Благословение церкви на искусственные методы (ЭКО, ИИ и т.п.) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2010, 14:35   #1
ksks079
Космонавт
 
Аватар для ksks079
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: СПб, Ударников/Наставников
Сообщений: 23 791
Благословение церкви на искусственные методы (ЭКО, ИИ и т.п.)



Девочки, у меня вопрос:
обращались ли вы в церковь с просьбой благословить на подобные методы? В интернете настолько противоречивая информация- одни говорят, что церковь категорически против (все дб естественным образом, а если не получается - такова воля и с этим надо смириться), другим удавалось получить благословение.
Очень страшно услышать отказ.
Скажите, если Вы обращались, то куда и каков был ответ батюшки?
Заранее спасибо за ответы откликнувшимся
__________________

ksks079 is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 18:12   #2
Время Веры
Хранитель
 
Аватар для Время Веры
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: у м. Улица Дыбенко.
Сообщений: 11 653


Батюшка дает благославление на ЭКО и при вашем желании может прочесть молебен перед подсадкой, что касается отношения церкви к искусственному оплодотворению - грехом является уничтожение, т.е. аборт, эмбрионов и участие в процесе третьей стороны (донорские клетки и т.д.), рекомендуется подсаживать не более 2-х эмбрионов

Если кто искренно и от всей души ищет спасения,
того Бог и приведет к истинному наставнику.
Не беспокойтесь - свой своего всегда найдет.

Хотя в большинстве приходов все-таки действует понятие " Все в руках Божьих" и ЭКО ордотоксальная РПЦ в корне не приветствует.
Время Веры is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 18:19   #3
ksks079
Космонавт
 
Аватар для ksks079
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: СПб, Ударников/Наставников
Сообщений: 23 791


Цитата:
Сообщение от Время веры Посмотреть сообщение
Батюшка дает благославление на ЭКО и при вашем желании может прочесть молебен перед подсадкой, что касается отношения церкви к искусственному оплодотворению - грехом является уничтожение, т.е. аборт, эмбрионов и участие в процесе третьей стороны (донорские клетки и т.д.), рекомендуется подсаживать не более 2-х эмбрионов

Если кто искренно и от всей души ищет спасения,
того Бог и приведет к истинному наставнику.
Не беспокойтесь - свой своего всегда найдет.

Хотя в большинстве приходов все-таки действует понятие " Все в руках Божьих" и ЭКО ордотоксальная РПЦ в корне не приветствует.
Спасибо за ответ
__________________

ksks079 is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 23:21   #4
Натали Piter
Хранитель
 
Аватар для Натали Piter
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 10 295


По многим важным вопросам мнение батюшек настолько различается... Взять хотя бы самое простое - можно ли женщине во время месячных ходить в храм и причащаться. Одни говорит, ни в коем случае, другие говорят - ничего страшного. Или тот же развод. Одни говорят, что семью нужно сохранять любой ценой, другие допускают развод, если, например, муж алкоголик.
Вот тут можно вопрос задать http://azbyka.ru/forum/
Натали Piter is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 23:28   #5
ksks079
Космонавт
 
Аватар для ksks079
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: СПб, Ударников/Наставников
Сообщений: 23 791


Цитата:
Сообщение от Натали из Питера Посмотреть сообщение
По многим важным вопросам мнение батюшек настолько различается... Взять хотя бы самое простое - можно ли женщине во время месячных ходить в храм и причащаться. Одни говорит, ни в коем случае, другие говорят - ничего страшного. Или тот же развод. Одни говорят, что семью нужно сохранять любой ценой, другие допускают развод, если, например, муж алкоголик.
Вот тут можно вопрос задать http://azbyka.ru/forum/
Наташа, спасибо!!!
__________________

ksks079 is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 00:45
ответ для ksks079 , на сообщение « Наташа, спасибо!!!:flower: »
  #6
Енотка
Активный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 304


Сложный вопрос. Нет у священников единого мнения. Кто-то сразу говорит, что это грех, кто-то вообще не знает, что это такое, кто-то говорит, что никакого греха не будет. Разговаривали с одним батюшкой, он сказал: на все Воля Божья и просто надо ждать и верить. Мы: но ведь если не будет Божьей воли, то и при ЭКО ничего не получится, сколько бы ни пробовали? Батюшка задумался и сказал: ну, в принципе, да...

Разговаривала со своим духовным отцом, тот мне вообще ответил, что мне надо бросить мужа и родить от другого (хотя и причина бесплодия была во мне, так меня доктора "полечили")
Не смогла я больше ходить к этому батюшке, не понимаю, как батюшка может призывать разрушить семью по такой причине, инвалидов теперь тоже что ли бросать?!

Поэтому для себя я решила, что рождение ребенка, пусть и методом ЭКО - это благое дело, а как же благое дело может быть грехом? Тем более, что мы так его хотели и ждали.

Знаю православного доктора, репродуктолога, у которого есть благословение церкви на лечение бесплодных пар методом ЭКО. Сразу подчеркну: именно бесплодных супружеских пар, которые не могут иметь детей естественным путем по тем или иным причинам. Протокол одинокой женщине с донорской спермой, например, доктор не сделает. Помогает только несчастным семьям.
Его благословил батюшка в Александро-Невской Лавре, более того, батюшка сам посылает своих прихожанок к нему на лечение.
Имя доктора - Боярский Константин Юрьевич. Мы с ним тоже долго говорили на эту тему, пришли к выводу, что грехом будет, например, оставление замороженных эмбрионов (т. е. убийство), или редукция лишних эмбрионов при многоплодной беременности (но этот врач практически никогда не подсаживает больше двух).
Поэтому, по этим соображениям (хотя и не только по ним) мы делали минимальную стимуляцию, вырастили немного клеточек, всего 5, но оплодотворились только 2, а прижилась одна. Теперь у меня не болит душа, что в клинике осталось еще много замороженных эмбрионов (читай живых деток, которых убить, а не подсадить, будет точно грех). А если бы остались, то, конечно, пошли бы и за ними.

Делала я сначала 3 попытки у другого врача, ничего не получалось, хотя просила перед началом благословения у батюшки на такое лечение (ЭКО - это ведь лечение бесплодия методом ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий).
Перед четвертой попыткой, последней, как я для себя решила, я просто стоя в церкви попросила Боженьку благословения: если должен у меня быть ребеночек, пусть сейчас все получится. И дай, Боженька, моему новому врачу умения и знаний помочь мне.
В день начала протокола супруг нашел икону Казанской Божьей Матери. И я расценила это как Божье благословение.
И все, наконец-то, получилось, эта икона была со мной всю беременность, 24 часа в сутки, и очень помогла мне в сложных родах.

Доченьке нашей уже полтора годика. Благодарю за нее Господа и нашего доктора, Константина Юрьевича Боярского.


Дай и Вам Бог найти ответ на свой вопрос и поскорее обрести детку.
Енотка is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 01:13   #7
Amfibija
Элита
 
Аватар для Amfibija
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 698


Цитата:
Сообщение от ksks079 Посмотреть сообщение
Девочки, у меня вопрос:
обращались ли вы в церковь с просьбой благословить на подобные методы? В интернете настолько противоречивая информация- одни говорят, что церковь категорически против (все дб естественным образом, а если не получается - такова воля и с этим надо смириться), другим удавалось получить благословение.
Очень страшно услышать отказ.
Скажите, если Вы обращались, то куда и каков был ответ батюшки?
Заранее спасибо за ответы откликнувшимся
А Вы попросите благословение не у людей (служителей церкви), а у Бога. Вряд ли, Он откажет
__________________
Amfibija is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 11:55   #8
Redish
Хранитель
 
Аватар для Redish
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Север
Сообщений: 11 530


Цитата:
Сообщение от Енотка Посмотреть сообщение
Знаю православного доктора, репродуктолога, у которого есть благословение церкви на лечение бесплодных пар методом ЭКО. Сразу подчеркну: именно бесплодных супружеских пар, которые не могут иметь детей естественным путем по тем или иным причинам. Протокол одинокой женщине с донорской спермой, например, доктор не сделает. Помогает только несчастным семьям.
Его благословил батюшка в Александро-Невской Лавре, более того, батюшка сам посылает своих прихожанок к нему на лечение.
Имя доктора - Боярский Константин Юрьевич. Мы с ним тоже долго говорили на эту тему, пришли к выводу, что грехом будет, например, оставление замороженных эмбрионов (т. е. убийство), или редукция лишних эмбрионов при многоплодной беременности (но этот врач практически никогда не подсаживает больше двух).
Поэтому, по этим соображениям (хотя и не только по ним) мы делали минимальную стимуляцию, вырастили немного клеточек, всего 5, но оплодотворились только 2, а прижилась одна. Теперь у меня не болит душа, что в клинике осталось еще много замороженных эмбрионов (читай живых деток, которых убить, а не подсадить, будет точно грех). А если бы остались, то, конечно, пошли бы и за ними.

Делала я сначала 3 попытки у другого врача, ничего не получалось, хотя просила перед началом благословения у батюшки на такое лечение (ЭКО - это ведь лечение бесплодия методом ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий).
Перед четвертой попыткой, последней, как я для себя решила, я просто стоя в церкви попросила Боженьку благословения: если должен у меня быть ребеночек, пусть сейчас все получится. И дай, Боженька, моему новому врачу умения и знаний помочь мне.
В день начала протокола супруг нашел икону Казанской Божьей Матери. И я расценила это как Божье благословение.
И все, наконец-то, получилось, эта икона была со мной всю беременность, 24 часа в сутки, и очень помогла мне в сложных родах.

Доченьке нашей уже полтора годика. Благодарю за нее Господа и нашего доктора, Константина Юрьевича Боярского.


Дай и Вам Бог найти ответ на свой вопрос и поскорее обрести детку.
Читаю вас и слезы текут у самой...

Я тоже делала несколько попыток в другой клинике.
А в этот раз направила свою веру к церкви. В день подсадки (за 2 часа до), а это был ДР Ксении Блаженной, ездила к Часовне. Попасть не удалось, но главное вера.
Купила иконку, и все время она теперь со мной. На все узи ( их было уже не мало, в связи с постоянной угрозой прерывания) я хожу с иконкой, зажатой в кулачке.
Все 5 госпитализаций она со мной. Вот только последний раз на операцию по наложению шва не смогла ее взять...
Я как могу, езжу к Ксении, я благодарю за эту возможность стать мне мамой. Купила в Часовне книгу про жизнь Ксении, пытаюсь менять свое отношени к жизни. Быть лучше, смиренней и добрее.

Константину Юрьевичу за его пофессионализм, веру, благодарна буду тоже всю жизнь.

Нам еще предстоит пройти остаток пути до рождения, я очень верю что всё будет хорошо.
__________________



Redish is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 12:36   #9
ksks079
Космонавт
 
Аватар для ksks079
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: СПб, Ударников/Наставников
Сообщений: 23 791


Девочки, спасибо большое за ответы!!!
__________________

ksks079 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena