История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 101 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 01:32
ответ для Полонца , на сообщение « Я так понимаю, что иго как раз... »
  #1001
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что иго как раз начиналось в эти годы. Вики пишет, например, что сначала была установлена политическая зависимость от орды, а данническая зависимость много позже. и вот еще, например, фраза из вики: "во второй половине 50-х годов XIII века Александр Невский утвердил своё влияние в Новгороде, угрожая ему ордынским разорением". И чуть выше этой строчки: "Сын Ярослава Константин поехал в Каракорум для подтверждения полномочий своего отца великим ханом, после его возвращения туда поехал сам Ярослав. Этот пример ханской санкции на расширение владений лояльного князя не был единственным. Причём расширение это могло происходить не только за счёт владений другого князя, но и за счёт территорий, не разорённых в ходе нашествия..." Т.е. Новгород не был разорен в ходе нашествия, но хозяйское положение орды уже проявилось. Поэтому, видимо, и удивились в орде наглости князя, а скорее всего свадьба была просто поводом напасть на Новгород.
Ну, по учебниками в 38 году Русь уже изнемогала под игом. Целиком и полностью. И дань собирали со всех княжеств. О А.Невском один историк мне процитировал, что он (Невский), так подмазался к хану, что тот разрешил ему единолично собирать дань для орды со всех княжеств. В итоге Саня натырил немало денех с этой дани, на кои и организовал сопротивление орде, самолично это сопротивление и возглавив. Одиозная фигура, неоднозначная.

Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А какие традиции умерли?
Мне кажется, что при патриархальных ценностях, начало которым положено еще при раннем развитии человеческого общества, женщина всегда была ущемлена в правах, нет?
Вчера была передача Открытая студия как раз про отношение к женщине в стране и в мире в целом. Так там многие мужчины (ловеласы, конечно, но тем не менее) говорили о женщинах с большим уважением. Поэтому не думаю, что так уж все плохо - человечество все время балансирует на грани - и перегибы(=поиски равновесия ) бывают то в сторону одного, то другого. Равно как и в любой сфере...
Не всегда общество было сугубо патриархальным (это если уж мы про историю человечества). Народов и культур до нас было - до ж.... очень много, короче Про передачу...хм... Мужчины-метросексуалы не показательны. Меня вот мушшш четыре года назад в провинцию увез. Вот здесь настоящие мужики, кондовые такие. Их отношение к женщинам, как у средневековых немцев - принцип трех К.
Я про традиции в другой раз, ладно? Спать очень хоцца....

Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А расскажите, пожалуйста, что помните про времена Ивана Грозного на примере Вашего рода. И очень дохристианское житье-бытье на Руси интересует, если помните.
Назвался груздем.... Люди, мои предки с папкиной стороны все как один крестьяне были (отдельные вкрапления не в счёт). Ну не было у меня в роду графьев, князей и прочих личностей, погруженных в политику. Практические всё, что я могу вспомнить, касается семейного житья-бытья.
Про времена Грозного - было упоминание, что несколько молодых семей уехало в Астраханскую область обживаться (многие земли тогда, как Вы помните, присоединили и переселяли русских на новые территории, чтобы ассимилировать местных). Земля там хорошая, плодородная, народ ехал с охотой. Кроме того, им какие-то налоговые послабления обещали. Сына тогдашней хранительницы назначили целовальником, она писала, что гордится и страшится одновременно. Вот и всё, что я помню. Из дохристианского вообще очень мало - несколько дощечек, трудночитаемых. Даже моя бабуля с пятого на десятое разбирала, а она ведь училась специально читать на старых языках На той дощечке, что мы с ней пытались смотреть, долго и очень непонятно описан "переход" от реки Брахма...(неразобрать было. Брахмапутра??) мимо льда в холмы и болота. "Многия человики вёл великий, но малые дошли". Вот как-то и всё. О становлении христианства было, это да. Ничего особенного, в принципе. Ну, такого, что было бы неизвестно, но мне было интересно читать, "свидетельские показания", так сказать.
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 01:48
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #1002
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


По теме топика. Много веков! В средневековой Европе (и не только в средневековье, даже во времена Наполеона и позднее) люди спали сидя или полусидя. Якобы считалось, что сидячая поза полезна здоровью, ещё она обманывает смерть. Лёжа спали только дети и младенцы. Кровати у богатой знати были сравнительно короткими в длину и с множеством подушек под спину. Слои общества победнее спали в шкафах. Вместо постели были отведены в домах спальные шкафы.
Пётр I не только стриг бороды боярам и надевал на подданных парики, ещё он привёз обычай из Европы (из Голландии) спать сидя и прививал дворянству.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 02:21
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #1003
tua
Старожил
 
Аватар для tua
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Не скажу
Сообщений: 1 368


Ага, я помню, как меня поразила кровать Петра в Монплезире- не могла понять, почему она такая короткая. Тётенька-экскурсовод про это обычай рассказала.
tua is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 10:40
ответ для rudra , на сообщение « Мое мнение - темнота на Руси началась,... »
  #1004
Цветной ля-минор
Активный участник
 
Аватар для Цветной ля-минор
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Мое мнение - темнота на Руси началась, когда при Иване Грозном женщин лишили имущественных прав и поставили в полную зависимость от мужчин. С тех пор начались времена, когда женщина стала восприниматься исключительно как собственность. Вместе с этим умерли многие традиции и... ну, как будто что-то очень тонкое погибло с сфере коллективного бессознательного. Увы.
а чего конкретно лишили?? и почему лишили??
я с детства считала, что женщины на Руси всегда зависели от мужчин...
__________________

_________________________
Ах обмануть меня не сложно,
я сам обманываться рад... ( А.С. Пушкин)
Цветной ля-минор is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 10:46
ответ для СПб_Надежда , на сообщение « По теме топика. Много веков! В... »
  #1005
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
По теме топика. Много веков! В средневековой Европе (и не только в средневековье, даже во времена Наполеона и позднее) люди спали сидя или полусидя. Якобы считалось, что сидячая поза полезна здоровью, ещё она обманывает смерть. Лёжа спали только дети и младенцы. Кровати у богатой знати были сравнительно короткими в длину и с множеством подушек под спину. Слои общества победнее спали в шкафах. Вместо постели были отведены в домах спальные шкафы.
Пётр I не только стриг бороды боярам и надевал на подданных парики, ещё он привёз обычай из Европы (из Голландии) спать сидя и прививал дворянству.
Петр сам спал в Голландии в таком шкафчике, ужас как помещался там со своим ростом... но считалось,что кровь "отливает от головы" в сидячей позе, и это действительно полезно... опять же, многие дамы, сделав модную прическу, берегли ее неделями - приходилось спать сидя... вообще, в России всегда норовили так следовать моде, что держись. В модных "вольтеровских" креслах тоже спать пристраивались...
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 12:47
ответ для rudra , на сообщение « Ну, по учебниками в 38 году Русь уже... »
  #1006
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
....
Назвался груздем.... Люди, мои предки с папкиной стороны все как один крестьяне были (отдельные вкрапления не в счёт). Ну не было у меня в роду графьев, князей и прочих личностей, погруженных в политику. Практические всё, что я могу вспомнить, касается семейного житья-бытья. ..
Поняли мы, поняли. Все равно интересно. Будет время напишите, пожалуйста, еще о дохристианском периоде, если удалось еще что разобрать.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:00   #1007
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от Цветной ля-минор Посмотреть сообщение
а чего конкретно лишили?? и почему лишили??
я с детства считала, что женщины на Руси всегда зависели от мужчин...
Говорю же - имущественных прав. Т.е. до этого женщина могла владеть хоть и мелким производством или лавкой, так и наследовать собственность. Умер, положим, отец у девочки, а она единственный ребенок - дом переходит в ее собственность. Или жена овдовела - вся мужнина собственность становится ее. А потом что? В случае с сироткой дом переходит любому из ее ближайшей родни по мужской линии, а ее хоть на улицу могли при этом выгнать. Если у вдовы сыновей не было, то она оставалась на милость семьи свекров - пожалеют или нет
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:02
ответ для Полонца , на сообщение « Поняли мы, поняли. :flower: Все равно... »
  #1008
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Поняли мы, поняли. Все равно интересно. Будет время напишите, пожалуйста, еще о дохристианском периоде, если удалось еще что разобрать.
Так всё что разобрали тогда - я уже описала. В следующий раз я смогу к родне своей поехать, когда дети подрастут, годика через 3 не раньше. Далековато ехать-то
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:03
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #1009
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981



шумерские таблички с бабушкой не читали?
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 13:23
ответ для 3DMan , на сообщение « :)) шумерские таблички с бабушкой не... »
  #1010
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение

шумерские таблички с бабушкой не читали?
Вам завидно, что ли?
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena