За партой... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2007, 14:57
ответ для Осень_38 , на сообщение « За партой... »
  #71
MaryVV
Старожил
 
Аватар для MaryVV
 
Регистрация: 12.07.2002
Адрес: М. Ч.Речка
Сообщений: 1 315


У меня вопрос.
Откройте секрет, школа, где вы деток это гимназия или обычная? Или может частная?
И еще по какой программе преподаете?

Просто мы в 1-ом классе, а уже переходим на письмо в прописях без разлиновки. Только-только вроде писать стали прилично, а без линеечек почерк резко портиться стал. Я ж сама пытаюсь чертить дополнительную строчку.
Ну не знаю правильно ли делаю, но пишет дочка тогда гораздо лучше! Тоже хочется совета услышать!
Ваши детки ну очень прилично пишут!
MaryVV is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2007, 15:43   #72
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Так дети же не знают, что двойки это прям такой ужас-ужас.

Пока родители их в этом не убедят
ну не скажите
дети очень даже знают что такое двойка

у нас пока оценок официальных нет, но есть картинки
улыбочка - 5, елочка - 4. Если хуже, то ничего не ставят. По английскому иногда говорят "учить получше", но не ругают. Но даже с таким ранжиром дети прекрасно понимают что к чему Хотя никто их специально не учит.
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2007, 16:30   #73
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
ну не скажите
дети очень даже знают что такое двойка

.
Конечно же, они знают, что это самая плохая оценка (колы сейчас не ставят). Но какое значение будут придавать каждой отдельно взятой двойке - это уже от родителей зависит и от учительницы.


Школы очень разные, в одних принято оценивать детей относительно мягко и тогда двойка - настоящее ЧП, а в других драконовские требования и за две ошибки в диктанте ставят тройку, а за три ошибки - двойку. В начальной школе много от завуча зависит. Неудивительно, что почти у всех детей, за редким исключением, двойки становятся обычным таким явлением. Ну двойка и двойка.


Их значимость неизбежно нивелируется, потому что даже самые впечатлительные родители не смогут переживать по этому поводу каждый день, устанешь.


Если в советской школе почти всегда за четверть нельзя было получить 4, имея в журнале 2 двойки, пусть даже все остальные оценки хорошие, то в кровожадных школах даже имея четыре проходных двойки (не за решающие контрольные, да и то - их переписать можно), всё равно четверка реальна. Просто к этому надо привыкнуть.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2007, 16:38
ответ для Осень_38 , на сообщение « За партой... »
  #74
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


ну да, наверное
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2007, 17:00
ответ для Осень_38 , на сообщение « За партой... »
  #75
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Осень добрый вечер! Как здорово вы закончили четверть!

Последний раз редактировалось Тедик; 08.11.2009 в 01:18.
Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2007, 10:08
ответ для Тедик , на сообщение « Осень добрый вечер! Как здорово вы... »
  #76
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от lub4ik Посмотреть сообщение
Я никогда не понимала учителей, которые с удовольствием сообщают, что у них в классе всего 2 отличника и 5 хорошистов, а остальные так... Ведь это начальная школа, дети еще верят учителю и очень стараются. И если они не безразличны для учителя, то результаты должны быть как у вас.

А я догадываюсь, почему они это делают... сейчас дети очень часто школы меняют и никому не хочется выпустить хорошиста, который в другой школе моментально окажется двоечником, языки-то длинные. А если твой четверочник ушел и стал круглым отличником, это совсем другое дело.

И еще с помощью двоек впечатлительным родителям гораздо легче внушить чувство вины за ребенка... чтобы они дома детей активнее подпихивали, не расслаблялись.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2007, 10:31
ответ для Солкси , на сообщение « А я догадываюсь, почему они это... »
  #77
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А я догадываюсь, почему они это делают... сейчас дети очень часто школы меняют и никому не хочется выпустить хорошиста, который в другой школе моментально окажется двоечником, языки-то длинные. А если твой четверочник ушел и стал круглым отличником, это совсем другое дело.

И еще с помощью двоек впечатлительным родителям гораздо легче внушить чувство вины за ребенка... чтобы они дома детей активнее подпихивали, не расслаблялись.
а по мне так это странно
Есть же общие требования для начальных классов, общие критерии. Независимо от школы по идее должны оцениваться знания. Дальнейший переход в среднюю школу, даже в той же школе, тоже сказывается на оценках в ту или иную сторону.

Стимулирование к учебе через чувство вины - это ужасно.
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2007, 10:50   #78
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
а по мне так это странно
Есть же общие требования для начальных классов, общие критерии. Независимо от школы по идее должны оцениваться знания. Дальнейший переход в среднюю школу, даже в той же школе, тоже сказывается на оценках в ту или иную сторону.


Мне тоже это кажется неразумным. Но что поделать? Достаточно почтитать топики про оценки, как там с критериями.


К тому же не так просто стандартизировать, мало того, программы и учебники к ним разные, так еще и учитель нынче имеет право преподавать как ему хочется. Главное в общем соответствовать. И в итоге одни педагоги впихивают в мелких детей тонны информации, активно используя натаскивание и нещадно эксплуатируя родительскую совесть, другие на рефератах помешаны, третьи в основном играют. Везде свои тараканы


Цитата:



Стимулирование к учебе через чувство вины - это ужасно.

Так это же родители первую очередь чувствуют, что с их детьми что-то очень неладно, а дети - уж как им их родители внушили. Поэтому я и говорила, что надо не абсолютное количество двоек учитывать, а смотреть, что там вообще в школе, какая политика партии.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2007, 15:21
ответ для Солкси , на сообщение « А я догадываюсь, почему они это... »
  #79
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А я догадываюсь, почему они это делают... сейчас дети очень часто школы меняют и никому не хочется выпустить хорошиста, который в другой школе моментально окажется двоечником, языки-то длинные. А если твой четверочник ушел и стал круглым отличником, это совсем другое дело.

И еще с помощью двоек впечатлительным родителям гораздо легче внушить чувство вины за ребенка... чтобы они дома детей активнее подпихивали, не расслаблялись.
Ух ,ты я об этом даже не подозревала, неужели это может быть правда? Вот так из-за собственного страха? Осень, а у вас как? Вы этого не боитесь ?
Хотя я знаю ответ, вы не боитесь быть не такой как все, поэтому мы вами так здесь и восторгаемся, но это же трудно?
Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2007, 15:25
ответ для Осень_38 , на сообщение « За партой... »
  #80
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


"Кстати, об оценках. Сегодня писали синквейны "Двойка" и "Пятёрка". Вот ощущения детей"
Благодаря таким сочинениям вы наверное очень хорошо знаете своих детей. Где вы берете идеи для игр сочинений?
Тедик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena