе не доверяют. Но, думаю, что такое чрезмерное внимание все-таки больше благо, чем полный пофигизм в отношении к роженицам. Я как-то спокойно отнеслась ко всем их манипуляциям, противоречить совсем не хотелось. Сейчас и тем, кто не имеет КС в прошлом, стимуляции применяют только так.
Я к тому же возрастная мамаша. Сейчас мне 36 лет.
АннаНиколаевна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena