Как уволить нерадивого подчиненного, если директор этого не хочет - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 12:33
ответ для SEA79 , на сообщение « Как уволить нерадивого подчиненного,... »
  #91
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от SEA79 Посмотреть сообщение
Прошу дать совет тех, кто оказывался в подобной ситуации. Работаю в строительной организации начальником фин.-эк. отдела, по совместительству - начальником планово-договорного. В штате последнего - я и моя подчиненная, доставшаяся "по наследству" после моего годового отсутствия. В обязанности подчиненного входит договорная работа - составление, согласование, обеспечение полноты и правильности оформления и т.д. - все отражено в должностной инструкции согласно требованиям ТК. Тем не менее всю эту работу выполняю я и юрист, т.к. сотрудник мой просто некомпетентен даже в самых элементарных вещах - ни какие документы являются основанием для той или иной хоз. операции, ни форм основных гражданско-правовых договоров...Да о чем я, она даже фразу построить правильно не может. Перлы типа "установка жалюЗЕЙ" "исполнитель наемного автотранспорта" меня уже не смешат(((. Грамматические ошибки постоянно, знаки препинания рендомно распределенные по тексту...короче стыдно перед контрагентами в таком виде договора отдавать. Вот и делаю все сама после 2х-3х дневного указания подчиненной на ее ошибки.
Понятно, что такая ситуация меня не устраивает. Сначала пыталась научить - из под моего руководства почти 10 специалистов "вышли" хорошими профессионалами. Но обучение возможно только при желании обучаемого, а в данном случае желание отсутствует.
Многочисленные служебки по поводу неисполнения сотрудником должностных обязанностей привели к одному выговору от директора, а вот на второй (решающий) шеф никак не решается - либо просто не хочет конфликтной ситуации, неизбежной при увольнении по статье, либо имеется какой то покровитель, который "попросил" лояльного отношения к ней.
В принципе я отношусь к той категории работников, которые сделают все сами за подчиненных, которые "не догоняют" как выполнить те или иные поручения. Но не в этом случае, т.к. помимо непрофессионализма присутствует еще и непрекрытое хамство, оскорбления, фразы типа "если тебя не устраивает - сделаешь сама", "вылетишь отсюда и всю жизнь на пособии по безработице жить будешь". Я на таком уровне просто не умею общаться, не ору-не выражаюсь-не угражаю. Да, осложняет ситуацию то, что она сидит в отдельном от меня кабинете (в другом даже корпусе), одна. Т.е. человек целый день ничего не делает, хамит, и при этом получает хоть и не большую, но стабильную зарплату (оклад, премий не даем конечно).
Вот такая ситуация((( Прошу прощения, что так длинно - наболело(((
Неужели только у меня так? Поделитесь соображениями, пожалуйста!
PS ТК по поводу уволнения по статье/соглашению сторон/сокращению/результатам аттестации изучено - не подходит.
Выход один-четко разграничить обязанности. Самостоятельно поработает и сама себя и подставит.... Проверено в действии помогает
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 19:58   #92
Baby-Clo
Элита
 
Аватар для Baby-Clo
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Озерки, пр. Художников
Сообщений: 1 988


Автор, отпишитесь потом, чем дело кончилось. Очень полезный опыт будет!
__________________
Оле три годика, Андрюшке два.
Baby-Clo is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 19:21
ответ для Baby-Clo , на сообщение « Автор, отпишитесь потом, чем дело... »
  #93
SEA79
Участник
 
Аватар для SEA79
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
Автор, отпишитесь потом, чем дело кончилось. Очень полезный опыт будет!
Обязательно отпишусь. На сегодняшний момент получили уведомление о ликвидации отдела + она приказ о сокращении. И хотя это для нее не новость (уже сообщали и предлагали уйти самой с теми же выплатами), как то она возбудилась и побежала к шефу...О чем они там разговаривали не знаю...Надо видимо все-таки ограждать ее от работы, сегодня подписала договор на приобретение 2х вагонов-бытовок по цене 3х
Всем спасибо за поддержку
SEA79 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 21:45   #94
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Цитата:
Сообщение от Скранечка Посмотреть сообщение
там пенсия говорят у ее не за горами

может игнорировать как сотрудника, может пару месяцев ничего ей не давать, делать все самой, тогда будут доказательства, что как сотрудник она не нужна вообще, а любой руководитель любит, когда можно сэкономить путем исчезовения кадровой единицы и уж он то точно найдет "лазейку" как ее уволить, кстати тут слышала, что для малого бизнеса льготы для увольнения собираются придумать, мол надоел - до свидания! Удобно
у нас уже года 2 так пытаются уволить одну даму (причем директор сам не против) а она честно сидит на работе "от звонка до звонка", читает журналы и книги, разводит цветочки, а также регулярно получает зарплату, а мы выполняем ее обязанности... Экономить, конечно, хорошо, особенно когда знаешь КАК уволить
__________________
Любому счастью нужен дом...
T_M is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 21:51
ответ для MaybeSnow , на сообщение « ТС не поговорить хочет, она вполне... »
  #95
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от JuneJane Посмотреть сообщение
ТС не поговорить хочет, она вполне четко озвучила свои цели. Перевожу вкратце - мадам не желает ни объединять в одном отделе несколько направлений планирования (что вполне практикуется в небольших организациях), ни отвечать за деятельность доставшегося ей сотрудника, а хочет получать денежку за совмещение деятельности, с которой она не справляется как руководитель Как грицца и на елку, и штанишки. Похвально, чо
да я как то и без разъяснений все понимаю
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:36
ответ для T_M , на сообщение « у нас уже года 2 так пытаются уволить... »
  #96
SEA79
Участник
 
Аватар для SEA79
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от T_M Посмотреть сообщение
у нас уже года 2 так пытаются уволить одну даму (причем директор сам не против) а она честно сидит на работе "от звонка до звонка", читает журналы и книги, разводит цветочки, а также регулярно получает зарплату, а мы выполняем ее обязанности... Экономить, конечно, хорошо, особенно когда знаешь КАК уволить
Вам, наверное, тоже стоит подумать о сокращении 1 единицы. Я правда не очень изучала законодательный аспект, но у мужа на работе в кризис сокращали работников до стадии, когда отдел начнет не справляться с работой. Т.е. одного сократили - работают, второго сократили - работают, третьего - отдел не может выполнять свои функции. Тогда третьего возвращают и дальше работают этим составом. Таким образом определяли оптимальное количество работниковЭто я к тому, что видимо не так и сложно это - сократить работника. Значит, если руководитель организации хочет уволить - он это сделает. У Вас видимо такой же директор, как у нас - работа выполняется, а какими силами - это его не волнует. И нервотрепка с увольнением сотрудников ему не нужна.
SEA79 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 00:51
ответ для SEA79 , на сообщение « Вам, наверное, тоже стоит подумать о... »
  #97
T_M
Старожил
 
Аватар для T_M
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 194


Цитата:
Сообщение от SEA79 Посмотреть сообщение
Вам, наверное, тоже стоит подумать о сокращении 1 единицы. Я правда не очень изучала законодательный аспект, но у мужа на работе в кризис сокращали работников до стадии, когда отдел начнет не справляться с работой. Т.е. одного сократили - работают, второго сократили - работают, третьего - отдел не может выполнять свои функции. Тогда третьего возвращают и дальше работают этим составом. Таким образом определяли оптимальное количество работниковЭто я к тому, что видимо не так и сложно это - сократить работника. Значит, если руководитель организации хочет уволить - он это сделает. У Вас видимо такой же директор, как у нас - работа выполняется, а какими силами - это его не волнует. И нервотрепка с увольнением сотрудников ему не нужна.
Примерно так. А еще у нас ФГУП и все намного сложнее
__________________
Любому счастью нужен дом...
T_M is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena