Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips & Tricks - Littleone 2009-2012
   
Старый 14.08.2011, 12:41   #1
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506
Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips & Tricks



Всем привет и хорошего дня!

Сегодня привезут кухню из Ikea, и мне ее предстоит собирать. У нас на старой квартире уже была кухня Ikea, и ее сборка заняла больше времени, чем хотелось бы. А тут размер гарнитура поболее...
Посему просьба к более сообразительным и опытным: поделитесь советами и хитростями, которые помогают вас быстрее и лучше собирать кухню Ikea. Ну и обломами и ошибками, который возникали, тоже.

Фор экзампл:
- Какая последовательность/тактика работы лучше?
- Как/чем оптимальнее выпиливать столешницу (у меня дубовая, кстати) под врезную мойку и варочную поверхность?
- Стоит ли пытаться шуруповертом что-то крутить, или аккуратнее будет ручками (учитывая что не на конфирматах конструкция)?
- Где чем мазать/силиконить/уплотнять/покрывать лаком?
- Как крепить к стене - на штатных крепежах, или по-другому (стены относительно ровные)?
- Как ровно и без сколов отпиливать декоративные панели и планки-вставки (которые в углах, по 5 см шириной)?

Кстати из электроинстумента есть в наличии лобзик, перф, шуруповерт, эксцентриковая шлифмашина, ну и прокат электроинструмента недалеко.

Всем заранее спасибо, и заранее извинения если кто сочтет эти вопросы тупыми
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 10:33
ответ для Jelly , на сообщение « Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips &... »
  #2
KenzoSandal
Мега-элита
 
Аватар для KenzoSandal
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Пр.Художников
Сообщений: 3 278


Я думаю, лучше вот сюда идти.
Отвечу по некоторым пунктам.
1. Сначала вешали верх, потом ставили низ.
2. Столешницу выпиливали лобзиком (у нас обычная)
3. Шуруповертом ставили двери и внутренние элементы.
4. Силиконили все срезы столешницы.
5. Верх вешали не на родные крепления, а на регулируемые петли, навешиваемые на шину.
__________________
KenzoSandal is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 11:21
ответ для Jelly , на сообщение « Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips &... »
  #3
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


http://www.ikea-kitchen.ru/secrets/sdelai/

Вот неплохое руководство с сайта ИКЕИ.


1. Обмерить, разметить, навесить верх, навесить низ, обрезать столешницу положить на столы, сделать выпилы под мойку/варочную панель, закрепить столешницу, развести подсветку, встроить технику, поставить ящики, поставить декоративные карнизы, навесить фасады и панели.
2. Лобзиком дубовая отлично пилится, но нужна хорошая пилка с мелким зубом (для чистого реза) - некоторые пилки дуовую столешницу не берут.
3. Все делал шуруповертом - собирал шкафчики, прикручивал к стене, навешивал фасады. Главное следить за ограничением момента шуруповерта - вкручивая короткие саморезы в ДСП и МДФ - лучше ставить поменьше (смотреть по ситуации), иначе сорвет.
4. Лаком промазал все незакрытые кромкой торцы ДСП (на это конечно уйдет много времени, но как минимум там где есть риск попадания воды (сушилка, мойка) это надо сделать. Срез столешницы лаком/силиконом.
5.Если стены ровные - на штатных крепежах, если стены кривые - то надо смотреть по месту.
6. Ручной пилой через сусло или торцовкой. Лобзиком лучше не рисковать.


Из своего опыта, те моменты где лично у меня возникли проблемы:

1. Хотя шкафы типовые, инструкции к отдельным разновидностям шкафчиков лучше изучить - там могут быть ньюансы(например, для шкафчиков из МДФ (бутылочница) быть особенно аккуратными, прибивая заднюю стенку - если вбить гвоздь близко к краю - МДФ расслоится (хорошо что у меня это произошло сверху - где не видно)
2. Напольные шкафы сначала примерно выровнять ножками ( к стене до конца не притягивать) положить столешницу, еще раз выровнять уже по столешнице, стянуть шкафчики между собой, и только тогда окончательно притянуть к стене. Особенно если кухня угловая - чтобы оба крыла оказались на одном уровне.
3. Если мойка с крылом, сперва сделать выпил под мойку, и только потом притягивать столешницу к шкафчикам (т.к. выпил будет над несколькими шкафчиками).
4. Если будете обрезать столешницу по длинне лобзиком, ровный красивый срез с первого раза сделать сложно - лучше циркулярной пилой.
5. Когда будете притягивать столешницу - правильно располагайте уголки из комплекта (см инструкцию), чтобы столешница в будущем могла "дышать".
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 14:29
ответ для Jelly , на сообщение « Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips &... »
  #4
Vasechka
Участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 181


Скажите, очень долгий процесс получился?

Сказали, что мастера икеа собирают пару дней.
А сколько же времени самому придется потратить??
Vasechka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 14:41
ответ для Jelly , на сообщение « Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips &... »
  #5
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Скажите, очень долгий процесс получился?

Сказали, что мастера икеа собирают пару дней.
А сколько же времени самому придется потратить??

Это от вас зависит.
Сама сборка и навес шкафчиков процедура несложная. А сколько времени уйдет на решение разных непредвиденных и нестандартных ситуаций сказать сложно.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 15:51
ответ для zakolenka , на сообщение « Это от вас зависит. Сама сборка и... »
  #6
Vasechka
Участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 181


вот не скажу, что руки из того места растут... поэтому и боюсь начинать самостоятельно

с другой стороны - это ж какая экономия!!!
Vasechka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 00:33
ответ для Vasechka , на сообщение « Скажите, очень долгий процесс... »
  #7
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Vasechka Посмотреть сообщение
Скажите, очень долгий процесс получился?

Сказали, что мастера икеа собирают пару дней.
А сколько же времени самому придется потратить??
Очень сильно зависит от того, насколько большая кухня и насколько стандартная конфигурация. Врезные мойка и плита отдельная возня. Ну и инструмент весь в наличии должен быть - перф, дрель, электролобзик.

Технологически сборка очень простая, во многих местах Икеа подумала за нас (дырочки в шкафчиках под полочки и фурнитуру даже наверчены заранее), инструкции понятные и есть абсолютно ко всему включая ножки, петли и доводчики.

Мне не очень нравятся сборщики из Икеа (да и вообще сборщики со стороны) потому что они не парятся по мелочам - там, где я силиконом два раза помажу они прокладочку штатную положат и все, там, где я с уровнем и отвесом 20 минут буду вымерять - они на глаз прикинут. Неровность стен и пола они компенсировать не будут опять же - поставят "как встало".
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 00:56
ответ для Jelly , на сообщение « Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips &... »
  #8
sveta_for
Частый гость
 
Аватар для sveta_for
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 78


Послушаю.!
sveta_for is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 11:16   #9
lapapa
Наш человек
 
Аватар для lapapa
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: уже не Пушкин QQ
Сообщений: 8 499


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Мне не очень нравятся сборщики из Икеа (да и вообще сборщики со стороны) потому что они не парятся по мелочам - там, где я силиконом два раза помажу они прокладочку штатную положат и все, там, где я с уровнем и отвесом 20 минут буду вымерять - они на глаз прикинут. Неровность стен и пола они компенсировать не будут опять же - поставят "как встало".
+1
Сейчас тоже занимаеся самостоятельной сборкой. Процесс медленно идет т.к. возможность собирать есть только в выходные, а к ним обычно накапливается куча других дел... но я не перестаю верить в успех операции...
__________________
Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать.
Специализация — удел насекомых.

(с) Роберт Хайнлайн
lapapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 11:31
ответ для Jelly , на сообщение « Сборка кухни Ikea: поделитесь Tips &... »
  #10
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Мне не очень нравятся сборщики из Икеа (да и вообще сборщики со стороны) потому что они не парятся по мелочам - там, где я силиконом два раза помажу они прокладочку штатную положат и все, там, где я с уровнем и отвесом 20 минут буду вымерять - они на глаз прикинут. Неровность стен и пола они компенсировать не будут опять же - поставят "как встало".
Правильно - так как сделаешь сам для себя - никто со стороны заморачиваться не будет!
zakolenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ikea, икеа, мебель, сборка мебели

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena