Дорогие подарки За и Против - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2010, 19:12   #1
TaШka
Наш человек
 
Аватар для TaШka
 
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 107
Дорогие подарки За и Против



Девятилетняя крестница моей подруги просит на ДР мобильный телефон с сенсорным экраном.
Мотив: у всех в классе есть, а у меня нет. Девочка учится в какой-то супер-гимназии, где соответсвующее окружение и ей знамо дело не хочется быть хуже других.
Девочка-инвалид, живет вдвоем с мамой на весьма скудную ЗП и пенсию. Все требования выполняются по первому свистку, так в сентябре был куплен комп, про одежду и обувь я просто молчу и посему вышло так, что телефон она уже не просит а требует. Денег взять неоткуда, а мама все заладила пластинку: надо покупать, она и так обделена жизнью и все в таком духе.
Как бы вы поступили в такой ситуации.
Мое мнение: занять жесткую позицию: денег нет и взяться им неоткуда.
__________________

Наташа+Николай=Анютка-незабудка (15.01.2005)

"От жизни лучше получать не "радости скупые телеграммы", а щедрости большие переводы" (С)
"Каждый народ заслуживает своего правителя" (с)
TaШka is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:40
ответ для TaШka , на сообщение « Дорогие подарки За и Против »
  #2
бигмама
Ветеран
 
Аватар для бигмама
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: СПб.комендантский
Сообщений: 694


нууу...как фея-крестная сделайте подарок, и поговорите с крестницей про маму, что ей тяжело и пр.вы ж ее крестная и такие беседы вы должны прводить)))обязанности крестной
бигмама is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:53
ответ для бигмама , на сообщение « нууу...как фея-крестная сделайте... »
  #3
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от бигмама Посмотреть сообщение
нууу...как фея-крестная сделайте подарок, и поговорите с крестницей про маму, что ей тяжело и пр.вы ж ее крестная и такие беседы вы должны прводить)))обязанности крестной
Это хорошо, если у крёстной есть средства на такие подарки.
С выделенным согласна ,т.к. задачи у крёстной несколько иные, чем у феи-крёстной из "Золушки".
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:30
ответ для TaШka , на сообщение « Дорогие подарки За и Против »
  #4
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Я дочке давно уже объяснила: никаких ДОРОГИХ телефонов у нее НЕ БУДЕТ. Не потому, что мы жадные, не потому что денег лишних нет (хотя и нет их), а ИЗ СООБРАЖЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Я не хочу, чтобы моего ребенка подкараулили и треснули по голове за этот телефон. Она с 10 лет ходит одна, так что соображение это - главное. А относительно одноклассников я ей так говорю: не хочешь быть "хуже других"?! - вперед из своей гимназии в дворовую школу! Там будешь круче всех. И даже без телефона. А не хочешь - так учись думать головой, причем своей, а не одноклассников.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:08
ответ для TaШka , на сообщение « Дорогие подарки За и Против »
  #5
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Самый дешевый телефон с сенсорным экраном стоит от 2,5 тыс. Относительно ПСП, которые сейчас у каждого второго школьника, не так уж и дорого. Если друзья и родственники скинутся ( ), то вполне реальный подарок. В рассуждения о необходимости вдаваться не хочу. Мой сын учится в частной школе, у половины детей вообще нет телефона, у другой половины дешевые или старые мамины-папины. Дорогие может и есть у кого-то, о это не афишируется.
При чем здесь безопасность непонятно, все равно ведь сначала отберут телефон, а потом уже будут разбираться дорогой он или дешевый.
В общем, ничего такого странного в дорогих подарках не вижу. Кто может себе позволить, тот покупает, то не может не покупает. В чем проблема? Или может нужно установить предельную цену выше которой нельзя пользоваться вещами?
Так что автору предлагаю поменьше считать деньги в чужих карманах.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:21
ответ для Boreal , на сообщение « Самый дешевый телефон с сенсорным... »
  #6
Limerick
Активный участник
 
Аватар для Limerick
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: ШувОз
Сообщений: 352


Дело не в счете чужих денег, а просто в том, что в 9 лет - это просто блажь. Я свою при подобных попытках просто обрываю (не унижая). И никаких обид, ибо сама знает, что зарывается.
Цитата:
Кто может себе позволить, тот покупает, кто не может, не покупает. В чем проблема?
Очень жаль, что ее не видно
Limerick is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:28
ответ для TaШka , на сообщение « Дорогие подарки За и Против »
  #7
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Сложная ситуация. Огорчает то, что девочка не понимает, что такими требованиями очень осложняет маме и так не простую жизнь. С другой стороны, очевидно, что это детская попытка компенсировать какие-то комплексы по поводу не такого шоколадного благосостояния, как у некоторых... Я бы посоветовала сначала серьезно поговорить с ребенком. И лучше бы не маме. Объянить, что за всеми не угонишься. И гораздо лучше самоутверждаться не дорогими побрякушками, а чем-то другим.
Я в принципе не против дорогих подарков детям. Но надо понимать, что это роскошь, а значит, приобретается только после закрытия всех поведневных нужд.
Если сейчас безропотно удовлетворить этот каприз, завтра появится другой... Надо менять отношение ребенка к подобным вещам.
К сожалению, в некоторых школах прото культивируется какой-то вещизм и нездоровый ажиотаж по поводу благоостояния родителей. И не только в школах. У знакомых дочка отказалась от подаренной на 18 лет машины, потому что это был не Мерседес и не ВМВ. А на других ездить стыдно :-)))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:41
ответ для TaШka , на сообщение « Дорогие подарки За и Против »
  #8
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
В чем проблема?
Мне кажется, в этом:
Цитата:
Сообщение от TaШka Посмотреть сообщение
Девочка-инвалид, живет вдвоем с мамой на весьма скудную ЗП и пенсию. Все требования выполняются по первому свистку, так в сентябре был куплен комп, про одежду и обувь я просто молчу и посему вышло так, что телефон она уже не просит а требует. Денег взять неоткуда, а мама все заладила пластинку: надо покупать, она и так обделена жизнью и все в таком духе.
Дальше будет ещё сложнее.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 01:51
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Сложная ситуация. Огорчает то, что... »
  #9
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Сложная ситуация. Огорчает то, что девочка не понимает, что такими требованиями очень осложняет маме и так не простую жизнь. С другой стороны, очевидно, что это детская попытка компенсировать какие-то комплексы по поводу не такого шоколадного благосостояния, как у некоторых...
Я думаю, у девочки защитная реакция. Она не хочет признавать, что у нее все не шоколадно, боится этого. Это может быть и не желание угнаться за другими, не верю, что прямо у всех в 9 лет сенсорный телефон. Скорее, ей все время нужны подтверждения, что все не так уж плохо у них с мамой. И она проверяет, требуя дорогих подарков. А у мамы комплекс, что она не может дать дочке все необходимое, поэтому пытается хоть как-то это компенсировать. Путь тупиковый, имхо. Надо пытаться строить доверительные отношения с дочкой, вместе планировать бюджет. В 9 лет ребенок уже может понять, что для покупки телефона придется от чего-то отказаться.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:57
ответ для TaШka , на сообщение « Дорогие подарки За и Против »
  #10
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Я думаю, у девочки защитная реакция. Она не хочет признавать, что у нее все не шоколадно, боится этого. Это может быть и не желание угнаться за другими, не верю, что прямо у всех в 9 лет сенсорный телефон. Скорее, ей все время нужны подтверждения, что все не так уж плохо у них с мамой. И она проверяет, требуя дорогих подарков. А у мамы комплекс, что она не может дать дочке все необходимое, поэтому пытается хоть как-то это компенсировать. Путь тупиковый, имхо. Надо пытаться строить доверительные отношения с дочкой, вместе планировать бюджет. В 9 лет ребенок уже может понять, что для покупки телефона придется от чего-то отказаться.и
Вот ППКС еще добавлю, что просят дорогие игрушки чаще дети, которым часто отказывают и в дешевых. Из наших ближайших знакомых ПСП есть у мальчика в семье которого достаточно сложные финансовые проблемы.
Но это еще не все.
Телефон, ПСП, ноутбук для ребенка это игрушка, игрушка интересная, популярная, красивая. И не важно сколько она стоит ее хочется. Мне самой хочется телефон с сенсорным экраном, не имею право хотеть? Да все могут хотеть, в этом нет ничего неприличного хотеть дорогую вещь. И ни какая это не блажь, это такая же игрушка как и все остальные. Или игрушки для детей тоже блажь?
А вот требовать ее? Ну тут уж зависит от воспитания от взаимодоверительных отношений мамы и дочки.
У моего тоже нет телефона с сенсорным экраном, и тоже хочет, но как-то у нас в скандалы это не переходит. Я не обрываю его порыв, что это блажь, я понимаю, что ему хочется. Но денег нет, потому вместо этого предлагаю что-нибудь другое, тоже интересное, но дешевле. Или что-то другое, то, что сейчас нужнее.
Boreal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena