История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 21:51   #881
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от кентавр Посмотреть сообщение
В юности дед по моей просьбе обул меня в дапти , Необычно легко и почти не промокают. ......В дурные 90-е , когда все по талонам , в деревне мне показали как правильно мыться и стирать золой . Весьма необычно и хороший результат....Девчонки всегда дергали крапиву , сушили и зимой мыли голову.Результат хороший , по крайней мере до сих пор, при возможности ,пользуються.....Свежее мясо , не мыть, завернутое в крапиву не портиться несколько суток . Я вез 4 суток при + 23, все отлично .
Тоже вспомнила, как мясо крапивой перекладывали. А когда дед возвращался с рыбалки, улов покрыт свежей осокой.
Отвар крапивы хорош для мыться и ополаскивания волос. Исключение - блондины, для них ромашка.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:01   #882
CitizenV
Наш человек
 
Аватар для CitizenV
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 8 155


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Тоже вспомнила, как мясо крапивой перекладывали. А когда дед возвращался с рыбалки, улов покрыт свежей осокой.
Отвар крапивы хорош для мыться и ополаскивания волос. Исключение - блондины, для них ромашка.
А капустными листами - сливочное масло и в погреб.
Да, травки для волос - лепота.
Для стирки варили еще щелок (что это и как -не знаю), вот его и золу использовали для мытья и стирки.

Кстати, раньше люди как-то умудрялись обходиться без душа (только вечерние и утренние омовения и субботняя баня), дезодорантов и особо не пахли. Считается, что дело в натуральной пище.
__________________
Настоящая женщина должна срубить дерево, разрушить дом и родить дочь!

CitizenV is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 23:19   #883
шабат
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Интересно, почему называли "большухой"? Потому что больше работы?
большуха - старшая женщина в доме. Старшая не по возрасту, а по социальному статусу. Типа бригадира. Как правило - мать семейства, если свекровь уже не могла быть большухой - то жена старшего сына. В ее обязанности входило распределять работу всех женщин, определять меню,следить за другими
шабат is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:19
ответ для шабат , на сообщение « большуха - старшая женщина в доме.... »
  #884
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


Цитата:
Сообщение от шабат Посмотреть сообщение
большуха - старшая женщина в доме. Старшая не по возрасту, а по социальному статусу. Типа бригадира. Как правило - мать семейства, если свекровь уже не могла быть большухой - то жена старшего сына. В ее обязанности входило распределять работу всех женщин, определять меню,следить за другими
Уважаемый "шабат"!
Вы снова в этой теме! С огромным интересом прочитала ваши прошлые посты (осилила всю тему ОТ и ДО, конечно, не за один день)
Расскажите еще что-нибудь интересное!
Крапчатая is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:05
ответ для шабат , на сообщение « большуха - старшая женщина в доме.... »
  #885
Ksuga
Участник
 
Аватар для Ksuga
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 167


Бабами называли женщин, у которых первый ребенок был девочкой; женщин, у которых первенец - мальчик, называли молодухами.

В деревне в нижегородской области было принято называть женщин по имени мужа - Сережиха (муж - Сергей), Володиха, Сашиха и т.д. Особенно запомнилось имя Фиса-Тимиха (Анфиса, жена Тимофея).
Ksuga is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:08
ответ для Ksuga , на сообщение « Бабами называли женщин, у которых... »
  #886
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Ksuga Посмотреть сообщение
Бабами называли женщин, у которых первый ребенок был девочкой; женщин, у которых первенец - мальчик, называли молодухами.

В деревне в нижегородской области было принято называть женщин по имени мужа - Сережиха (муж - Сергей), Володиха, Сашиха и т.д. Особенно запомнилось имя Фиса-Тимиха (Анфиса, жена Тимофея).
Я слышала версию, что молодуха - это молодая жена, у которой еще не народились дети. С рождением ребенка молодуха становится бабой )))
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:09   #887
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от шабат Посмотреть сообщение
большуха - старшая женщина в доме. Старшая не по возрасту, а по социальному статусу. Типа бригадира. Как правило - мать семейства, если свекровь уже не могла быть большухой - то жена старшего сына. В ее обязанности входило распределять работу всех женщин, определять меню,следить за другими
Но в случае Ёхак там большухой назвали ту, кого выбрали себе практически в прислуги :
Цитата:
Сообщение от Ёхак Посмотреть сообщение
...Ещё она рассказывала как выходила замуж,как переехала жить в семью к родителям мужа и её там сразу назначили большухой(большуха это тот кто все время готовит на всю семью) при этом от работы в поле и на огороде тебя не освобождают.Приходилось вставать за долго до всех ,носить воду,топить печь...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:10
ответ для =alёnka= , на сообщение « Я слышала версию, что молодуха - это... »
  #888
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Я слышала версию, что молодуха - это молодая жена, у которой еще не народились дети. С рождением ребенка молодуха становится бабой )))
слышала такое, что бабой мог только муж свою жену называть.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:11
ответ для Ksuga , на сообщение « Бабами называли женщин, у которых... »
  #889
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Ksuga Посмотреть сообщение
Бабами называли женщин, у которых первый ребенок был девочкой; женщин, у которых первенец - мальчик, называли молодухами.
Интересно, почему так несправедливо?
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 19:32   #890
Ksuga
Участник
 
Аватар для Ksuga
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Интересно, почему так несправедливо?
Возможно, это ласково звучало - "баба".

А может быть, связано с тем, что считалось, что девочки красоту у мамы забирают, а мальчики - нет. Потому и "молодуха".
Ksuga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena